Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 22:52  
Читаю всем известный "Террор" Дэна Симмонса.
Сначала никак не мог вчитаться, хотел даже было бросить — не нравился авторский стиль и некоторая сухость текста, но сейчас вроде втянулся...8-)
–––
Я собираюсь жить вечно! Пока все идет нормально...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 23:58  
Здравствуйте!

Сейчас перечитываю книгу Натали Хеннеберг "Язва".

С удивлением не нашла указания на эту книгу — ни по названию, ни по поиску автора. Она мне очень нравится. Язык автора — превосходен. Она вообще не боится "пуститься во все тяжкие" в своих оценках, подкрепляя их философскими рассуждениями.

Смесь космической фантастики, психологии, религиозных параллелей. В эпиграфах можно встретить цитаты Данте, Есенина. Сюжет — захватывающий. Судьбы нескольких героев, несколько раз пересекаясь, наконец, сходятся в финале. Финал немного предсказуем, но при этом все равно воспринимается хорошо. Рассуждения автора сводятся к мыслям о дальнейшем развитии цивилизации, очень интересно интерпретируются фрагменты человеческой истории.

Но герои сами — вот что наиболее привлекает. Образы очень яркие. События развиваются стремительно. Перечитываю третий раз, с большим удовольствием.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 00:49  
Вот ща читаю "Муравьиный мед" Малицкого.. Потом наверно прочту продолжение, т.е. "Оправа для безны".. Ну а потом Лейну..
Тока вот мне кто-нить может в паре предложений объяснить: какого предмета Малицкий стал так писать?? Через его текст местами буквально продираться приходиться((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 10:22  

цитата ааа иии

Читаю "Песнь праха" Мини, изданную ими в серии Science Fiction. Это фэнтези. Настолько, что, по сравнению с ней, "Понедельник начинается в субботу" и "Дочь железного дракона" выглядят как мягкая НФ. Духи, магические энергии, ртутные дожди, здания в скелетах и т.п. Пока на 140 странице, и не думаю, что мир изменится.

Неа, это готичненькая технофэнтези, что существенно. Она понравится любителям НФ, но не поклонникам "Века дракона", так что выбрана серия верно.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 15:46  
Альфред Ван Вогт "Жизненная сила" (1942)
Леди и джентльмены,

Весьма и весьма недурственная повесть. Наполнена истинно диковскими психологизмом и душевным надрывом, хотя написана была задолго до того, как Дик стал Мастером. Альфред Ван Вогт здесь сумел поймать грань между рефлексией и душевными терзаниями главного героя и классическим боевиком, с бластерами и звездолетами. Очень вкусный и красивый получился коктейль.

О чем в целом повесть? Об относительности понятий Добра и Зла, цинизме и жестокости.

Такие дела.

З.Ы. На очереди: Альфред Ван Вогт: "Галактическая война" (1959)/Чайна Мьевиль "Крысиный король" (1998).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 18:04  
По общей рекомендации читаю Остапенко "Тебе держать ответ". Очень сильно не нравится; неизвестных мне русских авторов брал только изза этих рекомендаций, еще пару раз так наколюсь и прекращу. По сути та же Панкеева, только добавлено чуть-чуть идейности (то есть не ужас-ужас, но ужас). Сюжет и герои очень слабые, какая-то странная озабоченность для женщины и отсутствие внимания к психологии и эмоциям (даже пару раз заподозрил недоброе), язык... Ох. Обычно я на него особо не смотрю, но даже меня пробрало на "внедрил свое туловище в прихожую" и на "азах самообслуживания". Наверно дочитаю, благо что-то в сюжете стало шевелиться, но вот читать что-то еще у автора вряд ли буду.


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 19:10  
А я вот прочитала книгу Стефани Майер "Сумерки". Давно не читала ничего подобного,действительно смогла унестись мыслями далеко от бренного мира.Искренне всем советую.8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 19:26  

цитата Алена1012

Искренне всем советую.

Мда.
http://www.mirf.ru/Reviews/review2746.htm

цитата

Итог: подростковые любовные романы, где фантастика абсолютно не важна. Цикл вряд ли понравится знатокам «вампирских» книг. Но если вы устали от серых бесчувственных будней или захотелось вспомнить, какой любовь была в семнадцать лет, — дерзайте!


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 19:37  
Читаю Максим Макаренков Ангелы Крови всем рекомендую. Великолепная книга, наглядно показывающая насколько великолепно автор может проникать в чуждую культуру (аниме). Перед нами предстает великолепный аниме — детектив с элементами киберпанка. Абсолютно оригинальный и красочный мир, но к сожалению несколько не проработанный. Для дебюта — очень внушительно. Пока из 10/8
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 20:19  

цитата KERDAN

Перед нами предстает великолепный аниме — детектив с элементами киберпанка.
Мне страшно. Известные мне детективы-аниме(мистерии) не вызвали энтузиазма8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 00:23  

цитата KERDAN

Читаю Максим Макаренков Ангелы Крови всем рекомендую

а я вот у него другой роман прочитал "Стражи. боги холода" и никак не могу рекомендовать.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 15:09  

цитата KERDAN

Читаю Максим Макаренков Ангелы Крови всем рекомендую.

В ЖЖ Олега Дивова ее некоторое время назад обсуждали http://divov.livejournal.com/196316.html
Если интересно, можно посмотреть. Для меня сработала как антиреклама — при случае полистать будет интересно, но покупать не буду:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 15:33  

цитата badger

ее некоторое время назад обсуждали
особенно стоит отметить вот это место в обсуждении
http://divov.livejournal.com/196316.html?...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 15:48  

цитата suhan_ilich

особенно стоит отметить вот это место в обсуждении

Ну я уж выделять не стал, там ведь есть и мнения защитников:-) Сам в магазине прочитал страницы две, и поставил на полку.
Сейчас дочитываю "Свет вечный" — не удержался и за неделю перечитал всю трилогию. Теперь мучаюсь, после двух первых, третий том идет довольно коряво, хотя спасибо обсуждавшим перевод на форуме, к самым смачным фрагментам был уже морально подготовлен. А от самой книги впечатления самые положительные очень хорошая, "зрелая" сага, совершенно не похожая на "Ведьмака". Что не может не радовать:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 15:52  
Но главное даже перевод не убил дух Сапика. )

Да мне было так интересно и приятно, что даже перевод не помешал.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 16:44  
Клайв Баркер "Книги крови 1-2" — ТРЭШ!!!:cool!:
Пардон, сплаттер:-) Но как омерзительно-притягательно. Болезненная, изломанная, едкая и надрывная одновременно проза — отлично. "Секс, смерть и сияние звезд", по моему, это идеальное название для всего цикла, а не для отдельного рассказа. В нем заключено все, что есть в "Книгах крови".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 17:41  
Сплатерпанк. Все-таки не треш)))

Баркер он такой.. Эстет))
–––


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 17:52  

цитата arcanum

Клайв Баркер "Книги крови 1-2" — ТРЭШ!!!

А причем тут треш????
"Трэш (англ. trash, буквально, «мусор») — направление в современном кинематографе, характеризующееся низкобюджетностью и вторичностью. Обязательными и желательными элементами трэша являются: использование большого количества штампов, затасканных идей и неоригинальных сюжетных линий." (с) Википедия
А "Книги Крови" — стопроцентный сплаттерпанк.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 18:30  
Christian, после процитированного Вами из Википедии — внизу стоит "см. также "Трэш"" :-)


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 18:45  

цитата Claviceps P.

Christian, после процитированного Вами из Википедии — внизу стоит "см. также "Трэш""

.... и ?
У меня вообще отображается "см. также "Китч")
Страницы: 123...236237238239240...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх