Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 13:38  
Из недавно прочитанного:
Брендон Сандерсон — Stormlight Archives 1-2
1-я книга ужасно затянута, но мир интриговал
2-я книга — обилие роялей и слабоумие главных героев, концовка просто ужасна
Не понравилось
Гай Гэвриел Кей — Поднебесная
Начиналось вроде интересно и с восточным колоритом, но бесконечная череда лвлапов главного героя только потому что он мудрый шоппц начинала раздражать к середине книги. В общем из потенциально интересной книги она для меня превратилась в очередной гудкайндовский бред.
Не понравилось
Энтони Райан — Песнь крови
Просто не понравилось, не дочитал и до середины. Все просто и предсказуемо. Пустая книга.
Стивен Кинг — Мертвая зона
Зарёкся читать у Кинга что либо больше 100 страниц. Затянуто и социально. Meh
Не понравилось
Джо Аберкромби — Лучше подавать холодным и Герои.
Трилогию Земной круг читал относительно давно и тогда она оставила приятное впечатление. Тут же.... Лучше подавать холодным откровенная поделка — бросил читать после очередного бредового поступка героев. В Героях понравилось пара персонажей,поэтому и дочитал до конца.Но сюжета там нет да и он не важен, зато есть попытка показать лики войны (довольно тухленькая).
Обе книги не понравились.
Кормак Маккарти — Дорога
Понравилось. Переживал до конца за героев. Концовка тоже достойная.
Дэниел Киз — Цветы для Элджернона
Тоже достаточно бредовая книга. Но 1966 год — простительно. Человек с высоким IQ а сам себе задает идиотские вопросы и ведёт себя не логично.
Читал после Тед Чан — Понимай, возможно по этому не понравилось.

В данный момент читаю Нил Стивенсон — Reamde, странно видеть после Барочного цикла и Анафема......боевик Оо, хотя описания Архитектуры, пейзажей и физики процессов все как положено.

А вообще, Завязываю с художественной литературой. Для меня она себя изжила.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 15:48  
Прочитал только что Вернора Винджа "Истинные Имена". Читаю придерживаясь строго плана — новых авторов с менее известных произведений предварительно малой/средней прозы. Отличная книга, твердая научная фантастика. Это киберпанк, причем без всяких оговорок. Хотя автор более известен как специализирующийся на космооперах. Вообщем буду дальше его читать.
Копилка достойных авторов растет с каждой прочитанной книгой и это радует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 20:14  
Брендон Сандерсон "Обреченное королевство" серия "Архив штормсвета". Да, затянуто (на мой вкус), да, местами даже нудновато. Но какой полет фантазии, совершенно необычный мир, богатый язык, характеры прописаны глубоко. Нет 100% хороших или плохих персонажей, даже у работорговцев или тупых солдафонов показаны какие-то положительные качества, либо объяснен путь, идя которым человек оскотинился. Короче, мне понравилось. Второй день хожу под впечатлением от каменных растений, каменных чудовищ, бриллиантовых осколков и чудовищных штормов. Магия вообще как-то органично является составной частью мира. Ну а распределением обязанностей между мужчинами и женщинами потрясена. Только женщины могут читать, писать, рисовать, изобретать, проектировать, исследовать. Мужчинам все это делать позорно (и почему это до сих пор в средневековье живут?). Жаль, что перевод второй книги на Ноте не закончен и не доступен для простого потребителя, т.е. принцип "Дураку полработы не показывают" в действии. Видимо, дело второй книгой не закончится, судя по масштабу мира и грозящей ему катастрофе.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 22:04  

цитата Svetlanna

Видимо, дело второй книгой не закончится,

Сандерсон на десять томов нацелился :-D
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 22:17  

цитата Phelan

Сандерсон на десять томов нацелился

А то и приквелы, вбоквелы накидает повестями и рассказами.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 17:18  

цитата Phelan

Сандерсон на десять томов нацелился


Десять томов — придется в другую планетную систему выходить, во времени уже некуда, и так туда-сюда посылает персонажей. Но у него есть наметки похоже, судя по прологу и исчезновению герольдов в неуказанном направлении. Может и повернуть историю. Скорей бы уж перевели вторую книгу...
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 20:26  
Прочитал последовательно "Медного короля", "Варана" и "Шрам" М. и С. Дяченко.
От "Короля" был (почти) в восторге. "Варан"...понравился, но читательский "запой" начал сходить на нет. "Шрам" прочитал сразу вслед за первыми двумя книгами по инерции, так же быстро, но уже с гораздо меньшим энтузиазмом. То, что было практически незаметно в "Короле" на фоне общего блеска этой книги и начало проявляться все больше в "Варане", в "Шраме", по-моему, вышло на первый план, погребя под собой и героев, и проработку мира и сюжета в целом. Я говорю о том, что, по моему мнению, в этом произведении уж СЛИШКОМ много от притчи и мелодрамы (как, впрочем, в разной степени во всех книгах Дяченко, прочитанных мною). В итоге — легко предсказуемые повороты сюжета (и, что самое обидное, легко предсказуемая развязка), герои прорисованы слишком крупными мазками, причины поступков их объяснены смутно и верится в них с трудом, лакуны в сюжете просто заставляют принять на веру, что вот между страницами 115 и 116 прошло столько-то лет и герои вот так-то почти до непохожести на себя изменились. Если, опять же, проводить аналогию с картиной, то "Шрам" нужно "смотреть издалека". Не будучи прочитанной быстро, за несколько вечеров, эта книга, в моем случае могла остаться не дочитанной до конца вовсе. Притчи обычно довольно скучны и банальны.
Собирался было продолжить знакомство с Дяченко и начать читать "Ритуал", но мне хватило одной аннотации, в которой сказано, что "Ритуал" — "самое романтичное произведение авторов". Спасиба, на ближайшее время любовными историями на фоне чумы наелся. Нужно немного отдохнуть.
Очень люблю Дяченко за "Vita nostra", за "Медного короля", но, увы не за "Шрам".


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 20:31  
kaay, отечественная фэнтези 90-х вообще такая. Типа шкатулки с двойным дном. И Олди, и Дяченко, и Логинов. Даже (в какой-то мере) Перумов.
С одной стороны -- сюжет банальный и предсказуемый, а с другой -- НЕ В СЮЖЕТЕ ДЕЛО.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 07:27  
Читаю "Дом в котором" Мариам Петросян. Сначала казалось каким то бредом, но чем дальше тем больше затягивает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 17:57  
"Год крысы. Видунья" Ольги Громыко. Впервые приобщилась к её творчеству. Пока прочитана 1/4 романа, но уже за уши не оттянешь. Как славно читается эта книжка, как плавно-вкусно течёт река слов! Очень люблю произведения с выдуманными мирозданиями, а тут ко всему ещё и слог просто ах. На ум пришли недавно прочитанные Олди с их "Пасынками восьмой заповеди" и давно читанный Малицкий с дарком "Муравьиный мёд".
Где моя большая деревянная ложка? Пойду эту вкуснятину дальше есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 18:10  

цитата Svetlanna

Жаль, что перевод второй книги на Ноте не закончен и не доступен для простого потребителя, т.е. принцип "Дураку полработы не показывают" в действии.

Перевод закончен, не переживайте, после тщательной редактуры все будет доступно.

цитата Svetlanna

Ну а распределением обязанностей между мужчинами и женщинами потрясена. Только женщины могут читать, писать, рисовать, изобретать, проектировать, исследовать.

А как мне это понравилось! Тем более, что для меня это не фантастика, в моей семье распределение ролей примерно такое же :-D
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 19:40  
Недавно прочла замечательную, на мой взгляд, книгу "Гордость и предубеждение". Такая красивая любовная история, которая начиналась так размеренно и спокойно. Я читала ее первый раз на английском языке, а сейчас решила на русском. Ничуть не хуже, надо сказать. Эти описания английской аристократии 18 века — это, конечно, нечто..)) http://zserials.ru/4105-gordost-i-predube...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 23:04  
Татьяна68

С этим вам в другую тему, вот сюда.   А здесь только что кто прочел из фантастики и фэнтези.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 23:19  
Aryan, сдаётся мне, что бот Татьяна68 уже далеко и Вас не услышал :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 00:40  

цитата Pavinc

бот Татьяна68


Точно бот? А то ведь регулярно кто-то попадает не в ту тему.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 11:12  
Прочитала Лукина "С нами бот". Не читала отечественную фантастику последних лет и не надо еще долго-долго. Почему-то отдает беспросветной тоской   спившегося интеллигента, пустые рассуждения о духовности бедных и бездуховности богатых, презрение к мещанству как социальному слою (он же средний класс). От зарубежной нет такого чувства сопричастности — сказка и сказка. Но это только мое личное мнение. Пришлось заполировать Буниным "Окаянные дни", это не фэнтези, конечно, но ситуация близка к нереальности, а ведь все было на самом деле. Если читать русского автора, то хочется качества.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 00:31  
oman
У Керни, ИМХО, любопытнее "Царства Божьи".
"Десять тысяч" лишь чуточку изменённый "Анабасис" Ксенофонта, который продолжается уже более изменённым походом Корвуса-Александра.
Но своя прелесть есть, толчея гоплитских фаланг в фентези вообще редкость, а так хорошо описанную я вообще не встречал.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 10:27  
YetAnotherReader спасибо за наводку, но я думаю, что после Королей, я Кирни отложу на какое-то время. Уже после двух книг есть насыщение, но, как вы говорите, "своя прелесть есть".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 10:54  
Дочитала Громыко и начала Мартина. Переход ощутился как восхождение — стало нечем дышать. Обычно такое бывает, когда резко меняешь жанр читаемого. "Умирающий свет" возродил в памяти "Каменный город" и "Шторм в Гавани ветров" Мартина же, а также "Остров мёртвых" Желязны. Пока только знакомлюсь с ситуацией, но чуется мне, что прочту роман быстро. Планетарная фантастика всегда меня привлекала больше просто приключенческой.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 11:53  

цитата Svetlanna

Прочитала Лукина "С нами бот". Не читала отечественную фантастику последних лет и не надо еще долго-долго. Почему-то отдает беспросветной тоской

Когда умерла жена и соавтор Лукина — он стал писать хуже. Но первые рассказы — это маленькие шедевры, а чувство юмора рассчитано на умных людей.
" Катали мы ваше солнце" ," Алая аура протопарторга", "Разбойничья злая луна", "Слепые поводыри"...
Страницы: 123...754755756757758...137013711372    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх