Робин Хобб «Королевский убийца»

Оценок:

Royal Assassin

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Возмужавший Фитц, незаконнорожденный сын наследного принца, ведет охоту на «перекованных» — людей, которых пираты превратили в бесчеловечных марионеток. В этой опасной миссии ему помогает волк, воспитанный им и ставший для королевского убийцы настоящим другом. Но интриги и дворцовый переворот превращают Фитца в преследуемого, заставляют его покинуть свое тело и переселиться в тело волка.

Тайна убийцы
Трилогия о королевском убийце
2022 г.

Royal Assassin. The Illustrated Edition
Королівський убивця

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

После восторга от первой книги, от продолжения ждала если не большего, то хотя бы такого же уровня, и как же обидно было разочаровываться.

Мы по-прежнему следим за судьбой бастарда Фитца, за интригами, приключениями и таинственными силами. Все это хорошо и здорово, но:

- в первой половине книги не происходит практически ничего. Читаешь, читаешь и все ждешь чего-то, а оно все так вяленько и невзрачно, что в какие-то моменты мне становилось так скучно, что хотелось просто забить и не продолжать.

- внезапная и потрясающе дурацкая любовная линия, и феноменально идиотское поведение главного героя

Забив на все запреты, советы и т.д. Фитц таки начинает «ухаживания» за Молли, которая после потери свечной лавки вынуждена работать служанкой у Пейшенс. Ну, если это можно назвать ухаживаниями. Они просто начинают еженощно и безудержно трахаться. Фитц полудохлый и ему велено идти отдыхать в комнату? Он идет трахаться. Фитцу нужно тренироваться и быть готовым ранним утром? Он идет трахаться всю ночь, чтоб потом страдать от усталости и невозможности сосредоточиться и т.д. Фитцу важно держать все в тайне, чтобы «обезопасить Молли»? Он опять идет трахаться, но типо беспалевно, да.

А Молли предстает такой себе стандартной мозговыносящей телочкой-метелочкой. Ой, Фитц 3 ночи не приходил трахаться — ОБИДКА. Ой, Фитц долго не приходил, потому что он нахрен не в городе, а на кораблях на задании — БОЛЬШАЯ ОБИДКА. А самая главная обидка потому, что для Фитца, видите ли, служба королю и исполнение его клятв важнее, чем Молли. Рукалицо просто :/

Ну и сцена, когда Молли его бросает из-за всего этого, и говорит, что она должна уйти, потому что у нее появился другой, ради которого она должна теперь жить и делать все иначе, как по мне, намекает на то, что она все-таки залетела (а как раз незадолго до этого Фитц об этом спрашивал и она уверила, что нене) и теперь будет скрываться, чтоб спасти их «плод любви».

А сам Фитц всю книгу упивается жалостью к самому себе, страдашками и нытьем

- постоянные повторы. Из главы в главу, и даже с разницей в несколько абзацев, иногда, повторяются одни и те же мысли, размышления и т.д. Как будто автор думает, что читатель такой тупой, что с одного раза не запомнит, на что кто обиделся, почему что-то сделал и т.д. Пример:

Кетриккен говорит Фитцу, что нашла еще информацию об Элдерлингах и рассказывает/показывает на картах, что нашла. Дальше они идут к Верети и опять обсуждают все то же самое. А потом уже втроем они идут к королю и снова на несколько абзацев описание того, что они обнаружили и что решили делать.

- набивание объема, ну, потому что я не знаю, как еще это назвать. В начале каждой главы идет страничка-две текста с немного расширенным в сторону политики/географии/титулов описанием того, что произошло в прошлой главе. Только пару раз там была действительно важная, что-то дополнительно раскрывающая информация.

- не особо правдоподобная концовка. Нет, с магией возможны какие угодно штучки, но конкретно в этом случае как-то не дает покоя мысль, что «ну, как-то это слишком» и скептическая гримаса скукоживает лицо каждый раз, как я мысленно возвращаюсь к произошедшим в книге событиям.

Из плюсов: ко второй половине книга действительно оживает, заполняется событиями, становится снова интересно читать. Мерзкие герои прям настолько мерзкие, что хочется сжигать на кострах, за нормальных ребят искренне переживаешь, интриги захватывают дух и, в целом, получаешь удовольствие от прочтения. А еще волк прикольный, да xD

Но не уверена, что буду читать продолжение, потому что боюсь разочароваться еще больше.

Продолжаем следить за жизнью Фитца и Шести Герцогств.

В этой части все события так плавно перетекают одно в другое, что я боюсь писать, не закрывая все спойлером.

Итак, в Королевском убийце начинает сыпаться все то, что было с трудом заложено в предыдущей книге. Сначала один камешек, а потом, как водится, лавина.

В Шести Герцогствах есть король, наследный принц(даже два), теперь еще и будущая королева Кетриккен, а так же дерево для строительства военных кораблей. Что могло пойти не так?

Но обо всем по порядку.

Серьезную часть книги занимают метания Фитца. Во-первых, если в предыдущей книге он изнемогал от одиночества, то теперь бастард отчаянно нуждается в нем. На мальчика навалилась забота о Пейшенс и Кетриккен, его волк требует внимания, с Молли что-то не клеится(или клеится... а, нет, не клеится. Или да), Верити беспокоит его — как своим состоянием, так и всяческими заданиями. Нет покоя грешникам.

Во-вторых, собственно, Молли. Очень много времени уделено страданиям Фитца о ней. Так может показаться. Но не стоит забывать, что главный герой, каким бы необычным он ни был — подросток. Вспоминаю свои подростковые годы — именно так чувствовались все мои горячечные влюбленности, когда ни до чего больше дела нет и кажется, что никогда и не будет. Так что, все правильно.

С другой стороны, пираты не ослабляют хватку. Нападения продолжаются, хоть их и получается частенько отбивать. Иногда даже с профитом.

Но ладно бы пираты. Было бы не так плохо, если бы проблема заключалась только в них. Тут все-таки уйду на всякий случай за спойлер, но главные ходы не буду описывать и там. Просто поверьте, что под спойлером описана только база — без подробностей и лишь по верхам.

Регал определенно хочет занять престол. А уж когда Верити отправляется искать Элдерлингов, а Шрюд не давненько показывается на публике, тут уж сам бог велел начать творить непотребства. Тихонько, конечно — никто же не хочет чтобы принца обвинили в измене.

События книги очень плавно перетекают одно в другое, а страницы мелькают с ужасающей скоростью. И вот уже Регал у власти, не де юре, так де факто. Что делать Кетриккен, как Фитцу связаться с Верити?

Отдельно хочу отметить женских персонажей. Они превосходны. Привнесу немного «повесточки» — не часто в книгах я вижу таких замечательных женщин. Чаще либо какая-то секси-сопля с нытьем, либо карикатурная бабища с мечом или с чем там. Но чаще, конечно, женщина вообще не важна, а значит и над ее характером можно особо не напрягаться. Разумеется, не везде так. Вот у Робин Хобб не так.

Пейшенс на поверку только кажется взбалмошной дурочкой. Когда это важно, она умна, заботлива и тверда. Фитц думает, что наделен особым знанием и ее надо защищать. Ага, щас.

Кетриккен — восхитительна! Это яростная, сильная королева, которая умеет держаться с достоинством. Большая часть сцен с ней очень вдохновляют. А те, где Кетриккен оказывается в уязвимой позиции, заставляют ей сопереживать больше, чем Фитцу, не смотря на то, что он у нас как бы главное действующее лицо. Мне очень жаль, что в моем детстве не было Робин Хобб.

Молли... Тут не просто. Мне она некоторое время казалась глупой. Ровно до тех пор, пока я не осознала, что она же не знает того, что знает читатель и Фитц. Так что, читая о ней, следует помнить о том, что от нее почти все скрывают и она никак не может знать масштабов происходящего. И действует соответственно

Это основные, но второстепенные тоже любопытны. Взять бы хоть ту же повариху Сару — грубоватую сплетницу. Очень уж она уютная.

Есть одна сцена, за которую я могу пожурить книгу. Однажды Фитц явился ночью к Молли, которая до этого не однократно пыталась от него отгородиться, и манипуляциями заставил впустить его в ее комнату. Сделал он это, основываясь лишь на подозрении Пейшенс, что Молли отвечает взаимностью на его чувства. Это была отвратительная сцена. Я думаю, что нельзя романтизировать такие поступки, а именно это делает Робин Хобб. Для меня в этой ситуации Фитц выглядит недалеким подонком, который вломился в комнату женщине после того, как она его однозначно отвергла. И все это под флагом «я же люблю тебя».

Да, по результатам стало понятно, что Молли его тоже любит и рада ему, но Фитц не знал, что так будет и не был на сто процентов уверен в ее чувствах. Тем более, что та ему четко и ясно сказала, что не хочет видеть его. Он настойчиво лез к ней зная лишь то, что она не хочет иметь с ним дела. Подобные поступки — это не то поведение, которое стоит поощрять. На бумаге такое может выглядеть красиво, но в жизни — страшно и некомфортно.

В остальном вся книга читается гладко и безотрывно. Все, что должно трогать — трогает, что должно отвращать — вызывает соответствующие чувства. Заканчивается на легком клиффхэнгере, но основная мысль завершена.

P.S. рада, что Шута здесь гораздо больше, чем в предыдущей книге — очень теплый персонаж, не смотря, а часто благодаря, на его выкрутасы.

Итак, прочитаны две первые книги. Могу сказать что цикл пока увлекает. Я конечно не слишком искушенный читатель, в плане фэнтезийных циклов, но тем не менее с некоторыми уже успел ознакомиться.

Первая книга сильно напоминала Тамирскую триаду Линн Флевелинг, вторая это уже больше похоже на похождения Ночных странников той же Флевелинг. У меня постоянно возникали ассоциации типа: Баррич=Микам+Валериус, Шут=Себранн, ну и так далее.

Единственное что немного напрягает, так это некоторые очевидные рояли и просто не совсем логичные поступки в угоду сюжета. Например Скилл Фитца, который просыпается именно когда надо (не, ну я понимаю, это нужно для сюжета иначе он бы давно помер, но все же). Вот та жена лорда с подавившейся костью собачкой, которая пришла на кухню именно в нужный момент. Типа у нее в комнате воды нет, ей по среди ночи для этого в кухню идти нужно? Да ладно? Ну и так далее.

Последняя сцена для меня вообще осталась не понятой. В чем был смысл Фитцу переселять свое сознание в тело волка? Насколько я понял, Чейд передал ему траву, которая привела его тело в такое состояние, которое очень сильно походило на реальную смерть. Так зачем сознание было переселять то? Эта трава не действует на сознание? Он не уснул бы, не впал в ступор? Так примешали бы к ней сильнодействующее снотворное и Фитц проспал бы несколько дней, но в своем теле. Ведь риск не вернуться в свое тело был куда большим. К чему были эти танцы с бубнами вокруг его сознания? Ну и Баррич молоток. С волком он значит общаться может посредством Уита, а с Фитцем нет? Ну, допустим поверим, хотя это как-то странно. Но почему он не передал через волка послание что Фитц должен найти и съесть тот травяной шарик, который он ему кинул в камеру? А если бы Фитц его не обнаружил? В его состоянии это было вполне реально. Короче рояль на рояле и роялем погоняет.

Верити тоже красавец. Постоянные набеги пиратов? Отец при смерти? Борьба за трон? К черту все! Оставляю управление государством на младшего брата, который хочет уничтожить меня и мою семью и отправляюсь на поиски мифических существ! Ну а чо?

Понравлось больше, чем первая часть.

Все так же размеренно, долгая завязка. Только последних процентов 30 книги начинается динамика. Обычно мне это не нравиться, но здесь было достаточно органично.

Большая часть книги проходит в одной локации, напоминает детектив из мира фентези.

Из явно не понравившегося:

1. Любовная линия (а точнее поведение Молли). Как-то уж очень сильно ее шатало. То все ок, то максимально плохо.

2. Некоторый мысли постоянно повторяются. Да, они очень важные, но зачем так часто?

3. Не ясно почему все терпели то, что Регал явно травит короля. Как-то уж сильно притянуто это было, явно для нагнетания ситуации, драматизма и последующей трагедии

Классная и неожиданная концовка. В целом очень хорошо. Точно буду читать дальше.

Отзыв на первый и второй роман первой трилогии (что Азбука издала вместе в одной книге).

На одном форуме как-то сказали, что Хобб нужно читать на пенсии. Я подумал, что пенсии мне еще долго, а Хобб вот она, стоит на полочке, поэтому зачем ждать, если можно начать читать уже сегодня?

Давно меня так не озадачивала книга, как эта. Прочитав ее, у меня сложилось 2 разных впечатления, которые в некотором роде друг друга взаимно исключают.

Первое впечатление весьма положительное, и оно касается самого сюжета. Это добротное приятное женское фэнтези, в котором особое внимание уделено внутреннему миру героев. Главный герой трилогии — бастард Фитц, которого в шестилетнем возрасте привел дедушка к замку короля и сказал — «Забирайте мальца, он нам не нужен, т.к. нечем его кормить». Стражники пошли советоваться с советниками, советники пошли к принцам, те к королю, а король принял весьма грамотное решение: «Так-то бастард никому особо не нужен и проще от него будет просто избавиться, но у нас-то в голове мозги есть — бастард в будущем еще ой как пригодится на разных переговорах и в попытках шантажах». Так и начинается новая жизнь маленького мальчика в королевском замке.

В этой книге содержится 2 первых романа трилогии. В первом романе Фитц растет и познает мир королей. Находит друзей и врагов, учится писать, читать, драться и управлять Силой. В Силе и заключается фэнтезийность романа. Королевские особы имеют дар — читать мысли, подчинять волю животных, управлять людьми на расстоянии и т.д. Но об этой силе знают только те, кому нужно знать. Остальные (челядь) даже не догадываются о том, что короли с принцами могут творить чудеса.

Проблемы в королевстве появляются почти сразу же с признания Фитца бастардом. Королевство Шести Герцогств и так нельзя было назвать сильным и крепким, так еще и повадились набегать пираты на красных кораблях, которые умеют «перековывать» людей, т.е. грубо говоря делать из них практически зомби с ограниченными требованиями к жизни (есть, пить, грабить, убивать). Чтобы дать отпор пиратам, нужен флот. Для строительства флота нужны деньги. А денег, как обычно, нет. При этом союз герцогств сам находится на грани развала, так как у каждого герцога свои мысли по поводу будущего королевства.

В общем, проблем в королевстве хватает. К тому же еще и кто-то из королевской семьи умирает или пропадает, король серьезно болеет, пираты не дают спокойно жить...

Хобб нам подробно рассказывает о жизни Фитца. О чем он думает, как он воспринимает то, с чем сталкивается, как он учиться жить бастардом, зная, что его просто используют в своих корыстных целях.

Эти романы чем-то похожи на известную эпопею Джорджа Мартина, только крови гораздо меньше. Как я уже писал, это женское фэнтези, более доброе, более чувственное.

И с учетом всего этого мне хочется поставить первым двум романам оценку 8/10. Интересный мир, яркие герои, эмоциональные переживания. Добротное фэнтези!

Но есть у меня еще и вторая сторона в отношении к этой книги. Местами читалось очень тягуче из-за того, что герои могли несколько раз обсуждать одно и то же, как будто читатели до того тупые, что им нужно разжевывать некоторые моменты несколько раз. Например, очень много написано о том, что силой пользоваться вредно. И об этом Фитцу говорят регулярно практически все. Но только он все равно ею пользуется.

Далее есть в книге любовная линия — Фитц любит Молли, а она его. Но Фитц — королевский полукровка, а Молли рангом сильно пониже, поэтому их любовь обречена. И Фитц регулярно почти каждую ночь ходит на «полежалки» к Молли, но никак не может ей адекватно объяснить, что ему не дают добро на брак. А Молли этого не может понять. «Ну какой ты мужчина после всего этого? Не можешь стукнуть кулаком по столу и жениться на мне?». И в итоге они постоянно занимаются любовью и ругаются, переливая из пустого в порожнее.

Следующий момент — злодей в книге четко очерчен. Причем многие понимают, что он злющий злодей. Но как только кто-то приходит к королю с просьбой разобраться, то король на это говорит следующее: «Давайте жить дружно, может быть потом все измениться, может быть он не настолько плохой. Да и вообще любые разборки приведут к быстрому развалу Шести Герцогств, поэтому пускай все будет так, как есть». Но это жутко бесит! Почему все настолько немощные и нерешительные? Почему надо проглотить язык и молчать? Неужели не понятно, что злодей не может по умолчанию положительно повлиять на успехи Шести Герцогств, когда король и так одной ногой в могиле?

И вот это ведро воды, которое можно было не лить на протяжении почти 1000 страниц, сильно путает меня в выставлении оценки. Порою кажется, что влепил бы 5 и поставил точку на цикле. Но вместе с этим думаешь о том, что может быть потом будет лучше? Да и цикл-то на самом деле интересный. Но мне определенно нужно время для передышки, чтобы переварить прочитанное и успеть соскучиться по Фитцу.

«Король сформировал его, cделав из него то, чем он стал, — к добру или к худу. В один прекрасный день он забрал жизнь мальчика-псаря, игравшего под столом в Большом зале, и поставил на ней свою печать. Это он решил научить его читать и писать, владеть мечом и приготавливать яды. Это была странная и пугающая мысль. Ему казалось, что с уходом короля он должен будет взять на себя ответственность за все свои деяния».

С тех самых событий, на которых закончился предыдущий «Ученик убийцы» начинается «Королевский убийца». Фитц медленно восстанавливается. Ему необходимо вернуться, чтобы противостоять своему мучителю и отравителю, принцу Регалу. Вернуться в замок, который представлял собой разворошенный муравейник, где тень зла нависла, как дурной запах.

Главный герой теперь повзрослел и возмужал в подростка, вместе с которым, более зрелым и богатым на события становится и само повествование. Горькая сторона человеческой жизни особо отчетливо прослеживается. Хоть мы и видит мир глазами Фитца, автор не уклоняется от демонстрации его недостатков и поступков, способных принести мучительную боль близким.

Продолжение тревожной истории усугубляется, переполняясь предательствами и несправедливостью. Пираты Красных кораблей продолжают неумолимо терроризировать побережье Шести Герцогств, а принцу Верети все сложнее использовать магию Видящих, чтобы держать их в страхе. Здоровье короля Шрюда ухудшается, а принц Регал не отступает от заговора, который укрепит его позиции и королевские амбиции. В разгар этих тревожных событий в жизнь Фитца возвращается Молли, подруга и соратница детства. Развитие их отношений грозят опасностью девушке, найдется немало негодяев, способных причинить ей боль, чтобы уязвить Фитца. Еще одна маленькая жизнь, вставшая между Регалом и властью, которой он жаждет. Как мало будет для него значить это крошечное существо? О королеве с подвязанными юбками будут сложены песни, которая сражалась с пиратами красных кораблей, и о ребенке в ее чреве, который стал воином, даже не родившись.

И снова до сих пор нет ответов на многие вопросы. Позволит ли он Шести Герцогствам утонуть в крови и превратиться в развалины? Какую пользу может принести наследник трона, если этот трон всего, лишь разбитое кресло в выгоревшем зале? Мог ли Скилл Верити притягивать «перекованных» к Баккипу? Возможно, он пробуждал в них голод, воспоминания о том, что они потеряли. Поскольку им приходилось преодолевать огромные расстояния по пересеченной местности, ими должно было двигать какое-то сильнейшее побуждение. И когда Верити покинул Баккип, отправившись в свое путешествие, движение «перекованных» к Баккипу прекратилось. Шут навсегда останется одной из самых великих загадок Баккипа. Можно сказать, что о нем не известно почти ничего определенного. Его происхождение, возраст, пол и раса давали пищу для самых разнообразных предположений…

Приятного чтения!

PS: «Продолжение заставит не только возмущаться несправедливостью жизни, но и тесно ассоциировать себя с главным героем, особенно, если это юный читатель. Это настолько хорошо написано, что держит читателя в приподнятом настроении, несмотря на несчастья, происходящие по ходу сюжета. Практически невыполнимая задача: заполучить душу читателя через несчастья, несправедливость и боль, но автор справилась с ней блестяще. Робин Хобб в своих историях раскрывает нам самих себя в своих героях. Их желания и недостатки — наши собственные, и наши взгляды изменяются неизгладимо после пережитого нами опыта через ее героев. А это уже признаки высокого искусства. Такие романисты, претендующие на звание духовного авторитета, редки в любом жанре».

Насколько легко читалась первая книга, настолько тяжело пошла вторая. Только я обрадовалась, что наконец появился персонаж, который не тупит при каждом удобном случае, как Фитц взял и всё испортил. Это одно сплошное нытьё, саможаление и незамечание очевидных вещей. Ау, Фитц, тебе прямым текстом уже говорят, а ты... В этом томе очень много воды, очень много любви (на мой взгляд) , и очень много глупостей. Такое ощущение, что всем абсолютно пофиг, что происходит с королём, все слепы по отношению к Регалу, Фитц ещё, лезущий во взаимоотношения Верити и Кетриккен.

Сложилось ощущение, что единственный умный — это Регал. Противный, да, но умный. И ещё Шут, только его никто не слушает.

Если в третьей части Фитц наконец не повзрослеет и не начнёт стойко переносить удары судьбы, а так и будет ныть, цикл рискует быть недочитанным, чего не хотелось бы.

И вновь название романа вводит читателя в заблуждение — от «Королевского убийцы» ждёшь паутину интриг, раскрытия заговоров, в конце концов, грязной работы на трон Видящих, ради которой Фитца собственно и тренировали. Более того, это было бы вполне логично, учитывая раскрытие предательства Регала в конце первой книги. Но что же мы видим после возвращения Фитца домой? Мы видим коротенький разговор с Верити, в котором он объясняет, что с Регалом ничего сделать нельзя. Просто восхитительно. Что самое печальное, он именно это и имеет в виду — все закрывают глаза на очевидные доказательства готовящегося переворота, причём они очевидны не только читателю: Фитц регулярно заводит беседы на эту тему, просто все предпочитают закрыть глаза на всё происходящее и подождать, что же будет дальше.

Так что в основном мы следим за шатаниями главного героя по замку и его окрестностям, беседам с другими персонажами, любовными переживаниями и регулярно получаемыми плохими новостями (что, в свою очередь, не имеет никакого смысла: все захваты городов пиратами с красных кораблей проводятся практически без потерь и при помощи пары кораблей — в пример можно взять сагу о живых кораблях всё той же Хобб, где горстка рыбацких лодок поджигала боевые корабли, так чем же жители Шести герцогств хуже?). Также Фитц следит за интригами Регала. Я уже говорил об этом выше, но мне странно видеть, что интригами занимается только Регал, а те, кто как раз и должны играть «за кулисами», бездействуют. Короля Шрюда потихоньку сгоняют в могилу? Ну и славно! От Верити планируют избавиться любыми способами? Не будем им мешать! На Кетриккен планируют покушение? Ну а что тут поделаешь, Регал же сговорится со знатью внутренних герцогств, если отправить его куда подальше.

Впрочем, прямые столкновения с пиратами в середине книги очень даже хорошо оживляют происходящие события — по сравнению с той же линией с Молли это словно глоток свежего воздуха. Под конец всё-таки начинаются столь ожидаемые мною активные действия при дворе — поиск союзников, планы, новые повороты и т.д. Должен признать, эту часть я читал на одном дыхании — и мне было очень жаль, что она так быстро закончилась, передав эстафету тому самому спойлеру из аннотации. Не спорю, подобный ход очень хорош — но он перекрыл доступ такому большому количеству захватывающих возможностей, вместо которых выдал «Странствия убийцы». Очень жаль.

В целом книга средненькая, время потратил не в пустую. Просто я ожидал гораздо, гораздо большего.

Это вторая книга о королевском убийце Фитце Чивеле. Это рассказ о повзрослевшем и окрепшем юноше, которому суждено стать виновником больших потрясений в мире Шести Герцогств. Почему это произошло именно с ним? Скорее всего, он по праву рождения мог претендовать на что-то большее, чем просто роль исполнителя «последней воли» короля. Но из-за обстоятельств, которые иногда сложно изменить, он вынужден жить не своей жизнью.

Робин Хобб, как и многие другие авторы-женщины, делает ставку на эмоции, чувства, отношения между любящими людьми. Конечно, назвать это чисто женским приемом нельзя. Это один из многих аспектов, которые создают достоверную картину внутреннего мира персонажей. Поэтому, ее герои часто выглядят самыми обычными людьми, подверженными всем известным страстям и порокам.

Больше всего достается Фитцу. Такое ощущение, что автор ставит жестокие опыты над своим главным героем, чтобы увидеть сколько он сможет пережить. Он постоянно стоит перед выбором, от которого зависит не только он сам, но и близкие ему люди. Невозможность сделать правильный выбор, толкает его в пучину безумия и отчаяния, которое очень точно передает Робин Хобб в своем произведении. Вообще, автор очень жестоко обходится не только с ним, она не жалеет абсолютно никого, делая жизнь своих персонажей по-настоящему ужасной.

Стоит отметить, что именно во второй книге начинается самое интересное. Это уже полноценный роман-фэнтези, в котором достаточно много происходит событий имеющих магическую основу. Появляется несколько параллельных сюжетных линий, которые добавляют таинственности и неизвестности. Кто стоит за жестокими набегами пиратов? Какую тайну скрывает прошлое и настоящее шута? Автор чуть-чуть приоткрывает завесу над этими вопросами, но самое интересное припасено на следующие книги.

Также, нехарактерной особенностью для автора-женщины, является описание боевых столкновений. Робин Хобб не щадит чувства своих читателей: кровь льется рекой, жестокости и безумию пиратов нет предела, изощренные пытки и истязания, бессмысленные убийства, все это найдет отражение на страницах книги.

Отличное продолжение цикла, в котором происходит масса событий, но основная развязка еще не наступила.

Коротко о событиях Шести герцогств. Всё. Очень. Плохо. И, что характерно, чем дальше, тем безысходнее становится ситуация. И редкие проблески света делают эту безнадёгу ещё глубже. Всё, как я люблю.

Второй том «Саги о Видящих» достаточно сильно контрастирует с первым. Поначалу он давался мне тяжело: книга началась с потоков нытья Фитца и жалости к самому себе. Что, безусловно, было закономерно в его ситуации, но не так много. А потом я вчиталась так, что не сплю уже вторую ночь, потому что НАДО СРОЧНО ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. Здесь Фитц уже не ученик, он — полноправный убийца. Но проявляется это не столько в его ремесле, а в тех решениях, что он принимает. Ученик не принимал никаких решений и боялся шагу ступить без приказа. Убийца пытался решать всё сам. Жизненные обстоятельства ли вынудили его к этому, или же он сам поставил себя в такие условия, где пришлось решать — трудно сказать. В итоге в нём проявилось своеобразное сочетание уже опытного и взрослого (а в те времена очень рано становились взрослыми и обрастали опытом, как известно) человека с некоторым идеализмом и спесью, какая бывает у тех, кто закончил обучение и мнит себя мастером. Фитц очень много ошибается, не видит очевидных вещей и, что самое прекрасное во всём этом — непонятно, ошибся он, или нет. В жизни ведь часто так бывает: поступки приводят к плачевным результатом, но бездействие, быть может, оказалось бы ещё хуже. Но приключения на свою пятую точку он ищет однозначно со вкусом. И при всём при этом он отнюдь не кажется тупым, а такое ощущение часто возникает, если герой какой-то книги не видит очевидного или тормозит. Вокруг Фитца столько проблем, что любой человек, даже много старше и опытнее, попросту потонул бы в них.

Эта книга такая же камерная, как предыдущая, но уже в ней Хобб тонко намекнула на намечающийся размах через слова Шута. И я надеюсь, это то ружьё, которое в итоге выстрелит.

Регал, как же ты, паскуда, бесишь. На самом деле, именно этот персонаж в итоге оказался самым скучным, картонным и шаблонным. Нет, Хобб попыталась одарить его мотивами, и даже не одним и не двумя, но не слишком-то преуспела. И если тот же король Шрюд вышел весьма неоднозначным и объёмным персонажем, которого можно уважать, любить или презирать, то Регал получился эдакой квинтессенцией отрицательных черт. Я могла бы вспомнить Джоффри из «ПЛиО», и я его вспомню. Даже в своей бессмысленной жестокости он, тем не менее, был интересен. Регал — нет.

Это, пожалуй, единственный недостаток. Юмор Хобб, звучащий через Шута или Ночного Волка, тонок. Повествование глубоко и цепляюще (автор не игнорирует жизненных ценностей простого человека, от любви до вопросов долга и чести). Мир грамотно подаётся через призму повзрослевшего героя. Кое-где события развиваются немного нелогично, но это не критично и вполне можно придумать объяснение даже поступку Верити, который явно страдал из-за того, что ушёл не только в тень старшего брата, но и в тень собственной жены, а потому попытался исправить положение единственным доступным ему способом.

Финал похож на очередной рояль в кустах, которыми Хобб любит портить свои произведения. Но в этот раз рояль всё-таки поменьше и не так больно и сильно колет, как в предыдущей части. Искренне надеюсь, что в третьей тот самый рояль (а его не может не быть, это же Хобб) будет совсем маленьким. А ещё Хобб совершенно не умеет нагонять загадочности на события, потому что всё понятно с двух слов. Но что поделать.

«Королевский убийца» начинается с того места, на котором заканчивается «Ученик убийцы»: Фитц, будучи в тяжелом состоянии после отравления и утопления, пытается восстановиться и вернуться домой, чтоб защитить своего будущего короля от козней его младшего брата. Действие становится более неторопливым и книга читается уже не так легко, как первый том саги. Хотя, отчасти это можно списать на действия нашего издательства: про перевод говорить не буду, видел и похуже, но вот аннотация, пересказывающая концовку романа... Это не то чтобы убивает всю интригу, хотя так оно и есть, но главным образом это убило для меня напряжение от книги. Бывает, что читаешь книгу и просто не можешь оторваться, переживая за главных героев и стараясь побыстрее узнать, чем дело кончится. В этой книге такого нет именно из-за аннотации. Но, несмотря на это недоразумение, читать было все же интересно, я получил много удовольствия от множества ярких сцен, от великолепных образов романа и от зашкаливающего уровня психологизма истории.

Между тем, книга не привносит ничего кардинально нового, все развивается довольно естественно и плавно. И хотя второй том толще первого страниц на 250, сюжет в нем продвигается всего примерно на год. И я не хочу сказать, что это недостаток, но все же временами ход повествования ощутимо вязнет в деталях. Однако в финале происходит переломный момент всего сюжета, и хочется побыстрее уже начать читать третью книгу.

Ну и подводя итог: первая книга заканчивалась в целом хорошо и была частично самостоятельна. В «Королевском убийце» все наоборот. Становится окончательно ясно, что вся «Сага о Видящих» — это одна большая книга.

Основное отличие этого романа от первого тома ,,Саги о Видящих'' в том, что он взрослее.  Будучи ребёнком ранее Фитц мог переживать только о большом количестве занятий, которые он должен был посещать, о заданих, которые должен был выполнять и естественно следовать указаниям взрослых. Но здесь Фитц вступил в тот этап, когда настало время задумываться о жизненных выборах, когда не просто замечаешь, а переосмысливаешь и анализируешь поведение и мотивы окружающих людей, когда нужно брать ответственность в свои руки и начинать самостоятельно преображать окружающий мир. Автор с невероятной точностью передает весь спектр переживаний и противоречий героя и на любовном фронте, и на королевской службе, или в личных привязанностях. Автор очень подробно, скрупулёзно, не забываясь ни на миг рисует картину душевных метаний Фитца, показывая читателю тонкие нюансы поведения и сиюминутные реакции на происходящее, не прекращает работу над его сердцем, закаляя его подкидывает ежечасно новые испытания, проверяя его на прочность.

От странице к странице мы видим не просто взросление героя – это постепенное превращение мальчика в мужчину, человека осознающего ответственность и своё место в этом мире. В какой–то момент Фитц осознал то, что народ Шести Герцогств — это его народ и что у него в крови стремление заботиться о нем, ощущать его боль как свою. И борьба с «перекованными» и с пиратами красных кораблей, которых он должен прогнать со своего побережья и чью кровь он должен получить взамен – это то, что он должен сделать для своего народа. А помимо этого есть ещё старый король Шрюд, принц Верити с его поисками Элдерлингов, Кетриккен и её одиночество, любимая и желанная Молли, происки и коварные планы Регала и много чего ещё стремительным потоком врывается в жизнь Фитца и не даёт ему не минуты покоя.

Полная концентрация внимания всего повествования сосредоточена на одном Фитце и это позволяет не просто сопереживать герою, это неукротимо заставляет сжиться с его образом вместе с Ночным Волком и Верити. Это так–же подробнее рисует портреты окружающих его персонажей: чем ближе по сюжету к Фитцу тот или иной персонаж, тем чётче, правильнее и рельефнее он выглядит, тем более понятны его поступки и мотивация. Ко всему, что окружает Фитца не возможно остаться безучастным: физическая боль, одиночество, несбыточные надежды, иногда полное бессилие, бытовой негатив – всё высвечивается с невероятной реалистичностью.

Нельзя сказать, что все поступки героев полностью логичны: некоторые вызывают сомнения, некоторые вызывают массу вопросов, некоторые остаются необъяснёнными. Но вся книга вцелом являет собой длинную цепь событий, которые от страницы к странице накаляют градус волнения и сопереживания. Если бы не аннотация к книге последние главы произвели бы ещё больший эффект. Мне не показалось, что книга излишне длинная и что–то в ней можно было сократить – на мой вкус из подробных и чётких описаний сложилась история, которая и заставляет читать её с таким волнением, забывая обо всём вокруг.

Прочитала вторую книгу цикла. Понравилась меньше, чем первая. В первой книге, мне кажется, было больше напряженности, а вот во второй длинное затянутое повествование немного заставляет скучать. Главный герой мне все так же нравится, но иногда поражает необдуманностью поступков. Постоянно возникает вопрос «Зачем ты это делаешь? Где логика?». И конечно вопрос про короля Шрюда. «Почему никто не обращает внимание на болезнь короля? Неужели всем наплевать?» Потому что в первой книге он сильный правитель которого уважают и бояться, а здесь уже представет дряхлым, больным стариком не способным ничем управлять. Третью часть буду читать однозначно: интересно же узнать какое наказание ждет короля Регала?

Ну вот может Хобб удерживать внимание читателя до конца, Вы ведь дочитали этот томик, полный безнадеги? Может и умеет. После первой части цикла роман упал в колодец уныния, и не видно даже лучика надежды.

Страна развалена, пираты грабят и сжигают города, король умер, а наследный принц ушел в зака... за Элдерлингами.

Странно, но плюсы книги одновременно являются и её недостатками. Автор наполнила свой мир героями, которые развиваются на протяжении повествования, они взрослеют, наступают на те же грабли, прощают и любят. Фитц представлен нам однобоко, мы видим мир его глазами, поэтому и судить о нем и о его поступках можем только с его точки зрения, но в этой книге он стал интереснее, у него появилась свобода действий. Раздражала только его линия с Молли.

Но некоторые персонажи как были пустыми ледышками, так и остались. Больше всего это относится к главному злодею — Регалу. Именно он и является моим самым большим разочарованием. Ну ведь можно было такую конфетку из него сделать! Привлекательный принц, интриги, многоходовочки... всего этого здесь нет. То, что он главная бука понятно еще в начале первой книги. Он плохой просто потому что плохой. Да, автор объяснила нам его мотивы, но как-то не зацепило, не верю я этому герою. Ему никто ни разу так и не помешал, другие герои просто закрывали глаза на его поступки, т.к. « у нас нет доказательств, нам никто не поверит».

Автор наполнила свой мир деталями, как выглядит замок, рассказывала историю королевства, но при этом не уделяла внимание другим вещам. Видно, что она не может описать ни бой, ни морское путешествие, что также меня разочаровало. Один раз может и прокатит, если сказать, что герой забыл схватку из-за эмоций, но на второй и даже пятый уже не работает, неа. Кроме того, книги-то у нас про убийцу, но что-то кровавых подробностей ремесла так и не было замечено. Только бедного Фитца избивали через каждые главы две.

Главная жемчужина произведения — Шут. Прекрасный персонаж, загадочный и колоритный. Также порадовал Ночной Волк, за развитием отношений ГГ с этими персонажами действительно интересно наблюдать.

Произведение чем-то цепляет, иногда читать тяжело, автор повторяется и описывает одно и то же, сюжетные ходы известны наперед, но дочитать сагу все-таки хочется.

Эпично. Атмосферно. По-настоящему захватывающе. После прочтения Королевского убийцы понимаешь, что Ученик убийцы был всего лишь предисловием. Прологом. А вот тут-то уже развернулось настоящее действие!

Книга очень длинная, но у меня ни разу не возникло ощущения, что слишком затянутая. Да, много описаний, переживаний героя, но здесь все к месту. Или просто я люблю такие неспешные, продуманные до мелочей и тягучие книги)

Плюсы со времен первой книги остались все те же: закрученный сюжет, психологизм, стиль, атмосфера и прочее и прочее. Однако появились и пара минусов, на чем хотелось бы остановиться подробнее.

Первый:

Это Регал. Есть в книгах такой тип персонажей — человек-сволочь. Это абсолютный антагонист, персонаж, который отрицателен совершенно во всем. Есть злодеи, которые убивают пачками невинных людей, но любят, скажем, растить цветочки. Или злодеи, которые все же любят своих родных. В конце концов злодеи, которые хотя бы разумно относятся к своим подчиненным.

Но это все не Регал. Вот он как раз тот самый человек-сволочь. Любое его слово или действие направлены на то, чтобы кому-то навредить. Разумно это или нет. Он ненавидит всех — отца, подчиненных, врагов. Никого не любит. Он пьет и укуривается наркотиками. У него нет ни одной малюсенькой черты, которая бы делала из него живого персонажа, а не ходячую кучу Негатива. И это минус. В такого злодея просто не веришь. Если что-то плохое происходит в книге, то сразу ясно — это Регал.

Кошка бросила котят? Это Регал виноват.

От тебя ушла жена? Это Регала вина.

Говорят, в Баккипе ад? Это Регал виноват.

Куришь, пьёшь и не женат? Это Регал виноват.

Только ясно это читателю, но не героям. Каждый раз они задаются глупым вопросом: «А кто это сделал?» Хотя вариантов там просто нет. А уж если и думают, что виноват Регал, то «Какие ваши доказательства?»

Не воспринимается такой злодей. Слишком он плоский и предсказуемый.

Второй:

Это Молли. Вернее — отношения Фитца и Молли. Ох, как меня бесила вся эта ситуация. Фитц убивает людей. Травит людей. В режиме берсерка выносит толпы пиратов топором. И при этом ползет на коленях за Молли, хватая ее за юбку. Нет, я понимаю, что автор — женщина, но это перебор. Мало того, что с Молли Фитц ведет себя как пятилетний ребенок, которого отсчитала мама, так еще и сама Молли психует по каждому поводу. «Ох, мы не можем быть вместе! Но я тебя люблю! Но мы все равно не можем быть вместе! Но я все равно тебя люблю! Но вместе мы быть не можем...» И так всю книгу практически. И при этом Фитц ни разу не попытался даже возразить на все это. Эти истерики по поводу «Да, ты бастард принца, на котором лежит КУЧА ответственности в такое сложное время, спасаешь нас от пиратов, но ты не сказал «будь здорова», когда я чихнула, значит ты меня не любишь, я тебе не важна, мы не можем быть вместе». Честно, Молли раздражала куда больше Регала с самого начала книги.

Но это скорее мелочи, все же. В остальном — все очень здорово. И радует, что впереди еще не одна книга продолжения. И особенно порадовало, что в конце Фитц наконец-то начал действовать, а не сидеть сложа руки и думать. Я даже этого не ожидал.

В итоге — одна из лучших прочитанных мной фэнтези-книг. Продолжение буду читать обязательно и сразу.