Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 09:58  
Вопрос по "Дайте им умереть". У меня есть ощущение, что действие происходит в альтернативном Иране или Средней Азии, где не было исламского завоевания и сохранилась древняя религия. Поправьте меня, если я ошибаюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 11:54  
Действие просто происходит в мире, навеянном арабскими реалиями определенного периода. Мир "Дайте им умереть" в исторической перспективе показан так же в романах "Я возьму сам" (хронологически первый, логически второй) и "Путь меча".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 12:42  
Fiametta
Если переводить на земные историко-географические аналоги, действие всей трилогии происходит в треугольнике Иран — Ирак — Турция. (Срядняя Азия, если не ошибаюсь, это бывшие республикик СССР))).


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 23:07  

цитата КИРА-КИРА

действие всей трилогии происходит в треугольнике Иран — Ирак — Турция

Только не "Путь меча"...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 00:15  

цитата Terminator

Только не "Путь меча"...


Часть повествования ведется в аналогах Китая и др. юго-восточного региона...
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 00:25  

цитата КИРА-КИРА

действие всей трилогии происходит в треугольнике Иран — Ирак — Турция (Срядняя Азия, если не ошибаюсь, это бывшие республикик СССР))).

Иран-Ирак-Турция — республики СССР????%-\
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 09:28  

цитата Terminator

Только не "Путь меча"


Ну, Кабир-то "территориально" во всех трех романах один и тот же, хоть в разное время. И аналоги в нашей культуре-истории его именно там.

цитата kastian

Иран-Ирак-Турция — республики СССР????

То, что в скобках — ремрака к

цитата Fiametta

что действие происходит в альтернативном Иране или Средней Азии
. Те исходный материал ближе к Ирану (который Персия и Передняя/Западная азия или Ближний-Средний восток), чем к "средней азии", которая "Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан"
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 22:18  

цитата Мартин

Ну, Кабир-то "территориально" во всех трех романах один и тот же, хоть в разное время. И аналоги в нашей культуре-истории его именно там.

Кабир один и тот же. А аналоги как раз разные.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 23:13  
Развейте мысль, пожалуйста.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2014 г. 03:32  

цитата Fiametta

в альтернативном Иране или Средней Азии, где не было исламского завоевания
Собственно, завоевание Ирана было ключевым моментом для экспансии арабов и их религии. Без него ислам так и остался бы племенной религией аравийских кочевников, известной только караванщикам да антропологам.
А в кабирском мире много арабских (не тюркских и иранских) слов и имен, что вряд ли возможно без сильного взаимодействия. Разве что альтернативные арабы рассеялись, по примеру своего братского народа8-).

Но понятно, авторы не должны (да и не смогут) соблюдать исторические условности в придуманном мире. И тогда моя теория летит в известном направлении.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2014 г. 19:12  

цитата Мартин

Развейте мысль, пожалуйста.

Я возьму сам — Ближний Восток.
Путь меча — Япония.
Дайте им умереть — где угодно.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2014 г. 19:13  
Terminator

Это вы откуда придумали? ???
особенно про "Путь меча".


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2014 г. 19:26  

цитата ДИР

особенно про "Путь меча".

Я могу ошибаться, но мне кажется, что я читал про это у авторов в публицистике. Не настаиваю. Но по всем основным впечатлениям — Дальний Восток (Япония, Китай): оружие, имена, быт...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2014 г. 19:32  

цитата Terminator

Дальний Восток (Япония, Китай): оружие, имена, быт..
Юго- Восточная Азия. Никак не Япония.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2014 г. 19:37  

цитата Terminator

Но по всем основным впечатлениям — Дальний Восток (Япония, Китай): оружие, имена, быт...


Ага. Диомед из Кирены, Фальгрим из Лоуленда, эсток, эспадон, махайра, ятаган... Творец с сотней имён (все помнят про девяносто девять имён Аллаха?) и Кабирский эмират.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2014 г. 19:41  
prouste
Анна-Мария

Спорить не буду. Если найду, где читал — выложу.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2014 г. 19:49  

цитата Анна-Мария

Ага. Диомед из Кирены, Фальгрим из Лоуленда, эсток, эспадон, махайра, ятаган...

Чисто из вредности: а почему ВСЕ виды оружия не перечислили? Из ба-альшого списка, который даже не нужно создавать, он есть в книге, выхватили четверочку... удобно подтверждающую позицию... а остальные стыдливо задвинули подальше... почему-то...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2014 г. 19:56  
Повторюсь: В "Путь меча": только часть повествования ведется в аналогах Китая и др. юго-восточного региона... (Когда Чен возвращается на Родину)
А Шулма это вообще на Монголию похожа...
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2014 г. 20:10  

цитата Terminator

Я могу ошибаться, но мне кажется, что я читал про это у авторов в публицистике. Не настаиваю. Но по всем основным впечатлениям — Дальний Восток (Япония, Китай): оружие, имена, быт...


Кабир во всех трех романах один, в разные периоды развития. Просто во время действия "Пути меча" в нем, как на перекрестке, сошлись представители разных культур. Для того же главного героя — это не родной город. Потому он путешествует из арабского Кабира в "монголскую" Шулму через китайские родные места.

А из оружия там вообще стащено все и со всех регионов. Но Кабир, даже в "Пути меча", безусловно "условно-арабская" территория (извините за каламбур).
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2014 г. 21:37  

цитата Мартин

Кабир во всех трех романах один, в разные периоды развития. Просто во время действия "Пути меча" в нем, как на перекрестке, сошлись представители разных культур. Для того же главного героя — это не родной город. Потому он путешествует из арабского Кабира в "монголскую" Шулму через китайские родные места.

А из оружия там вообще стащено все и со всех регионов. Но Кабир, даже в "Пути меча", безусловно "условно-арабская" территория (извините за каламбур).


Полностью поддерживаю!
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн
Страницы: 123...6465666768...173174175    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх