Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 15:31  
Hoji
Драмы и семейных трудностей хватает. В целом, мне Дом Окон больше понравился, чем Рыбак. Чем-то Страуба напомнило.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 15:38  

цитата Сноу

Драмы и семейных трудностей хватает. В целом, мне Дом Окон больше понравился, чем Рыбак. Чем-то Страуба напомнило.

Спасибо, наверное, пропущу тогда. Я не против драмы в хоррорах (знаю, что некоторые впринципе подобное не любят), у того же Нэвилла тоже много депрессивного повествования вокруг персонажей и их жизни, но он это хорошо прописывает. Лэнган же, как мне кажется, не вытягивает тему, скатывается в нудную жалость к своим героям и выжимание слез из читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 17:07  

цитата Drud

Да тут в серии ,у большинства авторов все норм с фантазией,фантазеры еще те.

Как будто это что-то плохое.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 17:41  
Сноу А это больше мистика или триллер? Просто вот читаю многие отзывы, хоррора там совсем кот наплакал. Но книгу всё равно возьму.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 17:47  
Да нормальная книга. Получше многих в серии. Мне Рыбак, например, не совсем зашел.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 20:27  

цитата Сноу

Мне Рыбак, например, не совсем зашел.

К стыду сказать и мне тоже...до середины дочитала и...отложила до лучших времён8:-0
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 20:58  
В прошлом году я считал "Рыбака" самой худшей книгой в МУ — ровно до тех пор, пока Эвенсон не пробил дно "Последними днями" (после этого самой худшей книгой в МУ я считаю Эвенсона). Тем не менее, у Лэнгана встречались приличные рассказы в антологиях, и хотелось бы в будущем увидеть на русском его сборники. Потому "Дом окон" я куплю из принципа...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 20:59  
Ну народ!
Для меня "Рыбак" — идеальнейший роман ужасов. Вот прям идеал.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 21:13  

цитата Karnosaur123

Для меня "Рыбак" — идеальнейший роман ужасов. Вот прям идеал.

Идеал — не идеал, но одна из лучших книг серии. Для меня, естественно.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 21:18  

цитата Karnosaur123

Для меня "Рыбак" — идеальнейший роман ужасов. Вот прям идеал.

цитата Senna

Идеал — не идеал, но одна из лучших книг серии. Для меня, естественно.

Поддержу. Редчайший случай вменяемого лавкрафтианства.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 22:27  
"Рыбак" и мне понравился. 8-ка.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 22:46  

цитата Hoji

Лэнган скатывается в нудную жалость к своим героям и выжимание слез из читателя.

цитата avsergeev71

Редчайший случай вменяемого лавкрафтианства

Интересно, как такое сочетается.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 22:54  

цитата Hoji

Лэнган же, как мне кажется, не вытягивает тему, скатывается в нудную жалость к своим героям

А ничего, что роман от первого лица, и следовательно, повествование и должно быть субъективным?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 23:21  

цитата Karnosaur123

Как будто это что-то плохое.

Я и не говорю,что это плохо,напротив — очень даже хорошо,в контексте жанра.Не реализм же...


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 00:24  

цитата brokenmen

Интересно, как такое сочетается

Там несколько частей. В первой автор пытается в психологию. Как мне кажется, удачно. Лично я герою сопереживал. Потом, когда герой практически оправился, бац и начинается лавкрафтианство и мобидикство. Все части хороши по-своему.
Интересно, будет ли в серии ММР, а то Рыбак у меня там.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 08:07  

цитата Pavinc

Там несколько частей. В первой автор пытается в психологию. Как мне кажется, удачно
А на мой взгляд, очень так себе. И близко не Стивен Кинг, я бы сказал.)

цитата Pavinc

Лично я герою сопереживал.
А я вот нисколько. Ни одному, ни другому. И лично для меня, это, пожалуй, главный минус "Рыбака".

цитата Pavinc

Потом, когда герой практически оправился, бац и начинается лавкрафтианство и мобидикство
А вот вторая (самая объёмная) часть книги мне в целом понравилась, не смотря на то, что лавкрафтианский хоррор я не очень люблю.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 10:47  
Мне Рыбак показался компиляцией Лавкрафта, Кинга (Возрождение) и Баркера (привет Каньону Холодных Сердец и плиточкам Лилит). У Лэнгана есть хорошие и даже оригинальные рассказы, но этот роман, имхо, вторичен в кубе.
Больше всего в серии мне зашел Бэррон, но я, вообще, люблю цикл про Детей старого червя и, особенно, сборник The beautiful thing that awaits us all.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 11:24  

цитата reanimatrix

Мне Рыбак показался компиляцией Лавкрафта, Кинга (Возрождение) и Баркера (привет Каньону Холодных Сердец и плиточкам Лилит). У Лэнгана есть хорошие и даже оригинальные рассказы, но этот роман, имхо, вторичен в кубе.

Так ничто не ново под луною.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 11:47  

цитата Сергей755

И близко не Стивен Кинг, я бы сказал.)
да где вы там какую-то особенную, глубочайшую психологию все находите? Что читал (правда, немного) — какого-то уникального психологизма не обнаружил. Скорее некая поза, что, мол, я могу в психологию. А реализация... ну, ничего так. НО особых глубин психологизма в упор не вижу.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 12:13  
Ничто не ново, но я не хочу читать компиляции. Фанфики тоже не люблю (кивок в сторону Лаваля).

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх