Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 07:51  
Space Raven о какой трилогии вы говорите?


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 08:26  

цитата Karnosaur123

Там — это где? На Западе, в России? По каким критериям? Кем?
Ну вроде очевидные вещи. У нас лет 20 кроме Кинга никто особо востребован не был. Ну ок, Кунц, Райс, Маккамонн, Симмонс, немного Баркер. И тех большей частью побросали из за спада продаж. У нас же издатели открытым текстом говорили, что россиянину не нужен хоррор, ему и так страшно жить. У Лукьяненко "Ночной дозор" со скрипом принимали, и с этой самой формулировкой. Нашлись наконец то у нас энтузиасты, и на кого ориентироваться, на клонов Кинга? Взяли списки бестселлеров крупных стран, взяли сливки плюс что получало престижные премии. Ну и классика. У нас даже Лейбера толком не издавали.Нравится вам, не нравится, но издатели всегда будут ориентироваться на востребованных по продажам авторов, а не на форумы любителей:-) И ваш Ли не случайно лет 30 дворником работал, или сторожем. Или скажете что это он как наши таксисты все- миллионеры, космонавты, а таксуют для души? Нет, просто подобное ни в одной стране не востребовано. И уж точно не будет ориентиром для наших издателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 09:17  

цитата pharaohegipta

о какой трилогии вы говорите?


А я говорю значит о цикле Дэвид Эш , там три из четырех изданных в России. Прочитал аннотацию прям слюньки текут. Очень хотелось чтобы это выпустили по новой или в первые. Первые два можно и к Легендам Хоррора отнести, судя по оценкам романы популярные и достаточно высокооцененные. Такое должно периодически издаваться-переиздаваться.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 12:25  
Space Raven спасибо, интересно, интересно...


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 12:30  
Robb так почему в штатах Ли спокойно стоит на полках любых книжных магазинов, а у нас он "коммерчески нецелесообразен"? Как это объяснить? Люди там другие что-ли? Да нет, вроди такие же... 2 руки, 2 ноги... Я убеждён, что если правильно преподнести его романы, то небольшие тиражи (примерно 2 тысячи) будут раскупаться не хуже чем Кинг. Вот мастера ужасов скоро будут проводить сей эксперимент. Удачи им


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 12:36  

цитата pharaohegipta

Robb так почему в штатах Ли спокойно стоит на полках любых книжных магазино

не стоит. в штатах с хоррором примерно как у нас, если не хуже (я про магазины типа барнс-н-нобл). А так только через электронный каталог под заказ. Ну и через амазон.
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 12:37  

цитата pharaohegipta

так почему в штатах Ли спокойно стоит на полках любых книжных магазинов, а у нас он "коммерчески нецелесообразен"?
эм... как бы зарубежом не должно нравится все то же что нравится в стране вообще то.. кого мы китайских например книг знаем? А они есть. Да что китайских немецких? Французских?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 12:46  

цитата Robb

И ваш Ли не случайно лет 30 дворником работал, или сторожем. Или скажете что это он как наши таксисты все- миллионеры, космонавты, а таксуют для души? Нет, просто подобное ни в одной стране не востребовано. И уж точно не будет ориентиром для наших издателей.

Во-первых, почему «наш»? К чему крайности? Во-вторых, то, что востребовано «у них» отнюдь не значит, что востребовано у нас. В третьих, тот же Лиготти, скажем, на любителя, но имеет свою фанбазу и пользуется стабильным интересом, в то время как большинство очередных бестселлеров по версии «Нью-Йорк Таймс» с отзывами вроде «Круто, я покакал!» от Стивена Кинга на обложке забываются сразу после выхода. А в четвертых, пока наши издатели будут вместо запросов читателя изучать списки «Нью-Йорк Таймс» или втюхивать то, что было востребовано в девяностых, а посему давно стоит у каждого на полке, на лад их дело не пойдет.
Хотя та же Азбука, например, Кунца и Маккаммона вроде бы продает вполне успешно. И не в последнюю очередь благодаря именно серийному оформлению.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 12:50  
просточитатель не владею темой китайских авторов. извините. что-то возможно и есть


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 12:52  
Karnosaur123 не, классику переиздавать периодически нужно. для новичков.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 13:00  

цитата pharaohegipta

Karnosaur123 не, классику переиздавать периодически нужно. для новичков.

Безусловно. Но с умом. И о старых читателях тоже не забывать.
Та же Азбука издала несколько новых романов Маккаммона в шикарном оформлении. Как не купить новинку, да ещё так хорошо изданную? Только теперь рядом с ней старые томики на жёлтой бумаге и с покосившимися корешками смотрятся уныло и неопрятно. А тут как раз переиздание...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 13:10  
anelb а какие хоррор авторы стоят у них на полках кроме Кинга?


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 13:10  
Karnosaur123 согласен


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 13:14  

цитата pharaohegipta

anelb а какие хоррор авторы стоят у них на полках кроме Кинга?

Лавкрафты, Кунцы))). Говорю, примерно, все как у нас, если не пожиже. Даже тематических подразделов нет. В Британии дела получше обстоят. Я писал уже здесь про это.

P.S. И никакого экстрима (!) Максимум, Лаймон, если посчастливится))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 13:30  

цитата pharaohegipta

то небольшие тиражи (примерно 2 тысячи) будут раскупаться не хуже чем Кинг


2 тысячи по нынешним временам это большой тираж. у нас международные бестселлеры, типа Коннелли и Гришема выходят такими тиражами.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 13:52  
anelb а я думал там полки с экстримом) а где же тогда экстрим продаётся помимо интернет — заказов?)


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 13:52  
vsinger ну вот у мастеров ужаса вроде бы такие тиражи


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 13:55  
pharaohegipta
Смоллпрессы, где ж еще. :) Конвенты, фэнзины. ПП — хороший пример для того, чтобы понять где все обитают. :)
В целом, парням вроде Брайана Кина постоянно не хватает денег (при этом он в деревне какой-то живет), с книг они не кормятся практически. В блоге все того же Б. Кина был пост, где он пишет о расходах и доходах с писательства. Ну, цифры не впечатляли даже тогда (лет восемь назад).
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 13:57  
Сноу действительно, как у нас)
у нас даже такие монополисты рус хоррора как Самая Страшная Книга наверное лучше живут)))


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 14:00  

цитата pharaohegipta

у нас даже такие монополисты рус хоррора как Самая Страшная Книга наверное лучше живут)))

Вряд ли) Автору ССК на гонорар с романа будет трудновато даже месяц прожить. Про рассказы даже не говорю)
Fulltimewriter — удел избранных и удачливых. :)
–––
fert fert fert

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх