Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2023 г. 18:54  
цитата DGOBLEK
Поддерживаю, как не кино (оффтоп) так сплаттер (сделайте ему отдельную тему на форуме наконец-то) на десятки страниц, скучно становится — пойдет так дальше, отписка.

цитата DGOBLEK
Горячка?
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2023 г. 19:01  
Sri Babaji
Ну и? Где там (ВАМ?) рассказывают что обсуждать? Просьба не офтопить и личное мнение о последних тенденциях темы. Все.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2023 г. 19:52  
цитата DGOBLEK
Постоянно читать кто что себе засовывает в промежности и какие при этом ловит ощущения...ну такое...

Я, чессгря, не вижу в этом никакого сплаттера. Чисто эпатаж. В подобные штуки умеет Ли, но у него с юмором порядок, ну и потреблять все-таки нужно дозированно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2023 г. 20:56  
цитата Karnosaur123
ну и потреблять нужно дозированно

Угу, согласен, я совсем не против сплаттера и эпатажа в целом, просто его стало реально очень много в данной ветке, в ущерб остальным поджанрам.
Теоретически может сплаттер и эпатаж у отдельных индивидуумов меняться местами в восприятии?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2023 г. 22:19  
цитата DGOBLEK
просто его стало реально очень много в данной ветке, в ущерб остальным поджанрам.

Ну, сплаттера по типу Лаймона (пусть он даже не любил это слово) и Лансдейла много не бывает. Другое дело, что там все в рамках и обусловлено сюжетной необходимостью, а не желанием автора дать проблеваться.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 06:31  
BRUTAL спасибо за жемчужину кинематографа. у нас такое не снимут — это мировой уровень. У казахов во всем шик и стиль.
Благодаря Вам нашёл в рекомендациях сериал — Зомбеты. И это снова новый шедевр от казахской индустрии! ТАК креативно и стильно треш ещё никто не снимал. Посмотрите обязательно.
Похоже у нас появился местный Голливуд и нам следует посылать своих режиссеров и актеров к ним на обучение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 11:01  
pharaohegipta

Это вы о 5.32?
Я полсерии посмотрел и отложил подальше на случай окончательного апокалипсиса в киноиндустрии. Мне показалось там всё очень дёшево, картонно. Из- за дешевизны, понятно нет той визуализации присущной качественным фильмам/ сериалам,как в Настоящем детективе" например. Думаю Derrik 100 всё точно описал. Куча мата- гопники отдыхают. Игра актёров не понравилась сходу. Типичные кабинетные, такие как и большинство российских.
Единственный маньячный сериал, что досмотрел до конца это " Хрустальный"    — и то по большей части не из-за сюжета, а понравилось игра парочки актёров. Это я про российские и около российские имею ввиду.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 11:07  
Подскажи пожалуйста, как можно всё творчество Даймона охарактеризовать?
По прочитанным парочкой его романов, можно ли утверждать что у него почти всё романы — попсовы, лайтовы, написаны как киносценарий, без характерных пышных литературных описаний окружения предметности, без мыслящих персонажей.?


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 11:28  
Что можете сказать о романе Вампиррова победа Саймон Кларка? Хорошая вещь?


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 11:33  
Space Raven я понял что дешевизна и картонность это и есть стиль сериала. Его фишка, так сказать. Кабинетные гопники в том числе.
Ради этого такое и смотрят. В данном случае все работает наоборот — чем картоннее тем качественнее. В этом даже прослеживается талант.
Попробуйте посмотреть первые пару серий Зомбетов и поймете о чем я вещаю. Именно после Зомбетов я понял соль 5:32. Это их стиль. Это их шик и окружающий мир.
Зомбеты напоминают роман В финале Джон умрет и Зомбиленд :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 11:52  
pharaohegipta А ну тем более тогда нет, если ещё и треш там.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 11:55  
pharaohegipta Я не осилил. Было бы снято в 2005- другое дело. Да, есть шуточки и мат но этого мало. А " 5:32"- просто хороший. Про шедевр я не говорил:-)))
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 12:15  
BRUTAL зато у нас такое не снимут. Оригинальные колоритные персонажи :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 12:15  
Space Raven сравнивать 5:32 и Настоящий детектив это конечно


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 12:19  
Velderet именно с оглядкой на НД снимали 5:32


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 12:21  
pharaohegipta Посчитаем это за прикол. Как и Ваше выражение про миллионные тиражи Ли:-D
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 12:25  
Velderet

Я ещё последний сезон не смотрел и очень много чего из зарубежного достойного не просмотрено, поэтому в рус каз дебри соваться нет желания пока.


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 18:22  
BRUTAL Вы можете считать это за прикол но я так хохотал что чуть живот не заболел :-)))


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2023 г. 18:38  
Подкрадывается очередное награждение премией "Сплаттерпанк" и я решил почитать пропущенное. Узрел в номинации впервые автора-самиздатчика, причем и в номинации "Лучший авторский сборник", и в номинации "Лучший рассказ". Очень сильно удивился: а) я знаю уровень их самиздата — это практически всегда дно и ниже, б) автор — женщина, а это практически всегда в экстриме дно и ниже. Не ошибся нигде. Прочитал половину сборника… и это просто ужас. Не в том смысле, что материал — лютая графомань, ну бог с ними, с этими графоманами — интернет позволяет сейчас релизить любую дичь, а в том смысле, что такое попадает в номинанты ЛИТЕРАТУРНОЙ (я всё ещё надеюсь на это) премии. Ведь ЭТО прочитали. Оценили. И выдвинули. Могу только закосплеить финальную сцену из "Ревизора". Слов нет. Даже нецензурных.
Короче.
Бриджит Нельсон "Букет из внутренностей", (самиздат)
A Bouquet of Viscera, Bridgett Nelson (self-published)
Пять первых рассказов (дальше просто было жаль времени на этот мусор).
цитата
АУРЫ
Одна девка внезапно стала видеть у людей разноцветные ауры. Подумала, что поехала кукухой, но бабуля девки сказала — это такой семейный дар. Я, говорит, тоже вижу ауры, папа твой, говорит, видел, покуда не пропал давным-давно, теперь вот ты. Каждый цвет — это цвет преступления: желтый — это насильники, синий — злостные налогонеплательщики (ох уж эти американцы), красный — убивцы всякие, ну и в таком ключе. И что делать, спрашивает бабулю девка, идти в полицию и заявлять? Не поверят ведь. Нет, говорит бабуля, надо всех нечистивцев гасить самой — такова уж наша тяжкая доля Изранных. Девка такая, ну пипец, я потомственный серийный убийца. Ну и начала гасить всех с нехорошими аурами. Через сколько-то там лет подцепила в баре мужика без ауры, перепихнулись в мотеле, девка в ванну, выходит, а у мужика над башкой ЧЁРНАЯ аура! Девка за пистолет и орёт, ты кто, мать твою, такой!? У тебя ж ничего не было, я раньше вообще никогда не видела ЧЁРНЫХ аур, что это!? Мужик ей, у тебя тоже ЧЁРНАЯ аура — это цвет инцеста. Пара-пара-пам! Пиу!

цитата
ПОЛИТИЧЕСКОЕ САМОУБИЙСТВО
У женщины-врача трехлетний сын болен раком. Гад-сенатор урезает медицинскую программу, и сын больше не может получать необходимое лечение. Через несколько месяцев умирает. Проходит 17 лет. Гад-сенатор баллотируется в президенты. Внезапно у него обнаруживают опухоль мозга и чтобы не поднимать шум договариваются с врачом одной клиники, чтобы там его обследовали втихаря. Обследовать поручают женщине, у которой умер сын. Та узнает сенатора и решает отомстить. Думаете будет "Каддилак Долана"? Щаз. Женщина крутит попой перед сенатором, приглашает к себе домой (только один и без охраны, выключи мобильный), дома трахается с ним и вкалывает ему наркоз. Застилает подвал пленкой (я смотрела "Декстера"), привязывает сенатора к стулу, ловит в соседнем пруду каких-то амёб, которые жрут человеческие мозги, и запускает их через нос в башку сенатора. Сенатор три дня дохнет в страшных судорогах. Женщина распиливает его на куски (я смотрела "Декстера") и топит в пруду. Через 9 месяцев у нее рождается новый сын от перепихона с сенатором. Пара-пара-пам! Пиу!

цитата
СПОРЫ
Микробиолог живет в горах и исследует какой-то "черный грибок". В один из походов натыкается на неизвестный очень стрёмный вид грибка — тыкает в него палыцами, получает глубокие царапины (о перчатках я тогда даже не подумал. Not once did I give thought to my oozing wounds or lack of gloves) и радостный чешет домой. Дома быстро начинает страдать гангреной конечностей и обрастать каким-то лишаём, отрубает себе пальцы и член, просит бывшую забрать собаку, пишет записку "Ахтунг! Ахтунг! Я заражен!" и крякает. На следующий день группа бойскаутов натыкается на странный грибок — все весело тыкают в него пальцами и кровоточащие смеясь убегают в закат. Пара-пара-пам! Пиу! Ридли Скотт одобряет.

цитата
ЗАХВАТЧИК (ЦА)
Одна девка по молодости набрела на пляж где какая-то хня похожая на гигантскую мурену жрала акул. В колледже подросшей девке изменил бойфренд. С лучшей подругой. Девка пригласила бывшего бойфренда с подругой на пляж с хней и хня их сожрала. Пара-пара-пам! Пиу!

цитата
ПРИГОТОВЛЕНО!
Недалекое будущее, 2040 год. Коронавирус за 20 лет раз 5-6 мутировал и теперь в США все живут очень плохо — поставки продовольствия нарушены, все жрут горсть чечевицы в день, ходят постоянно в масках, в общем страдают. Президент, печалясь что его внуки и до 20-ти лет так не протянут, решил превратить немножко американцев в зомби-каннибалов. Изобрели чип, который перестраивает ДНК, опробовали его на бомжах и ввели каждому 5000-му американцу, выбрав счастливчиков путем проведения лотереи. Про то, что американцы превратятся в зомбарей-каннибалов американцам не сказали — просто не будете ничем больше болеть. Зомбари-каннибалы должны были естественным путем сократить народонаселение, ну и всем от такого должно стать веселее и сытнее. Зомбари-каннибалы (ГГ в их числе) стали усиленно жрать народ (причем ГГ осознала что она зомби-каннибал только когда съела сврего бойфренда и еще человек 5 до кучи — потом резко просветлела: ааааа! я зомби-каннибал!) Морги завалены останками человеческих тел. Президент такой: без паники, просто говорите что это лютуют наркоманы, народ наркоманов не любит, ну или что это сыпь, а не следы от вырванных зубами кусков мяса. Просветлевшая ГГ нашла глав-гада ученого, который изобрел чип, накормила его же помощницей, потом заставила вызвать президента и вколола ему этот чип. Президент на следующем обращении к нации внезапно обернулся зомби-каннибалом и попёр жрать журналистов. Пара-пара-пам! Пиу!

Ну и напоследок хотел еще написать про тот самый рассказ "Джинс" который еще и в номинации «Лучший рассказ». Но слов нет. По факту – графоманская бабская фантазия о групповом изнасиловании и последующем типа мщении. Написано насколько убого, плоско и безэмоционально, что ничего кроме раздражения не вызывает. Кровь. Из. Глаз. Как ЭТО могло попасть в бест оф зе бест?
Господин Парфёнов М.С. смело может использовать для продвижения авторов ССК блерб "Круче, чем номинанты премии Сплаттерпанк". Я надеюсь что данный автор не получит статуэтку ни в той, ни в другой номинации. Или я разочаруюсь совсем.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2023 г. 18:59  
Что касается первого рассказа — "Ауры" — походу там имеется неплохой элемент чОрного юмора. Хотя идея конечно убогая.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх