Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 19:31  
цитата Bachman
Туда же(

это просто мои предположения :)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 20:31  
цитата Bachman
Жаль, повтор КЛФа будет, мимо кассы

Могу гарантировать, что как минимум перевод будет значительно лучше.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 20:36  
цитата count Yorga
Кровавая Купель https://fantlab.ru/work27145

Ух ты, отличный зомби-хоррор. Как раз недавно думал, чего его не издают у нас столько лет. И Незнакомца нужно будет почитать. Правда, Кларк вроде не очень ровно пишет...
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 20:39  
цитата Firewalking
Правда, Кларк вроде не очень ровно пишет.
Это не хоррор но настоятельно рекомендую Затерявшиеся во времени
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 20:43  
цитата просточитатель
Это не хоррор

Хоррор-хоррор. А "Затерявшиеся..." судя по всему — нет.
Но это не говорит, конечно, о том, что читать его не нужно.
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 20:45  
цитата Firewalking
Хоррор-хоррор. А "Затерявшиеся..." судя по всему — нет.
В смысле хоть Затерявшиеся не хоррор но я очень сильно рекомендую:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 20:50  
цитата просточитатель
В смысле хоть Затерявшиеся не хоррор но я очень сильно рекомендую

Ок, понял. :beer:
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 21:03  
Есть что-то общее между Лаймоном и Кларком
Только если у Лаймона главные герои все (или около того) сексуально озабоченные 100 lvl, то у Кларка, немного наоборот — главные герои — предел мечтаний окружающего женского пола. И не важно, подходящая ли сейчас ситуация, чтобы вообще думать об этом. Представляю, что такие персонажи должны творить в обычные (не настолько смертельные для них) времена. :-D
–––


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 22:45  
цитата count Yorga
Пол Вилсон Полуночная Месса https://fantlab.ru/work56973

Читал данную повесть в составе сборника Вампиры. Она занимает в антологии чуть больше 60 страниц текста среднего шрифта. Её издадут отдельно, растянув с помощью крупных буковок и картинок? Или она в составе сборника будет? Довольно забавная вещь, но лично меня перечитывать не тянет. Кровавая купель есть в Тёмном городе. Остальное — будем посмотреть.
цитата F17T
Читал данную повесть в составе сборника Вампиры.

Внезапно, это оказалось еще и романом. Ну и ну.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 22:57  
цитата F17T
Её издадут отдельно, растянув с помощью крупных буковок и картинок?

Нет, она входит в состав одноименного романа.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 22:58  
цитата Karnosaur123
Нет, она входит в состав одноименного романа.

А он имеет какое-то отношение к одноименному сериалу?
–––


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 23:11  
цитата F17T
Внезапно, это оказалось еще и романом.

Посмотрел предисловие в антологии. Сначала была повесть, потом в 2003 вышел по мотивам данного сюжета хоррор. А в 2004 автор переработал данную историю, смешав её еще с двумя (Дело рук Господних и Страстная пятница), в отдельный роман.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 23:27  
цитата Firewalking
А он имеет какое-то отношение к одноименному сериалу?

Абсолютно никакого, да и посыл прямо противоположный. У Уилсона в христианстве спасение, у Флэнэгана через веру вампиры и захватывают городок. Флэнэган вообще вдохновлялся кинговским «Жребием», у Уилсона вампиропокалипсис мирового масштаба.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 23:29  
Karnosaur123, спасибо!
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 00:22  
Про Лаймона написали— у всё, что доктор прописал: вампиры, инопланетные паразиты, каннибалы и маньяки всех мастей; С вампирами ясно (Кол, Укус, Странствующий цирк) паразиты как уже написали Плоть, то могу предложить каннибалы это Midnight's Lair (Логово тьмы) как раз не переведенный еще вот это было бы здорово почитать.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 06:28  
цитата Karnosaur123
Могу гарантировать, что как минимум перевод будет значительно лучше.


Это понятно, но тем не менее)


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 08:51  
цитата Сергей755
яркий фолк-хоррор-дебют Дэниела Чёрча «Мёртвая лощина»,

В английский хоррор я не сильно залипаю — больше заходит американский. Книжка на глаза попадалась в новостях про премии, но как-то я премии с некоторых пор уже не того. :) Короче, стало интересно почему выбрали этого автора, была бессонница, скачал книжку и решил почитать. (Не качайте спираченные книжки — это плохо!) В общем, прочитал пять глав — и это было хорошо! Прям не ожидал. Реально не оторваться. Вроде ничего пока такого: пара подростков нашли тело одного из членов местной отмороженной семейки английских хиллбилли, приехала полиция, чё да как все случилось — непонятно, ну и началось немножко полицейской бытовухи, потом ГГ поехала к обморокам сообщить, что один из их клана крякнул при невыясненных обстоятельствах. Всё. Но написано здорово, всё как я люблю: природа, атмосфера, персонажи — перед глазами очень яркие картинки. Хороший слог, юмор где надо (причем разный, и селюковские прибаутки — там реальная английская глухомань, и чисто такие фразочки "по жизни"), и даже обошлось без клюквы — ГГ-полицейская носит неуставную советскую шапку-ушанку с советской же кокардой (кокарду не спарывает, боится что останется дырка) и на подкол коллеги, мол, смотри, местный поляк примет тебя за комуняку, (в оригинале за "штази"), отвечает: я просто хочу ходить с ушами (и вообще "штази" — это Восточная Германия). Я оценил. :) Английская глухомань прекрасна. Семейка отморозков хиллбилли — пять баллов. Все персонажи, даже те кто мимолётом появились в кадре — живые и объемные. По итогу: если бы я прочитал на амазоне ознакомительный фрагмент (там примерно так бы и вышло глав пять) — книжку он мне бы продал 100%. Специально не стал читать аннотацию и смотреть инфу про автора — не хотелось лишать девственности восприятие, но выбором издательства сразу доволен. Даже если по сюжету там дальше лично мне не зайдёт, по крайней мере я прочитаю хороший текст. :)


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 11:40  
цитата derrik100
природа, атмосфера, персонажи — перед глазами очень яркие картинки. Хороший слог, юмор где надо (причем разный, и селюковские прибаутки — там реальная английская глухомань, и чисто такие фразочки "по жизни"). Семейка отморозков хиллбилли — пять баллов.

Вспомнил Глушь Ли. Мне как раз сильно зашла атмосфера и ключевые составляющие этого произведения: глушь, природа, реднеки (полицаи), юмор. Будь там меньше кринжовой эротики — перечитал бы.
«Мёртвая лощина» — надо 100% читать.
–––
Прочел и просмотрел: t.me/considerthelobster


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 12:41  
цитата RayOver
Вспомнил Глушь Ли. Мне как раз сильно зашла атмосфера и ключевые составляющие этого произведения

мне тоже :)
цитата RayOver
Будь там меньше кринжовой эротики — перечитал бы.

ну там хоть оригинальный Ли, пусть и лайтовый. А не как, к примеру, во Flesh Gothic — начал в своем стиле, потом зачем-то решил включить Баркера, потом включил Кунца, потом снова Баркера, потом опять Кунца, потом запутался и меня запутал. :) В конце снова попробовал включить себя, но уже не спасло. :) Не люблю я такие метания. :)


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 17:20  
derrik100
Вы говорили, что не согласны с Сноу по поводу The Night Class, типо норм книга.
Его Shards и The Deceased тоже нравятся? Относительно The Night Class хуже-лучше?
–––
Прочел и просмотрел: t.me/considerthelobster

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх