Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 18:20  
цитата RayOver
Его Shards и The Deceased тоже нравятся? Относительно The Night Class хуже-лучше?

Они другие, Shards вообще нечто близкое к триллеру. The Deceased похоррорнее немного, как мне кажется. :) У Пиккирилли нет "чистого хоррора", сложно мне как-то оценивать, просто мне заходит его стиль в целом. Мне в переводах может быть тоже его "хоррор" не зашел, и я сейчас не в смысле "переводы не такие" или для автора нужен какой-то особый супер-пупер переводчик — нет, не нужен. :) Просто это как, к примеру, слушаешь "Битлз" — бомба, начинаешь петь их на русском — херь какая-то. :) Ну вот у меня есть несколько авторов, которые заходят только в оригинале. При этом я прекрасно понимаю что Пиккирилли у нас народу не заходит не потому что народ не прошаренный, а потому что автор так пишет. Не уместно, наверное, сравнивать с Лиготти — авторы совсем разные, но я к тому, что пока не прочитаешь, не поймёшь твое/не твое. Мне у Лиготти половина нормально заходит, половина вообще мимо. И как быть? :)


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 19:48  
Товарищи, а читал кто-нибудь вот эту вещь Лиготти?
Заговор против человеческой расы — https://fantlab.ru/work130209

Нашел самиздат в продаже, думаю взять/не взять


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 20:10  
цитата derrik100
Они другие, Shards вообще нечто близкое к триллеру. The Deceased похоррорнее немного, как мне кажется. :) У Пиккирилли нет "чистого хоррора"

Дык я и не жду от него чистого хоррора :) Того, что он показал в Хоре детишек и Скорби ноября – достаточно, чтобы обратить внимание на автора. Уникальный вайб, что-то новенькое, нраицца короче. Многим не зашло, а для меня одна из лучших книг в серии. С Эвенсоном такая же ситуация. Ну, как я понял, вам все у него нравится :)
–––
Прочел и просмотрел: t.me/considerthelobster


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 20:21  
цитата Bachman
Заговор против человеческой расы —

Это диссертация по философии, а не художественная литература. Буквально. Без иронии.
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 20:37  
Гришка
Видел, что вы занимались переводом всех трёх книг Пиккирилли от феникс. Не расскажите, насколько это было тяжело или легко? И смогли бы что-то подметить в его стиле?
–––
Прочел и просмотрел: t.me/considerthelobster


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 22:40  
RayOver "Академию мрака" (мое оригинальное название перевода "Вечерники", пересмотрели в пользу более продающего) я переводил еще на первых курсах универа чисто для себя, о стиле помню немногое, помню, что резонировало и казалось в целом недурным. "Осколки" написаны вполне обычным стилем современных триллеров, без особых изворотов. "Мертвое", конечно, штука специфичная и давалась труднее всего остального (автор и впрямь творит чудеса с английским языком, причем гораздо более заковыристые, чем Лиготти, кмк), но адаптировано это на русский, хочется верить, нормально. "Мертвое" более всего отвечает правилам игры в "классический" хоррор, но не советую упускать "Осколки", если вдруг хочется узнать после "Академии...", кто же такая Зенит Брайт.
–––
Ghosts vomit over me


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 22:57  
цитата Гришка
"Осколки" написаны вполне обычным стилем современных триллеров, без особых изворотов. "Мертвое", конечно, штука специфичная и давалась труднее всего остального
Гришка, а по объёмам этих двух романов можете подсказать? Они хоть побольше, чем дебютная для серии "Академия"?
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 23:00  
цитата Гришка
автор и впрямь творит чудеса с английским языком, причем гораздо более заковыристые, чем Лиготти, кмк), но адаптировано это на русский, хочется верить, нормально.

Спасибо, интересны такие нюансы, трудности перевода :)
–––
Прочел и просмотрел: t.me/considerthelobster


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 23:05  
RayOver к Вашим услугам!
Сергей755 они примерно такие же, если и побольше, то чуть-чуть. Пик берет не объемами, у него все романы достаточно емкие. Да и книги данной серии кажутся тонкими, потому что они увеличенного формата, как Лавкрафт в "Хрониках Некрономикона". Будь они 84x108/32 a.k.a 130x200 мм, никто бы подвоха и не заметил — думаю, объем такой сделали, чтобы иллюстрации не смотрелись пережато.
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 23:05  
цитата Сергей755
Они хоть побольше, чем дебютная для серии "Академия"?

Да не такая уж маленькая та «Академия». Мелкий шрифт, увеличенный формат. В МУ могли бы за счёт крупного шрифта страниц 370 вытянуть, да на пухлой бумаге.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 06:38  
цитата Гришка
Сергей755 они примерно такие же, если и побольше, то чуть-чуть. Пик берет не объемами, у него все романы достаточно емкие. Да и книги данной серии кажутся тонкими, потому что они увеличенного формата, как Лавкрафт в "Хрониках Некрономикона". Будь они 84x108/32 a.k.a 130x200 мм, никто бы подвоха и не заметил — думаю, объем такой сделали, чтобы иллюстрации не смотрелись пережато.
Гришка, спасибо за ответ!
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 06:38  
форматы немного разные, но на глаз прикинуть можно



активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 09:51  
интересно как выйдет трилогия Вой. Омнибусом или тремя томами.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 12:39  
А подскажите, пожалуйста, хороший мистический хоррор про маленький городок, за авторством не Стивена Кинга и не Лаймона.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 12:59  
цитата espadonok

А подскажите, пожалуйста, хороший мистический хоррор про маленький городок, за авторством не Стивена Кинга и не Лаймона.

Николай Ободников
Лиллехейм. Волчий ветер — https://fantlab.ru/work1639814

Константин Образцов
Культ — https://fantlab.ru/work726942


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 13:05  
цитата espadonok
хороший мистический хоррор про маленький городок

А вот, например. Мистический хоррор в небольшом райцентре. Весьма увлекательно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 16:18  
цитата espadonok
А подскажите, пожалуйста, хороший мистический хоррор про маленький городок, за авторством не Стивена Кинга и не Лаймона.

Максим Кабир "Скелеты" и "Морок".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 16:40  
Оочень понравился роман Лаймона "Леса здесь темные".
Можете посоветовать что-нибудь в том же духе?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 19:36  
цитата AndLev
Оочень понравился роман Лаймона "Леса здесь темные".
Можете посоветовать что-нибудь в том же духе?

«Стервятники» Кетчама.
«Багрянец» Нэвилла.
«Порочный» Брайана Смита.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 20:58  
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как вам сборник Блэквуда "Песок" в серии библиотека Лавкрафта?
https://fantlab.ru/edition390589
Я брала в библиотеке сборники Барри Пейна "Обмен душами" и Монтегю Р. Джеймса "Стенающий колодец". Качество текста оставляет желать лучшего, встречаются опечатки и совсем неотредактированные куски. Качество издания хромает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх