Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 21:31  
Не так давно дошли руки до сборника "Бог Лезвий" Джо Р. Лансдейла.

Роман неплох, но точно не «один из лучших хоррор-романов», даже из того, что успел прочесть я. Нет, и близко.

Достаточно динамичный сюжет и взрывной финал, но напряжение нагнетается какими-то полудетскими приемами.

Недотянул автор, на мой взгляд, и все тут. По мне было бы интереснее, если бы он взял идеи из рассказов, связанные с придуманным им персонажем, перенес в роман, переработал его и расширил, сделав что-то более цельное.

В рассказах чувствуется какая-то сырость, что ли. Создается впечатление, что автор толком не продумал концепцию монстра, и он все время предстает в несколько разном свете, как если бы это были черновики или наброски. Не чувствуется целостности образа, какой-то он размытый, поверхностный.

Но некоторые рассказы очень понравились: «Такое с конвейеров в Детройте не сходит», «Король теней» и в особенности «Случай на горной дороге».


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 22:07  
Ну и о переводе заодно. Традиционно мне нравятся переводы Шокина, но вот этот момент очень сильно смутил. Такого в литературе, на мой взгляд, допускать нельзя. Это как Шварценеггер, говорящий "I'll be back" в фильме "Бегущий человек". Хорошо, что такой момент был лишь один.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 00:54  
цитата Bachman
Это как Шварценеггер, говорящий "I'll be back" в фильме "Бегущий человек".

В "Терминаторе" это было. В первом. Но это так — к слову.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 09:02  
цитата avsergeev71
В "Терминаторе" это было. В первом. Но это так — к слову.


Разве не во втором? Но суть не в этом, в "Бегущем человеке" это ТОЖЕ было, как отсылка к Терминатору. Тот момент, где главгера отправляют в игровую зону на бобслее.

Омерзительно выглядят такие вещи, что в кино, что в литературе.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 09:22  
цитата Bachman
Разве не во втором?

Не, в первом. Когда Шварц полицейский участок громит. 8-)
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 09:47  
цитата Bachman
Омерзительно выглядят такие вещи, что в кино, что в литературе.

А что общего у этих двух примеров?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 10:56  
цитата Bachman
Хорошо, что такой момент был лишь один.


Как отсылка к фильму Давидовича, или как память о Константине Ступине?

А как в оригинале?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 11:56  
Погуглил происхождение фразы. Окей, стало понятнее, общее есть.
Но кажется этот мем уже пошел жить самостоятельной жизнью. Мои знакомые его как цитату не опознают .
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 12:06  
цитата darken88
Как отсылка к фильму Давидовича, или как память о Константине Ступине?


Второе. Переводить мемами — это верх [цензура], на мой взгляд.

А что за Давидович?

цитата darken88
А как в оригинале?


Не знаю, не читал оригинал, думаю что-то типа "что за чушь ты несешь?" Вряд ли там "втираешь дичь")

цитата heruer
Погуглил происхождение фразы. Окей, стало понятнее, общее есть.
Но кажется этот мем уже пошел жить самостоятельной жизнью. Мои знакомые его как цитату не опознают .


Ну не знаю, меня прям резануло. Это заигрывание с молодой (хотя мему сто лет) аудиторией что ли?


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 13:41  
цитата avsergeev71
цитата Bachman
Разве не во втором?

Не, в первом. Когда Шварц полицейский участок громит.

По моему Шварц в каждой части Терминатора себя цитирует. В Генезисе точно было.


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 13:55  
цитата Bachman
А что за Давидович?

Вот


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 14:54  
цитата qwerty616
по атмосфере мне кажется Отель "Палаш" Лэрда Баррона подходит, жуткая повесть. Касательно мистики инфраструктуры, из очевидного — "Номер 16" Нэвилла, но тут на любителя.

Спасибо, "Палаш" я читал, как и практически всего Баррона до исписания (и отчасти после, о чём жалею) — действительно шикарная повесть, хоть и немножко в другую степь.

Конкретно "Номер 16" не курил, но раз так, рискну добраться — иной раз Нэвилл всё-таки доставляет годноту.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 15:33  
Читал ли кто вот такой роман Симона Сент-Джеймс: Мотель «Вечерняя заря»
На фантлабе ничего нет , аннтация с Лабиринта:
цитата
Карли уходит из колледжа и переезжает в захолустный городок Фелл на севере штата Нью-Йорк, чтобы устроиться ночным администратором в старый Мотель «Вечерняя заря». Знакомые и близкие удивлены, но сама героиня точно знает причину переезда. Тридцать пять лет назад в этом отеле бесследно исчезла двадцатилетняя Вивиан — тетя Карли. Карли тоже двадцать, и, кажется, она начинает понимать: исчезновение Вивиан как-то связано со странностями мотеля. Кажется, это живой и насквозь больной организм: сами по себе хлопают двери, в тишине из ниоткуда раздаются странные голоса, выключается свет. Сумеет ли Карли разгадать тайну мотеля? Роман Симоны Сент-Джеймс точно пощекочет нервы. Местами будет очень страшно, а некоторые загадки заставят поломать голову.

Вообще на книгу наткнулась в Даркере, там отзыв хороший, но писательницы дамы в последнее веря не радуют, не хочется как-то углубляться в вагинострадания героинь, тем более гг. там женщины.
Отзывы на Лайвлибе тоже полярные, одна поставила 5 другая 2. Вот и думай.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 18:38  
Планы издательства "Феникс" на хоррор (из VK):
цитата
Несём ужас в массы!

В октябре стартовала новая серия современного зарубежного хоррора «Короли ночи»!

Первая книга в серии — «Академия мрака» Тома Пиккирилли. 18+
Леденящий кровь мистический триллер в лучших традициях Стивена Кинга и Клайва Баркера, удостоенный престижной премии Брэма Стокера. Стены старинного университета — подходящее прибежище для древнего и безжалостного Зла.

? Уже в декабре! Вторая книга в серии — «Осколки» Тома Пиккирилли. 18+

Жестокий и динамичный триллер, наполненный шокирующими откровениями, болью и отчаянием главных героев, несвоевременно наступающих на окровавленные осколки своего прошлого.

? Уже в декабре! Третья книга в серии — «Мёртвое» Тома Пиккирилли. 18+

Самый загадочный роман автора. На первый взгляд — классический хоррор о доме с привидениями и семейном проклятии. О месте, где в глухих залах бродят зловещие призраки, а мрачные стены скрывают порочные тайны и темное семейное наследие. Краях, где больные фантазии давно умершего писателя все еще пронизывают ткань реальности, а в лесах скрываются безымянные существа, терпеливо ждущие возвращения своего создателя.

— Все романы впервые выходят на русском языке в великолепных переводах Григория Шокина;
— Неповторимый стиль автора, глубокий психологизм и уникальная гнетущая атмосфера «южной готики»;
— Удивительные и пугающие рисунки Виталия Ильина.

Разумеется, серия только начинается!

Наши планы на обозримое будущее:

— дебют в России культового мастера сплаттерпанка Чендлера Моррисона со сборником лучших произведений «Ибо мы грешны»;
— икона вервольф-хоррора, трилогия «Вой» Гэри Бранднера;
— монументальный шедевр Дэниела Крауса и Джорджа Ромеро «Ожившие мертвецы», а также несколько «сольных» романов Крауса, в том числе свежайший «Во чреве кита»;
— приличная доза апокалиптики от Саймона Кларка («Кровавая купель», «Чужак», «В чужой коже») и Фрэнсиса Пола Вилсона («Полночная месса»), ну и каноническая «Крепость», скорее всего, никуда не денется;
— яркий фолк-хоррор-дебют Дэниела Чёрча «Мёртвая лощина», удостоенный номинации на Британскую премию фэнтези;
— убойная порция старого доброго ультранасилия от Ричарда Лаймона, всё, что доктор прописал: вампиры, инопланетные паразиты, каннибалы и маньяки всех мастей;
— парочка паранормальных хорроров аж из Индии, по уверениям автора, основанных на реальных событиях.

…и это лишь верхушка айсберга: на 2024 год запланировано как продолжение уже знакомых читателям («Короли ночи», «Хроники Некрономикона», «Интеллектуальный хоррор», «Клуб страха»), так и старт минимум пяти совершенно новых хоррор-серий, о которых мы будем сообщать по мере готовности. В общем, реально несем ужас в массы, будет что почитать и чему попугаться!

А каких авторов/книг/поджанров хоррора вам не хватает?
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 18:59  
цитата Сергей755
дебют в России культового мастера сплаттерпанка Чендлера Моррисона

быстро гражданин стал "культовым", когда только успел, прям неожиданная новость. :)
цитата Сергей755
со сборником лучших произведений «Ибо мы грешны»;

это Just to See Hell? кто в курсе? или я что-то пропустил?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 19:15  
Итого: к выходу готовятся
Гэри Брандер Вой https://fantlab.ru/work187007
Пол Вилсон Полуночная Месса https://fantlab.ru/work56973
Саймон Кларк :
Кровавая Купель https://fantlab.ru/work27145
Чужак https://fantlab.ru/work27151
В чужой коже https://fantlab.ru/work27153
Дэниел Чёрч Мёртвая Лощина https://fantlab.ru/work1653957
Дэниел Краус Во чреве кита https://fantlab.ru/work1776450 и Ожившие мертвецы https://www.isfdb.org/cgi-bin/title.cgi?2...
Чендлер Моррисон Ибо мы грешны возможно это https://www.amazon.com/Just-See-Hell-Chan...
За Кларка, Вилсона и Чёрча издательству громадное спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 19:16  
Здорово, больше хоррора хорошего и разного. Только вот объем бы побольше, чем 15 страниц. Пиккирилли можно было три книги в один том впихнуть.

Интересно, что из Лаймона издадут?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 19:24  
Bachman Там подсказки есть : вампиры, инопланетные паразиты..Вы как считаете, о чем речь ?
Я то не большой знаток Лаймона..


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 19:27  
count Yorga , ну как минимум Flesh (инопланетные паразиты), с вампирами Укус остается, тем более с Шокиным сотрудничают. Только Снега Снеговича пофиксите. :)


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 19:28  
цитата count Yorga
Bachman Там подсказки есть : вампиры, инопланетные паразиты..Вы как считаете, о чем речь ?
Я то не большой знаток Лаймона..


Я пока тоже не большой, но если вампиры, то наверняка Кол (Странствующий цирк вампиров они уже издавали) — хотя и там и там вампиры вроде весьма условные.

Инопланетные паразиты... Понятия не имею, если четно.

цитата derrik100
count Yorga , ну как минимум Flesh (инопланетные паразиты)


Жаль, повтор КЛФа будет, мимо кассы(

цитата derrik100
с вампирами Укус остается


Туда же(

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх