Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 18:20  
цитата count Yorga
Karnosaur123 Я скорее тематические антологии имел в виду..
И честно сказать. что старые что новые обложки...Понятие "длящееся правонарушение " не просто так ввели.
Интересно будет за новостями следить .Любой скандал будет на руку заявителям иска. Парфенову надо бы поостеречься.

Очень трогательно, что вы так заботитесь о Парфенове:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 18:22  
pharaohegipta
Там у последнего Кабира на обложке Родина-Мать с козлиной головой и перевернутой пентаграммой. Кккомбо. Честно говоря, безвкусица страшная, но это ладно, хуже, если кто-то обратит внимание, а после накажет. Зачем так делать — непонятно.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 18:31  
Если уж искать и копать где что на обложке, то найдется энное количество обложек, попадающих под "сатанизм", у вышеупомянутого Кабира обложка "Призраков" — там девушка в болоте сидит с рогами на голове. Тоже не скрепно.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 21:08  
цитата opasnoeleto
у вышеупомянутого Кабира обложка "Призраков" — там девушка в болоте сидит с рогами на голове. Тоже не скрепно.

Причем про эту самую девушку в книге — ни слова. Зато — красиво.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 21:29  
цитата opasnoeleto
у вышеупомянутого Кабира обложка "Призраков" — там девушка в болоте сидит с рогами на голове. Тоже не скрепно

думаете до такого скатиться всё, что просто рога будут приравнены к пропаганде сатанизма? это же абсурд. надеюсь до такого дело не дойдёт
–––
Все они были мертвы. Последний выстрел поставил жирную точку в этой истории. Я снял палец с курка, все было кончено.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 21:59  
Caash
цитата
это же абсурд
Рога разве не один из атрибутов демонических существ ? Вполне под запрет подойдут
цитата
На бесконечном множестве изображений, созданных на Западе с XII в., главным атрибутом дьявола и демонов служили рога. Судя по их форме, они были «заимствованы» не у козла, а у тельца/быка. В 21-м псалме телец входит в список животных, которые олицетворяют врагов, угрожавших царю Давиду: «Множество тельцов обступили меня; тучные Васанские окружили меня, раскрыли на меня пасть свою, как лев, алчущий добычи и рыкающий». Христианские богословы видели в этой строке указание на грядущие Страсти Христовы. На одной из иллюстраций к Штутгартской псалтири, созданной в 820–830-х гг. в парижском монастыре Сен-Жермен-де-Пре, юного Христа атакуют два тельца, которые бьют его копытами. Хотя в 17-м псалме рогу уподобляется сам Бог («Господь — твердыня моя и прибежище мое... щит мой, рог спасения моего и убежище мое»), в средневековой экзегетике за рогами закрепился прежде всего негативный, дьявольский смысл. Рог превратился в один из символов гордыни — первогреха, который подвиг Люцифера к мятежу против Творца. Богослов Руперт из Дойтца (ум. в 1129 г.) в своем комментарии к книгам малых пророков писал, что «мудрость Бога высмеивает тех, кто... поднятыми рогами гордыни восстает против мощи неба».


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 23:05  
Если верить статье на хоррорзон, есть тренд на удаление слова «дьявол» и его производных при локализации хоррор фильмов в РФ.

цитата
В 1992 году ФБР подготовило отчет, в котором назвало панику по поводу сатанистов «загадочной и беспочвенной». Но отголоски той массовой истерии слышны до сих пор.

Для психотерапевтов, экспертов по сатанизму, телепроповедников и СМИ паника стала источником заработка. Для многих обывателей — источником острых ощущений и чувства, что зло объяснимо, и его надо только разоблачить. А вот для тех, кого в сатанизме обвиняли, и общества в целом, последствия были неутешительными.

«Сатанинская паника» показала, как далеко может зайти теория заговора, если ее вовремя не разоблачить.


Источник цитаты
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 23:54  
Правда, кто-то не испугался выпустить «Полночь с дьяволом». Но то скорее исключение, а тенденция действительно налицо.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 04:07  
Caash уже скатилось.
все сказочные народные образы нечистой силы фанатиками так же приравниваются к сатанизму.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 04:12  
Сноу в чем безвкусие, позвольте узнать?
только данный цикл я ещё не читал, поэтому не могу знать: это веселый удалой трэш на лавкрафтовскую тему или очередная политическая агитка?
мне вся эта затея напоминает древнего писателя Zотова.
он любил такие приколы в своих книгах.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 04:19  
Сноу если кто-то очень ретивый и дотошный обратит внимание на эту обложку и начнёт тянуть за ниточку, ниточка приведёт к ССК, потом к АСТ, и они узнают о существовании всех наших горячо любимых серий хоррора. тогда дело труба.
вы правы.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 04:22  
count Yorga в таком случае почему сам ПРОРОК МОИСЕЙ был рогатым?


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 05:38  
цитата Horstmann
хороший вкус
Сама тащусь.
–––
Рэй Флауэрс - наш герой!


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 05:44  
цитата Caash
думаете до такого скатиться всё, что просто рога будут приравнены к пропаганде сатанизма? это же абсурд. надеюсь до такого дело не дойдёт
Ждем запрета крупного рогатого скота?
–––
Рэй Флауэрс - наш герой!


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 09:20  


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 10:05  
Samael
Кстати, да, металлюгам похоже, тоже прилетит.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 10:07  
Ru5lan будут изымать пластинки Slayer из продаж, убирать со стриминговых сервисов?
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 10:11  
Ru5lan металлистам и всяческим рокерам прилетит в первую очередь.
нас волной зацепит.


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 10:17  
цитата opasnoeleto
пластинки Slayer

За слейеров, вообще с отягчающими.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 10:27  
Может кто подскажет или набросает списочек. Интересуют рассказы рускоязычных писателей в стиле мальчишечьих ужасов. Понравились рассказы Олега Кожина Драконье лето, Где живет кракен... Левандовского Что-то в дожде, да и много другого. Может что-то есть в сборниках Самая страшная книга? Не хочется все перечитывать. Можно в личку. Спасибо.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх