Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 01:37  
Alherd, неполный у вас сборник. Вот оригинальный состав -- именно такая подборка рассказов и выйдет на русском. С иллюстрациями и вступительной статьей.

цитата BergenTroll

Ча(е,э)мберса
Да, все никак не определимся :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 02:43  
BergenTroll , спасибо!:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 07:33  

цитата Kiplas

Маязи с Баркером не знаю


"Книга демона"?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 09:51  

цитата Alherd

Мне в этом романе другое не понравилось

Я помню, что вы давненько что-то об этом говорили, когда мы практически одновременно читали этот роман. Нашёл поиском по теме, освежил в памяти.
Ну, тут дело вкуса, конечно. :-)

цитата Alherd

"Король в жёлтом", осиливаю

Я из этого цикла читал "Жёлтый знак" и "Во дворе дракона".
Увы, не моё.

Что-то в этом, наверное, есть, раз многим нравится, но вот меня почему-то не цепляет.
Так же как и рассказ Лиготти в последнем "Даркере" не смог дочитать, скучно стало. 8:-0
Похожая в чём-то проза у этих писателей.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 09:54  
Kiplas
Интересно, спасибо за информацию. Я так понял по аннотации в книге, что выбрали первые четыре, потому как именно они непосредственно связаны с Жёлтым Королём, вики вроде это подтверждает

цитата

The first four stories are loosely connected by three main devices:
A fictional play in book form entitled The King in Yellow
A mysterious and malevolent supernatural entity known as The King in Yellow
An eerie symbol called The Yellow Sign

Я так понял, что подбор рассказов осуществлялся именно по такому принципу
Почитаю, разберусь, напишу какую-нибудь рецензию ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 09:59  
avvakum
Безусловно дело вкуса. Смит мне не понравился потому, что там было, на мой взгляд, слишком много "мяса". И то, что по началу ещё держало в напряжении, под конец уже не вызывало никаких эмоций. Как пересоленное блюдо. Но это моё субъективное мнение, на истину не претендую. Хотя правда и нельзя сказать, чтобы я скучал во время чтения. Если не заморачиваться, а воспринимать как простое развлечение, то читать можно. Но я такой человек, что позаморачиваться иногда люблю :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 10:02  

цитата Alherd

Если не заморачиваться, а воспринимать как на простое развлечение, то читать можно.

Воистину, так и надо это воспринимать.
Вряд ли оттуда можно извлечь какую-то глубокую мораль. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 01:05  

Еще один ранее не переведенный эксклюзивчик...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 13:22  
Прочитал я "энергичный, леденящий кровь роман с непредсказуемым сюжетом", лауреата премии Стокера 2010 года "Тёмную материю" Питера Страуба.
Мда...

Сюжет пересказывать не буду, в общем-то, по аннотации всё понятно.
По моему "мда", наверное, очевидно, что я отношусь к тем, кому роман не очень понравился. Кстати, на goodreads.com роман имеет тоже не шибко высокий рейтинг: около 3/5 из двух тысяч оценок.

Не зацепило. Скучновато и не страшно — вот главные претензии к роману. Никакой энергичностью там, естественно, и не пахнет.
Конечно, главная фишка книги — это то самое событие произошедшее с героями на лугу сорок лет назад. И вот все четыреста страниц нас сначала знакомят с героями, а затем по очереди освещают этот ритуал, ненадолго приоткрывший завесу бытия, глазами каждого из них.
И почему-то, уже после второго раза, пережёвывать это становится не интересно. Сами герои тоже, в основном, какие-то чересчур положительные, не хотелось им даже сопереживать.

В своём интервью журналу "Даркер" Страуб сказал, что в этом романе собирался осветить природу Зла. Да, такая попытка была, но какая-то уж чересчур навязчиво морализаторская, на мой взгляд.
Зло, дескать, в людях.
А, и вот вам ещё философии: "Значит, Великая тайна и Конечный секрет заключаются в том, что мы не в состоянии вынести Великую тайну и Конечный секрет" (с)

В любом случае, отдаю должное писательскому мастерству Страуба, потому что читается книга, всё-таки, неплохо и легко.
Не буду оригинален, поэтому оценка этого романа будет из середины шкалы.

5/10
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 15:17  
avvakum Спасибо большое! Я ждала хоть какой-нибудь отзыв. Ну а есть хоть какие-то страшные моменты?
А у меня ещё только Хилл начался читаться, так что у меня всё впереди))) Я отстаю от графика (((
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 15:46  

цитата Зинаида

Спасибо большое!

Ну что вы, не за что совсем. 8:-0

цитата Зинаида

Ну а есть хоть какие-то страшные моменты?

Нет. :-(
Есть некоторая интрига и интерес, когда герои иногда встречают неких существ, агентов. Ну, как к примеру у Кинга, интриговали и заставляли напрягаться люди в жёлтых плащах.
Видения у героев во время ритуала, по идее, можно было бы отнести к ужасам, так, наверное, и задумывалось, но вот то ли не получилось, то ли я такой невосприимчивый оказался, но не страшно было абсолютно. Да и слишком коротко там всё это описывалось, за исключением последней, более-менее длинной истории, написанной в сюрреалистической манере.
Так что, каких-то ужасов я там не нашёл. Атмосферности, увы, там тоже нет.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:10  

цитата avvakum

Скучновато и не страшно
Я такого же мнения обо всем, что у него читал :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:34  

цитата Kiplas

Я такого же мнения обо всем, что у него читал :-)))

Не, "Голубую розу", к примеру, я у него очень даже ценю. :-)

Вспомнил, что на goodreads, кто-то, кому тоже не понравилась "Тёмная материя", прочитав замануху от Кинга: "Impossible to put down" ("Невозможно оторваться"), съязвил, что у Стивена, наверное, в этот момент просто пальцы были намазаны суперклеем. :-D
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:47  

цитата avvakum

у Стивена, наверное, в этот момент просто пальцы были намазаны суперклеем.

Литтл в интервью на вопрос, почему он такой бирюк, что ни сайта, ни странички в фейсбуке, вспомнил случай, когда на амазоне что-то там отвалилось и дня 3 были видны все реальные адреса тех, кто писал отзывы. Говорит, сильно удивился, когда увидел сколько авторов строчат сами про себя хвалебные оды, а книжки своих коллег поливают помоями.:-)


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 18:33  
avvakum Спасибо, всё равно очень любопытно что это и с чем это едят:))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 19:27  

цитата avvakum

Не зацепило. Скучновато и не страшно — вот главные претензии к роману

У меня такие же претензии были к первому и единственному прочитаному мною роману Страуба. Понимаю, что ничего не потерял, раз дальше не стал знакомиться с автором :-)


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 19:28  
У Страуба стоит прочитать "Коко". Но это триллер, а не ужасы.
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 20:39  
Решил каждую неделю читать по Пиччирилли/Пиккирилли. Уж больно нравится автор.
Повесть The Nobody, 2009 года.



История мести Человека.

цитата

Человек возвращается вечером домой к жене и дочке. Дочку находит в гостиной, ползающую в собственных внутренностях, жену в ванной с перерезанным горлом. Обе еще живы, убийца хотел, чтобы Человек видел как они умирают, а не просто нашел их трупы. Вот и сам убийца, пробует улизнуть в окно. Человек хватает его, пытается остановить, видит знакомое лицо, но... Человек слаб, а убийца ловок и силен. Лезвие ножа вонзается Человеку в голову и 3 дюйма стали погружаются в его мозг.
Человек вопреки всему выжил. И теперь остаток дней должен провести в состоянии "полу-овоща" в местной психиатрической лечебнице. Он не помнит ни жену, ни дочь, ни свою прошлую жизнь, ни свое имя, ни лицо убийцы. Копы ломают Человеку пальцы, пытаясь "расколоть" его на убийство, потому что в доме повсюду его кровавые отпечатки. Маленький парень живет в голове Человека, прямо под стальной пластиной, вставленной после трепанации. Сможет ли такой Человек, найти убийцу и отомстить за свою семью?

Мне понравилось. Ни одного лишнего слова. Местами злой юмор в тему. История "держала" от начала до конца. Автор молодец.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 20:48  

цитата derrik100

Мне понравилось. Ни одного лишнего слова. Местами злой юмор в тему. История "держала" от начала до конца. Автор молодец.

Был чешский, кажется, инди-фильм "Кто-то там, внизу, меня любит".
Ага, вот: Někdo tam dole mě má rád.

цитата

Ото, полностью парализованный и прикованный к инвалидной коляске мужчина, становится свидетелем изнасилования и зверского убийства своих жены и дочери. Будучи не способным отомстить подонкам самостоятельно, Ото взывает о возмездии к высшим силам, и дьявол быстро откликается на его мольбы.

Даже год тот же...

цитата Kiplas

Я такого же мнения обо всем, что у него читал

Злыдень ты. :-( "Обитель Теней", я считаю, шедевр. Да и "История с привидениями" очень хороша.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 20:49  

цитата avvakum

Не, "Голубую розу", к примеру, я у него очень даже ценю

цитата subhuman

У Страуба стоит прочитать "Коко".

Берем на заметку :) Хотя доберусь точно не скоро -- под носом авторы попривлекательней :-)

цитата Karnosaur123

"Обитель Теней", я считаю, шедевр. Да и "История с привидениями" очень хороша.
Первое не читал, на втором скучал =Р
И чего сразу злыдень? Не люблю Кина со Страубом -- уже злыдень? :-D
Страницы: 123...308309310311312...148914901491    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх