Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 20:16  
Простите за маленький оффтопик, сегодня вышел фильм по роману Рэмси Кэмпбелла "Влияние" мне в своё время роман понравился, не большой, но очень атмосферный. Производство Испания. Это вдвойне любопытно. Планирую глянуть вечерком.
Вот трейлер
https://www.youtube.com/watch?v=xtlfJHsjGBQ
Сам фильм на торрентах можно найти.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 21:03  

цитата Зинаида

Рэмси Кэмпбелла "Влияние"

Судя по единственному отзыву на фантлабе сюжет позаимствован из Твари на пороге ?


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 21:11  
brokenmen Не знаю, не читала. Но роман Кэмпбелла очень даже не плохой.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 21:16  

цитата Зинаида

Но роман Кэмпбелла очень даже не плохой.

Тогда жаль, что выходил только в малотиражках.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 10:49  
50 лучших романов в жанре хоррор за 200 лет. Выбор конечно спорный -но ознакомиться стоит https://www.livelib.ru/translations/post/...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 11:05  
count Yorga
Спасибо за ссылку! :beer:
Дочитал до 34 номера, увидел уныленько-дерьмовеньку поделку Макса Брукса "Мировай война Z" и понял, что у нас с авторами статьи совершенно разные представления о хорроре :-)))
Хотя чегоя хотел, если авторы честно пишут, что

цитата

старались придерживаться принципа многообразия, поэтому, выбирая лучших из лучших, мы не колеблясь включали в список женщин, авторов, представляющих цветное население, и квир-авторов.



активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 12:14  
count Yorga

48. «Ужасы ночи» (Night Things) Майкла Талбота (1988)
Вы не читали эту книгу? Интересно, что за роман такой..


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 12:17  
Прочел классический роман ужасов "Крысы" Герберта. Книга отличная. Жесткая. И мне кажется, что это сплаттерпанк, нет? Если так, то почему Баркера считают отцом или основателем этого жанра, а не Герберта с романом, который, как я понял, вышел раньше баркеровских книг крови ?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 12:44  

цитата dandi

Прочел классический роман ужасов "Крысы" Герберта. Книга отличная. Жесткая. И мне кажется, что это сплаттерпанк, нет? Если так, то почему Баркера считают отцом или основателем этого жанра, а не Герберта с романом, который, как я понял, вышел раньше баркеровских книг крови ?

Это зоохоррор скорее.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 13:06  
Karnosaur123
а ведь книга про сумашедшего йети была в числе сплаттерпанка ? Хотя да, йети а-ля чел)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 15:10  

цитата dandi

а ведь книга про сумашедшего йети была в числе сплаттерпанка ? Хотя да, йети а-ля чел)

Так ведь там еще отмороженные копы и варщики мета...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 15:15  
А вообще это так:

Крысы жрут бомжей и добропорядочных граждан — это зоохоррор.
Бомжи убивают и насилуют добропорядочных граждан, тех и других жрут крысы — сплаттерпанк.
Бомжи убивают и жрут добропорядочных граждан, а крысы насилуют тех и других — биззаро.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 15:25  
Karnosaur123 Ясно. Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 15:30  

цитата Karnosaur123

Крысы жрут бомжей и добропорядочных граждан — это зоохоррор.
Бомжи убивают и насилуют добропорядочных граждан, тех и других жрут крысы — сплаттерпанк.
Бомжи убивают и жрут добропорядочных граждан, а крысы насилуют тех и других — биззаро.
потом все скопом решают, что жизнь бессмысленна, впадают в тотальный ангст, осознают, что они не более, чем марионетки в руках бездушного творца и сходят с ума — вирд.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 15:45  

цитата arcanum

потом все скопом решают, что жизнь бессмысленна, впадают в тотальный ангст, осознают, что они не более, чем марионетки в руках бездушного творца и сходят с ума — вирд.

А если при этом всё время идёт дождь, то это ещё и нуар.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 15:45  
Именно!:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 16:06  

цитата Pavinc

А если при этом всё время идёт дождь, то это ещё и нуар.


Герой разыскивает древнее издание книги про крыс, потом спит и видит ужасающий сон, от которого у него окончательно едет крыша — Лиготти.
Героя разрывают на части крысы, он захлебывается кровищей, но думает о загорелых ножках красотки, которую видел месяц назад на пляже — Лаймон.
У героя детская травма и воображаемый друг, который превращается в крысу — Кинг.

Так?


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 16:10  
А если крысы — на самом деле не совсем крысы (или вернее — совсем не крысы), а древняя неземная раса, то это Лавкрафт. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 16:17  

цитата felixkriventzov

У героя детская травма и воображаемый друг, который превращается в крысу — Кинг.

А если детскую травму герою нанесли в секретной лаборатории ЦРУ, ставя над ним там опыты, то это уже Кунц.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 16:24  

цитата Pavinc

А если детскую травму герою нанесли в секретной лаборатории ЦРУ, ставя над ним там опыты, то это уже Кунц.

Точно!
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...947948949950951...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх