Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 15 августа 2023 г. 13:24  
"Критики продолжали кидаться говном со дна своих ям" (с) Пелевин.
Лучше и не скажешь, собственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2023 г. 14:13  
цитата ogrizomuta
Одно дело (сомнительное) отсылать к состоянию некоей "фрагментации" до Киевской Руси, другое (грубая ошибка) располагать там "эпоху феодальной раздробленности".


Да все там вполне определенно. Раздробленность (анг. fragmentation) это строгий исторический термин, который отсылает к вполне известным периодам. Вот цитата из англ. Вики: In the history of Belarus, Russia and Ukraine the period of fragmentation (Russian: феодальная раздробленность) that started from around the 12th century. Так что придумывать тут еще какую-то fragmentation совершенно излишне.
А вы почему так зацепились за эту мелочь? Имеете какой-то отношение к изданию этой книги? ))
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2023 г. 15:09  
цитата Zangezi
Раздробленность (анг. fragmentation) это строгий исторический термин, который отсылает к вполне известным периодам.

Нет, "Период феодальной раздробленности" (англ. feudal fragmentation или the period of fragmentation) это более-менее строгий исторический термин, а не раздробленность, или "fragmentation".
цитата Zangezi
А вы почему так зацепились за эту мелочь?

Потому что не согласен с фразой "автор порой допускает элементарные ошибки". Она, мне кажется, создаёт ложное впечатление о книге.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2023 г. 16:16  
shack4839, спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2023 г. 20:19  
ogrizomuta early medieval fragmentation и feudal fragmentation применительно к истории России это одно и то же ))
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2023 г. 20:38  
Zangezi Early medieval это период с 5-6 веков до примерно 1000 года, если я ничего не путаю. Так что нет, это не одно и тоже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2023 г. 21:43  
ogrizomuta Да что ж вы все термины путаете! Я ничего не писал про Early medieval, я писал про early medieval fragmentation, здесь fragmentation главное слово, а early medieval — его предикат! Неудивительно, что книга вам показалась беспроблемной — она такая же "необязательная".
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2023 г. 21:52  
Zangezi Расскажите, где Вы встречали термин early medieval fragmentation. Надо полагать, такой же строгий как и fragmentation. И Вы действительно не видите разницы между "книга беспроблемная" и несогласием с "автор порой допускает элементарные ошибки"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2023 г. 23:46  
ogrizomuta Так в вашей же цитате: "early medieval, pre- Kievan Rus’ fragmentation"! Очевидно, что здесь early medieval fragmentation = pre-Kievan Rus’ fragmentation, и все это совершенно верно, только если заменить одну приставку: early medieval fragmentation = post-Kievan Rus’ fragmentation! Никакой другой раздробленности историческая наука на Руси не знает, до Киевской Руси историки говорят о "конфедерации славянских и финно-угорских племён". Там еще нечему было раздробляться. )
Здесь я действительно вижу ошибку, как бы вы ни хотели ее элиминировать.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2023 г. 01:06  
Zangezi Т.е. это ваша реконструкция. И всё продолжает висеть на предположении, что "fragmentation" строго равно термину "феодальная раздробленность", а не просто некая раздробленность, фрагментированность, разобщенность. Является ли ошибкой так охарактеризовать "конфедерацию племён"? Сомневаюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2023 г. 13:07  

сообщение модератора

Обсуждение точного перевода слова
цитата ogrizomuta
fragmentation
, прошу считать законченным, как оффтопик.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2023 г. 12:00  
цитата
Издательство "Эксмо" выпустит новый роман писателя Виктора Пелевина до конца 2023 года. Название книги и подробности сюжета станут известны позже, сообщили в пресс-службе книжного сервиса "Литрес", где книга также выйдет в электронном формате.

"Издательство "Эксмо" готовит к выходу новинку Виктора Пелевина. Рукопись уже сдана, книга появится в продаже в сети "Читай-город" и "Буквоед" и во всех книжных магазинах страны до конца 2023 года. Одновременно с печатной книгой произведение будет доступно в аудио и в электронной версии: эксклюзивно в подписке в "Букмейте", эксклюзивно в формате поштучной покупки книги — на "Литрес", — говорится в сообщении.

источник


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2023 г. 12:24  
Задержался Виктор Олегович, контракт просрочил, ай-ай! ))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2023 г. 17:34  
Очень рад. Лучше поздно, чем никогда. Вообще, это будет лучшим новогодним подарком, как по мне.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2023 г. 12:12  
цитата
МУСКУСНАЯ НОЧЬ — засекреченное восстание алгоритмов, едва не погубившее планету. Начальник службы безопасности "TRANSHUMANISM INC." адмирал-епископ Ломас уверен, что их настоящий бунт еще впереди. Этот бунт уничтожит всех — и живущих на поверхности лузеров, и переехавших в подземные цереброконтейнеры богачей. Чтобы предотвратить катастрофу, Ломас посылает лучшего баночного оперативника в пространство "ROMA-3" — нейросетевую симуляцию Рима третьего века для клиентов корпорации. Тайна заговора спрятана там. А стережет ее хозяин Рима — кровавый и порочный император Порфирий.


Аннотация нового романа «Путешествие в Элевсин».
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2023 г. 13:01  
цитата Zangezi
Аннотация нового романа «Путешествие в Элевсин».

Название так себе... может пока что рабочее. А то, таже "Мускусная ночь" звучало бы куда краше. ))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2023 г. 13:03  
цитата Zangezi
Аннотация нового романа «Путешествие в Элевсин».


Похоже на смесь двух последних романов и Непобедимого солнца,
оценим, но выглядит совсем уж вторично


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2023 г. 13:04  
Неужто в следующем году будет «Последний TRANSHUMANISM», потом «Новый TRANSHUMANISM», и так вплоть до «Тридцать-с-чем-то TRANSHUMANISM»? О_о
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2023 г. 13:06  
цитата eos
но выглядит совсем уж вторично

Да уж хотелось бы, чтобы скрипку он, наконец, сменил. Пусть не на другой инструмент, хотя бы просто... на другую скрипку.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2023 г. 13:26  
А мне нравится;-) Я правда читаю Пелевина последовательно и до Трансгуманизмов еще не дошел, но судя по отзывам и жарким дебатам, довольно занимательная вселенная.
К тому же я очень интересуюсь и всегда с удовольствием изучаю исследования "Кризиса третьего века" Римской империи, очень будет любопытна версия многочтимого ПВО.
Страницы: 123...9596979899...110111112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх