Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2022 г. 14:20  
rumeron87
цитата rumeron87
snark29, а что было?

Да ничего не было:
цитата
Вот теперь я видел настоящего Сарумана, холодного и опасного.
— Ну что ж, — промолвил он. — Это похоже на тебя: не увидеть мудрого решения даже в своих собственных интересах. Ты мог бы помочь мне, а себя избавить от больших неприятностей. Потому что третья возможность — остаться здесь до конца.
— Какой конец ты имеешь в виду? — спросил я.
— Меня интересует лишь один. Ты скажешь мне, где Кольцо. Я найду способы помочь тебе в этом. А может, Кольцо найдут без тебя. Тогда подождем, пока Правитель выберет время подумать о награде за наглость и препоны, чинимые Гэндальфом Серым.
— Это будет нелегким делом, — сказал я, а он в ответ рассмеялся, ибо знал — слова мои пусты.
Меня поместили на вершине Ортханка.


В оригинальном тексте:
цитата
`They took me and they set me alone on the pinnacle of Orthanc

Очевидно, Гэндальфа отвели на вершину башни упомянутые им стражники.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2022 г. 15:23  
snark29 Спасибо, прочитал.
цитата
В скалах Изенгарда только одни ворота, иначе в Ортханк не попасть.
Спустя немало дней я поздним вечером приблизился к этим воротам. Их охраняли. Правда, как выяснилось, стража была уведомлена о моем приезде и открыла створы.
цитата
They took me and they set me alone on the pinnacle of Orthanc.
цитата
Они забрали меня и оставили одного на вершине Ортханка.
Гэндальф не сопротивлялся, зная что сила на стороне Сарумана.

А про посох — ни слова!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2022 г. 19:56  
цитата Phantom_dream
Он ведь обитал во Мглистых горах, вроде?
Там целая одиссея.
цитата Phantom_dream
ясна непонятная мотивация Саурона
Если опираться на дела — врио Моргота, но конкретные планы явно менялись с годами. Нуменорские дела и Кольцо — колоссальная разница.
Что касается рыбки — Гэндальф курил с вывертами и сидел по трактирам. Унголианта жрала и размножалась. Радагаст увлекся зверушками, включая орлов-гигантов. В первой-второй инкарнации Саурон вполне мог обладать неким кулинарным пристрастием. Чем он хуже верховного гоблина, любившего полакомиться пещерным деликатесом, хотя — вон, Андуин плещется.
Впрочем, то головоногое, которое откуда-то взялось в пресноводном озере у морийских ворот, показывает, как мало мы знаем об ихтиофауне Средиземья и окрестностей.
цитата Phantom_dream
Представим, что Грима убил стража. Тогда
Давайте лучше представим, что страж (хорошо, пусть поставленный на замену тайно изведенного Гримой) не пропустил компанию с Гэндальфом. А послал спросить советника — расположен государь к аудиенции, нет? Хотя бы.
цитата Phantom_dream
Для этого надо целый заговор приближенных, а не одного шпиона.
Да. Точнее, ДА, ДА и... ДА. А еще хорошо бы несколько заговоров. Но.. в этом смысле, ситуация при дворе наводит на нехорошие мысли. Царь, царевна... и, условно, граф. И больше ни одного претендента? И где феодальная лестница вообще? Вон, в Гондоре сколько подмандатных.
цитата Phantom_dream
Это тот, что хотел стащить Кольцо для себя лично? Он-то уж точно ничем не помог.
Создалось впечатление, что когда мордорский спецназ вернулся за Реку побитым и с рассказом про нехороший урукхай, их немедленно пинками отправили назад.
Воспринимаете паузу с возвращением как время душевных терзаний орка, что ли, или еще как?
цитата Phantom_dream
И начать с того, чтобы убрать Йомера и Йовин. А Йовин в народе любят
Гэндальф утверждает, что амазонка предназначалась в награду Гриме. Без этого уговорить ее бежать к Эомеру было бы
цитата Phantom_dream
любят. Гриму же вряд ли
О? Сложно представить себе советника короля без слуг и аппарата, пусть покупного. Прелесть серокардинальничанья — любовь народа не нужна. Только готовое слушать ухо и информаторы.
К тому же, история не на годы, даже не на недели. Временной период, в который столичные дела что-то еще значили для планов Сарумана, на момент изгнания Гримы измерялся буквально часами. Другое дело, насколько Грима был в курсе и какова была бы его роль в ходе нашествия.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 07:43  
цитата ааа иии
Там целая одиссея.

Нашлось, что Горлума действительно заманивал в Мордор "черный зов". Только ассоциировано это скорее не с кольцом, а с его собственной черной душой, мол, Саурон таких притягивает. И если бы с кольцом, то почему бы Бильбо и Фродо такой зов не слышали. С другой стороны, могло ли это быть одной из причин, почему Фродо готов был идти в Мордор хоть ползком от усталости, а не только из чувства долга? Мне кажется, что все-таки нет, Фродо был под влиянием кольца, но душа не черная.

цитата ааа иии
врио Моргота,

Ну, мне было не ясно, какой мотив вел и Моргота.

цитата
Давайте лучше представим, что страж (хорошо, пусть поставленный на замену тайно изведенного Гримой) не пропустил компанию с Гэндальфом. А послал спросить советника — расположен государь к аудиенции, нет? Хотя бы.

Ведь было сказано, что Грима настаивал, чтобы у Гэндальфа отобрали посох мага при входе, — значит, о его желании войти знали и король был не против.

цитата
Воспринимаете паузу с возвращением как время душевных терзаний орка, что ли, или еще как?

Я просто не помню этих деталей, какая пауза? Гришнака помню как того орка, что уволок Мерри и Пиппина для допроса о Кольце, а потом его убили роханские бойцы, а хоббиты так и сбежали. О чем он там терзался?

цитата
Гэндальф утверждает, что амазонка предназначалась в награду Гриме. Без этого уговорить ее бежать к Эомеру было бы

Йомера кинули в темницу, во всяком случае под стражу. А Йовин куда бежать. Она все время на глазах у Теодена, чтобы ее можно было в чем-то обвинить, он ее любит как дочь, народ тоже любит. Сама она очень боевая, запугать ее нельзя.

цитата
Сложно представить себе советника короля без слуг и аппарата, пусть покупного

Не видно, чтобы кто-то переживал, когда его изгнали, или чтобы кто-то постарался оказать поддержку его притязаниям на роль наместника.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 10:11  
цитата Phantom_dream
то почему бы Бильбо
Бильбо-то не усидел рванул, всё-таки, на Восток, но без Кольца (в отличие от тоже не усидевшего в ожидании Гэндальфа Фродо-кольценосца). То, что папа Торина оказался в застенках Некроманта, намекает, чем заканчивались такие походы.
Но тут надо учитывать, что власть Кольца не абсолютна, как не абсолютна и власть самого Саурона. К примеру, есть свидетельство Гэндальфа, что от семи гномьих тому не было особого толку.
цитата Phantom_dream
Гришнака помню как того орка, что уволок
Лично для меня забег гоблинов по степи одно из лучших мест трилогии. И жаль, что именно она не получила кинематографического воплощения — медленное соревнование ног и копыт, опасные сближения, вылазки пластунов, стимуляторы, разница пород и целей орков... Но сценаристам Джексона больше нравились олифанты.
После пленения хоббитов, конфликт между тремя командами орков за право контроля и командования перешел в бой, по результатам которого хоббиты были отбиты урукхаем, грышняковцы ушли — в Лугбурзе ждут нас и наших вестей. Второй тур марлезонского балета начался без их участия, только Изенгард и северяне.
Вернулись поглядеть, как выполняются приказы заречные рейдеры часов через 12 (вечер-утро). Грышнак мог передумать, мог решить, что шансы выжить после такого фиаско выше на правом берегу. Но...


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 10:35  
цитата Phantom_dream
Она все время на глазах у Теодена, чтобы ее можно было в чем-то обвинить, он ее любит как дочь, народ тоже любит. Сама она очень боевая, запугать ее нельзя.
Зато подбить на сумасшедшие поступки элементарно.
цитата Phantom_dream
Не видно, чтобы кто-то переживал, когда его изгнали
Совершенно справедливо: не видно. В период между плевком Гримы под ноги королю и его появлением в Изенгарде — сутки голодаю, волки гнались, крюк к северу — можно много чего вместить. Слезы конюхов, которым при никуда не выезжающем Теодене жизнь была лафа, эскорт старых слуг, отправляющихся в опалу с хозяином, споры за коня — на том же основании, что плевки в спину, худшее седло и ругань в адрес павшего величия.
цитата Phantom_dream
чтобы кто-то постарался оказать поддержку его притязаниям на роль наместника.
В таких вопросах круче рулит индифферентность, как с министром-администратором в "Обыкновенном чуде" — Правда, он всё делает плохо, но мы и вовсе не умеем.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 15:32  


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 17:47  
цитата ааа иии
Бильбо-то не усидел рванул, всё-таки, на Восток, но без Кольца (в отличие от тоже не усидевшего в ожидании Гэндальфа Фродо-кольценосца).

Бильбо дальше Дольна не дошел, и при "черном зове" он бы не смог оставить кольцо Фродо. А вот сам Фродо — действительно подчеркнуто, что его постоянно что-то тянуло в дорогу. Казалось, что это просто любознательность и тоска по Бильбо, но может, и чары Саурона, из-за кольца.

цитата ааа иии
Лично для меня забег гоблинов по степи одно из лучших мест трилогии.

Орками я тоже интересуюсь в последнее время. Но в конфликте трех сторон в той главе не очень разбиралась, только помню, что там было три стороны, а вот Гришнак запомнился тем, что вроде хотел заполучить Кольцо для себя, а не для Саурона. Вообще-то странно, что он знал так много, неужели Саурон это распространял.

цитата
Зато подбить на сумасшедшие поступки элементарно.

Да как знать. Йовин смирно сидела при короле, хотя все это ее уже начинало бесить. Но над ней довлело чувство долга, царевна же. Что-то другое она начала делать только когда полюбила Арагорна.
(чего еще не могу понять, это ее внезапное переключение на Фарамира, да еще в течение пяти, что ли, дней.)

цитата ааа иии
Совершенно справедливо: не видно.

Но какая польза от таких заговорщиков, которых в решающие моменты не видно и не слышно, и как можно рассчитывать на них в свержении короля, если они индифферентно молчат. Хоть бы один голос подали в поддержку изгоняемого, не ради него, так ради себя: перемены в Рохане такого характера им же и ни к чему.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 18:25  
цитата Phantom_dream
Бильбо дальше Дольна не дошел, и при "черном зове" он бы не смог оставить кольцо Фродо
Не помню. Но он и собирался уйти с кольцом, только Гэндальф воздействовал.
цитата Phantom_dream
странно, что он знал так много, неужели Саурон это распространял
Саурон-то не распространял и только этим можно объяснить заезд Черных Всадников в никуда.
Но простора для фантазии здесь достаточно более чем и источников знания навалом. Например, Грышнак опознал голлум-голлум в исполнении Пина — как? Слышал разговоры? Охранял? Присутствовал при пытке? Сам поймал? выводил на волю? Или был в составе той спецгруппы, которая снимала Горлума с дерева?
Из беседы внешних и внутренних в переходах Шелоб известно, что историческая память мордорских орков гораздо глубже, чем у хоббитов или гондорцев, аж до Великой осады. Может, каждый гоблиненок мечтал, что вот он Его и найдет. Вполне возможно и такое, что тема Колец и Кольца для служащих назгулам поактуальнее преданья старины глубокой и сопоставление информации про Прелесть и вшиваря, который как будто ничего не значит, но обладает правом неприкосновенности, просто неминуемо.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 18:45  
цитата Phantom_dream
Но какая польза от таких заговорщиков, которых в решающие моменты не видно и не слышно
Правильно, никакой. Так мы с этого и начали — Грима оказался не особо хорош и без появления Гэндальфа. Меч спер и в свой сундук пристроил, хххх.
цитата Phantom_dream
Хоть бы один голос подали в поддержку изгоняемого
Смертельный номер.
цитата Phantom_dream
Да как знать. Йовин смирно сидела
Любовь любовью, а участие в походе, да еще в полном снаряжении и с хоббитом за спиной, неопровержимо свидетельствуют: если Йовин и сидела смирно, то в седле, при заездах на выносливость. Физическая форма и личный навык ухода за конем так просто не достается.
цитата Phantom_dream
ее внезапное переключение на Фарамира
Это очень сложно. Можно, конечно, процитировать Пушкина про сердце девы и закон, но, собственно, с выбором у нее полный швах.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 22:36  
цитата ааа иии
Саурон-то не распространял и только этим можно объяснить заезд Черных Всадников в никуда

Как это в никуда? Они всех спрашивали именно о Шире и Сумниксе, или Бэггинсе. Они-то о кольцах не знать не могут, сами их рабы. А вот орки откуда.
Перечитав сцену в пещере Шелоб и беседу орков, не увидела упоминаний, что они знают о Кольце, и даже намеков на него.


цитата ааа иии
Правильно, никакой. Так мы с этого и начали — Грима оказался не особо хорош и без появления Гэндальфа. Меч спер и в свой сундук пристроил, хххх.

Меч ему Теоден отдал, а так, Грима влиял на политику и без заговорщиков. Возможно ли там вообще составить заговор? Опять же не видно ни претендентов на трон, ни тех, кому вообще мешал бы Теоден.

цитата ааа иии
Смертельный номер.

Можно ведь сказать умно и осторожно. Акцентировав на то, что в политику что-то буйно вмешиваются чужеземцы, тем более Гэндальф-вестник несчастий, например.

цитата ааа иии
Любовь любовью, а участие в походе, да еще в полном снаряжении и с хоббитом за спиной, неопровержимо свидетельствуют: если Йовин и сидела смирно, то в седле, при заездах на выносливость. Физическая форма и личный навык ухода за конем так просто не достается.

Там вроде сказано, что она все время присматривала за Теоденом. Раньше ездила, обучалась воинскому делу и верховой езде.

цитата ааа иии
Это очень сложно. Можно, конечно, процитировать Пушкина про сердце девы и закон, но, собственно, с выбором у нее полный швах.

Кто ее заставлял? Да ее и не заставишь. Союз Рохана и Гондора полезен, но она не вышла бы, если бы не захотела. Она даже осталась с Фарамиром в Минас Тирите, хотя так хотела уехать к Арагорну чуть раньше, и когда появился шанс, Йовин отказалась. А ведь она по-настоящему любила Арагорна. И это не единственная странная перемена в ней. Как это она внезапно решила не быть воином, а быть целительницей. Как будто Йовин в какой-то момент подменили на другую, двойника.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 22:44  
цитата Phantom_dream
Как будто Йовин в какой-то момент подменили на другую, двойника.
А до той битвы Йовин учавствовала в реальных сражения, где на глазах её погибали товарищи? Такие моменты сильно человека меняют.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 23:11  
цитата Phantom_dream
Перечитав сцену в пещере Шелоб
Это не пещера, насколько понял, а остатки исходных нуменоро-гондорских укреплений.
Там просто упоминание осады — ровесницы Горлума. И сложно понять, как бы объяснили орки крах без знаний о Кольце, но это, конечно, додумки.
цитата Phantom_dream
Меч ему Теоден отдал
Чтобы Грима положил его в свой сундук, т.к. более надежного места в Эдорасе нет.
Видимо.
цитата Phantom_dream
Возможно ли там вообще составить заговор?
Государь без наследника в условно феодальном обществе? Да никак иначе. Тут, конечно, главное условие выгодности для Сарумана — устроить любую замятню в критический момент, отвлечение, а не успешность оного заговора как такового.
цитата Phantom_dream
Можно ведь сказать умно и осторожно. Акцентировав на то, что в политику что-то буйно вмешиваются чужеземцы, тем более Гэндальф-вестник несчастий, например.
О да. Но для этого Гриме нужно быть рядом с Теоденом, а так, кто бы что не шептал...
цитата Phantom_dream
Кто ее заставлял?
Уж замуж невтерпеж. Мы (я) не знаем роханских брачных норм и обычаев. Во сколько нужно под венец степнячке, чтобы не сочли перестарком? Может ли она править одна. Ожидается царский калым или ее вот-вот выбросят из дворца без приданного. И т.п. и т.д.
цитата Phantom_dream
будто Йовин в какой-то момент подменили на другую, двойника.
Кадет Биглер приподнялся на койке и тут впервые увидел, как умирают от холеры за государя императора.
цитата Phantom_dream
Как это в никуда? Они всех спрашивали именно о Шире и Сумниксе, или Бэггинсе.
Блуждания по Ширу и тракту... Как есть в никуда.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 03:04  
ааа иии
цитата
кадет Биглер
— реминисценции на творчество Гашека, имхо, всегда к месту, но в теме о творчестве Толкина... в 2022 году... хотя, конечно, иногда лучше переоценивать начитанность широкой общественности.

Зы: по теме — "Письма Толкина", доп. тираж которых не так давно напечатал Аст, очень хороши — и каждый глубоко увлекающийся творчеством профессора прочитает данную книгу с немалым интересом.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 06:31  
цитата Melanchthon
но в теме о творчестве Толкина... в 2022 году...
Возможно устроить перекличку ВК со "Швейком". Пиры хоббитов — чешские трапезы, курение, военные недоразумения, свары между частями, смерть, героизм, страх, денщик, "валары", ликование... Вот с Ремарком или Барбюсом не выйдет.
цитата Melanchthon
по теме — "Письма Толкина", доп. тираж которых не так давно напечатал Аст
О? Отлично. Процитируйте-ка нам, что там по интересующему вопросу о
цитата Phantom_dream
Как это она внезапно решила не быть воином, а быть целительницей. Как будто Йовин в какой-то момент подменили на другую, двойника.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 08:24  
цитата
Уж замуж невтерпеж. Мы (я) не знаем роханских брачных норм и обычаев. Во сколько нужно под венец степнячке, чтобы не сочли перестарком? Может ли она править одна. Ожидается царский калым или ее вот-вот выбросят из дворца без приданного. И т.п. и т.д.

Йовин вовсе не похожа на девушку, одержимую мыслями о замужестве ради замужества. И брак с одним при любви к другому — это то, что могло бы заставить взбунтоваться и нежную барышню, если бы ей это кто постарался навязать, не то что суровую своенравную воительницу. Я не могу объяснить себе ее решение. И насчет калыма, уж Йовин с ее решительностью и гордостью, скорее умерла бы с голоду, чем позволила диктовать кому-то, как ей жить и кого выбирать в супруги, но ей и это совершенно не грозило. На трон Рохана коронуется ее любящий брат Йомер, тот самый, что едва не прирезал Гриму за то, что слишком клеился к царевне при полном равнодушии с ее стороны.

А правда ли (хотя бы подтверждено это в письмах автора), что написано в Википедии: что сначала Толкиен хотел написать о браке Арагорна и Йовин, но передумал потому что Арагорн немного высокомерен и не подходит ей по возрасту, а также еще подумывал сделать так, чтобы после ее смерти Арагорн до конца жизни жалел что не женился на ней?
Первое выглядит сомнительным уже потому, что в итоге Арагорн женился на Арвен, куда более не соответствующей ему по возрасту.
А хотелось бы, чтобы лучше женился на Йовин. Ему-то виднее, конечно, но Йовин действительно очень привлекательная и боевая героиня, а вот эльфийская невеста проходит где-то на десятом плане и о ней кроме удивительной внешности, сказать мало что можно.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 19:16  
цитата Phantom_dream
И насчет калыма, уж Йовин с ее решительностью и гордостью, скорее умерла бы с голоду, чем позволила диктовать кому-то, как ей жить и кого выбирать в супруги, но ей и это совершенно не грозило
С тем же основанием рывок в поход можно списать на панику типа "последний шанс уезжает". Насчет брата — Петр Первый, например, сестер замуж не пустил.
цитата Phantom_dream
в итоге Арагорн женился на Арвен, куда более не соответствующей ему по возрасту.
Арвен воспитывалась при дворе Элронда, том же, где сформировались представления Арагорна о должном и культуре. А Йовин... Что такое дом Эорла, как не крытый соломой сарай, где пирует банда пьяных в дым разбойников, а их отродье возится на полу с собаками? И 120 лет с королем Гондора она бы не прожила, и не одобрила бы его смерть. И еще...
цитата
такая женитьба заведомо ставит популярность под удар. Взять хотя бы одно: почему из множества заневестившихся девиц он выбрал именно ту, которую выбрал?! И вот уже все многочисленные кандидаты в тести (минус один) — враги. А потом, жениться за границей — в этом есть что-то вызывающее почтение: короли, как правило, если хватало ума, брали за себя иноземных принцесс. ... Куда уж лучше, право, если муж приводит в дом жену, про которую ни одна живая душа не скажет, что знает ее с пеленок, — и никто не учился с нею в одном классе, никто не приударял за ней на катке целый сезон, никто не играл с нею в фанты! А главное: она не приводит в дом полчища родственников, прямых, двоюродных, троюродных. Появляется, входит, располагается — единственная: жена. И ни одна высокопоставленная аттическая семья из-за нее не в обиде, вернее — обижены все одинаково. А это уже несущественно.
(с) Мештерхази.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 19:20  
цитата Phantom_dream
о ней кроме удивительной внешности, сказать мало что можно

Боюсь это тот случай, когда автору важнее всего то обстоятельство, что она — Вечерняя звезда, в то время как ее прапрабабка была Звездой утренней. Ему важно закольцевать эту историю и полноценность женского персонажа ему дело десятое.

Кто-то сочтет это слабым подходом, кто-то архаичным. Но увы и ах, это так и есть, Арагорн любит кого-то, кто в целом находится "за кадром". Это данность.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 21:00  
цитата
С тем же основанием рывок в поход можно списать на панику типа "последний шанс уезжает".

Она искала гибели в бою, там об этом почти прямо и написано. А Йомер был вовсе не против, чтобы сестра вышла замуж, да она бы и не спросила, если уж за кого-то захочет. Кстати, Фарамир сначала и объяснился с Йовин, а не прошел весь процесс монархического сватовства.

Не надо считать злобные выпады Сарумана истиной, читатель же видит роханский двор и Йовин воочию. Она выглядит очень достойно.
А король может вступать в брак с кем угодно. Со своими, с чужеземными красавицами (уж Арвен не только чужеземная, но еще и другой расы. Роханцев гондорцы хотя бы давно знают как верных своих друзей, а эльфов там, по-моему, и не видали). И с теми, кто младше, и с теми, кто старше. Оберон в Амбере женился на местных и не местных, и хоть у него были проблемы с одним знатным семейством, он все равно просто "отменил" брак, чтобы жениться на фаворитке. Понятно, что Амбер — совсем другое, но все же.
Насчет Йовин мне однако непонятно, почему даже ее брак с Фарамиром — лишь наместником, а не королем Гондора — могли бы многие счесть неравным, как будто роханская царевна (!) не партия для гондорского наместника.

цитата
и не одобрила бы его смерть

От этого и Арвен совсем не обрадовалась, судя по тому сказанию.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 21:05  
цитата
Боюсь это тот случай, когда автору важнее всего то обстоятельство, что она — Вечерняя звезда, в то время как ее прапрабабка была Звездой утренней.

Здесь у Арагорна как будто у самого закольцовка произошла. Он пел о Лутиэн, он увидел девушку, очень на нее похожую, себя представил Береном, и тут же влюбился. С первого взгляда и до конца жизни. Арвен многим пожертвовала ради своей любви, но то, что она находится за кадром, все же мешает оценить ее как личность, и с Арагорном ее не было рядом во время пережитых опасностей. В то время как Лутиэн вызывает восхищение тем, сколько она сделала для Берена — больше уже и сделать невозможно вообще. Так что две истории выглядят очень неодинаково.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)
Страницы: 123...412413414415416...505506507    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх