Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 15:31  
цитата andrew_b
Поэтому их НЕВОЗМОЖНО призвать свистом и сказать: отнесите-ка, ребята, колечко куда мы скажем.

Эта Чигиринская читала невнимательно

"the Great Eagles, came unlooked-for to Orthanc; and he found me standing on the pinnacle. Then I spoke to him and he bore me away, before Saruman was aware. I was far from Isengard, ere the wolves and orcs issued from the gate to pursue me.

'"How far can you bear me?" I said to Gwaihir.

'"Many leagues," said he, "but not to the ends of the earth. I was sent to bear tidings not burdens.""


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 15:35  
цитата просточитатель
А дальше уже пробираться по Мордору пешком до вулкана как и планировалось.
А почему с армией не прийти? Да все потому же. Заметит Саурон уже никуда не проникнет.

И как он "заметит" орлов, которые летают там постоянно?   Хоббита на спине орла с земли не видно.
Пролететь над облаками, скрытно высадить команду в горах вокруг Мордора, и улететь. Как это можно обнаружить? Случайно? Так пешую группу гораздо легче отследить (что и произошло)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 16:14  
Не так все просто. На самом деле и "тайных лазутчиков" заметили, не успели они ногу поставить за границы Мордора. Потом их еще выслеживали. Все удалось потому что Саурон не настолько могущественный и во многом некомпетентный. А слуги Саурона втайне мечтают, чтобы он помер, и уводят поисковиков в сторону за двадцать шагов от хоббитов с Кольцом. Возможно, периметр Мордора почему-то был магически закрыт именно от орлов. Иначе можно было бы провести их втайне. Замаскировав чарами как сделал это Финрод с отрядом для Берена в эпоху 1.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 16:42  
цитата Phantom_dream
Возможно, периметр Мордора почему-то был магически закрыт именно от орлов.

Возможно, но вопрос ведь в ином — почему никто не поднял вопрос о орлах на совете? Элронд и Гендальф могли что то знать, но остальные не знали ничего. И Гендальф им рассказал как летал на орлах. А Бильбо когда то возил на орлах кольцо


философ

Ссылка на сообщение 7 января 16:56  
цитата Phantom_dream
и во многом некомпетентный.
Именно некроомпетентный. ему и в голову не пришло что могут захотеть уничтожить Кольцо.И Арагорн его хорошо обманул
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 16:58  
По какой причине элю версии книг серии "История Средиземья" только в pdf формате? Это же самый неудобный формат для эл. книг.
Пытался конвертировать в fb2 и epub, получается коряво.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 19:40  
цитата lado85
Пытался конвертировать в fb2 и epub, получается коряво.
Вот именно поэтому :-(((
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 20:01  
цитата tick
Вот именно поэтому :-(((

Смысл тогда эл.версии, есои её невозможно читать? В других книгах у них все форматы. почему именно с ИС решили так не понятно.


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 20:50  
Самое итересное, старые самиздаты ИC тоже только в pdf.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 21:34  
Потому что там важны сноски по конкретным страницам. ИС переполнена сносками и ссылками. Поэтому русские издания делали в одинаковой пагинации с оригиналами. Чтобы не мучиться с изменением бесчисленных сносок.


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 08:38  
цитата Elentirmo
Потому что там важны сноски по конкретным страницам. ИС переполнена сносками и ссылками. Поэтому русские издания делали в одинаковой пагинации с оригиналами. Чтобы не мучиться с изменением бесчисленных сносок.

Бред. Как и самиздаты так и АСТ вообще думали, что читать pdf на эл.кнгигах -это мазохизм чистой воды.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 01:12  
«Секреты Средиземья. Как появилась культовая вселенная Властелина колец»
Издательство: М.: Бомбора, 2024 год, 2000 экз.
Формат: 70x100/16, твёрдая обложка, 448 стр.
ISBN: 978-5-04-185146-0
Серия: Мир Толкина

Аннотация: В 1937 году Джон Рональд Руэл Толкин навсегда вошел в историю фэнтези с книгой «Хоббит, или Туда и Обратно», изначально написанной для собственных детей. Разносторонний автор — одновременно профессор Оксфордского университета, филолог и поэт — продолжил сочинять. Наиболее известные его произведения: «Властелин колец» (1954—1955) и «Сильмариллион». Любитель мифологии и языков, в том числе и создавший несколько языков лично, Толкин оставил после себя целый легендариум: воображаемый мир, настолько богатый, сконструированный и развитый, что он вполне соответствует известному утверждению — наукой надо заниматься с удовольствием! В этом иллюстрированном издании разные ученые — от астрофизиков до врачей, от ботаников до вулканологов — анализируют романы, стихи и письма Толкина, чтобы раскрыть их с новой, неизвестной стороны. Книга представляет собой сочетание литературного и научного анализа мира Средиземья.

Комментарий: История создания вселенной Властелина Колец.


Эту радость кто-то уже в руках держал? Или на следующей неделе я буду первой?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 01:14  
цитата lado85
По какой причине элю версии книг серии "История Средиземья" только в pdf формате? Это же самый неудобный формат для эл. книг.

Это единственно нужный формат для электронки. И хорошо, что он есть. А книги этой серии надо читать в бумаге.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 13 января 01:44  
цитата lado85
Это же самый неудобный формат для эл. книг.


Это нативный формат

цитата lado85
читать pdf на эл.кнгигах -это мазохизм чистой воды


Читаю на планшете 12 дюймов — все прекрасно
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 07:33  
цитата Veronika
Жан-Себастьян Штейер, Ролан Леук, Лоик Манжен
Французская толкинистика?! Спасибо за новость


философ

Ссылка на сообщение 13 января 08:21  
–––
ищу вопросы на свои ответы


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 08:56  
Veronika, если говорить не о конкретном издании, то в свободном доступе есть критический англоязычный разбор (перевода на английский, но вряд ли это существенно): https://scholar.valpo.edu/journaloftolkie...


активист

Ссылка на сообщение 13 января 11:12  
цитата Veronika
Эту радость кто-то уже в руках держал? Или на следующей неделе я буду первой?

Вот тут мой небольшой обзор книги: http://ivmk.net/lithos-tv.htm#063
Для новичка и средней руки толкиниста вполне достойная книга.


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 13:33  
цитата Sleeper_
Читаю на планшете 12 дюймов — все прекрасно

Вот-вот на планшете. А я говрил об эо.книгах. У планшета экран не предназначен для чтения — глаза быстро устают.

цитата Veronika

Это единственно нужный формат для электронки. И хорошо, что он есть. А книги этой серии надо читать в бумаге.

А вы попробуйте его, например, на киндле почитать. Очень неудобно, не возможно размер шрифта изменить, а он очень мелкий.
В бумаге мне доставка дороже обойдётся, чем сами книги, если из России в Грузию вообще доствляют посылки. А тоб конечно бумага лучше.
Надеюсь что издадут на грузинском, так как довольно много уже из Толкина издали.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 14:54  
цитата ааа иии
Французская толкинистика?! Спасибо за новость


(меланхолично) была в обзоре нефантастики от 19 декабря
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...
Страницы: 123...480481482483484...505506507    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх