Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 14:06  

цитата Прокопий Антемий

Примеры заимствований в студию.


Их вообще-то нет, примеров-то, но очень, очень популярны пляски и бубны по поводу "Кукушек Ипсвича", каковые пляски лично у меня вызывают слёзы гордости за величие человеческого разума, над которым природа, дура, трудилась четыре миллиарда лет.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 14:19  

цитата Zharkovsky

Их вообще-то нет, примеров-то, но очень, очень популярны пляски и бубны по поводу "Кукушек Ипсвича", каковые пляски лично у меня вызывают слёзы гордости за величие человеческого разума, над которым природа, дура, трудилась четыре миллиарда лет.

Не, ну человек же конкретно написал — некоторые идеи Стругацких появлялись у зарубежных авторов, причем появлялись годом ранее, чем выходили соответствующие книги АБС... Просто стало интересно.))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 14:54  

цитата Прокопий Антемий

причем появлялись годом ранее


Загребущие ручонки были у АБС-то. Года не прошло, а они уже хвать, что плохо лежит, быстренько перелопатили, напечатали — и в дамках. Приз "За независимость мысли" от тупых обкраденных англосаксов.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 16:06  

цитата Galka

Не надо судить об авторе по экранизациям
Кроме того, что экранизация, конечно, туфтовая, это и произведение у Стругацких далеко не самое лучшее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 08:16  
Дочитала намедни "Отель "У погибшего альпиниста". С удовольствием узнала, что авторам прекрасно удался детектив: такой английский, неспешный, с трупом, шантажами, с полицейским не самого гибкого ума. Но братья Стругацкие не были бы таковыми, если бы не обошлось без — словами Симонэ — "научной фантастики". Я до последнего не верила, что она будет. Вот это считаю самой главной детективной составляющей. Очень понравилось чувство погружённости в события: я вслед за Петером исследовала и расуждала о деталях, происшествиях, персонажах. В очередной раз убедилась, что Стругацкие — великолепны.
А ведь Отель был сразу после Пикника. Прекрасное чувство облегчения (от дум о будущем человечества, то бишь и о своём).


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 08:46  

цитата Zharkovsky

пляски и бубны по поводу "Кукушек Ипсвича"

В смысле, Мидвича.

цитата Anastasia2012

с полицейским не самого гибкого ума

Зато и не гибкой совести.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 08:52  
zarya Ох, понятие "совести" сродни понятию "справедливости": относительны объекта и субъекта.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 09:59  

цитата Anastasia2012

А ведь Отель был сразу после Пикника.

Перед "Пикником", после "Обитаемого острова".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 10:01  
я тож обожаю стругацких :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 10:09  
Petro Gulak Я имела ввиду порядок моего прочтения.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 10:55  
Petro Gulak Перед "Малышом" опубликован в Юности за1970год:-[
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 11:20  

цитата zarya

В смысле, Мидвича.


Опа. :-))) А откуда я взял "Ипсвич"?
Спасибо! ^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 11:26  

цитата Zharkovsky

А откуда я взял "Ипсвич"

из Иствика?)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 14:57  
Wmatko
Так где же фамилии авторов, у которых АБС заимствовали идеи? Конкретные фамилии с пояснениями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 15:21  

цитата Прокопий Антемий

Так где же фамилии авторов, у которых АБС заимствовали идеи?

Любители эксплуатировать эту тему чаще всего кивают в сторону Лема.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 19:45  


цитата

АСТ, “Астрель” и “Terra Fantastica” выпустили в межавторской серии “Обитаемый остров” роман Владимира Контровского (Владимир Ильич Контровский, род. 1954) “Саракш: Кольцо ненависти”.
Надпись на обложке: «Максим Каммерер возвращается».
Аннотация: «Итак, режим Неизвестных Отцов пал. Система башен-излучателей разрушена. Центр взорван. Казалось бы, ничто не мешает установлению миря и согласия в истерзанной стране. Но вчерашний студент Максим Камеррер и прогрессор Рудольф Сикорски, более известный как Странник, понимают, что это — только начало, а свобода всегда имеет привкус крови. Лишенные воздействия излучателей, жители Саракша впадают в депрессию, сходят с ума или гибнут, в то время как кучка мерзавцев торопливо делит власть. Экономика тяжело больна, в стране растут преступность и спекуляция, и уже близки голодные бунты. А ведь есть еще экзотическая Пандея, от которой можно ожидать чего угодно, есть Дикий Юг и Островная Империя с ее белыми субмаринами! Кажется, что зарождающаяся республика замкнута в глухое кольцо ненависти...»


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 19:54  

цитата ArK

Владимир Ильич Контровский


интересно, кто это на самом деле
надо будет глянуть пару страниц


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 19:56  

цитата Blackbird22

из Иствика?)


Без понятия. Само слово — "Ипсвич" — что-то же означает? То есть понятно, что это такие города в разных концах Земли... Но почему вдруг сейчас выскочило? Очень интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 20:48  

цитата Zharkovsky

Владимир Ильич Контровский

Надо посмотреть...
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 20:49  

цитата Zharkovsky

Само слово — "Ипсвич" — что-то же означает? То есть понятно, что это такие города в разных концах Земли...
Еще это довольно известный английский футбольный клуб. Сообщения о результатах его матчей часто попадаются на первых страницах русскоязычных новостных сайтов. 8-)
Страницы: 123...215216217218219...187318741875    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх