Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:35  

цитата Крафт

На внешней: "Всё пройдёт"
На внутренней: "...и это пройдёт"

Дело настолько давнее, что возможны варианты.
Помните надпись на кольце Соломона "И это уже было, и это пройдет"?
KatolikForum.ru › lofiversion/index.php…
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:44  

цитата Karavaev

Стругацкие полны "секретов", лежащих на поверхности.

Один мой близкий друг написал эссе "Рудольф Сикорски — Юрий Андропов: аллюзия или иллюзия" спрашивает совета имеет ли смысл его опубликовать на ФантЛабе. Я тут человек новый, а Вы может быть — что посоветуете?
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:47  

цитата borch

Я тут человек новый, а Вы может быть — что посоветуете?

А почему ж не опубликовать? Лично я б с интересом почитал. Коли возникли поводы — так и обсудили бы.
Я, кроме того, люблю эссе.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:49  
borch Имеет!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:51  
Имеет смысл. Но реакция может быть любой :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:52  
Karavaev bbg Дайте тогда ссылочку куда ему тут сунуться
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:54  

цитата borch

Дайте тогда ссылочку куда ему тут сунуться

Если он зарегистрирован, то нужно обратиться к creator для открытия авторской колонки. Ну и разместить уже там.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:54  
Я так понимаю, зарегистрироваться и дальше либо через АК (тут я не знаю ничего), либо через форум. Если эссе велико — то дать на него ссылку с необходимыми комментариями. Если невелико — то просто полностью в теме опубликовать.
Нет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:55  

цитата

Один мой близкий друг написал эссе "Рудольф Сикорски — Юрий Андропов: аллюзия или иллюзия" спрашивает совета имеет ли смысл его опубликовать на ФантЛабе. Я тут человек новый, а Вы может быть — что посоветуете

Вы знаете, было бы очень интересно почитать.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 19:26  

цитата borch

"Кто не работает, тот да не ест!" — писал апостол Павел

Давно дело было, кто и что там говорил — бог весть. А вот Павел Петрович жил всего 200 лет назад. И от него такое услышать... мне было удивительно.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 22:02  

цитата Blackbird22

А вот Павел Петрович жил всего 200 лет назад. И от него такое услышать... мне было удивительно.

Почему, собственно? Павел Петрович уж точно сибаритством не страдал и синекурам не потворствовал...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 22:29  
Terminator
Вы меня неправильно поняли или, вернее, я неправильно оформил свой последний пост)
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 08:30  
Интересная статья попалась по поводу книги Стругацких "Второе нашествие марсиан":

Первое нашествие марсиан на Землю случилось, как известно, в 1900 году.
Оно подробно описано в романе Герберта Уэллса "Война миров". Классические марсиане были существами довольно устрашающими — питались человеческой кровью, причём предпочитали брать её из тела ещё живого человека. В процессе питания издавали громкое удовлетворенное уханье...

Но уже тогда некоторые дальновидные умы высказывали мнение, что со временем люди сживутся с марсианами. Один из уэллсовских героев предсказывал: "Как только они покончат с нашими пушками и кораблями, разрушат железные дороги и сделают всё, что собираются сделать, то начнут ловить нас систематически, отбирать лучших, запирать в клетки... Чистые, просторные клетки, питательный корм, порядок и уход, полное спокойствие... Люди будут удивляться, как это они раньше жили без марсиан... Среди них появятся разные направления, секты... Найдётся множество откормленных глупцов, которые просто примирятся с новым положением... В этих клетках будут набожно распевать псалмы и молитвы. А другие, не такие простаки, займутся — как это называется? — эротикой. Быть может, марсиане воспитают из некоторых людей своих любимчиков, обучат их разным фокусам, кто знает?.. Некоторых они, быть может, обучат охотиться за нами... Найдутся люди, которые с радостью будут это делать. Глупо думать, что не найдётся таких".

Второе вторжение марсиан, менее знаменитое, чем первое, описано в повести братьев Стругацких, которая так и называется "Второе нашествие марсиан. Записки здравомыслящего" (1967 г.). На этот раз марсиане оказались гораздо более миролюбивыми — человеческая кровь как продукт питания их больше не интересовала, а только и исключительно желудочный сок. Который они откачивали у людей гуманно и почти безболезненно — с помощью резинового зонда — да ещё платили за это деньги.
Описанный Стругацкими мир — это мир сбывшейся марсианской "кроличьей утопии". "Подумать только, — возмущался один из героев повести, — не баллистические ракеты, а всего-навсего горсть медяков за стакан желудочного сока погубили цивилизацию...".
Марсиане не возражали даже против оппозиции себе — лишь бы она не устраивала теракты, а была мирной и разумной. Они "предлагали бороться с ними легальными средствами, гарантируя полную свободу печати и собраний".
Окончание повести Стругацких — почти идиллическое: "Красиво было, когда над городом символом мира и безопасности бесшумно прошли в вышине сияющие волшебным светом огромные летающие корабли, сразу видно, что не наши".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 09:25  

цитата Black Dog 2008

Но уже тогда некоторые дальновидные умы высказывали мнение, что со временем люди сживутся с марсианами

Более того, уже давно многие задумываются: Планета Земля — это "бескрайний край непуганых дикарей" или "край непуганых дикарей в тщательно охраняемых границах заповедника". Заскакивают, правда, иногда некие "туристы" и получается, как в Пикнике..."
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 14:18  

цитата Black Dog 2008

Окончание повести Стругацких — почти идиллическое: "Красиво было, когда над городом символом мира и безопасности бесшумно прошли в вышине сияющие волшебным светом огромные летающие корабли, сразу видно, что не наши".

Это, кстати, — параллель/контраст к финалу первой части "Войны миров".

цитата

Что-то взлетело к небу из недр туманного мрака и косо поднялось кверху, быстро двигаясь в отблеске зари над тучами на западном небосклоне; что-то плоское, широкое, огромное, описав большую дугу и снижаясь, пропало в таинственном сумраке ночи. Над землею скользнула зловещая тень.

А между Уэллсом и АбС — конечно же, "Майор Велл Эндъю" Лагина.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 00:46  

цитата borch

Один мой близкий друг написал эссе "Рудольф Сикорски — Юрий Андропов: аллюзия или иллюзия" спрашивает совета имеет ли смысл его опубликовать на ФантЛабе. Я тут человек новый, а Вы может быть — что посоветуете?

Это случайно не Б.Межуев?
http://russ.ru/pole/Povest-o-prosveschenn...
http://magic-garlic.livejournal.com/45521...
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 10:51  

цитата tick

Это случайно не Б.Межуев?

Нет, но когда (и если) он разместит это на Фантлабе — сброшу Вам ссылку
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 11:08  

цитата borch

когда (и если) он разместит это на Фантлабе

А почему бы Вам с его "цэ" не разместить?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 11:35  

цитата Крафт

А почему бы Вам с его "цэ" не разместить?

Хочется ЕГО осознанных действий, а не потворствовать интеллигентским сомнениям и метаниям. Уже почти убедил.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 14:02  
borch, в данном конкретном случае — целиком и полностью поддерживаю:beer:
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 123...241242243244245...182418251826    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх