Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:05  

цитата Zharkovsky

Никто ни во что никогда не превращается, Лёша. Всё, что есть сейчас, было таким изначально.

Нет. Изначально все было не так. Деградация ряда авторов, которые были у меня в списке обязательного чтения, лично мне очевидна.
Так же, как мне очевиден прогресс, например, Лукина.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:08  

цитата Karavaev

Нет. Изначально все было не так. Деградация ряда авторов, которые были у меня в списке, лично мне очевидна.


Ещё раз подтвердили свои мнения. :) Ты мой друг и я твой друг. Целься! Пли!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:17  

цитата ermolaev

И среди молодых есть многообещающие писатели, не зацикленные на рыночном подходе и с.т.о.ч.к.е.р.а.х, например Сергей Буркатовский, Юля Зонис, Дима Колодан и так далее

Многообещающие всегда есть. Которые много обещают. да от которых много ожидают А считать надо тех, которые сделали и ожидания оправдали.
И ты не торопись.
Или это не упомянутый тобой Колодан пишет сейчас для проекта, в котором фамилия автора даже на обложке не указывается?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:19  

цитата Zharkovsky

Ещё раз подтвердили свои мнения

Странненько мне, что ты отрицаешь даже не факт, а саму возможность — пусть и теоретическую — вертикального прогресса. :0)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:21  

цитата Karavaev

Или это не эпомянутый тобой Колодан пишет сейчас для проекта, в котором фамилия автора даже на обложке не указывается?


Да ладно тебе. Вполне себе оправдывающая все обещания Зонис тоже туда писала. И чо? Не в проектах дело, вот в чём фишка.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:23  

цитата Zharkovsky

И чо? Не в проектах дело, вот в чём фишка.

Не в проекте, мы с тобой обсуждали, хотя литподенщина страшна для начинаещего автора на мой взгляд. Я просто возразил на

цитата

есть многообещающие писатели, не зацикленные на рыночном подходе и с.т.о.ч.к.е.р.а.х, например
.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:23  

цитата Karavaev

пусть и теоретическую — вертикального прогресса


Почему же отрицаю? Вот те же Стругацкие. Другое дело, что прогресс — это как салют, сначала вертикально вверх, а потом бам — и огромный радующий всех шар разноцветного огня.
Но при чём тут Лазарчук? Его письмо никуда и никогда не менялось, какое было, такое и есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:27  

цитата Karavaev

хотя литподенщина страшна для начинаещего автора на мой взгляд


Да, страшна, конечно. Надо мяса иметь, чтобы не сдохнуть, да. И рулители этих проектов не очень способны беречь это мясо, а наоборот, содрать побольше просто из удовольствия — какие уж есть рулители. Опасная фигня, ну да что же делать, деньги.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:31  

цитата olvegg

Из зарубежных со Стругацкими можно сравнить, наверное, Хайнлайна —

Не, не похожи. Скорее уж с Брэдберри.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 17:36  
На долгие споры и выдирание фраз из контекста сейчас нет времени, так что отвечу всем сразу.
Zharkovsky, приношу свои извинения, если моя ирония Вас задела. Хотите серьёзно и начистоту? Из множества слов, наговоренных в этой теме, да и не только здесь, вырисовывается странная картина. Точнее существует странное представление: в русской фантастике есть одни великие Стругацкие в окружении бездарей. До них хорошей фантастики на русском не писали, при них никто больше её (хорошую фантастику) не писал и после них не будет. Этакие "сферические гении в вакууме". Но понимаете, не бывает "сферических гениев", тем более в вакууме! Вот это я и называю "голосом стопроцентного фаната".
Борис Натанович действительно много сил и времени посвятил семинару для молодых писателей-фантастов. Какие бы мы смайлики не ставили, это факт. Превозносить Стругацких и при этом отрицать этот их вклад — по меньшей мере, странно.

цитата Terminator

Вам слово, назовите свои.
Нет, я рассматриваю "традицию АБС" с другой стороны, от обратного. Например, система ценностей из "имперской фантастики" ("моя страна всегда права..." и т.п.) вступает в прямое противоречие с общественными идеалами братьев. Равно как и "приключения тела" из многочисленных "сточкеров" не соответствует эстетическим критериям АБС. Таким образом фантастику первого и второго типов к традиции Стругацких отнести не могу.
Первоначально, я задавал вопросы, чтобы узнать, кому удавалось писать на те же темы, что Стругацкие, но писать иначе, чем Стругацкие. Хорошо писать. Хотел подобрать книжки на будущее. Цели начинать войну за испанское наследство у меня не было и нет.
Модераторы, выпишите мне, пожалуйста, предупреждение. За то, что вообще сюда полез говорить с фанатами.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 18:02  

цитата Славич

Интересно, кто испытал в своё время сильное влияние Стругацких, многому у них научился и затем пошёл своим путём, не порывая при этом с некой "традицией АБС"? Пока создаётся впечатление, что таких совсем немного.


По настоящему интересных авторов вообще немного. Но среди людей отходивших на семинар БНС таких достаточно большой процент. Рыбаков, Щёголев, Тюрин, Логинов, Лазарчук... среди иногородних членов семинара Лукины, Штерн, которые на семинаре появлялись только во время нечастых приездов в Питер, но находились в плотной многолетней переписке с БНС.

А вообще, след оставленный в литературе, в культуре вообще и в формировании менталитета двух поколений лишь малой частью определяется созданием своей школы. Можно не написать в жизни и двух художественных строк, но быть учеником Стругацких, потому что вырос на их книгах.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 18:04  

цитата тессилуч

Даже не очень заметно:-)))


Может быть, плохо смотрели?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 18:06  
Sawwin, большое человеческое спасибо! Первый нормальный ответ за два дня.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 18:09  

цитата Karavaev

Мне представляется, что сейчас, вот именно сейчас мем "Ученик Стругацких" стал черезчур лицемерным и используется где не попадя.


Примеры можно? Хотя бы парочку.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 18:20  

цитата Karavaev

Что толку в этом толчке, коли Лазарчук пишет все подряд фанфики, а Рыбаков не в состоянии даже слепить в единый текст свои публицистические статьи, чтоб не было видно грубой сварки?


Оценивать надо не по тому, что писатель НЕ сделал, а по тому, что ему удалось сделать. Рыбаков написал "Очаг на башне" и "Гравилёт цесаревич", Лазарчук написал "Солдаты Вавилона" и "Иное небо". Вот по ним и судите. А из одних перлов состоит только перловая каша.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 18:26  

цитата Славич

Первоначально, я задавал вопросы, чтобы узнать, кому удавалось писать на те же темы, что Стругацкие, но писать иначе, чем Стругацкие.


А вы не пробовали читать Ольгу Онойко "Хирургическое вмешательство"?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 18:33  

цитата Sawwin

А вы не пробовали читать Ольгу Онойко "Хирургическое вмешательство"?
Нет, не пробовал. Думал Ольга Онойко только фэнтези пишет.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 18:47  
Славич

"Понедельник начинается в субботу" -- это фэнтези? Только Стругацкие в своей повести обошли стороной проблему ответственности магов за свои опыты и изобретения, а Онойка посвятила роман именно этим проблемам.
Сразу предупреждаю, роман неоднозначный, многим не нравится, но я ему выставиол десятку именно за то, что выгодно отличается от всего, что было в антологиях "Время учеников".
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 18:52  
Sawwin, судя по описанию и отзывам, не моё. Однако за пример благодарю.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 18:52  

цитата Sawwin

Оценивать надо не по тому, что писатель НЕ сделал, а по тому, что ему удалось сделать. Рыбаков написал "Очаг на башне" и "Гравилёт цесаревич", Лазарчук написал "Солдаты Вавилона" и "Иное небо". Вот по ним и судите.

По ним и сужу. Иначе я б эти фамилии забыл давно за ущербностью.
Страницы: 123...521522523524525...187718781879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх