Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 00:14  

цитата sham

у кого какие впечатления от неизданного?

В основном — понятно, почему не издавали. А вот конкретно насчет "Дней Кракена" — жалко, что не закончили, а разодрали по кусочкам на "Сказку о Тройке" и "Хромую судьбу".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 00:28  

цитата Karavaev

Упустили вы свое щастье! Фильм надо было смотреть ДО прочтения.
А теперь, подозреваю, опплюетесь.

А мне вот фильм Гадкие лебеди очень понравился, считаю что для экранизации это произведение довольно сложное, но авторы картины справились со своей задачей и сделали это хорошо.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 13:46  

цитата Petro Gulak

А вот конкретно насчет "Дней Кракена" — жалко, что не закончили, а разодрали по кусочкам на "Сказку о Тройке" и "Хромую судьбу".

Ой!
Мне жалко, что не закончили Белого Ферзя.
Ибо и Судьба и каноническая Тройка, ИМХО, вещь блестящие.
А что кусочки...
Известно, что фрагменты и кусочки у братьев никогда не пропадали — "у хорошей хозяйки все в суп идет".


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 13:51  

цитата sar

А мне вот фильм Гадкие лебеди очень понравился, считаю что для экранизации это произведение довольно сложное, но авторы картины справились со своей задачей и сделали это хорошо

Ей-богу, рад за вас.
На меня фильм Гадкие Лебеди произвел чрезвычайно тяжелое впечатление. Своей серостью и полной профанацией-убийством всех идей оригинала. На его фоне первая экранизация ТББ — просто замечательнейший фильм.
Не соглашусь, единственно, с тем, что ГЛ — тяжелое для экранизации произведение. Технически вовсе нет. Тот же Понедельник — на порядок, там технические проблемы куда сложнее, причем без их решения фильм не получится.
Я уверен, что старая советская школа — убери цензуру и идеологические препоны — решила бы Гадких Лебедей просто блестяще.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 17:51  

цитата Karavaev

На меня фильм Гадкие Лебеди произвел чрезвычайно тяжелое впечатление. Своей серостью и полной профанацией-убийством всех идей оригинала.
У меня по всем аннотациям и трейлерам такое же подозрение было??? Не буду смотреть, ну их с их экранизациями...

цитата Karavaev

Не соглашусь, единственно, с тем, что ГЛ — тяжелое для экранизации произведение.
И я не соглашусь. Разве что из-за того, что там больше разговоров, чем экшена? Ну так есть такая весчь — психологический фильм...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 18:32  

цитата Karavaev

Мне жалко, что не закончили Белого Ферзя.
Ибо и Судьба и каноническая Тройка, ИМХО, вещь блестящие.

Согласен и с первым, и со вторым.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 19:13  
Когда я был маленьким :-) мне очень понравились романы и повести Стругацких о мире Полудня от "Страны багровых туч" до "Волны гасят ветер".
Но позже, перечитав весь цикл я ознакомился и с другими их романами "Град обречённый", "Двадцать седьмая теорема этики", "Отягощённые злом", "Бессильные мира сего" и они мне понравились не меньше. Это иногда сложные в прочтении вещи, иногда до конца не понятные, но настолько сильные, что ошеломляет... Да, они это умеют...
Отдельного слова заслуживает "Пикник на обочине" — просто потрясающе...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 22:09  
Только что прочитал рассказ "Песчаная горячка"... у нас с библиографии она относится к Предполуденному циклу...
дело происходит на некоторой планете-пустыни... ну и горячка... естественно ;-)

один из героев выкрикивает что-то типа: "... по законам Страны Багровых туч", т.е. как я понял это Венера, после приключений Быкова и Ко, описанных в одноименном романе...

Вопрос: что за Золотое руно? или его нет и все с ума посходили? и вообще мысли по расскузу изложите!!! 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 02:29  
Из автокомментария БНС:

цитата

Этот рассказик -- первая законченная попытка АБС написать что-нибудь вдвоем. Попытка, впрочем, совершенно экспериментальная, на авось, вдруг получится что-нибудь интересненькое. Не было ни предварительного обсуждения, ни плана, ни даже сюжета -- сел один из соавторов (по-моему -- БН) за машинку и отстучал первые две странички; за ним другой -- прочитал написанное, поковырял в ухе и отстучал еще две; потом -- снова первый, и так -- до самого конца. К огромному изумлению авторов в результате получилось нечто вполне осмысленное, этакая багрово-черная картинка, кусочек чужой, совершенно неведомой жизни -- нечто, напомнившее обоим любимый ими рассказ Джека Лондона "Тропой ложных солнц" (тем, кто не помнит, советую перечитать).

А Золотое Руно так же не имеет объяснений, как и бОльшая часть "хабара" из "Пикника на обочине".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 05:18  
Petro Gulak, я читал уже это в комментариях... я думал может информация по шире есть... просто резануло ухо "... по законам Страны Багровых туч"... думал я может что-то пропустил из того цикла...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 10:50  
"Пошире" — гляньте текст "Венера. Архаизмы": это глава из черновика "Стажеров", там как раз описывается быт старателей на Венере. Золотого Руна, впрочем, нет и там.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 21:24  
Petro Gulak, спасибо! ;-)


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 22:37  
Ребята, ценители творчества и эксперты, скажите, "Хромая судьба" о чём и для кого?

Перед тем, поясню свой вопрос: у АиБ есть "зрелые" произведения (как "Град обреченный", "Отягощённые злом", "27 теорема этики"). Эти "взрослые" вещи воспринимать непросто молодому читателю. Может от этого я не до конца понял "Хромую судьбу". Но вроде бы все "взрослые" произведения написаны для читетеля (то ли для молодого, то ли для зрелого). А когда читаешь ХС создаётся впечатление, что Стругацкие писали для своих близких, кажется, что только определённые люди могли понять о чём говорят авторы.
Или может быть они писали для писателей, и только писатель способен до конца понять что хотели сказать авторы...
Так о чём же повесть?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 08:15  
Мигель_Стэмпф, я всегда прежде чем что-то спрашивать по Стругацким в начале лезу в "Комментарии к пройденному"... иногда становится ясно... сам Хромую судьбу не читал, но собираюсь...
на предыдущей странице я спрашивал о ее соотношении с Гадкими лебедями... почитайте.... может поможет...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 08:41  
На материале "Хромой судьбы" (по утверждению самого БНС) написаны "Пять ложек эликсира".
Может, если "Судьба" не пошла, стоит перечитать этот сценарий — и тогда что-то будет яснее?
У меня, во всяком случае, так и было...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2009 г. 19:42  

цитата Мигель_Стэмпф

Ребята, ценители творчества и эксперты, скажите, "Хромая судьба" о чём и для кого?

У Артура Конан Дойля есть прекрасная фраза: "Я пишу только то, что выходит у меня из-под пера". Любой писатель пишет для себя и идеального читателя, который все понимает. Это ответ на вопрос "для кого?". А о чем... О жизни.
Вы, кстати, какой вариант читали — с "Гадкими лебедями" или без? По идее, повесть задумывалась как цельное произведение без всяких вставок. Поэтому просто попробуйте отвлечься от того, что АБС — по определению писатели-фантасты, и прочитать эту книгу, как НЕфантастическое произведение.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2009 г. 23:31  

цитата Мигель_Стэмпф

"Хромая судьба" о чём и для кого?
О жизни. О творчестве. О выборе. О разных этических проблемах. О прошлом, настоящем и будущем...
Там не столько сюжет, сколько размышления на разные темы. И этого и надо исходить.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 12:00  
Теперь я всё понял! :-D
Читал я вариант со вставленным "Градом обреченным". Класс... Вот какие книги для меня остаются интерессными даже после прочтения! Обязательно куплю в бумажном варианте и через несколько лет перечитаю :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 14:25  

цитата Мигель_Стэмпф

Читал я вариант со вставленным "Градом обреченным".

Только не с Градом, а с "Гадкими Лебедями".


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 18:39  
я ж и говорю — вариант. Как уже раньше писали знатоки

цитата

позже "Град обреченный" так разросся, что вставлять его в повесть не было возможности. Потому вставной повестью выбрали "Гадкие лебеди"
Страницы: 12345678...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх