Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 02:31  

цитата Karavaev

А он и не может быть Максудовым. Никак. Между Максудовым и Феликсом пятьдесят лет и много чего. АБС не те авторы, чтобы тупо брать чужого героя и рядить в чужие одежды.
А с каким романом у вас возникают ассоциации?

По декорациям — больше с МиМ. В "Театральном романе" нет ничего фантасмогоричного.

цитата Karavaev

Вот уж удивлен! С чем вы там не согласны? С мотивами? БН там прекрасно рассказывает о кухне АБС, о том, как они шли к своим произведениям. С чем там можно быть не согласным???

С постоянным выпячиванием антисоветского флера... Я с уважением отношусь к БН, но он явно перебарщивает.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 10:32  

цитата Terminator

С постоянным выпячиванием антисоветского флера...

У него есть на это причины. Уважительные.
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 10:58  
то Terminator с таким ником и такой фоткой пренебрежительно говорить об антисоветчине?


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 14:08  

цитата С.Соболев

с таким ником и такой фоткой пренебрежительно говорить об антисоветчине?

Простите, но о чем Вы?
*пожимает плечами*
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 15:06  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 01:40  

цитата Cardinal_St

Друзья на меня так повлияли своими впечатлениями. Мол, как ознакомишься с их творчеством, то потом другого ничего не сможешь нормально почитать. Стругацкие и планку очень высоко поднимут, да и с них очень многие авторы идеи заимствовали — остальное часто будет казаться плагиатом.
Ой, вот только "не надо ля-ля" о "поднятии планки" на "недосягаемую высоту". Да, АБС писали хорошо, в своё время были очень актуальны, для кого-то, возможно, их творчество актуально до сих пор. Но русская проза 20-го века богата не менее талантливыми авторами.
Я читала АБС в конце 80-х и в 90-е, а сейчас с удовольствием читаю многих современных авторов, которые не спешат что-либо "заимствовать" у АБС.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 01:48  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 01:52  
glupec

сообщение модератора

Вам вынесено предупреждение за оффтоп и оскорбление.
–––
Бродите по планете!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 10:22  

цитата Veronika

Да, АБС писали хорошо, в своё время были очень актуальны, для кого-то, возможно, их творчество актуально до сих пор. Но русская проза 20-го века богата не менее талантливыми авторами

А что за странное противопоставление АБС и русской прозы? Почему скажем Дудинцев или Богомолов должны были что-то заимствовать у АБС?
Если уж о заимствовании говорить, то только в фантастике.
Не вижу логики.
Вы вообще комментируете абсолютно субъективное утверждение. Причем странным способом.
Я ел бламанже с апельсинами, но тем не менее с удовольствием ем и жареную картоху. Э?


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 13:32  

цитата С.Соболев

О нике. Ник не имя, не родители дают, сам выбираешь. Назвался Терминатором — веди себя соответственно, а не как Гоблин.

Хотите обсуждать мой ник или аватар — пишите в приват.
Указывать другим, как им следует себя вести, — проявление неуважения к собеседнику.
Данная тема создана для обсуждения творчества АБС, постарайтесь, пожалуйста, держаться в этих рамках.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 13:59  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 18:23  
С.Соболев
Если у Вас есть, что сказать по поводу моих постов применительно к творчеству АБС, говорите. К беспочвенным "наездам" я отношусь спокойно. Если Вы хотите вывести меня из себя — это вряд ли получится, я не собираюсь общаться в избранном Вами тоне. Оффтопик, флуд и флейм — не мой стиль, извините.

Еще раз призываю Вас вернуться в рамки данной темы.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 18:53  
Трудно быть Богом и "Понедеьник начиается в субботу". Эти книги для меня эталон!
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 20:01  

цитата Karavaev

А что за странное противопоставление АБС и русской прозы?
Где Вы увидели противопоставление? АБС и сами часть русской прозы 20-го века. Довольно неплохая часть. Но я бы не сказала, что они — "абсолютный максимум". Делать из АБС идолов, ИМХО, не стоит.
И почему фантастику надо как-то специально отделять от остальной литературы? Снова "здравствуй, гетто, родное, до боли знакомое"? Зачем? Если хорошо написано, то почему бы АБС или И.Варшавского не сравнить с Даниилом Граниным или Виктором Астафьевым? А если плохо написано (я не имею в виду что-то конкретное у АБС), тут уж ничего не поделаешь:-(, хоть фантастика, хоть нет.

цитата Karavaev

Вы вообще комментируете абсолютно субъективное утверждение.
А тут почти все такие8-). Субъективные.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 20:21  

цитата Veronika

И почему фантастику надо как-то специально отделять от остальной литературы? Снова "здравствуй, гетто, родное, до боли знакомое"? Зачем?

Дык кто ж отделяет? Просто в рамках именно фантастической прозы влияние АБС особенно сильно, и заимствования и полемика. Всего полно. У меня вон цельная полка фанфиков всяких.
Сравнение же, ИМХО, метод неудачный. Любой хороший Творец в чем то уникален. Как сравнить Чуковского и Толстого? По массе?:-)

цитата Veronika

что они — "абсолютный максимум". Делать из АБС идолов, ИМХО, не стоит.

Идолы вообще вредны. А абсолютный максимум — это вообще непонятно что. С другой стороны, максимум-не максимум, а одна из вершин уж точно.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 15:41  
Согласен, идолы вредны. Однако у человека должны быть какие-то идеалы. Лично мне очень нравятся все произведения Стругацких и идеалы, которые они преследуют в своих книгах (в частности в Мире Полдня)

Мир Полдня — цыкл романов и рассказов о расцвете Человечества — по-моему одна из самых светлых и утопичных картин будущего, созданного фантастами. Весь цикл проникнут идеями гуманизма и трудолюбия. Конечно, под конец цикла произведения наполняются мрачными и философскими размышлениями, куда-то исчезает светлый ореол беззаботного процветания, но это не портит всей картины.
Я бы рекомендовал тем, кто только начинает знакомится с творчеством Стругацких (и не только взрослым, но и родителям, для их детей) начинать с этого цикла ("Страна багровых туч" и "Путь на Амальтею" и далее, до самого "Волны гасят ветер"), или с "Понедельник начинается в субботу"

О "Понедельнике..." отдельное слово. Этот и следующие романы ("Сказка о тройке") проникнуты идеей трудолюбия и нелюбви к праздности и пустословной бюрократии. Сказка как для детей, так и для взрослых с отличным юмором, в которой каждый находит что-то для себя. Отлично написано

Ну и, конечно же, "взрослые" романы АиБ — этико-философский "Град обреченный", "Отягощённые злом", "Бессильные мира сего" и эпическое "27 теорема этики, или поиск предназначения". Думаю тут коментарии излишни, потому как вызовут дискуссии. В одном, я думаю, фантлабовцы со мной согласятся — эти романы все до единого философски глубоки. Для тех, кто не боится думать.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 15:49  
Отдельно хочется сказать о "Пикнике на обочине".

С этого романа началось моё знакомство с творчеством Стругацких. Началось с того, что вышла компьютерная игра "Сталкер", и я вспомнил, что был некогда такой фильм, а потом узнал, что он снят по повести советских фантастов, ну и естественно захотелось прочесть.
Тут надо сказать, что фильм я так и не посмотрел, и в игру так и не поиграл. o_O КАК ЖЕ Я БЫЛ ПОТРАСЁН!!! Как же мне понравилась эта книга! Не передать... Я читал и дух захватывало от таких аналогий, которые приводят авторы. Вобщем до сих пор под впечатлением. Один раз даже перечитал (что делаю редко).

Рекомендую всем, хотя, кто тут это не читал...


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 16:21  

цитата Мигель_Стэмпф

КАК ЖЕ Я БЫЛ ПОТРАСЁН!!!
:-)
Что-то похожее.
Стругацкие, на мой взгляд, честно завоевали себе место на Олимпе.
Очень сложно обсуждать произведения, которые вышли из под их пера.
Самой лучшей книгой считаю "Пикник на обочине". Только с их талантом возможно было на общем фоне коммунистической пропаганды прописывать по-настоящему глубокие, я бы даже сказала вечные, мысли.
Книга о сильном человеке, который прекрасно выполняет свою работу, по-настоящему любит свою жену и дочь, которая кардинально не похожа на других детей, борется за возможность существования отца даже после его смерти. На фоне полного отчаяния и падения всех возможных человеческих надежд идти за чудом, предварительно принеся человеческую жертву и в итоге хотеть СЧАСТЬЯ ДЛЯ ВСЕХ ДАРОМ... что еще можно добавить?
Очень человечно, очень реально. The best!
–––
Единственный способ найти границы возможного - это зайти за них.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 19:40  

цитата Мигель_Стэмпф

Ну и, конечно же, "взрослые" романы АиБ — этико-философский "Град обреченный", "Отягощённые злом", "Бессильные мира сего" и эпическое "27 теорема этики, или поиск предназначения".

"27 теормема..." и "Бессильные мира сего" написаны БНС уже без брата. И это ощущается. Так что это уже другой писатель, не АБС.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 19:55  
Не знал этого. Но мне кажется, что эти романы Бориса Натановича отличаются от предыдущих произведений не столько потому, что он пишет сам, сколько потому, что уже нет той цензуры, что была в Союзе. Если на сайте указаны действительные года написания романов
Страницы: 123...678910...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх