Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 22:11  
Мне, видимо, повезло. Я читал СБТ много позже их более значимых вещей и потому делал скидку на первый блин.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 23:27  
А я СБТ вообще ещё не читал. :)
И даже не слушал. :)
Видимо, не попадалась отдельная книга, только вместе с чем-то, что у меня уже было. Так и не приобрёл.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 23:59  
Я тут послушал недавно выложенное интервью АНС, и понял, что никогда не пойму любителей слушать книги — 90% услышанного просто останется "за кадром". Суррогат книги.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 00:01  

цитата likvor

90% услышанного просто останется "за кадром". Суррогат книги.

Я не любитель слушать, правда-правда! Я верный читатель, и даже книги покупаю, а не скачиваю. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 01:55  

цитата likvor

Я тут послушал недавно выложенное интервью АНС
не это ли, полуторачасовое в ЦДРИ 02.12.82г? http://svidetel.su/audio/1195 Лучше услышать от первоисточника, как создавался "Сталкер" Тарковского. Нет ничего случайного, спасибо "МОсфильму", что загубил 2/3 пленки, иначе бы такого шедевра не получили.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 04:27  
Лучше получили бы загубленный шедевр, чем кинорассуждения на тему "А какой вам нужен сталкер? — Не знаю!" Тем паче, если почитать не только первоисточник (сиречь — выступление АНС), но и документы о фильме.
Впрочем, фильм Германа гораздо гениальнее, да и снимался намного дольше.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 08:21  
"Сталкер" — загубленный шедевр? Я что-то не так понял? В любом случае, получилась притча на две серии, а сценарий первоначальный меня не так уж впечатлил. Но спасибо, постараюсь в ближайшее время посмотреть Германа, а то уже несколько месяцев скачал, но никак не доберусь. И посмотрим, что шедевральнее.:beer:
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 08:29  

цитата stalkers

И посмотрим, что шедевральнее.

Я даже пробовать смотреть не буду. Опыт показывает, что экранизация АБС невозможна.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 08:33  

цитата bbg

экранизация АБС невозможна

Настолько оторвано от жизни? :)
Да нет, всё возможно. Но фильмы хорошие получаются тогда, когда режисёр передаёт книгу СВОИМИ средствами, а не пытается перенести на экран написанное. К спектаклям тоже относится. У каждого вида искусства свой язык, свои методы-подходы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 08:51  
Меня не тянет перечитывать ранних АБС. Впрочем, вообще никого. Успеть бы что-то новое. СБТ впервые читал в классе 4, потом через несколько лет перечитал и понял, что да, это самая слабая их вещь, хотя в сравнении с фантастикой, издаваемой в то время, была еще ничего. Интересно, а Малыш — когда-нибудь АБС признавались, что на идею натолкнул небезызвестный роман Хайнлайна?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 10:27  
stalkers
А может тогда Киплинг, а не Хайнлайн?
Первое рабочее название "Малыша" было "Операция МАУГЛИ".
(Хотя, при желании, можно и миф о капитолийской волчице вспомнить...)
А творчество Киплинга АБС весьма уважали. Термин "сталкер" тоже не без Киплинга, ага...
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 10:51  

цитата razrub

А может тогда Киплинг, а не Хайнлайн?
Первое рабочее название "Малыша" было "Операция МАУГЛИ".

Собственно, у Хайнлайна тот же источник — "Книга джунглей" Киплинга:

цитата

Heinlein got the idea for the novel when he and his wife Virginia were brainstorming one evening in 1948. She suggested a new version of Rudyard Kipling's The Jungle Book (1894), but with a child raised by Martians instead of wolves.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 11:31  
Понятно. ЧТО КОРНИ одни, у нас ведь так и писали про Малыша, что это космический маугли. Но и у Хайнлайна, и у АБС ребенка воспитывали марсиане совсем не так, как у людей. АНС не мог не знать и скорее всего читал этот роман, который на мой взгляд входит в десятку лучших НФ романов всех времен и народов. В то время романы Хайнлайна фактически переводить не было возможности, так что, моя версия, что они таким образом построили свою версию "подкидыша". Но это не было так явно, как у Ефремова с Лейнстером.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 12:14  

цитата stalkers

Но и у Хайнлайна, и у АБС ребенка воспитывали марсиане совсем не так, как у людей.

А у АБС как бы еще и не марсиане.

На мой вкус (а мне оба романа — и Хайнлайна, и АБС — нравятся), общая схожесть с "Маугли" есть (собственно, само наличие найденыша), а вот раскрытие темы принципиально иное. Если у АБС это именно рассказ о Маугли (в фокусе — Малыш), то у Хайнлайна это рассказ про общество, тендеции его развития, социальные связи, Майкл Смит не более чем инструмент рассказа (в фокусе — общество).


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 12:21  

цитата senso_inglese

А у АБС как бы еще и не марсиане.

Да и вообще малопонятно, что они из себя представляли.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 13:01  
А. блин!!! Это вы с "Чужак в чужой стране" сравниваете "Малыша"???
Я сразу и не догадался, какой-такой у Хайнлайна роман про марсиан, ничего, кроме двух ребятишек, замёрзающих в "капусте", не вспомнил. :)
Думаю, ну ладно, не всего же Хайнлайна я читал, мало ли ...
А это вы религиозного мессию сравниваете с космическим Маугли?
А-бал-деть! Там ВООБЩЕ НЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 13:06  
Тогда уж "Жук в муравейнике" стоит сравнить с "Дюймовочкой" (она из зёрнышка проросла, да?)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 13:54  
stalkers, посмотрите. Я, правда, сугубо иронически писал, дипломатически выражаясь, но посмотрите!
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 01:00  
likvor посмотрю, конечно. Просто за последний год я практически ничего не смотрел. Жвачку как-то не тянет. А на фильм Германа, которого ждал 20 лет, нужен особый настрой. Боялся разочароваться. Но надеюсь, что все же будет хотя бы на уровне "Гадких лебедей" Лопушанского. Их тоже нещадно критиковали, а мне даже очень понравились.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 01:17  
stalkers, "Гадкие лебеди", пожалуй, единственный достойный фильм по Стругацким (а не вокруг них).
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Страницы: 123...703704705706707...186418651866    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх