Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 11:11  
likvor согласен. Посмотрел фильм Германа. Жаль, что он уже не скажет, что он хотел сказать этой чернухой. (или где-то он уже говорил про это?) Фасбиндер снял бы за три недели, на два порядка с меньшей суммой, более качественно и не столь натуралистично. Со "Сталкером" и "Гадкими лебедями" и близко не стоит. Фильм Фляйшмана с бесподобной игрой Филиповского, пусть даже и обычный боевик, и то больше понравился. Не очень понял: это что, аллегория на прошлую Россию или на сегодняшнюю, только гипертрофированным взглядом? Впрочем, глядя на Звягинцева с его «Левиафаном» и прочих поделок, ответ очевиден.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 13:48  

цитата stalkers

Не очень понял: это что, аллегория на прошлую Россию или на сегодняшнюю, только гипертрофированным взглядом?

Герман с таким воодушевлением и фанатизмом показал во что превращается человечество когда его опускают до уровня стада, что не обратил внимание на такую вещь как контраст. Вот фильм и превратился в "50 оттенков серого или скорее коричневого":-D


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 15:57  
В стадо можно превращать и другими способами, а не только запугиванием. АБС показали это в "Хищных вещах века". Лучше бы Герман взялся за эту повесть, сейчас она как никогда актуальна.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 15:59  
Как это единственный? А "Искушение Б"? А "Неназначенные встречи"? Причём, чисто субъективно "Искушение Б" я считаю лучшей именно экранизацией. А "по мотивам" — всё-таки "Сталкер".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 16:11  

цитата stalkers

Фильм Фляйшмана с бесподобной игрой Филиповского,

Филиппенко.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 16:16  

цитата meander

А "Искушение Б"? А "Неназначенные встречи"? Причём, чисто субъективно "Искушение Б" я считаю лучшей именно экранизацией. А

А по мне "Гадкие лебеди" — лучшая экранизация. "Неназначенные встречи" — не знаю что это, возможно, "Отель "У погибшего альпиниста". Он близок к оригиналу = экранизация, но какой-то скучный. Тот самый случай, когда у режиссёра не хватило таланта.
"Искушение Б" тоже экранизация, но там, так же как в ОУП, — камерное действие, однако сильнее работа актёров/режиссёра.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 16:33  
"Неназначенные встречи" — чешский телефильм по "Малышу".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 17:06  
Стоит посмотреть?
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2014 г. 19:45  
почитайте отзывы. Там кстати есть ссылка и на спектакль по "Малышу".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 15:26  
Мнения совершенно полярные. Но посмотрю "в коллекционном варианте".
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 15:38  

цитата stalkers

Но надеюсь, что все же будет хотя бы на уровне "Гадких лебедей"


Гораздо лучше.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 01:12  
ДИР Увы. Это был первый и последний фильм Германа, который я смотрел. Неужели и в остальных своих картинах он настолько пессимистичен и мрачен? Я понимаю, когда Тарковский или Лопушанский берут первоисточник и сотворяют из него свой шедевр, но тут от Стругацких мало что осталось вообще кроме бессвязных диалогов, которые трудно слушать. ГГ спокойно порубил негодяев и продолжает свой путь. Куда? А главное, зачем? Все ютятся, в т.ч. принц, в общих комнатах, разве у АБС было так? Сколько лет снимал фильм Герман? Нормальной озвучки так и не нашлось. Такое впечатление, что он просто переснимал сцены, чтобы сделать их еще более чернушнее (было бы интересно узнать мнение Ярмольника, буде таковое есть). Жена моя Германа смотрела и даже что-то ей понравилось. От Тарковского она вообще без ума, а "Гадких лебедей" смотрела тоже не один раз. А этот фильм она даже смотреть не захотела. Может, вы увидели в нем что-то другое? Как тут один уже выразился: как людей превращают в стадо. Но по Герману люди уже изначально таковым являются и живут в грязи, не видя света. Лопушанский тоже пессиместичен, но не до такой степени. Все-таки эти дети — индиго — которые сейчас рождаются, их просто так в грязь не втопчешь, и пройдет два-три поколения, и на Земле многое изменится. Не хочется об этом много говорить, умеющий видеть понимает, о чем я, но так оно и будет. А те, кто дергают за веревочки, надеясь все так же превращать людей в стадо баранов или тупых обывателей, их власть уйдет навсегда.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 07:29  

цитата stalkers

Нормальной озвучки так и не нашлось.

То, что Вы услышали и есть нормальная озвучка по мнению создателей фильма.:-D

цитата stalkers

Такое впечатление, что он просто переснимал сцены, чтобы сделать их еще более чернушнее

Судя по тому что я читал о создании фильма — Вы близки к истине.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 08:32  
stalkers

Вообще-то разговор шел о "Сталкере", которого вы не смотрели, если по тексту, и спрашивали, на уровне ли он хотя бы "Гадких лебедей".
Или я перепутал реплики?


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 11:17  

цитата stalkers

Все-таки эти дети — индиго — которые сейчас рождаются, их просто так в грязь не втопчешь, и пройдет два-три поколения, и на Земле многое изменится. Не хочется об этом много говорить, умеющий видеть понимает, о чем я, но так оно и будет. А те, кто дергают за веревочки, надеясь все так же превращать людей в стадо баранов или тупых обывателей, их власть уйдет навсегда.

Хотел улыбнуться. Не буду. Почему-бы и не помечтать, в конце концов...


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 11:24  

цитата stalkers

Не хочется об этом много говорить, умеющий видеть понимает, о чем я, но так оно и будет. А те, кто дергают за веревочки, надеясь все так же превращать людей в стадо баранов или тупых обывателей, их власть уйдет навсегда.


Какая милота.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 11:37  
ДИР мой ник вам ни о чем не говорит? Хотя согласен с вами, "Сталкер" и "Солярис" — вершины отечественной кинофантастики, да в общем-то, и мировой.
Цефтриаксон у меня есть надежда увидеть это еще в этой жизни. Впрочем, больше чем надежда. Хотя понимаю, что процесс скорее всего займет по меньшей мере сотню лет.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 11:42  

цитата stalkers

надежда увидеть это еще в этой жизни ... процесс скорее всего займет по меньшей мере сотню лет

Согласен. Через сто лет вернёмся к этой теме, хотя не уверен, что АйПи адрес сайта не поменяют.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 11:44  

цитата stalkers

у меня есть надежда увидеть это еще в этой жизни. Впрочем, больше чем надежда. Хотя понимаю, что процесс скорее всего займет по меньшей мере сотню лет.

Вот только его результат не будет иметь ничего общего с вашими надеждами. особенно в случае сотни лет.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 16:15  

цитата shack4839

То, что Вы услышали и есть нормальная озвучка по мнению создателей фильма

Герман говорил, что не может сделать озвучку (не умеет), озвучивали уже после его смерти.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Страницы: 123...704705706707708...186118621863    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх