Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 11:14  
Симмонс — безусловно лучший фантаст 90-х годов прошлого века. А вот является ли он лучшим в веке XXI — вопрос для обсуждения (для меня лично он далеко не лучший).

Цикл о Гиперионе задал такую высокую планку литературного качества в фантастике, что покорить ее до сих пор не удалось никому, в том числе и самому автору. "Илион-Олимп" совершенно проходная вещь, да и "Террору" по большому счету до Гипериона далеко.

По-моему, свой шедевр Симмонс уже написал. Хотя буду очень рад, если я ошибаюсь


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 12:05  
Alraun о, тоже читаешь "МФ"?:) Я также жду хотя бы конца ноября, похолоднее чтобы было
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 12:25  

цитата TOD

о, тоже читаешь "МФ"?:)

почитываю;-). рецензия на "Террор", и фраза что читать ее лучше зимой попалась случайно.
Люблю больше "FANтастику"
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 13:00  

цитата Дон Румата

Когда меня спрашивают дать почитать фантастику, я первым делом подсовываю "Гиперион". Разным людям. Даже тем, кто фантастику чуть ли отродясь не читал.
Знакомо.Знакомо.:-D

цитата rov1310

Симмонс — безусловно лучший фантаст 90-х годов прошлого века.
Есть еще Виндж и возможно Стивенсон,последнего только планирую прочесть.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 18:26  

цитата alexsei111

и возможно Стивенсон

"Криптономикон" имеете в виду? Так это ж не космоопера%-\
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 19:02  
Ну во первых речь шла о фантастике в целом и "Пламя над бездной"и' Глубина в небе"это космоопера.Это во вторых.:-D
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 19:43  
У Симменса читал "Гиперион" и "Падение Гипериона". Чем дальше читал, тем больше нравилось. Классная масштабная нф. Был приятно удивлён неожиданным поворотам сюжета.
–––
кто играл в doom 2, тот не смотрит дом 2


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 23:20  

цитата alexsei111

"Пламя над бездной"и' Глубина в небе"это космоопера

Знаем, знаем. Купил уже оба тома, как-нибудь прочитаю.

цитата alexsei111

Ну во первых речь шла о фантастике в целом

Так вы имеете в виду все-таки "Криптономикон?" Замечательная книга, конечно. Впрочем,я сейчас на сотой странице "Криптономикона", но космооперы пока не заметил;-)
Или "Алмазный век" с "Лавиной" вы имели в виду?
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 00:14  

цитата Орденоносец

Так вы имеете в виду все-таки "Криптономикон?" Замечательная книга, конечно. Впрочем,я сейчас на сотой странице "Криптономикона", но космооперы пока не заметил
Или "Алмазный век" с "Лавиной" вы имели в виду?
Я стивенсона имел ввиду.Вабще.Не читал я его Хочу начать с "Алмазного века"жду из магазина.И еще чисто теоритически я мог иметь ввиду "Ртуть" и "Cмешанные":-D
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 00:53  

цитата alexsei111

"Ртуть" и "Cмешанные

Это мистика и альтернативная история, перемешанные в коктейле 1:3:wink:
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 19:18  

цитата rov1310

Симмонс — безусловно лучший фантаст 90-х годов прошлого века. А вот является ли он лучшим в веке XXI — вопрос для обсуждения (для меня лично он далеко не лучший).

Цикл о Гиперионе задал такую высокую планку литературного качества в фантастике, что покорить ее до сих пор не удалось никому, в том числе и самому автору. "Илион-Олимп" совершенно проходная вещь, да и "Террору" по большому счету до Гипериона далеко.

По-моему, свой шедевр Симмонс уже написал. Хотя буду очень рад, если я ошибаюсь

Я не знаю какой он фантастик, но мистик, ИМХО, лучший (Террор очень понравился)
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 16:49  
«Ваше отношение к произведениям Дэна Симмонса»

Никакого. Он их писал без меня.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 14:11  
Прочитал пока сотню страниц Эндимиона, а ностальгия по предыдущей дилогии уже дает о себе знать(собственно начала с 1х страниц). Вот она, сила писательского слова!
Поэт, как всегда, в своём репертуаре.:-)))
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 14:29  

цитата С.Соболев

«Ваше отношение к произведениям Дэна Симмонса»

Никакого. Он их писал без меня.
Тогда к фантастике у вас тоже нет никакого отношения?Не вы же ее писали.И что вы тогда отзывы пишете,оценки ставите и тут тусуетесь?
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 16:57  
1. Симмонс скорее не мой автор. В первую очередь мне не нравится его стиль написания. Делаются акценты, лично для меня, на вещи малозначимые, или же акцентов на чем либо не делается вовсе, видимо чтоб отразить масштабность событий. Прочитал пока Гипперионы и Террор, но попробую и остальное, дабы быть более объективным. Тогда и более широко дам ответы почему и что мне не нравиться, а что нравиться в его творчестве.

2. Не смог в инете найти. Что же такое уэльский парик ????? Видимо головной убор, но какой?
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 17:07  
tilur Если правильно помню, то в книге есть сноска объясняющая уэльский парик
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 17:16  
Дон Румата я читал в электронном варианте.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 17:29  
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 17:48  


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 09:15  
Кстати, кто-нибудь читал эту повесть — Muse of Fire ? Она только что вышла на западе отдельным ограниченным изданием. Вот обложка: http://3.bp.blogspot.com/_t68ar0SFX54/SRB...
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель
Страницы: 123...56789...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх