Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 23:15  
Фантастика дает уникальную возможность изобретать абсолютно новые миры, решать абсолютно уникальные проблемы и создавать немыслимые для обычной литертауры ситуации. Отчего же русскоязычные фантасты с какой-то унылой муравьиной настойчивостью все плодят и плодят метафоры современного им общества? "Видимо, нужно что-то в консерватории поправить" (с);-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 23:23  

цитата aznats

Тогда я просто в целевую аудиторию не попала, не очень в курсе дела.

Целевая аудитория к киевлянам не сводится. Но — видимо, да, не попали.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 23:24  

цитата swgold

Отчего же русскоязычные фантасты с какой-то унылой муравьиной настойчивостью все плодят и плодят метафоры современного им общества?

"Нам не нужны другие миры. Нам нужно зеркало".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 23:25  

цитата aznats

Не все, конечно. Нормальное распределение работает. Основная часть ведет себя по-человечески в хорошем смысле этого слова

Что ж, значит, вам очень везёт с людьми)

цитата aznats

Мне показалось, что десять авторы так и не нашли. Ограничились одним. Хотя как определяли праведность, так отличающую его от остальных, для меня загадка.

Я не думаю, что от него требовалось что-то бОльшее, чем от жителей Содома и Гоморры ;-)

цитата aznats

Если уж раскрывать, то это всю систему ценностей и их взаимосвязь показывать надо было бы. А какое раскрытие темы, если ценость- одна единственная?

А она и есть одна-единственная :-) Жизнь, что может быть ценнее?)


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 23:38  

цитата Jozef Nerino

вам очень везёт с людьми

Или я просто смотрю на них с другой стороны. :-)

цитата Jozef Nerino

Я не думаю, что от него требовалось что-то бОльшее, чем от жителей Содома и Гоморры

Да, и это грустно. Легко казаться праведником на фоне законченных мерзавцев.

цитата Jozef Nerino

А она и есть одна-единственная

У героини получается да. Поэтому смотреть за ней не интересно.

цитата Jozef Nerino

Жизнь, что может быть ценнее?

Ничего. Если это жизнь человека вообще, а не исключительно одного конкретного.
Конечно, для матери жизнь ребенка самое ценное. Но отсутствие других ценностей у героини( хотя бы признания за сыном права на собственную позицию, уважение его элементарное) делает всю ее "борьбу" бессмысленной. И, кстати, неубедительной. Это вообще о своем ребенке надо ничего не хотеть знать, чтобы не просчитать его реакцию и не обговорить/убедить и т.д. согласиться на такой выбор.
И не очень по-настоящему заботиться о его безопасности, чтобы не просчитать других запасных вариантов.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 23:48  

цитата aznats

Ничего. Если это жизнь человека вообще, а не исключительно одного конкретного.

ДЛя любого человека его жизнь — самое для него ценное :-) просто потому, что в отсутствие жизни любая другая система ценностей теряет смысл 8:-0

цитата aznats

Конечно, для матери жизнь ребенка самое ценное. Но отсутствие других ценностей у героини( хотя бы признания за сыном права на собственную позицию, уважение его элементарное) делает всю ее "борьбу" бессмысленной. И, кстати, неубедительной. Это вообще о своем ребенке надо ничего не хотеть знать, чтобы не просчитать его реакцию и не обговорить/убедить и т.д. согласиться на такой выбор.
И не очень по-настоящему заботиться о его безопасности, чтобы не просчитать других запасных вариантов.

Вы так категоричны...) "она должна знать", "она должна была просчитать", "она должна убедить", "она не очень заботится", и сами вы на её месте, разумеется, справились бы гораздо лучше :-) "она должна обговорить/убедить его согласиться на такой выбор" — ага, она ему всё отадёт, а он, сволочь этакая, возьмёт и не согласится :-) "Мама, ты прости, я всё понимаю, но у меня принципы", — скажет. Дети, они такие, ты их любишь-любишь, а они — опа! — и уже взрослые и самостоятельные и сами делают выбор)))
И вообще, на тему отношений отцов и детей много чего написано было :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 23:56  

цитата Jozef Nerino

ДЛя любого человека его жизнь — самое для него ценное просто потому, что в отсутствие жизни любая другая система ценностей теряет смысл

Логично, но не всегда верно. Примеров в истории хватает :-)

цитата Jozef Nerino

Вы так категоричны...) "она должна знать", "она должна была просчитать", "она должна убедить", "она не очень заботится", и сами вы на её месте, разумеется, справились бы гораздо лучше

:-))) Я не хотела, так получилось. Но, скажем, я не знаю родителей, которые имея детей -подростков продолжают считать, что их можно как зверушку запихнуть в сумку и делать, что решил. Поэтому для меня поведение героини выглядит ну очень неубедительным.
Насколько я понимаю, авторы в психологии разбираются. Поэтому такой глюк для себя связываю с непроработанностью и непродуманностью. Несуществнное это для них было или не связывалось с остальным. А что было существенным я для себя так и не нашла.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 01:45  

цитата aznats

Но, скажем, я не знаю родителей, которые имея детей -подростков продолжают считать, что их можно как зверушку запихнуть в сумку и делать, что решил. Поэтому для меня поведение героини выглядит ну очень неубедительным.


Вам повезло. Но беда в том, что очень немалое число людей, имеющих детей — не подростков даже, а взрослых и немолодых — считает себя вправе решать за них, кем им быть, с кем им жить и пр. И у них это чаще всего получается. Особенно грешат этим матери, но и отцы такие тоже встречаются.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 04:49  

цитата aznats

Логично, но не всегда верно. Примеров в истории хватает

Не будем рассматривать возможность существования загробного мира :-) Если считать, что человек "уходит" навсегда, без возможности возвращения — то всё что угодно лично для него теряет всякую ценность. Некому становится оценивать :-)

цитата aznats

Но, скажем, я не знаю родителей, которые имея детей -подростков продолжают считать, что их можно как зверушку запихнуть в сумку и делать, что решил.

Повторюсь, но всё-таки мне кажется, что вы в какой-то искусственной среде живёте)
В жизни такое бывает, не сказать чтобы очень уж часто, но и не настолько редко, чтобы считаться казуистикой. Не все умеют вовремя отпускать :-(


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 05:18  

цитата Jozef Nerino

ДЛя любого человека его жизнь — самое для него ценное

цитата aznats

Логично, но не всегда верно. Примеров в истории хватает

цитата Jozef Nerino

Не будем рассматривать возможность существования загробного мира Если считать, что человек "уходит" навсегда, без возможности возвращения — то всё что угодно лично для него теряет всякую ценность. Некому становится оценивать

Это надо сильно постараться, чтобы не понять о чём написала aznats. О том, что полно примеров когда люди жертвуют своей жизнью, а ещё чаще осознанно идут на смертельный риск, из-за своих убеждений или ради близких людей и при этом ни на какой загробный мир не рассчитывают.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 15:43  
пофистал но ведь и другие ситуации бывают, а книга как раз об этой ситуации.
там ведь есть и другой персонаж- сын Лидки, который как раз и есть один из тех людей которые

цитата пофистал

осознанно идут на смертельный риск, из-за своих убеждений или ради близких людей и при этом ни на какой загробный мир не рассчитывают.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 19:01  

цитата kim the alien

там ведь есть и другой персонаж- сын Лидки, который как раз и есть один из тех людей

Смотря как об этом написано, kim the alien. Это ведь наибанальнейший персонаж для фэнтази, да и для большинства прочих книг, — герой, который ради чего-то рискует/жертвует жизнью.
:-) По словам "книга об украинских 90-х (даже — о киевских 90-х), за вычетом национального аспекта" можно сказать, что и книжка представляет собой лишь местечковый интерес, такая вот местечковая книжица.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 19:28  
пофистал тогда бы не было таких высоких оценок;-)


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 19:31  
Думаешь, если перевести на английский, то книжка получит Хьюго? :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 19:48  
пофистал вы сказали "местечковая"- а весь бывший СССР как бы по габаритам на "местечко" не катит


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 19:50  

цитата Jozef Nerino

Повторюсь, но всё-таки мне кажется, что вы в какой-то искусственной среде живёте)
В жизни такое бывает, не сказать чтобы очень уж часто, но и не настолько редко, чтобы считаться казуистикой. Не все умеют вовремя отпускать

Я живу в реальности. В обычной, которая вокруг, а не в книгах. В целом вы и Анна-Мария все правильно говорите. Но вот в конкретном случае ( тот, про который мы выше говорили) это совсем не так выглядит. Если перевести коряво на реальность, эта типа очень любящая и заботливая мама, понимая, что единственный способ получить "будущее" для ее ребенка- послупить ему в конкретный ВУЗ на конкретную специальность, делает все возможное, чтобы "договориться". Договаривается с большим трудом и очень радуется. И сообщает сыну в день вступительных экзаменов. НИ РАЗУ не оговаривая проблему поступления, вуза, специальности, перспектив, его желаний и возможностей раньше, вообще об этом не задумываясь! Вы серьезно считаете это близким к реальности? И маму такой уж любящей?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 19:56  
aznats Есть один фильм 50-х годов про московскую семью с парнем-оболтусом и приезжим родственником из Сибири. По-моему там как раз этот случай в сюжете имеется. Посыл матери — отмазать от армии, он очень жизненный ИМХО. А сын может делать вид, что не замечает всех приготовлений, ему так удобнее.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 19:57  
kim the alien
Зато Киев и Украина 90-х — катит!

А о популярности книжки в СССР... ну, Украина там была не последним местом :-) Отсюда и ноги растут, у популярности ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 20:56  

цитата пофистал

книжка представляет собой лишь местечковый интерес, такая вот местечковая книжица.

Был такой Фолкнер, всю жизнь писал о "клочке земли размером с почтовую марку". Местечковый писатель, чего уж там.
Украинцам "Армагед-дом" ближе, чем другим читателям, но смысл и значение его куда шире.
(И, отвечая на вопрос: нет, "Хьюго" не получит. "Хьюго" ни разу не получали переводные произведения — и даже, кажется, не номинировались.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 21:17  

цитата пофистал

Зато Киев и Украина 90-х — катит

и любой другой город на постсоветском пространстве

Petro Gulak я никогда не была на Украине и когда был написан роман мне было 5 лет. но мне почему-то он каким-то странным и непонятным не показался
Страницы: 123...6061626364...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх