Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 21:30  

цитата Petro Gulak

А вообще, это книга об украинских 90-х (даже — о киевских 90-х), за вычетом национального аспекта, конечно. Очень точный портрет.
Petro Gulak, по-вашему, чтобы понять замысел авторов в точности нужно быть украинцем, киевлянином и помнить 90-е. А чтобы заценить Фолкнера нужно всю жизнь прожить на том "клочке земли размером с почтовую марку", о котором у него все книги? :-)

цитата Petro Gulak

"Хьюго" ни разу не получали переводные произведения — и даже, кажется, не номинировались.

Когда о Хьюго спрашивал, то это о значимости книги было, заурядная или нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 21:38  
пофистал всем незаурядным книгам хьюго не выдашь


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 21:55  

цитата kim the alien

всем незаурядным книгам хьюго не выдашь

kim the alien :-) Про дважды два я ответ знаю, лучше напишите выделяется книжка из моря подобных? Или обычная книга с маленькой кучкой ценителей и недоброжелателей?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 21:57  
пофистал по мне так вполне выделяется:-) и смотря что именно считать подобным


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:09  

цитата kim the alien

смотря что именно считать подобным

фэнтази, фантастику :-) да что угодно из других жанров.

цитата kim the alien

по мне так вполне выделяется

а я из темы понял, что хорошо бы быть киевлянином в 90-х :-) без этого счастья улёт от книги не гарантирован.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:12  
пофистал я не киевлянин и неопытным читателем меня тоже назвать нельзя- но по мне роман очень хорош


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:27  

цитата kim the alien

по мне роман очень хорош

Мера подобия: 0.12
Вот если бы я был клоном симпатичной некиевлянки и опытной читательницы... Но ни одна книга не стоит такой метаморфозы :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:48  
пофистал ну вот сосбтвенно на этой позитивной ноте спор стоит закончить:-D:-D:-D с такой-то мерой подобия:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 02:51  

цитата пофистал

по-вашему, чтобы понять замысел авторов в точности нужно быть украинцем, киевлянином и помнить 90-е.

Я такого не говорил. Я сказал, что киевлянам 90-х этот роман БЛИЖЕ — так же, как обитателям Миссисипи начала ХХ века ближе и понятнее фолкнеровские реалии. ("Ты не поймешь, ты не с юга" — "Авессалом").

цитата пофистал

Когда о Хьюго спрашивал, то это о значимости книги было, заурядная или нет.

Ну, скажу я "значимая" (потому что действительно значимая) — и что это вам даст?

цитата пофистал

без этого счастья улёт от книги не гарантирован

Стёб — худший способ полемики.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 16:30  

цитата Petro Gulak

и что это вам даст?

если просто скажите, то ничего на даст, конечно. А если покажите значимость на сравнениях с другими книгами, то как знать :-) может у вас получится убедительно :-) не для меня, так для кого-то ещё.

цитата Petro Gulak

Стёб — худший способ полемики.

:-) Всё зависит от результата.

цитата Petro Gulak

"Ты не поймешь, ты не с юга" — "Авессалом"

Т.е. вы перечёркиваете ценность всей классики — она для современников, им близка прежде всего :-) Чего уж говорить про Армагед-дом, и подавно — на любителя.


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 17:56  

цитата aznats

Вы серьезно считаете это близким к реальности?


Так. По-видимому, налицо некая терминологическая путаница. Реальность в широком смысле — это мир, в котором мы живём, и потому стремление некоторых родителей управлять жизнью своих детей — это не "близко к реальности", это и есть объективная реальность. Другое дело, насколько такие попытки можно считать этичными. Я, как и вы, полагаю, что каждый совершеннолетний человек вправе и обязан сам принимать решения и нести за них ответственность, и никакая родительская любовь, равно как и любые другие соображения, не дают никому права решать за нас. Но если старшие нам что-то советуют, их советы следует выслушать и, возможно, принять во внимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 16:52  

цитата пофистал

если просто скажите, то ничего на даст, конечно. А если покажите значимость на сравнениях с другими книгами, то как знать может у вас получится убедительно не для меня, так для кого-то ещё.

Шесть лет назад я написал книгу о творчестве Дяченко, там отдельная глава посвящена "Армагед-дому", в сети есть.
Вас убеждать ни времени, ни желания нет, а "кто-то еще" и сам свое мнение может составить.

цитата пофистал

Всё зависит от результата.

По-моему, он вполне нагляден.

цитата пофистал

Т.е. вы перечёркиваете ценность всей классики — она для современников, им близка прежде всего

Ой, как всё запущено.
"Душевный мир Пушкина для нас такой же чужой, как древнего ассирийца или собаки Каштанки" (М.Л.Гаспаров). Смысл культуры в том, что человек познает и вбирает в себя то, что от него далеко.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 20:12  

цитата Petro Gulak

я написал книгу о творчестве Дяченко, там отдельная глава посвящена "Армагед-дому", в сети есть.

Отличная новость — для ценителей их творчества.
То, что читал у Дяченко, то мне понравилось. Но есть много других фантастов, которые более занимательно делают из мухи слона, чтобы у меня появилось желание (время-то есть) ознакомится с "книгой о творчестве Дяченко, там отдельная глава посвящена "Армагед-дому". Такие работы надёжно защищены от меня своей длинной. Но для поклонников писателей ваша книга должна быть :cool!:

цитата Petro Gulak

Смысл культуры в том, что человек познает и вбирает в себя то, что от него далеко.

Какой простор для двусмысленности :-D Это типа, культурный человек должен "учиться, учиться и учиться", или должен интересоваться, "вбирать в себя", жизнью дикарей, психов (куда уж дальше) и всякими надуманными проблемами.
Армагед-дом — это книга, где надуманных ситуаций хватает, и наверняка все рассказано с излишней серьёзностью. Не для меня книжка :-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2010 г. 02:16  

цитата пофистал

Это типа, культурный человек должен "учиться, учиться и учиться", или должен интересоваться, "вбирать в себя", жизнью дикарей, психов (куда уж дальше) и всякими надуманными проблемами.

Михаил Гаспаров. Филология как нравственность

цитата пофистал

Не для меня книжка

Верю.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2010 г. 02:54  

цитата Petro Gulak

Михаил Гаспаров. Филология как нравственность

а "обличение" прочитать можно?
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2010 г. 03:48  
Petro Gulak, вы бы ещё не забывали написать о своих выводах из статьи, как от всего этого Армагед-дом становится значимой и незаурядной книгой. А то возможны разные варианты :-) Например:

цитата

Все мы знаем, что такое мертвые языки, но редко думаем, что есть еще и мертвые литературы, и даже на живых языках.
Заурядная художественная книга (мертвая литература) требует от читателя знания специфики — Киев 90-х :-) Или надо быть филологом.
А в нетленки живут своей жизнью несмотря на отсутствие таких знаний.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2010 г. 11:58  

цитата пофистал

вы бы ещё не забывали написать о своих выводах из статьи, как от всего этого Армагед-дом становится значимой и незаурядной книгой

Если вы соизволите пеерчитать ход нашей дискуссии, то увидите, что ссылку я дал в ответ на совсем другой вопрос.
В общем, ничего вы не поняли ни в статье Гаспарова, ни в романе Дяченко (потому что не хотите понимать), засим беседу прекращаю. С новым годом.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2010 г. 12:02  

цитата Blackbird22

а "обличение" прочитать можно?

Мне не попадалось.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 14:31  
В праздники прочитала "Мигранта". Если "Vita nostra" я воспринимала как самостоятельное законченное произведение, то этот роман, конечно, я не могу рассматривать отдельно.
Вот интересно, у меня одной Тимор-Алк проассоциировался с Мерлином? Прямо сразу вспомнила "Полые холмы" Мери Стюарт и то, как она эту легенду обыгрывала.
А еще я бы каждую часть трилогии обозначила как 1. Речь. 2. Игра. 3. Цель. То, что формирует личность и общество. Цель, конечно, более явно выражена, но на то она и цель.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 16:52  

цитата Шолль

то этот роман, конечно, я не могу рассматривать отдельно


А, собственно, почему не можете?
Страницы: 123...6162636465...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх