Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 17:12  

цитата Vladimir Puziy

цитата Шолль
то этот роман, конечно, я не могу рассматривать отдельно


А, собственно, почему не можете?

Действительно, почему? Я так и вообще "Метаморфозы" за трилогию не считаю. Ну раз так семье захотелось — тогда пусть. Но невозможность рассматривать романы по отдельности? Что мешает?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 17:35  

цитата Vladimir Puziy

А, собственно, почему не можете?

Из-за четкой связи с "Витой" на уровне идеи. В первой части: "Личности и обществу не нужен страх", в "Мигранте": "Человеку и обществу нужно не отсутствие страха, а его преодоление". Причем идея высказывается чуть ли не открытым текстом и возникает четкая реминисценция именно на "Виту". Тут выше отмечали, что там есть и другие отсылки, но вот лично для меня определяющим оказалось развитие мысли.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 22:35  

цитата Шолль

Вот интересно, у меня одной Тимор-Алк проассоциировался с Мерлином?

Нет, у меня тоже. Правда, тематической связи я не усмотрел, только сюжетную, но вспоминалась "История бриттов" и все её продолжатели регулярно по ходу чтения. Да и timor mortis тоже лез в голову беспрерывно.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 22:50  

цитата zarya

Правда, тематической связи я не усмотрел, только сюжетную, но вспоминалась "История бриттов"

У меня связь возникла не столько с "Историей бриттов", сколько конкретно со Стюарт и описанными в ее романе отношениями Мерлин-Амброзий. Амброзий тоже вполне сознательно рискует сыном и использует его способности ради своей цели.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 23:18  

цитата Шолль

Амброзий тоже вполне сознательно рискует сыном и использует его способности ради своей цели.

А, вон как. Да, есть определённая перекличка. Но у меня при чтении не связалось, может, именно потому, что вспоминал непосредственно Гальфрида, который формально ближе. Айра всё-таки Тимор-Алку не настоящий отец, хотя отцовские чувства у него есть, безусловно, к парню. Да и очень уж непохож Айра на Амброзия. Мне больше Максим вспоминался из "Цифрового": при разном содержании образов, строятся они совершенно по одной тактике.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 02:44  
Kак на ваш взгляд , стоит читать ''Преемник'' и ''Авантюрист'' , если первые две книги цикла ''Скитальцы'' (''Привратник'' и ''Шрам'') понравились ?
–––
Mazak8800


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 14:28  
На мой сугубо личный взгляд, "Преемник" хуже "Шрама", но лучше "Привратника", а "Авантюрист" — самая слабая вещь цикла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 03:07  

цитата Анна-Мария

На мой сугубо личный взгляд, "Преемник" хуже "Шрама", но лучше "Привратника", а "Авантюрист" — самая слабая вещь цикла.


Спасибо !
–––
Mazak8800


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 13:40  
Хм... Мне самой слабой показался как раз "Преемник". А "Авантюрист" чем-то всё же зацепил. Хотя оба понравились гораздо меньше "Шрама", да. Но я "Скитальцев" читала не подряд, а по мере выхода, с довольно большими интервалами. Так вот "Привратника" и "Шрам" потом перечитывала, а весь цикл — нет. Может, и неправа насчёт двух последних вещей. Может, в единой картине оно иначе выглядит... Одна моя подруга, например, такая ярая любительница "Скитальцев", что отказывается воспринимать все романы по отдельности, — только цикл целиком! :-)
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 14:51  

цитата squirrel

Одна моя подруга, например, такая ярая любительница "Скитальцев", что отказывается воспринимать все романы по отдельности, — только цикл целиком!


Может она и права , в чём-то . У меня , некоторые произведения просто не укладываются , если их отделить от цикла к которому они относятся . И воспринимаются только в составе той или инной серии .
–––
Mazak8800


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 14:44  
Дьяченко... Это, наверно, мои самые любимые писатели. Над каждой их книгой нужно думать. Что мне очень нравится. Очень сильная психологическая нагрузка, даже в такой, на мой взгляд, детской книге, как "Ключ от Королевства". Всегда рада читать книги Дьяченко. Получаю от них огромное моральное удовольствие))
–––
По моим губам точно плачет степлер.
(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 02:29  
Обновление на странице: фрагмент нового романа "Одержимая" и новости. среди которых:
"В феврале 2012 года в Америке должен выйти наш роман «Шрам» — в очень хорошем переводе Andrew Bromfield".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 23:22  
Дочитала "Мигранта", по общему итогу очень понравилось. Несмотря на слабую и предсказуемую вторую часть романа — первая часть, с приключениями во время Пробы, совершенно шикарная. Написано очень ярко и четко, более того, авторы умудряются буквально в несколько упоминаний раскрыть целый ряд характеров, в том числе второстепенных героев.
Вторая часть на этом фоне смотрится слишком блеклой и поверхностной. Стандартная магия спасения мира за счет ну очень среднестатистического героя. Даже слегка удивляет, как такие хорошие авторы могли использовать такую банальную сюжетную конструкцию.
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 23:08  
Petro Gulak а когда Одержимая выйдет? обложку я уже видела8-) ждем-с?

Недавно прочитала несколько рассказов: очень понравился Кон и Электрик


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 00:22  

цитата kim the alien

а когда Одержимая выйдет?

Да вот прямо сейчас, в этом месяце должна.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:05  
Petro Gulak ждем не дождемся:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 05:33  
Лет 10 назад прочитал "Ритуал". Ни чем особенным роман не зацепил.
А сегодня дочитал "Vita Nostra" — просто класс!!!
Вроде бы и ничего такого в нем нет: ни погонь, ни схваток.
А зацепило.
Читать было интересно! И это главное!
–––
FantLab рулит и разруливает...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 07:39  
Почитал отзывы.
Многие сравнивают роман с Гарри Поттером.
Про Гарика не читал, но мне первую половину романа почему-то вспоминались "Гадкие лебеди " Стругацких и "Правила игры без правил" Геворкяна.
–––
FantLab рулит и разруливает...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 23:30  

цитата NikolaSu

Многие сравнивают роман с Гарри Поттером

но если только в шутку- там чего общего, так это только наличие некой школы где учат необычным вещам


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 23:36  

цитата kim the alien

там чего общего, так это только наличие некой школы где учат необычным вещам

Снейп там "общего". Один из любимых персонажей Марины Дяченко.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123...6263646566...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх