Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 13:40  

цитата squirrel

К этому моменту полковник в исполнении Аль Пачино уже явлен нам в восхитительных проявлениях на протяжении двух часов. Или все предыдущие сцены с ним недостаточно восхищают?

Недостаточно — просто хорошая игра. А восхищают только танго и заседание учительского комитета.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 14:24  

цитата evridik

И в самом конце (я так поняла) Антон все-таки нашел выход.

nikalexey Вот видите! Это к вопросу о "законченности" и "незавершённости": рассказу-то как раз "в плюс"! Можно прочитать так, а можно — иначе: что выхода всё-таки нет и не будет. И в обоих случаях есть о чём подумать.

evridik Но рассказа "Баскетболист" всё-таки не существует! Есть рассказ "Баскетбол". И слово-то совсем не трудное... 8-] Особенно если речь о произведении, которое, в общем, вам нравится...8:-0

цитата Крафт

Недостаточно — просто хорошая игра.

Крафт Думаю, дальнейшее продолжение разговора про "Запах женщины" и Аль Пачино будет уже лютым оффтопом.;-) Мы с вами ещё раз убедительно проиллюстрировали тезис про попадью и свиной хрящик, — и хватит на том...:-)))
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 14:43  

цитата squirrel

Но рассказа "Баскетболист" всё-таки не существует! Есть рассказ "Баскетбол". И слово-то совсем не трудное... Особенно если речь о произведении, которое, в общем, вам нравится...

Вот опозорилась-то8-] Хотя если писать подобные сообщения на работе, то ничего удивительного. Справа от тебя требуют акты арендаторам, слева — ведомость по такому-то коду, а на форуме ты пишешь вещи, оооооочень далеко отстоящие от работы:-D. Простите, запарка вышла.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 14:45  
evridik Ничё, бывает! ;-) Я тут недавно на лекции перед целым курсом забыла слова "теогония" и "космогония", — оба сразу! — вот уж позорище было...8-]
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 15:28  

цитата squirrel

nikalexey Вот видите! Это к вопросу о "законченности" и "незавершённости": рассказу-то как раз "в плюс"!
кому в плюс, а кому и в минус
вопрос ведь даже не в "разжевывании" сюжета — типа послесловия, кто как дальше жил, женился, умер
а в логической завершенности текста
текст может быть и с открытым концом, но он должен выглядеть целостным и окончательным
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 15:39  

цитата nikalexey

текст может быть и с открытым концом, но он должен выглядеть целостным и окончательным

nikalexey Так и я тоже не о "разжёвывании" как таковом...
Вот именно что выглядеть — то есть оценка всё-таки "в глазах смотрящего".
Опять пришли к попадье и свиному хрящику! ;-)
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 17:45  

цитата Крафт

Образ медного короля уже где-то появлялся в литературе?

Чисто из пальца высосанное предположение -- наложились друг на друга два образа, Медной горы хозяйка и "король" в смысле -- капиталист, собственник "медной промышленности".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 14:25  
Вышел новый роман — и тишина...


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 16:23  
Felicitas вы про "Одержимую"? Или ещё что-то?


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 16:35  
Много читал, но больше романы. А так больше всего понравилось "Пандем", "Ведьмин век", "Варан", "Долина совести". "Ведьмин век", кстати, заметно перекликается с "Жуком в муравейнике", как то он сразу вспомнился. А вот "Пещера" и "Магам можно всё" отстаёт от них. Не сказать, чтобы слабо, но уровень не тот. Не вижу я героев, просто не вижу. Кима Каманина вижу, Варана вижу, а вот Хорта зи Табора не вижу. Не знаю, почему так, видимо поступки кажутся нелогичными, а может просто те романы, что мне понравились охватывают большой период времени, и наблюдая за героем на протяжении 30 лет, как то больше к нему привыкаешь.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 17:12  

цитата Soltora

Или ещё что-то?

А что, вышло еще что-то? :-) Да, про "Одержимую".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 18:35  
Felicitas разочарование:-(((


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 20:04  

цитата Felicitas

Вышел новый роман — и тишина...

А говорить не хочется. К сожалению.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 21:23  
Terminator ага...я у них до этого самым худшим "казнь" считала- хотя прочла с большим удовольствием, а енто...неужто ещё одни авторы ушли в "..."?Или у них просто помутнение? Так-то у них плохих книг нет...8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 23:46  
Я тут подумала... Один из аспектов "Одержимой" — триумф "свободы воли" над предопределённостью. Ведьма и "демон" меняют то, что должно случится. "Наш ответ Теду Чану";-).
Пожалуй, роман не так уж и плох8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 00:06  

цитата Veronika

Я тут подумала... Один из аспектов "Одержимой" — триумф "свободы воли" над предопределённостью.

Хорош триумф... Как раз свободу воли герои в книге и пресекают. Пусть глупую, дурацкую, эгоистичную — но именно свободу воли.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 00:09  

цитата kim the alien

я у них до этого самым худшим "казнь" считала

Ой, нет. Как вспомню, так вздрогну — такой депрессухи я вообще больше ни у кого не встречал, а тут нарвался... С трудом прочитал, еле осилил.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 00:29  

цитата Terminator

Как раз свободу воли герои в книге и пресекают. Пусть глупую, дурацкую, эгоистичную — но именно свободу воли.
ИМХО, такую "свободу воли" пресекать просто необходимо, самоубийство — ОЧЕНЬ тяжкий грех. Покушение на самоубийство — это не свобода воли, это рабство у своих глупых страстишек, своей слабости, своего отчаяния, ложной гордыни.
А вот изменить судьбу — это здОрово.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 04:10  

цитата Terminator

Как вспомню, так вздрогну — такой депрессухи я вообще больше ни у кого не встречал, а тут нарвался
Я напротив,считаю "Казнь" одной из лучших вещей Дяченок: все эти нюансы с вампиром, беременность в вымышленном мире, моделятор... Книга очень хорошо построена и написана.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 08:43  

цитата Veronika

Один из аспектов "Одержимой" — триумф "свободы воли" над предопределённостью

цитата Veronika

ИМХО, такую "свободу воли" пресекать просто необходимо

Тут нет противоречия?

Veronika, а Вы хоть что-то у Дяченок критикуете, или безоговорочно принимаете всё скопом и сразу?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 123...6465666768...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх