Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 10:04  

цитата Petro Gulak

Пишут фэнтезийный роман в новеллах

Вот это здорово! Обожаю такую форму текста.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 12:35  

цитата Крафт

Не касаясь сейчас странной логики катана11, хотелось бы узнать мнение тех, кто тоже читал этот "Феномен"? Я-то — ни его, ни саму "Одержимую". Но заинтересовало...


Честно говоря, не нашла ничего общего. То есть да, дамы ездят на двухколесном транспорте и помогают людям. Но одна спасает самоубийц, потому что ее заставляют и, в общем, то ли используют, то ли лечат от махрового эгоизма, а вторая помогает людям по совершенно другим причинам. Для одной мотороллер — средство передвижения, для второй мотоцикл — средство рождения в новую жизнь. Не говоря уже о совершенно разной атмосфере произведений и разных сюжетах. Книга Дяченко намного ярче.
–––
Плюсометчица


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 00:56  
nalekhina спасибо:beer:
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 10:00  
Хочу описать свои ощущения от романа "Вита ностра".
Иногда футуристические картинки, возникающие в голове главной героини, оставались за гранью моего понимания, и просто мною ПРОЧИТЫВАЛИСЬ.
Но ИНОГДА..... я настолько погружалась в яркие образы Саши во время её "ломок/метаморфоз", что мне казалось, я сама НАЧИНАЮ МЕНЯТЬСЯ!!! Что небо уже не голубое, а трава не зеленая. Я чувствовала себя СТРАННОЙ и выбитой из привыной колеи. Приходилось откладывать чтение и приходить в себя.
Что делала "Vita nostra" с моим сознанием, пока я её читала???????????????
В перерывах между чтением мне хотелось совершать непривычные странные поступки и мне приходилось "Брать себя в руки". Мне всё видилось иначе, замечались мелкие детали в знакомых вещах, не замечаемые раньше.
Книга просто ГРАНДИОЗНА и МОЩНА по своему воздействию!!! И не важно, есть ли в ней ИДЕЯ, или нет. Важно, что она ВЗРЫВАЕТ ваш мозг и вырывает из привычного мира!!! Я согласна с некоторыми нелестными отзывами, что не все сюжетные линии раскрыты, что многое остаётся непонятным "Для чего оно собственно было в этой книге?" (как, например, записка в камере хранения в самом начале, и другие моменты). Но это не портит моего ощущения от прочитанного.

НЕ советую читать тем, кто не любит философию, фантасмагорию в фантастических произведениях.

Понять ЭТО сложно.... ЭТО нужно уметь ВОСПРИНИМАТЬ и ЧУВСТВОВАТЬ......


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 12:02  
Интересная новость: документальный фильм "Цвет времени — война" по сценарию Марины и Сергея Дяченко выходит в ограниченный прокат в США, чтобы иметь формальную возможность быть выдвинутым на "Оскар". :cool!:
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 12:13  
Наконец-то дошли руки до Vita nostra. Книга произвела сильное впечатление. Очень понравилась – и идея и великолепный саспенс. Но осталась куча вопросов, которые просто зудят у меня в подкорке. Наверное, с возрастом я становлюсь приземленнее – меня уже не устраивают абстракции и намеки – мне подавай конкретику. Судя по неровным отзывам – те же чувства породил этот текст и в других умах. Подискутируем?
Ну, во-первых и в-главных, не понятна функция этих детей. Ну, стала она Словом, — и чо? Вплелась в ткань мироздания ниточкой? Но это означает перестать быть мыслящим субъектом, а им обещают «дальнейшее обучение и карьерный рост». Ну или «необычную насыщенную интересную работу/жизнь». В чем она будет заключаться? Ну, стала она еще одним «НЕБОИСЬ!», летает себе и выбирает через чью сущность пройти, кого наделить собой на пару минут, а кого обойти стороной? И это всё? Вся свобода воли? Весь интерес работы?
Второй момент – страх наказания родственников. Что это за бред для высшего существа? Прикольное «грамматическое правило жено-муж Фарит»: как наябедничают – говна подсыпать. Не, в жизни так оно и есть – но это удел мелких человечишек, никак не сверхсуществ, проникших в суть мироздания. Наказывать одно существо страданием другого – означает не считать то, второе, за существо вообще. Не считаться с их чаяниями, надеждами, планами, личными качествами… Тогда ради чего… ради КОГО они ткут мироздание? Раз тебе сперматозоид сделать проще твоего повседневного труда – так придумай иной способ стимулировать желание учиться! Не, понятно, что один из смыслов книги – преодоление постоянного страха, отсюда и финальное «отказываюсь бояться». Но как-то по-другому надо было эту тему проработать. Да и кровяки тема заложников требует больше – эх, жалеют Дьяченки своих героев... (Кстати, в рассказе Кинга «Корпорация “Бросайте курить”» тема заложников-родственников обыграна изящнее и добрее ;-). Но на то он и Король)
Еще непонятка: раз препод Специальности (забыл фамилию) – воплощенная функция, то откуда в нем нет-нет да проявляющееся сочувствие к Саше, что-то «человеческое»?
И все-таки, что случается с теми, кто не «прозвучал» на третьем курсе? Когда Сашу «неправильно поняли» на экзамене, у меня не появилось ощущения, что ей что-то угрожает, по крайней мере – изнутри. Разве что преподы зарубят лопатами и прикопают в подвальчике. Ну не было чувства какой-то развивающейся в личности катастрофы, а преподы, если б что-то протекало необычно, переполошились бы.
И последнее – кто весь этот базар финансирует? Вряд ли высшие сущности опустятся до фальшивомонетчиков, нарушая ими же пестуемые законы нашего мира…
Кстати, какова функция всяких местоимений, междометий, наречий, цифр и знаков препинания (О!) – давайте по-фантазируем :-)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 18:23  
cadawr
За отзыв поставил Вам плюс. Но на вопросы — ответов нет. Ощущения практически те же.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 23:37  

цитата cadawr

эх, жалеют Дьяченки своих героев...

Дяченки своих героев жалеют???o_O Да они никогда их не жалели, и читателей с ними:-)
Так и хочется спросить у авторов "Вы по што читателей тираните?":-)

цитата cadawr

раз препод Специальности (забыл фамилию)

Портнов

А по этому роману и у меня куча вопросов без ответа. А больше всего охота узнать, что стало с Сашхен потом, там
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


новичок

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 05:07  
Поделюсь своим мнением об "Одержимой" Марины и Сергея Дьяченко. Вот и сюжет интересный, и героиня интересная и захватывает роман с первых страниц, но.. Как-то не похоже на другие романы этих авторов. Чего-то не хватает. Нет того невидимого компонента, который заставлял взахлеб, не отрываясь и забывая обо всем на свете погружаться в роман. Такими были "Вита ностра", Скитальцы (все четыре), "Ритуал", "Магам можно все", "Ведьмин век", "Дикая энергия" и многие другие. "Одержимая" понравилась, но если ставить оценку, то это будет 8 из 10.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 21:21  
drogozin

цитата ворчун Гамми

Дяченки своих героев жалеют??? Да они никогда их не жалели

Жалеют-жалеют! Раз уж ЭТИ такие террористы, а задания столь сложны — первый курс должны были трупами дядей-тетей бабушек-кузенов закидать! Прежде чем ребята за ум бы взялись.
И сашиной маме руки-ноги бы поотрывали — глядишь достоверности бы прибавилось.
Я не кровожадный. Просто — взялся за гуж, будь добр — соответствуй!
На мой взгляд отсутствие описанных репрессий (а намеков же — ой-ей! болльше, чем надо для саспенса!) необходимо писателям, чтоб мы, читатели-рецепиенты, не возненавидели этих сверхчеловеков. Они же в конце типа нормальные.
Бесят!
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 21:47  

цитата cadawr

Жалеют-жалеют! Раз уж ЭТИ такие террористы, а задания столь сложны — первый курс должны были трупами дядей-тетей бабушек-кузенов закидать! Прежде чем ребята за ум бы взялись.
И сашиной маме руки-ноги бы поотрывали — глядишь достоверности бы прибавилось.
Я не кровожадный. Просто — взялся за гуж, будь добр — соответствуй!
На мой взгляд отсутствие описанных репрессий (а намеков же — ой-ей! болльше, чем надо для саспенса!) необходимо писателям, чтоб мы, читатели-рецепиенты, не возненавидели этих сверхчеловеков. Они же в конце типа нормальные.
Бесят!

Нет, зачем руки-ноги отрывать? Это ясно и понятно, а самый страшный страх — это перед неизвестностью. Сашхен в самом начале и думает, что может с мамой ничего и не случилось бы, но она уже поверила Фариту, страх ее мехом наружу вывернул. Она из одного страха, что что-нибудь случится готова плясать как марионетка. И не только задания сложные делать будешь, но и все, что скажут. И остальные тоже. Кроме того, они изначально не люди, а отражение слова, и соответственно задания они делать могут, они способны их понять! Их только надо подстегивать, что преподы и делают, каждый своим методом.
А сверхчеловеки не нормальные в конце, а в глазах Сашки они нормальные стали. Мы видим институт и преподов только ее глазами, а так как она стала как они, такой же (не в смысле садизма, а перестала быть человеком) значит и смотрим на них по другому. Как-то так.
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 22:13  

цитата cadawr

На мой взгляд отсутствие описанных репрессий (а намеков же — ой-ей! болльше, чем надо для саспенса!)


Хе-хе... а теперь открываем книгу и внимательно-вниматеьно перечитываем все моменты с нказаниями. И выясняем, что это были исключительно угрозы, которые так влияли именно на таких детей. Не было ни разу ничего. а тот единственный олисанный подробно — опять перечитываем. Перегрелся человек. Ничео ни разу ни с кем не было!


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 14:16  

цитата cadawr

Наконец-то дошли руки до Vita nostra. Книга произвела сильное впечатление. Очень понравилась – и идея и великолепный саспенс. Но осталась куча вопросов, которые просто зудят у меня в подкорке. Наверное, с возрастом я становлюсь приземленнее – меня уже не устраивают абстракции и намеки – мне подавай конкретику. Судя по неровным отзывам – те же чувства породил этот текст и в других умах. Подискутируем?
Ну, во-первых и в-главных, не понятна функция этих детей. Ну, стала она Словом, — и чо? Вплелась в ткань мироздания ниточкой? Но это означает перестать быть мыслящим субъектом, а им обещают «дальнейшее обучение и карьерный рост».


Они не перестают быть мыслящим существом, они им становятся. Обычный человеческий план бытия — ниже того, на который поднимаются эти студенты. У меня была в свое время хорошая аналогия, я ее забыла, приведу аналогию погрубее. Допустим, мы — буквы и от нас в мире-гипертексте ничего не зависит. Мы может понимать реальность на уровне крючков и кружочков и ничего не можем изменить или измениться сами. Они — слова, функции и т.д., они ее понимают на более сложном (высоком) уровне и изменять могут — кто больше, кто меньше. Т.е. универсум в ВН нельзя понимать исключительно как наш план бытия. Мы там как плоскатики в трехмерном мире (еще одна грубая аналогия).
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 14:17  

цитата ДИР

Хе-хе... а теперь открываем книгу и внимательно-вниматеьно перечитываем все моменты с нказаниями. И выясняем, что это были исключительно угрозы, которые так влияли именно на таких детей. Не было ни разу ничего. а тот единственный олисанный подробно — опять перечитываем. Перегрелся человек. Ничео ни разу ни с кем не было!

Там, насколько я помню, что-то могло случиться на экзамене.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 14:36  

цитата nalekhina

Там, насколько я помню, что-то могло случиться на экзамене.

И случалось. Костя получил телеграмму о смерти бабушки, например. Да и мама Сашки упала бы в открытый люк, если бы Саша не пришла все же к Портнову объясниться, после того как проспала
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 14:40  

цитата ДИР

исключительно угрозы
слабовато действуют на подростков. Точнее, вообще не действуют при отсутствии конкретных примеров их воплощения.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 14:47  

цитата ворчун Гамми

И случалось. Костя получил телеграмму о смерти бабушки, например. Да и мама Сашки упала бы в открытый люк, если бы Саша не пришла все же к Портнову объясниться, после того как проспала


Я так поняла, что вопрос Кадавра был о самих студентах. Авторы намекали, что они погибнут, если не сдадут экзамен, во всяком случае сгинут куда-то.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 14:50  

цитата swgold

слабовато действуют на подростков. Точнее, вообще не действуют при отсутствии конкретных примеров их воплощения.


Там действовали примерно как в "Ассоциации "Бросайте курить". Пустых угроз не было, прошу прощение за напоминание — все помнят.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 15:30  

цитата nalekhina

Я так поняла, что вопрос Кадавра был о самих студентах. Авторы намекали, что они погибнут, если не сдадут экзамен, во всяком случае сгинут куда-то.

Может быть и так. Я, наверное, по-другому поняла:-) Но разве не сдавшие студенты не пропадали? Кажется все же переставали быть.
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 15:38  

цитата nalekhina

Я так поняла, что вопрос был о самих студентах. Авторы намекали, что они погибнут, если не сдадут экзамен, во всяком случае сгунут куда-то.
Да, Захар (знакомый Саши) именно сгинул, не сдав экзамен на 3-м курсе.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...6768697071...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх