Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 16:38  
Еще с 2009 года живут.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 16:41  
Demid а почему огорчило? хотя Москва конечно еще то местечко...


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 20:28  

цитата Dark Andrew

Финал "Одержимой" полностью "слит" абсолютно ниоткуда взявшейся новой мотивацией героев. Если до этого всё было вполне реалистично и честно, то иначе как "не верю" про финал сказать нельзя. Ведьма рада, что он вернулся. Ага. Он наглухо убивает её дальнейшую нормальную жизнь своим возвращением, а она довольна.


А почему бы ей не радоваться? Разве вы не заметили, как между Ириной и Олегом появилась... это даже не симпатия, а что-то большее? Он: "Я очень хочу, чтобы ты была счастлива. И если бы я мог... Если бы я был жив..." Она: "С другими — страсть была, страх был, нежности не было". Конечно, у этих чувств нет будущего, герои никогда не смогут быть вместе, но сейчас у них есть связавшее их дело, важное, нужное и способное дать и чувство полноты жизни, и изрядную дозу адреналина (а Ирина по складу характера авантюристка та ещё), и настоящую радость от хорошо сделанной работы. А что нет сомнений, стоило ли спасать именно этих людей — так Олегу "там" дают задания, не допускающие иного толкования: милая добрая женщина, винящая себя в гибели свекрови, проблемный аутичный мальчишка — единственный сын у матери, художник, растративший свой талант, но, возможно, ещё способный вернуться к творчеству... И пусть его самоубийство им предотвратить не удалось, но его внучку они таки спасли от надругательства и глупой бессмысленной смерти. А теперь на очереди мать двоих детей... Разве этого мало?


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 20:49  

цитата Анна-Мария

Разве вы не заметили, как между Ириной и Олегом появилась... это даже не симпатия, а что-то большее?

Стокгольмский синдром возник.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 20:54  

цитата Terminator

Стокгольмский синдром возник.


Возможно, причём взаимный.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 21:32  

цитата Анна-Мария

Возможно, причём взаимный.

"Плох тот атомный бластер, который не стреляет в обе стороны" (с)
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 23:19  

цитата kim the alien

Demid а почему огорчило? хотя Москва конечно еще то местечко...

Привык считать их своими, киевскими, украинскими.

To Petro Gulak
Дяченки были единственным светлым пятном на странном киевском мероприятии "НеКон" (выродившийся "Портал" ???)
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 23:39  

цитата Demid

(выродившийся "Портал" ???)

"Портал" будет, никуда не денется ("не дождетесь!"), а "НеКон" — это "дни фантастики", пусть и такие будут.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 23:57  

цитата Анна-Мария

Конечно, у этих чувств нет будущего, герои никогда не смогут быть вместе, но сейчас у них есть связавшее их дело, важное, нужное и способное дать и чувство полноты жизни, и изрядную дозу адреналина (а Ирина по складу характера авантюристка та ещё), и настоящую радость от хорошо сделанной работы.

Ага. И сколько времени будет это "здесь и сейчас". Дураками они оба не являются, чтобы не понимать, что его возвращение убивает её возвращение к нормальной жизни.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 00:19  

цитата Dark Andrew

что его возвращение убивает её возвращение к нормальной жизни.
Dark Andrew, а Вам не приходит в голову, что Ирине так называемая "нормальная жизнь" обрыдла до чёртиков, если она рада и счастлива возвращению Олега? Может, новая, "ненормальная" жизнь ей (Ирине) уже в кайф?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 05:11  

цитата kim the alien

а почему огорчило?

Я вон тоже огорчился в своё время, когда Лазарчук перебрался в Питер. Из чисто теоретических соображений: хотелось бы, чтобы в стране было много хороших писателей в разных регионах (и даже за пределами России, как в случае с Дяченко), а не две большие группы в Москве и в Питере. Диверсификация при нашей ненормальной и нездоровой гиперцентрализации есть насущная необходимость, культурная в том числе.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 05:17  

цитата Dark Andrew

его возвращение убивает её возвращение к нормальной жизни.

Так ведь по Дяченко эта нормальная жизнь как раз ненормальна — рутина, убивающая в человеке всё истинно человеческое. Причём сам человек это чувствует, потому и радуется, когда приходит посланец иного мира, судит его жёстко, по надмирным меркам, обращается сурово, вытряхивает силком из наезженной колеи. Та же ситуация, что в "Алёне и Аспирине". Происходит фактически новое, болезненное рождение.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 11:59  
На "одержимую" аннотации кстати нет- может, напишет кто-нибудь?...у меня с этим делом как-то плхо...


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 15:54  
"Одержимая" — редкая книга Дяченок, по которой особо говорить не хочется, потому что практически не о чем. Простой сюжет, простая задумка, вообще книга одноразовая. Я бы её вообще отнесла к подростковому чтению. Хотя — надо отдать должное — Дяченко и в этой книге умеют схватить читателя и не отпускать до последней страницы. Но когда закрыла книгу — я, наверное, впервые не огорчилась, что книга Дяченко кончилась, а новую ещё ждать и ждать. Хочется верить, что продолжения не будет, а будет что-то более глубокое и сильное. А на этой книге авторы отдыхали.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 16:35  

цитата Dark Andrew

Ага. И сколько времени будет это "здесь и сейчас".


"На свете всё кончается, всему идёт конец:
Кончается пирожное, ситро и леденец,
У кошки хвост кончается, у школьника тетрадь..." (старая детская песенка)

Только кого и когда это останавливало? "Есть только миг между прошлым и будущим..." (с) Если постоянно бояться, что что-то закончится — любовь, здоровье, жизнь, наконец — то и жить незачем.

А в общем-то да, книга проходная. Но вот что меня по-настоящему шарахнуло, так это "Электрик". Возможно, по личным воспоминаниям, но мне хорошо знакомо это чувство беспомощной злости: "Господи, ну за что это мне?!", когда тебе навязывается тот, кто тебе на дух не нужен, и кому невозможно втолковать, что единственное, чего ты от него хочешь — чтобы он исчез куда-нибудь подальше. И ладно ещё, если есть возможность сбежать, а если нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 16:44  
Soltora у меня даже такого впечатления не осталось. хотя меня обычно даже самая худшая их вещь хватает и не отпускает


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 11:10  

цитата катана11

Последний роман наверное потому многим не нравится что он сплагиатирован с рассказа «Феномен Табачковой» Светланы Ягуловой, книга которой вышла в 1979 году. Основная идея очень похожа, даже детали, вплоть до мотороллера...

Не касаясь сейчас странной логики катана11, хотелось бы узнать мнение тех, кто тоже читал этот "Феномен"? Я-то — ни его, ни саму "Одержимую". Но заинтересовало...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 06:01  
дочитал "Одержимую"... не скажу, что разочарован. В целом — хорошо!
Petro Gulak, есть ли новости от писателей? что пишут? что у них планируется к изданию и пр... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 19:10  

цитата sham

есть ли новости от писателей? что пишут? что у них планируется к изданию и пр...

Пишут фэнтезийный роман в новеллах, одна из которых напечатана в "Если".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 03:56  
Petro Gulak? спасибо! ждем! 8-)
Страницы: 123...6667686970...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх