Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2016 г. 18:03  
Действие начинается на Кубе (а может, в какой-то другой бывшей испанской колонии) во 2-й половине 20 века, вплоть до наших дней. Там проходят какие-то спортивные соревнования, вроде универсиады.
Главгерои – двое спортсменов, парень и девушка; она – фехтовальщица, он – не помню. Вроде бы, наши, советские (российские?). Они попадают в прошлое, в колониальные времена, 17 век или около того. Что там было в прошлом, почти совсем не помню. Вроде, они не просто приспособиться и выжить, а у них была какая-то миссия, куда-то попасть, что-то сделать. Ещё у них была с собой старинная шпага. Но недостаточно старинная, по отношению к тому времени, куда они попали, она была изготовлена в будущем. И на ней было клеймо с датой изготовления.
Был такой эпизод. Главгероиня пришла к какому-то местному в мужском костюме с этой самой шпагой на боку. И в разговоре он сказал, что одной ходить небезопасно. Она ответила, что если что, у неё есть шпага. Местный был удивлён: «Вы хотите сказать, что это не просто деталь костюма?» Она в ответ красуясь картинно вынула шпагу и проткнула ей паука (или какую-то другую живность), сидевшего на стене. И тут местный увидел клеймо. И узнал. Оказалось, к нему когда-то приходил другой попаданец с этой самой шпагой.
Кажется, в итоге главгерои вернулись в своё время. Они претендовали на золотые медали, но не получили их, они достались тем, кому светили серебряные. Кажется, их приключения начались накануне финалов. И они то ли не успели на финалы из-за этих самых приключений, то ли успели, но после приключений были не в форме. А может, и не вернулись. Но упоминания о том, что им светили победы, а победили те, кому светило серебро, точно было.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2016 г. 18:08  
Денис II по-моему, это повесть Михеева "Год 1600" https://fantlab.ru/work91339


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2016 г. 19:47  
ameshavkin Спасибо большое!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2016 г. 22:57  
Ank, да, это она. Пасиб.
Только она немного не так называется. ;-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 20:44  
Доброго времени суток, читающие!
Не могу вспомнить ни автора, ни название книги. Книга была прочитана много лет назад, решилась задаться вопросом о её названии. Помню примерный сюжет. Главного героя звали "Черт". Действия в книге происходят в пустыне, возможно постап, помню, что герой был водилой машины, которая рассекала просторы пустыни. Помню много экшена. Ещё один момент вспоминается, что Черт употреблял некие таблетки, которые позволяли ему не спать. Была знаменательная встреча с некой девушкой, которая вроде бы была падшей женщиной. Было много событий, которые остались в голове только в виде смешанных образов. Если кому-то что-то придёт к голову, напишите, пожалуйста, а то совсем не могу вспомнить что же это было!
С уважением.
–––
You are what you read


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 20:50  
Lazy cuttlefish
Роджер Желязны
Долина проклятий / Damnation Alley
https://fantlab.ru/work16
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 20:58  
появился один вопросик книжка по ощущениям отечественная (но не факт) помню что про переселенцев на другую планету, отбирались пары чтобы там создать колонию, но когда прилетели, там не помню толи силы природы- местные аборигены- местные животные, встретили их неласково, люди стали погибать, пары распадаться..


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 22:44  
Daimon-D возможно, это "Фаэты" Казанцева


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 22:48  
Не похоже.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2016 г. 01:49  
Знатоки фантастики, помогите вспомнить автора и название рассказа, сюжет такой-чудаку стали приходить завтрашние газеты, он знал результаты всех спортивных событий, на этом стал зарабатывать, потом газеты приходить перестали...


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2016 г. 06:52  

цитата Stalker777

Знатоки фантастики, помогите вспомнить автора и название рассказа, сюжет такой-чудаку стали приходить завтрашние газеты, он знал результаты всех спортивных событий, на этом стал зарабатывать, потом газеты приходить перестали...

Силверберг, "Что мы узнали из утренней газеты"


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2016 г. 11:03  
Daimon-D Очень похоже на Давыдов И. Я вернусь через 1000 лет


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2016 г. 12:38  
помогите вспомнить книгу. читал давно очень.группа ученых попала в сохранившийся город древнего египта.если память не изменяет,то действие произведения происходит в 1910-30 годах...


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2016 г. 13:23  

цитата tоurist

.группа ученых попала в сохранившийся город древнего египта

Рахул Санкритьяян «В забытой стране»


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2016 г. 14:34  
спасибо


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2016 г. 21:57  

цитата Daimon-D

появился один вопросик книжка по ощущениям отечественная (но не факт) помню что про переселенцев на другую планету, отбирались пары чтобы там создать колонию, но когда прилетели, там не помню толи силы природы- местные аборигены- местные животные, встретили их неласково, люди стали погибать, пары распадаться..

цитата arnoldsco

Daimon-D Очень похоже на Давыдов И. Я вернусь через 1000 лет

Похоже на книгу Давыдова, про пары точно у него, но только я вот не помню там враждебных сил на планете, вроде бы колонизация началась успешно. У Давыдова книга больше о человеческих взаимоотношениях, чем о космосе или фантастике.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2016 г. 23:08  

цитата VERTER

только я вот не помню там враждебных сил на планете, вроде бы колонизация началась успешно.  
Пока на континент, где обосновались земляне, не переплыло племя аборигенов, некогда пострадавшее от других пришельцев и не начало истреблять земных женщин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2016 г. 10:03  
Мне рассказали про такую повесть Макса Фрая.
Макс попал в город, где люди ходят со стеклянными глазами, и пока он сам с такими глазами не стал, он не понял, как из этого города выбраться.
Понимаю, что описание не шибко детальное, может у Фрая половина книг такая.
И по аннотациям посмотрел, вроде неясно.
–––
Жена простит, любовница отомстит


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2016 г. 11:24  
arnoldsco да это она спасибо


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2016 г. 12:46  
iLithium это определенно Тихий Город.
–––
If we're not in pain, we're not alive (c) "Blindsight"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх