Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2022 г. 19:52  

цитата alexnick1958

Может дилогия Елены Ланецкой о
зелёненьком Скучуне — "Ночь полнолуния", "Одолень-трава"? С иллюстрациями первая есть на Максиме.
Да!! спасибо!! Это оно!! Было в детстве потом отдали в библиотеку а название забыли...
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2022 г. 20:10  
Sergnextu468 а пьющему коктейль не советовали прикрыть глаза, "а то через неделю будешь слеп, ха-ха!" ?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2022 г. 20:20  

цитата Sergnextu468

Omeganian
Нет не "верблюжья моча" . Именно верблюжья слюна . Старая фантастика 80-х годов . Сборник повестей и рассказов ( а может только повестей или только рассказов). Вещ короткая . Из всего помню , что гг зашёл в бар и разговорился то ли со старым воякой , то ли со старым космическим волком , и тот поведал ему некую историю . В процессе рассказа платная коктейль с пеной зелёного( это не точно ) цвета. После рассказа он ( вояка) заказал ещё один коктейль:-"Эй бармен ещё одну Верблюжью слюну!" .Как-то так

Гарри Гаррисон
Космические крысы ДДД
https://fantlab.ru/work2593
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2022 г. 20:24  
heleknar мой рассказ точно этот, клянусь Мрддлом!


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2022 г. 22:34  
Здравствуйте! Помогите найти рассказ, "поиск по жанру" многократно пробовал, слишком много сюжетных ходов подходит (путешествие к особой цели, становление героя, контакт и т.д.). Услышал его по радио МДС, хотел бы почитать другие рассказы автора. Это фантастика, приключения, место действия — планета другой солнечной системы, далекое будущее. Контактер или агент внедряется в группу аборигенов чтобы наладить с ними дружеские отношения с какой-то выгодной для некой организации целью. В самом рассказе описан финал миссии где главный герой в составе небольшого отряда уходя от погони враждебно настроенных преследователей, взбирается на некую священную гору чтобы совершить ритуал. Члены отряда погибают один за другим, в итоге миссия падает на плечи контактера, он становится своим среди аборигенов, посвященным. Причем нести на вершину нужно какие-то останки в мешке, внутренние органы или их содержимое. В итоге главный герой достигает цели и попадает к своей команде на корабль или базу, где уже отказывается продолжать прежнюю работу агента и хочет вернуться обратно на планету. Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2022 г. 09:05  
просточитатель Стандартная ситуация в детстве. Шкаф у родителей, три полки под учебники и книги у старшей сестры, пара полок свои. Как только меняются предпочтения — в библиотеку, в подарок соседям помладше, часть уже "зачитана" друзьями...
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2022 г. 20:27  
Sadie, heleknar, спасибо запоиски и помощь! Очень люблю Гаррисона, считал что , прочитал его всего .А этот рассказ увидел впервые. Понравился (впрочем как и все книги автора). Но это к сожалению не тот рассказ , что я ищу. Рассказ серьезный и начинается не сразу с разговора. ГГ ( точнее не гг а тот кто прослушал рассказ про гг или группу гг) ,вошёл в бар и заказал что то выпить . Сел за стойку рядом уже сидел вояка ( или косм. волк) . То ли поинтересовался то ли вояка сам назвал свою выпивку- " коктейль верблюжья слюна" .Зелёный ( не точно цвет но мне запомнился — зелёный) напиток с большой шапкой белой пены. Дальше недолгий разговор не о чем и вояка рассказал историю ( о чем ,не помню ,но история серьезная). Мне почему то кажется ,что история типа того, что ,вот мы считаем себя венцом природы, но вот мой знакомый( или он сам) куда то слетал и что то увидел чуждое. И вот если сейчас нагрянут хозяева этого чуждого ,то что с нами будет( это пример истории ,там могло быть и что то другое ) . Потом они расстаются . То ли слушатель допил свою выпивку- и ушел , услышав на последок ,как воя ка заказал ещё одну Верблюжью слюну ,Толи вояка заказал ещё одну , выпил залпом и ушел . А гг задумался об этой истории.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 07:53  
Sergnextu468
может это Шекли Билет на планету Транай https://fantlab.ru/work2088 Выпивка была зелёной
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


новичок

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 23:37  
Добрый день. Когда-то читал рассказ со следующим сюжетом: двое мужчин и девушка сидят в кафе и обсуждают вопросы бессмертия. Один обьясняет другому, что можно создать организм который будет соответствовать определенным критериям и сможет теоретически жить вечно. Рассказ заканчивается тем, что второй мужчина видит, как девушка поедает салфетку со стола и понимает, что она и есть этот самый искусственно созданный бессмертный организм. Если я ничего не путаю то автор — кто-то из американских фантастов. Может кто-нибудь помнит, как называется этот рассказ? К сожалению остаточных воспоминаний не хватает для нахождения через поисковики.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 00:29  
Опять ищу микро рассказ Марс булавка которая подсказывает в результате люди превращались в автоматы?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 12:26  

цитата Satyral

девушка поедает салфетку
Суэнвик, Древние механизмы.
Отличная вещь.


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 22:56  
Здравствуйте товарищи, как же быть — вопрос мучает меня много лет, как...куда... кому... где... задать вопрос???
Путешественник-мужчина на космическом корабле обнаруживает нечто(или приносит с собой откуда-то), которое постепенно эволюционирует, превращаясь в человека-женщину.

Товарищи подскажите, если сразу не нашлось, то что все? надежды нет?


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 23:06  

цитата mrkotenochek

Товарищи подскажите, если сразу не нашлось, то что все? надежды нет?
Надежда есть всегда.. Вот недавно мне подсказали что я несколько лет назад спрашивал. не надо так часто задавать. Задайте через месяц другой
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2022 г. 17:06  
Вспомнился тут эпизод невесть откуда. Женщина даёт землянину пилюли верности и любви. Срок действия ограничен — неделя, месяц.
Что-то очень известное, вроде "Возвращения со звёзд" или "Часа быка". Не сатира типа Паломничества на Землю или Футуроконгресса. Вероятно роман, но уверенности нет
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2022 г. 19:09  
Снова ищутся две сказки первая про девочку попавшую в сказку кажется где то на Альтае. Вторая португальская. Там живые.. кто только не такая с яркими картинками. нет не португальская бразильская кажется
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2022 г. 21:08  
Помогите пожалуйста вспомнить автора и название рассказа. Мне кажется "Специалист по...". Суть произведения состоит в том, что на планету прибывает человек, которого все считают специалистом по выращиванию какого то экзотического фрукта. И этот человек не зная всей специфики смог наладить логистические процессы. После приземления на планету он выпил сок этого фрукта и опьянев смог наладить производство.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2022 г. 21:18  

цитата weberA

Суть произведения состоит в том, что на планету прибывает человек, которого все считают специалистом по выращиванию какого то экзотического фрукта.
Рассказ Гордона Диксона «Мистер Супстоун», возможно.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2022 г. 21:24  
rumeron87 Спасибо огромное. Это именно тот рассказ


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2022 г. 22:33  

цитата просточитатель

Вторая португальская. Там живые.. кто только не такая с яркими картинками. нет не португальская бразильская кажется

Это, часом, не Монтейру Лобату «Орден Желтого дятла»?


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2022 г. 22:35  

цитата Rebecca Rabbit

Это, часом, не Монтейру Лобату «Орден Желтого дятла»?
Оно самое! Спасибо:-)
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх