Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 22:35  
Вертер де Гёте Да,это оно!:-)..."Мы шагали по городу, разглядывая здания, порой заходили внутрь. Время разрушило строения изнутри, наружная облицовка местами отвалилась, – и всё-таки они поражали прочностью, добротностью, обилием архитектурных украшений, порой весьма громоздких. На окраинных улицах дома выглядели скромнее, но и в них ощущался немалый запас прочности. Что касается лестниц, то их не имелось даже в многоэтажных зданиях. В большинстве случаев их заменяли пандусы, причём чем богаче был дом, тем меньше был наклон у пандуса, чем беднее – тем круче и неудобнее. В самых же бедных (но самых малоэтажных!) зданиях и пандусы отсутствовали; вместо них жильцы пользовались вертикальными шахтами, из стен которых торчали металлические скобы. В дальнейшем мы убедились, что ступени и ступенчатые архитектурные системы ялмезианским зодчим были неведомы."
Огомное спасибо!:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 22:44  
iron_69
Интересно память устроена!Вот почему вам именно эта деталь запомнилась? Более чем второстепенная...а Вертер де Гёте тоже удивил,вспомнить,наверняка давно уже прочитанную книгу,по такой незначительной детали..!! Поразительная память.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 23:14  
Гвардеец

цитата Гвардеец

Интересно память устроена!Вот почему вам именно эта деталь запомнилась?

Ну наверное тем,что это очень нелогично:цивилизация которая не додумалась до такой простой вещи как лестница,...как то нелогично это!Вот поэтому наверное и врезалось в память!
А Вертер де Гёте действительно поразил!Вот ведь память!!!Благодаря ему я вспомнил книгу которой зачитывался на пляже в Анапе в 1983году!;-)Лачуга должника


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 23:22  

цитата Гвардеец

Более чем второстепенная...а Вертер де Гёте тоже удивил,вспомнить,наверняка давно уже прочитанную книгу,по такой незначительной детали.

Ну, на самом-то деле это деталь очень важная по сюжету книги. А роман входит в число моих любимых, перечитывал я его раза три. Так что: задачка была не такой сложной.;-)
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 23:33  
Здравствуйте, помогите пожалуйста, хотя сомневаюсь, что в данной ситуации мне помогут, но всё же))))
Значит дело обстоит так. вот что я помню о книге этой: Зарубежная книга, речь в ней идёт о кланах, это я точно помню. Девушка вроде бы была, училась в школе, и какой-то парень к ним перешёл, потом оказалось, что этот парень из старого древнего клана, в дальнейшем оказалось, что и она из какого-то клана, но вроде как помню противоборствующего с кланом парня, они встречались, она ходила к нему домой, как я помню он ей показывал какие-то магические обряды.... Ну вот и всё...(((( Понимаю, совсем мало информации и обрывками, ну может хоть кто-нибудь сможет помочь. А, и еще помню, что несколько книг их разных. Заранее спасибо =*


новичок

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 10:09  

цитата SlipknotAnn

Здравствуйте, помогите пожалуйста, хотя сомневаюсь, что в данной ситуации мне помогут, но всё же))))
Значит дело обстоит так. вот что я помню о книге этой: Зарубежная книга, речь в ней идёт о кланах, это я точно помню. Девушка вроде бы была, училась в школе, и какой-то парень к ним перешёл, потом оказалось, что этот парень из старого древнего клана, в дальнейшем оказалось, что и она из какого-то клана, но вроде как помню противоборствующего с кланом парня, они встречались, она ходила к нему домой, как я помню он ей показывал какие-то магические обряды.... Ну вот и всё...(((( Понимаю, совсем мало информации и обрывками, ну может хоть кто-нибудь сможет помочь. А, и еще помню, что несколько книг их разных. Заранее спасибо =*

Я, конечно, не знаю, но мне кажется, что это сага Сумерки


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 12:04  
SlipknotAnn Шекспир?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 15:58  
SlipknotAnn , Кейт Тирнан, серия Заколдованные?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 17:28  

цитата swgold

SlipknotAnn Шекспир?


да, мне тоже так подумалось:-)
–––
92 дня - лето


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 22:58  
Помогите вспомнить автора и название книги, которую читал в 1985-м году.
Книга внешне была уже не новая. Была веселой и юмористичной, как бы несерьезной. В названии присутствовало слово субмарина (не Мирер). Русскоязычный автор или нет — не помню. Запомнилось следующее:
Между двумя планетами-соседками какая-то вражда. Работает агентура, разведчики. Население планет могло летать туда-сюда. Девочка (возможно, главный персонаж) прибывает на одну из планет (возможно, с мальчиком), за ними ведется наблюдение, они ускользают.
Для раскрытия какой-то тайны, которую можно узнать с помощью детей, агента то ли превращают в мальчика в детском саду, то ли внедряют в мозг мальчика. Мальчик становится не по годам развитым. Точно помню сцену, как воспитательница, занимаясь с детьми, спрашивала у них о том, как поступить с деньгами. Лже-мальчик сказал, что на них нужно купить акции, чем поверг всех в изумление. Его взрослое поведение вызвало подозрение, агент задание не выполнил и после оправдывался перед своим руководством.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 15:05  
Garvi Возможно это контаминация из нескольких разных повестей. Про мальчика — слишком похоже на детскую повесть-сказку Федора Кнорре «Капитан Крокус». Она рассказывает о городе, власть в котором захватил злодей (одушевлённое огородное чучело), который планирует превратить всех его жителей в послушные и бездумные механизмы. А борются с ним именно дети. :beer:
И субмарина была в конце повести. И шпион-агент, превращенный в мальчика. И еще ручной лев, живший в сарайчике, замаскированом под собачью конуру. И умный поросенок по имени "Персик" ;-)
Но никаких планет не было, увы... :-(
–––
Подвергай всё сомнению


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 15:52  
Помогите найти данные по этим изданиям: http://www.fantlab.ru/edition44067
и книге "Земной муравейник" :
в личку.
–––
Уже:Виктор Точинов "ОСВОД. Челюсти судьбы", А. Гурова "Земля оборотней"
Читаю:Э.Картер "Сердце хищника"


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 17:48  
ааа иии Спасибо большое!


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 17:59  
Помогите, пожалуйста, может кто знает, что это за книга.
Все что знаю:
Умерший человек проснулся через несколько веков (во время похорон гроб каким-то образом загерметизировался, и человек сохранился) и учился жить в новом мире. Через некоторое время у него вновь обнаруживается вроде бы неизлечимое заболевание, и его замораживают (теперь уже сознательно) еще на несколько веков, пока человечество не придумает лечение.
Заранее спасибо.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 18:01  
Dusionok Г.Мартынов "Гость из бездны"


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 10:54  
swgold спасибо большое.))


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 11:59  
timofeikoryakin , спасибо. Возможно это оно, сейчас вспоминаю вроде действительно что-то в названии про кольцо было. А может и нет. :))) Теперь не могу нигде текст найти, чтобы проверить. Весь инет перерыла :(( Ох, какая -то заколдованная книга :)


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 12:48  
TanyaKS, я его только что прочёл. И за душу-пантеру Душеньку ручаюсь.


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 13:33  
timofeikoryakin мне казалось все-таки я эту повесть раньше 2002 года читала. Ну, раз ручаетесь- буду искать! Спасибо огромное! Уже не чаяла, что кто-то узнает :))) а где читали кстати? в бумажном виде?


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 16:14  
Именно в этом издании и читал.
Страницы: 123...189190191192193...211521162117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх