Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 13:05  
цитата ippkor
Во время разговора у врача выпадает глаз из глазницы. Он мертвец.

Скотт Александер «Реверсивная психология»


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 15:54  
цитата n71287
сюжет такой. какие-то чуваки оказались на планете (?), где исполняются желания. вот у них есть некое помещение, и чтобы в нем было светло, надо просто пожелать, чтобы светила лампочка. Но есть подвох: недостаточно сказать да будет свет! (потому что лампочка сразу гаснет), надо сказать "да будет проводка", "да будет генератор" и т.д.


Я не знаю, что это за произведение, я только хочу сказать, что, по-моему, это очень интересный сюжет. Прямо очень.
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 18:22  
цитата
Кэтрин Мур Красный сон.

Спасибо! Всё верно, этот рассказ.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 18:24  
цитата
Скотт Александер «Реверсивная психология»

Ура! Это он.


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 09:25  
цитата n71287
всем привет! помогите вспомнить название и автора, пожалуйста!
сюжет такой. какие-то чуваки оказались на планете (?), где исполняются желания. вот у них есть некое помещение, и чтобы в нем было светло, надо просто пожелать, чтобы светила лампочка. Но есть подвох: недостаточно сказать да будет свет! (потому что лампочка сразу гаснет), надо сказать "да будет проводка", "да будет генератор" и т.д

Георгий Гуревич "Только обгон"ССЫЛКА


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 09:27  
цитата MarijaIvanovna
Я не знаю, что это за произведение, я только хочу сказать, что, по-моему, это очень интересный сюжет. Прямо очень
У Гуревича практически нет неинтересных сюжетов. Рекомендую, если не читали. Самая твердая НФ, что называется.


магистр

Ссылка на сообщение позавчера в 16:35  
"Здравствуйте, нужна помощь! Может кто подскажет название и автора книги. Читал давно и подзабыл. Сюжет примерно следующий: отдаленное будущее, земная цивилизация вышла в далекий космос начала его осваивать и столкнулась с другой цивилизацией примерно такого же уровня. Сначала возник конфликт, но потом чтобы не переходить к полному уничтожению друг друга, придумали хитрый ход: для простого населения сделали вид что их сторона потерпела поражение и теперь полностью завоёвана и управляют всем инопланетяне, хотя на самом деле — обменялись руководством и теперь люди правят дома у инопланетян, а те у нас. Исходили из того, что и у них и у нас были различные силы, которые боролись за власть и тормозили развитие, а так под жёстким внешним контролем все будет эффективнее и т.д. А злоупотреблений властью не будет, потому что об этом узнает другая сторона и это мгновенно скажется на родной планете. Система работала очень удачно, но тут наткнулись на ещё одну цивилизацию и задумались над новым трёхсторонний вариантом, для чего пытаются выяснить максимум информации о третьей цивилизации. Автор насколько помню — кто-то из весьма известных зарубежных писателей (типа Пола Андерсона или Эрика Френка Рассела). Если кто помнит или знает кто автор и как называется книга подскажите, пожалуйста, буду весьма благодарен, хотел посоветовать своему молодому поколению почитать."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 17:07  
Мопед не мой.
цитата
сибирская писательница, сказочная повесть: девушка приехала в деревню погостить, ночью в лесу встретила человека с крыльями

Подскажите пожалуйста.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение позавчера в 20:02  
razrub какого пола человека? Если женского, то возможно повесть Ник Перумов, Дарья Зарубина «Отцова забота».


миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 20:21  
Кантор
А какого пола может быть девушка, приехавшая погостить в деревню? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 20:24  
Кантор, спасибо за вариант. :beer: Увы, я про пол человека сказать не могу, изначально вопрос не мой.
Вот сомнения у меня... Спрашивающий считал, что писательница сибирская, а Зарубина из Иванова... Может быть, ещё какие подходящие варианты найдутся?
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 22:43  
Уважаемые коллеги!
Странная амнезия напала.
Помогите вспомнить рассказ про последнего аборигена, которого травили детишки, а он спас девочку и сам погиб. Там водопад был, дети пошли за ягодами — как-то так.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 23:00  
цитата Gourmand
Помогите вспомнить рассказ про последнего аборигена, которого травили детишки, а он спас девочку и сам погиб.


https://fantlab.ru/work5707


миродержец

Ссылка на сообщение позавчера в 23:02  
цитата Gourmand
Помогите вспомнить рассказ про последнего аборигена, которого травили детишки, а он спас девочку и сам погиб. Там водопад был, дети пошли за ягодами — как-то так.

Пол Андерсон Последнее чудовище? Только там мальчишка-хулиган был, который камнями бросался.
–––
Сейчас читаю: Джесмин Уорд "Пойте, неупокоенные, пойте"


миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 23:04  
Starking Славич , спасибо огрномное!
Конечно же, он. Я почему-то на Фармера грешил, потом на Лаумера.
Пол Андерсон, блин!
Вот память дырявая. :)
Спасибо!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение позавчера в 23:06  
цитата Gourmand
потом на Лаумера
У Лаумера, к слову, был рассказ с похожим сюжетом, про последнего великана.
–––
Сейчас читаю: Джесмин Уорд "Пойте, неупокоенные, пойте"


миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 23:11  
Славич , повесть. "Жил-был великан". Тоже мне очень нравится. Но там похитрее сюжет.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение позавчера в 23:14  
цитата Gourmand
повесть. "Жил-был великан". Тоже мне очень нравится. Но там похитрее сюжет.
Точно она, спасибо. Сделал отметку в списке похожих произведений.
–––
Сейчас читаю: Джесмин Уорд "Пойте, неупокоенные, пойте"


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 12:27  
Приветствую. Периодически что то в памяти всплывает что читал когда то, но никаких ориентиров нет что за книга. Вот недавно пара таких вспомнилась.
1. По моему завязка на Земле в книге, в наше время, вроде похищают парня и дело перемещается на другую планету. А там в древности была система — на полюсах вроде стоят огромные генераторы, а во всей атмосфере распылены какие то наночастицы и если произнести код то можно прям из воздуха получить любой предмет. Щас правда концентрация частиц снизилась но простейшие вещи до сих пор можно сделать. Плюс там какой то раскол бы и помню ученый в какой то пещере наладил выпуск собственных клонов и создал из них армию.
2. Вроде на землю напали инопланетяне, помню повествование от лица молодого парня ведется. У инопланетян не было понятия игрового кино и увидев фильмы Чужой и Хищник они стали на полном серьезе заволновавшись выяснять где земляне столкнулись с такими кровожадными расами. А парнень как то переместился на планету инопланетян, насильственно возможно и там сбежав встретил девушку которая оказалась принцессой что ли. Сорян за сумбурность. Вроде и четко помню а вот как описать получается.


магистр

Ссылка на сообщение вчера в 12:57  
Seidhe не знаю, а у тебя какие варианты? :-)))
Вопрос был не про девушку, а про пол человека с крыльями. Научитесь читать внимательно.
Страницы: 123...20962097209820992100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх