Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 00:34  
цитата Alhimik
Система работала очень удачно, но тут наткнулись на ещё одну цивилизацию и задумались над новым трёхсторонний вариантом, для чего пытаются выяснить максимум информации о третьей цивилизации. Автор насколько помню — кто-то из весьма известных зарубежных писателей (типа Пола Андерсона или Эрика Френка Рассела).

У Андерсона близко разве что
Пол Андерсон
Война двух миров
The War of Two Worlds
на мой взгляд одно из лучших его произведений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 11:00  
В начале 80-х,на заре моей далёкой и туманной юности,когда я ещё только начинал постигать азы японского боевого искусства каратэ,мною был прочитан рассказ о том как можно было легко добиться прогресса в овладении этой борьбой.Причём достигалось это .не путём изнурительных тренировок.а посредством ,так называемой мышечной памяти,которую можно было получить при помощи компьютерной программы.
Рассказ печатался в журнале "Аврора" в период 1980-1985 г.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 12:11  
Привет.
Помогите вспомнить название книги. Точнее романа...или даже повести. Кажется читал когда-то в какой-то "Антологии чегототам", возможно "Антология советской фантастики". Сюжет толком не могу вспомнить. Автора тем более. Суть в том, что обитатели моря, преимущественно дельфины начали внезапно мутировать, развиваться и "очеловечиваться". Захватывать суда, выходить на сушу, развивать промышленность. И все это вроде как не спонтанно, а некий товарищ к этому руку приложил. Впрочем все кончилось так же внезапно, как началось и по непонятным причинам.
Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 12:22  
евгений 6 Возможно "Делай, как я!" Евгения Филенко. Студенческий меридиан, 1 1984 год.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 12:30  
цитата евгений 6
Рассказ печатался в журнале "Аврора" в период 1980-1985 г.

Если это точно «Аврора», то попробуйте поискать в библиографии фантастики в «Авроре» на ресурсе Буквица:
https://bukvica.org/wiki/Библиография:Авр...
Может, получится вспомнить по названию.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 12:51  
цитата Alhimik
земная цивилизация вышла в далекий космос начала его осваивать и столкнулась с другой цивилизацией примерно такого же уровня. Сначала возник конфликт, но потом чтобы не переходить к полному уничтожению друг друга, придумали хитрый ход: для простого населения сделали вид что их сторона потерпела поражение и теперь полностью завоёвана и управляют всем инопланетяне, хотя на самом деле — обменялись руководством и теперь люди правят дома у инопланетян, а те у нас. Исходили из того, что и у них и у нас были различные силы, которые боролись за власть и тормозили развитие, а так под жёстким внешним контролем все будет эффективнее и т.д. А злоупотреблений властью не будет, потому что об этом узнает другая сторона и это мгновенно скажется на родной планете. Система работала очень удачно, но тут наткнулись на ещё одну цивилизацию и задумались над новым трёхсторонний вариантом, для чего пытаются выяснить максимум информации о третьей цивилизации. Автор насколько помню — кто-то из весьма известных зарубежных писателей

Пирс Энтони Власть пришельцев https://fantlab.ru/work35876


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 13:08  
chupakhabra, может быть — https://fantlab.ru/work72557
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 13:15  
цитата pitiriman
может быть — https://fantlab.ru/work72557

Точно, это она. Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 23 июня 13:18  
Камрады, приветствую!
С 7 лет читаю фантастику, в том числе и научную, но есть проблема — не запоминаю название и автора. Очень жаль, что у меня тогда не было под рукой такого ресурса, как этот сайт или хотя бы не пришла в голову мысль записывать, что я прочел (как минимум — для себя, как максимум, — в 50 лет похвастать количеством прочтенного ))
Сейчас вопрос следующий: не поможете ли указать произведение и автора. Ключевой момент романа: люди на некоем внеземном объекте случайно обнаружили существ. А случайно потому, что существа держались на границе периферийного зрения и передвигались только в тот момент, когда человек моргал, т. е. были фактически невидимы.
Заранее благодарю за помощь!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 13:20  
Balamut74, похоже на роман Уоттса "Ложная слепота"
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 13:21  
цитата Balamut74
существа держались на границе периферийного зрения и передвигались только в тот момент, когда человек моргал, т. е. были фактически невидимы.

Питер Уоттс Ложная слепота
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 13:45  
цитата alexnick1958
евгений 6 Возможно "Делай, как я!" Евгения Филенко. Студенческий меридиан, 1 1984 год.

Вот,это точно оно!Как сейчас помню,моротэ-цуки! А я всю "Аврору" перерыл в поисках этого произведения,а оказалось "Студенческий меридиан"и столь любимый мною Филенко!Тогда это был вообще неизвестный автор.
Большое спасибо,за подсказку.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июня 14:00  
Просьба — трилогия вышедшая не так давно на бумаге в жанре YA — посвящена альтернативному миру где обитают люди, демоны и полукровки. В последней книге ГГ по просьбе знакомой -получеловека-полудемона, расследует загадочные преступления. Автор -девушка — вероятна наша хоть как обычно в жанре под нерусским псевдонимом


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 08:45  
цитата Консул
«Песнь о Лии».

Спасибо большое!


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 08:45  
Помогите пожалуйста найти произведение!
История об одном, не самом уставном космодесантнике, которого на экспериментальном корабле отправляют в неисследованный , глубокий тыл врага. Там он попадает в тюрьму и грозит всем неприятностями от его второго , без телесного Я, вызывая только насмешки! Все меняется, когда один из охранников падает с лестницы и ломает ногу!!! В итоге грамотно раздутая , героем рассказа, истерия приводит к перемирию во всей войне


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 08:54  
цитата fyodorwl
Помогите пожалуйста найти произведение!
История об одном, не самом уставном космодесантнике, которого на экспериментальном корабле отправляют в неисследованный , глубокий тыл врага. Там он попадает в тюрьму и грозит всем неприятностями от его второго , без телесного Я, вызывая только насмешки! Все меняется, когда один из охранников падает с лестницы и ломает ногу!!! В итоге грамотно раздутая , героем рассказа, истерия приводит к перемирию во всей войне

Эрик Френк Рассел — Ближайший родственник


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 09:02  
Или более ранняя версия — "Плюс неизвестное".
–––
May the bald monkey and his gang kick the bucket


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 17:44  
цитата Premii12

Просьба — трилогия вышедшая не так давно на бумаге в жанре YA — посвящена альтернативному миру где обитают люди, демоны и полукровки. В последней книге ГГ по просьбе знакомой -получеловека-полудемона, расследует загадочные преступления. Автор -девушка — вероятна наша хоть как обычно в жанре под нерусским псевдонимом

Фрэнсис Кель, "Песнь Сорокопута"? Правда это не трилогия, а дилогия (пока что).


новичок

Ссылка на сообщение 25 июня 04:23  
[сибирская писательница, сказочная повесть: девушка приехала в деревню погостить, ночью в лесу встретила человека с крыльями] вот, дублирую человек с крыльями мужчина, по моему синего цвета был, девушка когда приехала на автобусе в деревню, первое что сделала посетила баню, при участке естественно, посмотрела в маленькое окошко выходящее на улицу, нет ли охальника какого, но подступы заросли крапивой, это я отлично помню, дальше как отрезало, где у меня эта книга, где эта повесть, повторяю сибирской писательницы, понятия не имею, вроде всё переискал, ни названия ни автора не помню, в подростковом возрасте читал в 80-х.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 07:40  
alexslepoy
А это не что-то из творчества Елены Грушко?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх