Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 15:59  
Wyuyone , очень похоже на "Горшки и боги" Каганова
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 16:04  
Wyuyone Тренировочный полёт Гарри Гаррисона?
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 16:11  
Нет, не то и не другое. Это вещь где-то 80-90 годов. Читала в каком-то сборнике, по-моему.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 16:13  

цитата Славич

Тренировочный полёт Гарри Гаррисона?

Вряд ли — там всё в точности наоборот.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 17:07  
Wyuyone

цитата Wyuyone

Помогите. пожайлуйста, найти довольно старое произведение. Сюжет о том, как была организована эспедиция, по-моему, на Марс, потому что летели долго. Кто-то не выдержал, покончил с собой — вышел через люк в космос. У них там была какая-то проблема. компьютер не мог дать ответ, а через некоторое время дал. Один товарищ догадался, что изменения в комп внесли вручную, и тоже вышел через этот люк. И оказалось, что это эксперимент был на Земле, никто никуда не летал, а те, кто покончил с собой — оказывались просто в обычной жизни. И за ними все это время наблюдали.

Автор советский, точно. Название — нечто вроде "Следующее поколение". Печаталось в номерном сборнике НФ "Знание". или в ежегоднике "Фантастика". Точнее, к сожалению, не помню.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 17:27  
Wyuyone
Б. Лапин Первый шаг?
http://www.fantlab.ru/work71243?
–––
Правило номер один: никаких правил!


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 17:44  
Ребятки, помогите вспомнить название книги и автора. У девушки был тайник в колодце, она подходила к колодцу, нажимала рычаг и вода исчезала, девушка спускалась, затем нажимала на рычаг, вода заполняла колодец. Молодой человек следил за девушкой и никак не мог вычислить куда она пропадает, но потом разгадал её тайну. Сидим ломаем голову уже несколько дней(


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 18:13  
Avex

цитата Avex

Б. Лапин Первый шаг?
Нет, в той книге ГГ — парень.
AKZolotko

цитата AKZolotko

Название — нечто вроде "Следующее поколение".
Уже почти все сборники перевернула))) Но не Чубар Валерий, это точно.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 18:57  
Похоже на Борис Лапин "Первый шаг" (или "Первая звездная"?) — в сборнике "фантастика 75-76". Только там выходили не в космос, а "в реактор", и летели подальше, чем на Марс — там поколения сменялись, кажется. (упс, каким-то образом не заметила, что такой вариант уже предлагали :-( Но по сюжету все-таки очень похоже, и да, там именно парень первый догадался про "нестыковки" и понял, что никуда они не летят.)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 19:36  
Фильм "Большое космическое путешествие"?
–––
Правило номер один: никаких правил!


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 19:45  

цитата Avex

Фильм "Большое космическое путешествие"?
Шутите? Там же дети...


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 19:54  
Wyuyone :-[Обратите все же внимание на подсказки Avex и Sivetta. Думаю, что до такого эксперимента над людьми никто больше не мог додуматься, кроме Бориса Лапина. Помню, мы в начале 80-х целое обсуждение в иркутском КЛФ затеяли по поводу этой повести (Первый шаг/Первая звездная). Перечитайте, может все же оно и есть...


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 20:04  

цитата Panzerbjorn

Обратите все же внимание на подсказки Avex и Sivetta.
Я обратила, да, конечно. Но Sivetta же со мной согласилась, что ГГ в той книге не девушка, а парень.. Да, сюжет похож, но, к сожалению, не то. Я сейчас качаю сборники фантастики, как найду — сразу поделюсь, что мне спать не дает )))


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 20:32  
Wyuyone

цитата Wyuyone

Обратите все же внимание на подсказки Avex и Sivetta.
Я обратила, да, конечно. Но Sivetta же со мной согласилась, что ГГ в той книге не девушка, а парень.. Да, сюжет похож, но, к сожалению, не то. Я сейчас качаю сборники фантастики

Точно-точно, после подсказки я вспомнил — Лапин, "Первый шаг". Решивший "уйти" открывает дверь в реактор, но там всего лишь бетонный коридор. И, кажется, там жена уходит вслед за мужем. Или она одна из ушедших перед ГГ. Часть библиотеки на другой квартире, не могу проверить. Но точно — "Первый шаг".


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 20:33  
Wyuyone, что-то я запуталась – в том произведении, которое вы ищете, ГГ должен быть мужчина или женщина?
У Лапина, вроде, все было, как вы описываете – сначала некто «покончил с собой» на полном серьезе, потом второй (тот самый ГГ-парень) догадался, что все невзаправду, и «ушел в реактор» зная, что не погибнет, а просто выйдет «из эксперимента».
А вот уже потом его жена(?), оставшаяся "на корабле" пыталась понять мотивы его самоубийства, потому что причин вроде не было, и он перед эти «самоубийством» странно себя вел, и т.п. И, по ходу дела, тоже догадалась про эксперимент.
Но ладно, больше настаивать не буду :-), тем более читала это один раз, в 80-х, помню плохо, могла вообще все перепутать. Если найдете ваш вариант — черкните сюда, пожалуйста. Тогда этот рассказ мне весьма понравился, и если есть другой, настолько похожий, — интересно узнать, кому первому такое в голову пришло :-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 20:34  
Wyuyone И там еще есть эпизод — маленькая девочка на велотренажоре перед экраном, на котором демонстрируется пейзаж. Парк, что ли. И остаются в корабле дети и подростки.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 20:59  
Sivetta ИМХО, ГГ должен быть мужчина. Я уже стала сомневаться. Пробежала по диагонали "Первый шаг", вроде сюжет похож, но весь организм сопротивляется .. ну не было там в таком количестве Полины! Я вообще женщин не помню! Перечитаю еще раз и скажу точно.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 21:01  
Wyuyone
Память иногда очень причудливо видоизменяет прочитанное...)
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 21:23  

цитата Гвардеец

Память иногда очень причудливо видоизменяет прочитанное...)
:-D да, наверное, ведь дело было так давно... В любом случае, всем спасибо огромное за терпение и помощь!!!


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 00:44  
aznats, спасибо, сюжет похож, а вот эпизода с катастрофой там нет( а мне про него упоминали( Будем искать)))
Страницы: 123...420421422423424...209620972098    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх