Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 00:07  
Какое-то дежа вю. Вроде бы уже спрашивал, и вроде бы уже отвечали, но никаких следов не осталось. Книжка тоненькая, картинки (графика) сюрные: Венера в виде лица с вулканами вместо глаз. Сюжет: экспедиция на Венеру, населена скудно: кругом одни грибы, споры, хвощи, никаких животных, всюду вулканы, половина экспедиции гибнет во время извержения, герои лазают по пещере, видят существо с клювом и щупальцами (показан на иллюстрации) но это так необычно, что им не верят "на венере нет позвоночных!".


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 00:49  
swgold

цитата swgold

Какое-то дежа вю. Вроде бы уже спрашивал, и вроде бы уже отвечали, но никаких следов не осталось. Книжка тоненькая, картинки (графика) сюрные: Венера в виде лица с вулканами вместо глаз. Сюжет: экспедиция на Венеру, населена скудно: кругом одни грибы, споры, хвощи, никаких животных, всюду вулканы, половина экспедиции гибнет во время извержения, герои лазают по пещере, видят существо с клювом и щупальцами (показан на иллюстрации) но это так необычно, что им не верят "на венере нет позвоночных!".

Это — Роман Палей В простор планетный. Там ещё одного из героев звали Панаит — читал её ещё в школе.
А по следующей информации:
А по следующим данным:

цитата swgold

картинки (графика) сюрные: Венера в виде лица с вулканами вместо глаз.
— могу и сказать издание — правда, примерно: это издание издательства Мысль то ли самого конца 60-х, то ли начала 70-х.
Именно его я — и читал.
Потому что было ещё более позднее издание — кажется Детской литературы, хотя точно не уверен — в твёрдой обложке и картинка, по крайней мере — ра обложке — уже не была настолько прикольной. А были ли там картинки внутри или нет — я не знаю...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 02:20  
swgold
Тьфу-ты...

цитата ЯэтоЯ

Это — Роман Палей В простор планетный.

Он не Роман — а Абрам. Вдруг вспомнил. И вспомнил не только имя — но и отчество: Абрам Рувимович.
Специально компьютер включил — чтобы написать и уточнить...
Ещё помню, что он в 80-х — но не помню в начале или середине, или конце — считался старейшим фантастом СССР — хотя и не знаю что ещё — кроме В простор планетный — он написал фантастического...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 05:24  
ЯэтоЯ Есть он у нас... http://www.fantlab.ru/autor3501


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 06:55  
ЯэтоЯ Спасибо! Теперь понял, почему такой склероз. Издание 68 года помню по картинкам и обрывкам текста. Издание 80-го читал полностью в более сознательном возрасте и совсем без ажиотажу, они в голове на разных полочках лежат.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 09:17  
DGOBLEK Нет, уж "Приключения Карика и Вали" я помню :-)
Там именно сказка была, с волшебниками, волшебными существами, и т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 10:55  

цитата

или харьков
Надо посоветовать украинцам завести таких зверьков)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 13:22  
В книге запомнился только внеземной корабль из керамики, торпеды не наводились на железо, только часть тарелки отломилась :-)


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 02:57  
Пару друзей из настоящего вытягивают потомки в будущее в награду за то что один из них придумал или сформулировал в детстве законы развития общества.

При этом свой уровень развития потомки скрывают от окружающих рас (превосходят окружающих).
Друзей научили не боятся смерти так как тела могут восстанавливать, был полет на космическом корабле и сражения с армадой врагов. (во время боя корабль от взрыва супер бомбы случайно дублировался и после победы над армадой оставшиеся корабли сражались друг с другом)


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 07:39  
Весь роман гонялись за каким-то дюже крутым амулетом(талисманом?) и когда ГГ его увидел, то чуток обалдел — им оказался усохший первичный половой признак представителя "сильной" половины :)
Так-же там наёмник умкнул жену у своего барона, перебил весь свой отряд из-за неё и благополучно добрался с ней домой.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 07:48  


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 10:47  
Рассказ читал очень давно, по-моему, в какой-то из книг Румбов Фантастики, но в описаниях книг этой серии найти не смог.
Главный герой — один из последних представителей расы гигантов, которые сражались еще с динозаврами. Очень долговечен, может силой воли парализовывать других существ. Запомнилось, что в начале рассказа он бежит по болоту и ненароком давит гигантского крокодила.
Случайно столкнувшись с первыми людьми, постепенно проникается к ним симпатией. Заметив, что испарения болотистой местности плохо сказываются на здоровье подопечных (возможно другой фактор Х, сейчас уже не помню), организовывает их массовый исход.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 16:50  
swgold

цитата swgold

ЯэтоЯ Спасибо! Теперь понял, почему такой склероз. Издание 68 года помню по картинкам и обрывкам текста. Издание 80-го читал полностью в более сознательном возрасте и совсем без ажиотажу, они в голове на разных полочках лежат.

Ну дык а я ж почему книгу-то опознал — именно и только по этому:

цитата swgold

Книжка тоненькая, картинки (графика) сюрные: Венера в виде лица с вулканами вместо глаз. Сюжет: экспедиция на Венеру
— именно по картинкам — точнее — по их описанию.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 16:56  
swgold
А так — всё, что помнгю по сюжету — что этот самый

цитата ЯэтоЯ

Там ещё одного из героев звали Панаит
— подвергся каколму-то воздействию: радиации местной, газов ли, спор грибов, а может и вообще биополей — память потерял. А потом к нему память постепенно возвращалася — но память далёких предков — чуть ли не первобытных — вроде он охотился там на кого-то — в общем совершал некие действия из далёкого и дремучего прошлого — при том, что жил в реалиях будущего — на этом моменте тамс была какя-то фиксация.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 16:59  

цитата swgold

экспедиция на Венеру, населена скудно: кругом одни грибы, споры, хвощи, никаких животных

Грибы — таки да — были — гигантские какие-то — помню скорее по картинке, ещё у них споры были, по-моему — какие-то особенные...
А вот что до

цитата swgold

никаких животных
— животное было по крайней мере одно — крот местный...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 17:33  

цитата timofeikoryakin

Отправлено сегодня в 07:48
цитировать   |
Ranger_Cat, Щеглов, Тень спрута, Идентификация Спрута


Большое спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 17:43  
Oleg_Rubik

цитата Oleg_Rubik

ЯэтоЯ Есть он у нас... http://www.fantlab.ru/autor3501

Я просто — не проверял. Всё ж таки при вспоминании — я прежде всего полагаюся на собственную память. и ежли уж в чём-то не уверен — только тогда смотрю в библиографию...
Ну а как просто фантаст — меня Палей не шибко интересует...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 09:19  
привет! помогите вспомнить автора..вообщем будущее нанороботы в полицейских..например не спать на посту видеть в темноте..и тема энтропии..типа члевечество смотрит на звёзды и от этого галактика инопланетян разрушается..что то квантовое..извините что так неуклюже объяснил. автор по моему на К..картнер картер..%-\заранее благодарен


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 10:08  

цитата lyqy

привет! помогите вспомнить автора..вообщем будущее нанороботы в полицейских..например не спать на посту видеть в темноте..и тема энтропии..типа члевечество смотрит на звёзды и от этого галактика инопланетян разрушается..что то квантовое..извините что так неуклюже объяснил. автор по моему на К..картнер картер..заранее благодарен

Не Майкл Крайтон, случаем? Было у него что-то по нанотехнологиям. "Рой"?
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 10:34  

цитата lyqy

.и тема энтропии..типа члевечество смотрит на звёзды и от этого галактика инопланетян разрушается..что то квантовое..извините что так неуклюже объяснил. автор по моему на К..картнер картер..

может быть
Грегори Бенфорд "Конец материи"
http://fantlab.ru/work44292
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez
Страницы: 123...458459460461462...212321242125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх