Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 19:18  
vova_k
Похоже на Эдмунд Купер «Транзит» http://fantlab.ru/work127347


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 19:52  

цитата serv160

Вскоре должны состояться выборы.У одного кандидата(Вельзевула?)мало шансов.Для их увеличения нужно добыть волшебную печать(Соломона?).Но она находиться в источнике душевных мук,который нематереален только для смертных.Энтот нечистый чертит пентограмму и вызывает смертного родившегося в опред. год,час под опред. звездой.Им оказывается Астроном.С ним заключается договор-в обмен на печать выполнить любое предсмертное желание.Помню он чтоб душевно не мучаться просит анальгин или аспирин

Пол Андерсон «Договор»


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 20:14  
zarya Спасибо за наводку!Конечно это тот рассказ:beer:
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 20:45  
Мне помогли и я помогу!(Тем более что сам заинтересовался)Joker 2384-нашел я вашу книгу.С.Ящук,Б.Липов "Приземленный ад или вам привет от Сатаны.:-)))
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 21:03  
Помогите пожалуйста, не могу вспомнить книгу и автора!
Суть — о принятие решения кого посылать в космос в очень долгое путешествие. Помню что не послали очень успешного в учебе и показателях молодого человека потому что когда его отпустили перед возможным полетом к дому он смотрел возле дома на звезды, мотивировали тем что опасно отпускать в такое путешествие человека который не думает о доме.
Давно читал, извините за неточное описание, спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 21:20  

цитата ааа иии

Это потому, что вторая половина На пути в рай Волвертона не так интересна.

Большое спасибо!
Да, да, это она, начала читать. Это удивительно, как по столь скудному описанию можно было опознать книгу и автора.
Респект и уважуха! :-)


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 22:13  

цитата Kamil

Похоже на Эдмунд Купер «Транзит»


Не просто похоже, а оно и есть ! Спасибо !!!


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 22:29  
Помогите, пожалуйста. Помню, что это известный автор, из зарубежных классиков, но вот не помню, кто именно.
Будущее, студенты сдают экзамен на выживание на другой планете, перемещаются туда через портал. Во время экзамена обрывается связь с домом, порталы не действуют. Студенты создают примитивную колонию на планете, живут там довольно долго. Так хочется перечитать, буду очень признательна.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 22:32  

цитата practicANT

Будущее, студенты сдают экзамен на выживание на другой планете, перемещаются туда через портал. Во время экзамена обрывается связь с домом, порталы не действуют. Студенты создают примитивную колонию на планете, живут там довольно долго. Так хочется перечитать, буду очень признательна.

Р. Хайнлайн "Туннель в небе"
http://fantlab.ru/work2790
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 22:33  
memo Теодор Томас "Сломанная линейка"?


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 22:39  

цитата Avex

Р. Хайнлайн "Туннель в небе"

Спасибо Вам огромное! Пошла перечитывать )
–––
В вечном стремлении к совершенству


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 22:57  
Sivetta

цитата Sivetta

memo Теодор Томас "Сломанная линейка"?


Да, точно!
Спасибо Вам большое за оперативность, перечитал с удовольствием...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 06:45  
Помогите вспомнить рассказ: будущее все люди наполовину искусственные всех мужчин зовут Том всех женщин Дейзи . Главный герой старик скучает в обществе людей будущего. Прилетает посол с другой планеты — старик бьет его палкой по голове


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 07:46  

цитата ashas

Помогите вспомнить рассказ: будущее все люди наполовину искусственные всех мужчин зовут Том всех женщин Дейзи . Главный герой старик скучает в обществе людей будущего. Прилетает посол с другой планеты — старик бьет его палкой по голове

Альфред Бестер "Упрямец" http://fantlab.ru/work9376
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 10:46  
В авторской колонке о гибели " Титаника"
http://fantlab.ru/blogarticle19564
вспомнилось : редкая рукопись, очень ценная . была отправлена в Америку на " Титанике"
что за книга, что за автор. Лезут в голову Милани, Касслер, но помоему не то, может кто вспомнит


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 11:33  
На борту "Титаника" действительно был редкий манускрипт — "Рубайят" Омара Хайяма. Судьба его неизвестна.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 12:15  
Beksultan
Спасибо! Оно. А у меня почему-то из фантастики вспоминалось.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 13:47  
Помогите опознать пару произведений.
В школьные годы прочитал с десяток сборников молодых советских фантастов, которые выпускались издательством "Молодая гвардия". Разные "Румбы фантастики" и прочая дребедень.;-) Произведения там были разной степени талантливости или бездарности, но несколько оставили след в памяти.
1) Герои отправляются на инопланетное сафари. Вдруг неожиданно налетает стая саранчи, съедает подчистую всю зелень и заодно портит шкуру только что подстреленного тигра. На этой планете саранча — главное бедствие. Колониальная администрация решает извести вредителей, но вначале проводится тщательная экологическая экспертиза. Выясняется, что саранчу — живую ли, мёртвую ли — практически никто не ест. Следовательно, её уничтожение никак не должно повлиять на экосистемы. Саранчу травят, сгребают в кучи и сжигают. Затем уровень кислорода в атмосфере начинает резко падать. Оказывается, что, превращаясь в гумус, тела саранчи отдают растениям необходимый для фотосинтеза катализатор.
2) Земляне колонизируют планету, по безбрежным лесам которой кочуют туземные племена. Аборигены раньше старались избегать контактов с колонистами, но с недавнего времени стали в массовом порядке стекаться в людские города. Причина в том, что один кинодокументалист втирался к местным в доверие, записывал их танцы, песни, обряды на плёнку. И при этом с помощью гипноза стирал память о традициях, обеспечивая себе эксклюзивный материал. Так туземцы лишались смысла жизни и старались "найти себя" в городах.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 14:23  
Славич 1Й Возможно Олег Костман "Избыточное звено"?
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 14:35  

цитата serv160

Возможно Олег Костман "Избыточное звено"?
Большое спасибо, действительно оно. Просмотрел аннотации в сборнике "Амальтея" — второй рассказ, кажется, из другой антологии.
Страницы: 123...538539540541542...208520862087    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх