Пол Андерсон «Договор»

Договор

Pact

Асмодею понадобилась Печать Соломона, чтобы завоевать себе подобающее место в Аду. По его расчётам украсть Печать может только человек. Значит надо... вызвать его в Ад. И вот мистер Хобарт Клипп, астроном, республиканец и агностик с упаковкой седуксена наперевес отправляется на «дьявольское» задание.

© Ny

У. Сэндерс. «Договор» журнал «Земля и вселенная» 1971 № 5 стр. 66-72. Сокращенный перевод с английского А. Д. Иорданского. Рисунки В. Ловчука.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1959», 1959 г.

— антологию «Нежданно-негаданно», 1973 г.

— сборник «Fantasy», 1981 г.

— антологию «Чего стоят крылья», 1989 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

Нежданно-негаданно

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1959
1959 г.

Самодельная ракета
Пол Андерсон. Годы 1959-1964

Много произведений написано на тему договора с Дьяволом, но в данном случае автор нашел несколько увлекательных и оригинальных ходов, как обставить Темного Владыку. И, как мне кажется, получилось, ибо здорово удалась фигура ученого, который готов все отдать за возможность проводить исследования даже ради исследований и познания, которым нельзя поделиться. А знаете и меня бы это тоже устроило. Рассказ в целом неплох и не думаю, что это мистика.

Отличный рассказ. Завораживающая атмосфера, все так здорово представляется. Плюс тонкий юмор. Удивлялся, почему у нас этого автора больше не переводят, а когда узнал, кто спрятался за псевдонимом — только порадовался. Андерсон — это ого-го!

Рассказ порадовал. Как никак человек под видом простака облапошил демона. Причем абсолютно ничего не потеряв, а выиграв все.

Очередной рассказ на тему хитрости и коварства людей…. Опять нечисть в проигрыше.

Хорошая вариация на тему «Договор с дьяволом». Оказывается, человек в Аду такой же бес, как и чёрт в миру. И вреда от него не меньше. Всегда знал, что астрономам, как и парикмахерам, нельзя доверять — ненадёжные люди.