Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 19:27  
Здравствуйте! Помогите вспомнить фантастическая повесть, автор кажется француз, читал еще в школе (до 2003 года)
После технологической катастрофы (работа ученых — что то на полюсе натворили) начал бесконечный снегопад. Провинциальная семья с детьми выживает как может. Конец положительный, снегопад прекращается, на помощь прилетает вертолет скидывает продукты и т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 20:56  

цитата ar8mida

Это был вроде как флешбек одного из действующих героев. Рассказывалось об обороне башни небольшим гарнизоном (существ десять, так как там вроде были не только люди). Особая примета — башня была выстроена из розового мрамора, как наиболее доступного камня в той местности, над этим обстоятельством ещё часто шутили. Атака была внезапной, а события — трагическими, почти все погибли.
История рассказывалась вроде как от лица новичка в коллективе оборонявшихся, который всё время держался рядом с командиром.

Единственное, что вспомнилось из отдаленно похожего — "Рыцари сорока островов" Лукьяненко. Там вроде остров-крепость на который попал главный герой назывался "Замок алого щита" и мосты-подступы были из "розового мрамора".


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 21:04  

цитата esenalin

Здравствуйте! Помогите вспомнить фантастическая повесть, автор кажется француз, читал еще в школе (до 2003 года)
После технологической катастрофы (работа ученых — что то на полюсе натворили) начал бесконечный снегопад. Провинциальная семья с детьми выживает как может. Конец положительный, снегопад прекращается, на помощь прилетает вертолет скидывает продукты и т.д.

В голову лезет только Ведро воздуха Фрица Лейбера. Правда он не француз...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 21:28  
esenalin по-моему я смотрел фильм именно с таким сюжетом. Но название, к сожалению не помню.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 21:31  

цитата _Y_

по-моему я смотрел фильм именно с таким сюжетом. Но название, к сожалению не помню.

С таким сюжетом, в свое время был фильм, название его было ,,Лед,, Причем фильм вышел гораздо раньше фильма ,,Послезавтра,,


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 21:33  
ovasya76 наверное так и есть. В голове крутится именно какое-то зимне-холодно-погодное название.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 00:37  
esenalin

цитата esenalin

Помогите вспомнить фантастическая повесть, автор кажется француз, читал еще в школе (до 2003 года)
После технологической катастрофы (работа ученых — что то на полюсе натворили) начал бесконечный снегопад. Провинциальная семья с детьми выживает как может. Конец положительный, снегопад прекращается, на помощь прилетает вертолет скидывает продукты и т.д.

Книгу с таким или очень похожим сюжетом м автор был именно француз — я читал — издана она была ещё в конце 80-х или самом начале 90-х и по-моему в Детской литературе. Но ни названия, ни фамилии автора вспомнить не смог...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 01:05  
Добрый вечер — помогите вспомнить автора и название произведения. Действие романа разворачивается на планете которая движется по орбите Земли, но всегда скрыта от Земли диском Солнца, а люди в качестве средств передвижения используют динозавров.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 01:12  

цитата ulaf84

на планете которая движется по орбите Земли, но всегда скрыта от Земли диском Солнца

Джон Норман. Цикл Гор
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 18:12  

цитата kaay

Похоже на отрывок из одной из частей "Голубятни на желтой поляне" Владислава Крапивина. Любимый автор, любимая книга, но уж очень давно не перечитывавшаяся и воспоминания очень смутные поэтому... Правда, там были только люди. Дети, точнее. Так что, к сожалению, не оно, наверное.

цитата мотылек

Единственное, что вспомнилось из отдаленно похожего — "Рыцари сорока островов" Лукьяненко. Там вроде остров-крепость на который попал главный герой назывался "Замок алого щита" и мосты-подступы были из "розового мрамора".


Спасибо, что откликнулись, но нет, это всё не то.
–––
Я уже не спрашиваю, где справедливость. Я интересуюсь: где логика???


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 19:43  
ar8mida Просто на удачу — Розово-красный город Дейв Дункан?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 22:42  
ar8mida, гуглопоиск говорит, что розовый мрамор и башня присутствуют в книге Г. Романовой "Наследник Темного Властелина"
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 22:45  
esenalin

цитата ЯэтоЯ

цитата esenalinПомогите вспомнить фантастическая повесть, автор кажется француз, читал еще в школе (до 2003 года)
После технологической катастрофы (работа ученых — что то на полюсе натворили) начал бесконечный снегопад. Провинциальная семья с детьми выживает как может. Конец положительный, снегопад прекращается, на помощь прилетает вертолет скидывает продукты и т.д.
Книгу с таким или очень похожим сюжетом м автор был именно француз — я читал — издана она была ещё в конце 80-х или самом начале 90-х и по-моему в Детской литературе. Но ни названия, ни фамилии автора вспомнить не смог...

Был же уверен, что называлося оно Дети Ноя — но, то что есть в базе под таким названием — это точно не оно.
Но покою не давало — полез в поисках на Флибусту — и нашёл-таки:
Жан Жубер Дети Ноя издание 1991 г.

цитата

Действие романа-предвосхищения, романа-предупреждения перенесено в будущее, в XXI век. Прогрессивный писатель Франции предостерегает об опасности бездумного вторжения человека в природу, пренебрежения ее законами. Помещая своих героев в экстремальные обстоятельства экологической катастрофы, Жубер верит в огромные ресурсы человеческого разума, вобравшего в себя культурный и нравственный опыт прошлых поколений, сплачивающего людей перед лицом катастрофы и позволяющего противостоять ей.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2014 г. 19:16  

цитата ааа иии

Просто на удачу — Розово-красный город Дейв Дункан?

цитата Siroga

гуглопоиск говорит, что розовый мрамор и башня присутствуют в книге Г. Романовой "Наследник Темного Властелина"

Нет, нет. Но, кстати, за идею в направлении поиска — спасибо.
–––
Я уже не спрашиваю, где справедливость. Я интересуюсь: где логика???


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 01:13  
Может быть вспомнит кто нибуть. Небольшие рассказы, зарубежные авторы. Точно доперестроечные.
Сюжеты:
1. Земля воюет с прилетянами с непонятным результатом, и непонятно из-за чего (толи по сюжету так, толи я чегото забыл).
Договорились о переговорах. Делегация прибывает с семьями. Их поселяют в зазабореном лагере. Туда проникает сначала сын одного из переговорщиков, а потом и жена. Там они знакомятся с пришельцами, розовой теткой (шерсть у нее розовая, а не то что вподумали ), и ее ребенком. Оказалось этот ребенок — последний в их цивилизации. Для размножения им нужна соль.
— По вкусу похож на Хайлайна-но он вроде коротких не писал.

2.Детишки телепортировались на все ракетные базы мира, пошорудили с боеголовками и спровоциравали запуск ракет.
И на головы перепуганых сограждан посыпались игрушки.
— Возможно это Бредбери.
Перелистал библиографии — по названиям не могу вспомнить. А перечитать этих плодовитых мэтров в ближайшем будущем нереально.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 04:45  

цитата express

1. Земля воюет с прилетянами с непонятным результатом, и непонятно из-за чего (толи по сюжету так, толи я чегото забыл).
Договорились о переговорах. Делегация прибывает с семьями. Их поселяют в зазабореном лагере. Туда проникает сначала сын одного из переговорщиков, а потом и жена. Там они знакомятся с пришельцами, розовой теткой (шерсть у нее розовая, а не то что вподумали ), и ее ребенком. Оказалось этот ребенок — последний в их цивилизации. Для размножения им нужна соль.
— Зенна Хендерсон «Разноцветные корабли»

цитата express

2. Детишки телепортировались на все ракетные базы мира, пошорудили с боеголовками и спровоциравали запуск ракет.
И на головы перепуганых сограждан посыпались игрушки.
— Джеймс Уайт «Рождественский сюрприз»
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 07:25  
express   Вам уже помог Beksultan , могу только добавить, что оба рассказа Вы наверняка прочли в этом сборнике, именно что доперестроечном. Рассказ Зенны Хендерсон в нем назван "Подкомиссия", чудесный перевод Норы Галь.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 09:38  
Beksultan, ukavgiz Спасибо огромное, они!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 21:18  

цитата ukavgiz

оба рассказа Вы наверняка прочли в этом сборнике, именно что доперестроечном.
Yes :beer: Один из лучших сборников, на мой взгляд. Там почти каждая вещь — шедевр! :cool!:
–––
Подвергай всё сомнению


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 22:52  

цитата ermolaev

Yes Один из лучших сборников, на мой взгляд. Там почти каждая вещь — шедевр!

       –––
:beer:
Страницы: 123...891892893894895...212321242125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх