Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2023 г. 19:26  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2023 г. 20:48  

https://www.nlobooks.ru/books/kritika_i_e...
Аннотация: Станислав Лем (1921—2006) — самый известный писатель Польши второй половины XX века и первый фантаст к востоку от Германии, прославившийся на весь мир. Однако личность Лема, как и его творчество, остается не до конца разгаданной: в биографии писателя слишком много противоречий. Почему Лем одновременно ненавидел и любил Россию? Зачем творил в жанре научной фантастики, если не выносил ее как читатель? Каким образом он пережил нацистскую оккупацию и как этот опыт повлиял на его мировоззрение? Вадим Волобуев ищет в своей книге ответы на эти вопросы, прослеживая судьбу Лема как историю интеллигента, ставшего не только свидетелем, но во многом и жертвой безжалостного XX столетия. Автор вписывает судьбу фантаста в контекст польской истории, столь важной для понимания его личности и художественного метода. Вадим Волобуев — историк и политолог, старший научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2023 г. 21:12  

сообщение модератора

svamitot Раздел ОИ находится тут:
https://fantlab.ru/forum/forum9page1


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2023 г. 09:54  
https://naukatv.ru/news/plate_iz_ballonch...
Интересно не то, что Лем предсказал напыляемую многоразовую одежду, а то, что в "Возвращении со звезд" одежными спреями качественно орудуют только модельеры — как и в реальности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2023 г. 13:14  
цитата lemolog


https://www.nlobooks.ru/books/kritika_i_e...
Аннотация: Станислав Лем (1921—2006) — самый известный писатель Польши второй половины XX века и первый фантаст к востоку от Германии, прославившийся на весь мир. Однако личность Лема


Очень специфическая книжка. Но хорошо, что и она есть. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2023 г. 01:41  
Напыляемая одежда была ещё у Хайнлайна, в "Кукловодах" за 1951 год.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 11:38  
Автор книги "Станислав Лем — свидетель катастрофы" о книге и Леме:
https://nlo.media/catalog/audiofikshn/par...


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 14:51  
Август.
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 18:43  
Моя рецензия на книгу Вадима Волобуева «Станислав Лем — свидетель катастрофы»
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 06:51  
цитата Zangezi
рецензия
Просто высказывание на тему. С вот этим
цитата
Лем, вслед за Хайдеггером и Толкином, проницательно разглядел антигуманистическую сущность техники. Она — не просто послушный инструмент в руках человека, но становится мерилом его самого. Теперь и человек оценивается механистически, как пресловутый винтик или шестеренка во всеобщем слаженном механизме, а наилучшим содержимым его мозгов считается программа — например, программа партии.
невозможно согласиться. Попытка поставить его в кильватер Толкина — само по себе что-то с чем-то.
Главное, что Лем не технофоб. Посмотрите на его образы "людей от земли". Вспомните описания науки и занятых в ее кругах. И сравните с его же машинками.
С большой натяжкой Лема можно назвать гуманистом: по отношению к культуре у него позитива мало, к тому же он принципиально не антропоцентрист. Человек не мера всех вещей, а этакое насекомое, микроорганизм, живущий жизнью, на которую истинно мудрый разум смотрит с удивлением через микроскоп... Желательно, в защитных очках.
О программе в мозгах: да нет же. Прикольно, но для Лема, при всем названном выше, наличие свободы воли вопреки любому воспитанию и программам — основной закон, конституция Вселенной. Вновь и вновь он обращается к вопросу о границах подчинения, соблюдения/не соблюдения шаблонов и не прогнозируемому, и в шутку, и всерьез.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 12:38  
ааа иии Вот цитаты из книги того же Волобуева:

цитата
Из разговоров с ним (Лемом) создается впечатление, что он смотрит на будущее несколько скептически. Ему кажется, что дальнейший колоссальный прогресс техники может поработить человека, дегуманизировать его


цитата
С каждым годом Лем становился все более последовательным катастрофистом. Еще в дискуссии над „Суммой технологии“ он отрицал свой катастрофизм, хотя там его обвиняли в другом: в неверии в познавательные способности человека и в убеждении, что мы не сумеем везде и всюду все выяснить сами, а будем нуждаться в помощи големовских мозгов. Теперь Лем отрицает „высшие“ ценности и не верит в здравый смысл человека, в его адаптивные способности, в терпимость и в уважение права на жизнь, в то, что инстинкт самосохранения окажется сильнее агрессивности. Лем заявляет, что культура исказила картину мира и смирилась с существованием механизмов, которые приведут ко всеобщему истреблению, а этика и мораль — пустые слова, этикетки, за которыми нет ничего, кроме оправдания насилия и преступлений


цитата
Взгляд Лема на природу человека, на человечество пронизан скептицизмом, пессимизмом, неверием в возможность этического прогресса. Катастрофическая картина будущего рождается из того факта, что этически незрелое, инфантильно легкомысленное человечество, толкаемое инстинктом агрессии, получило в свои руки орудия, столь мощные, что способно уничтожить себя и всю планету.


Понимаете, это не просто технофобия. Это скорее неверие в человека, что он справится с техникой. Со всем прочим пока справлялся, а вот с техникой придет полный каюк. Вот суть лемовской "технофобии", а заодно и и его скепсиса по поводу свободы воли и прочих "высоких" человеческих способностей.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 13:06  
прочитал рецензию
цитата
Одной из сквозных тем творчества Лема был сильнейший скептицизм по поводу возможности какого-либо позитивного контакта между обитателями иных миров. Разумный океан «Солярис», некрофауна «Непобедимого», квинтяне «Фиаско» и прочие цивилизации из множества произведений Лема могут выиграть или проиграть войну, выжить или погибнуть, но так и останутся без понимания, без диалога, без сотрудничества. Случаен ли такой скептицизм на фоне более оптимистической позиции других фантастов: от торжествующего «Великого Кольца» Ефремова до непростых, но все же взаимоотношений разных космических рас в творчестве Стругацких?
Эм   что стрругацкие? Вопрос люденов и Странников? Это что позитивный контакт? Я уж не говорю про фильмы подобные чужому так что вполне позитивно. трагедия в Солярисе очень локального масштаба.
цитата
Более того, Лем, вслед за Хайдеггером и Толкином, проницательно разглядел антигуманистическую сущность техники. Она — не просто послушный инструмент в руках человека, но становится мерилом его самого.
Техника единственное что сделало наш мир лучше. проблема и трагедия прогресса не в опасности техники а в том что это бег.. Красной королевы? Или черной? Как там в Алисе?Мы не можем становится чтобы не упасть в средние века обратно.. а есть ли куда бежать? Это вопрос.. Или прогресс остановится нефть закончится..И.. средние века. Навсегда?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 13:11  
цитата ааа иии
к тому же он принципиально не антропоцентрист.
Именно антропоцентрист. смотрите Солярис сидит себе на планете людям не мешает.В Непобедимо тоже локальная проблема. В Возвращении со звезд инопланетян нет Ййон Тихий человек и люди там центральное положение занимают Пиркс.. Где в каком произведении иначе?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 19:24  
цитата Zangezi
Понимаете, это не просто технофобия
А у Хайдеггера с Толкиным...
цитата Zangezi
Со всем прочим пока справлялся, а вот с техникой придет полный каюк.
«Десять пожеланий на новое тысячелетие» читали?
цитата Zangezi
Это скорее неверие в человека, что он справится с техникой.
Что Лем пессимист и ожидал конечной катастрофы — безусловно. И что он полностью разделял старую догму, что по любой дороге можно зайти слишком далеко — да (Стиральная трагедия, Футурологический конгресс) Но некое противостояние человек-техника, проблемы с обузданием ему приписывать не стоит, как беспочвенное. Помните, как два юных Йона Тихих влезают в один скафандр, пока взрослые клоны пытаются применить демократию и делят ресурсы? Запуск звездолета в Эдеме? Финал "Мир Земле"/рецепт Гаргациана?
Вот так решаются проблемы с техникой у Станислава Лема. В самом простом и тяжелом случае вообще достаточно сказать "Я не индиот".
Все проблемы связаны с концептуалистами, теоретиками или просто сволочами.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 19:35  
цитата просточитатель
Именно антропоцентрист.
Лем многократно декларировал полную независимость разума и мышления от носителя. Мыслитель из звезд, мыслитель из драгоценных камней, черный ящик Коркорана, разделенный на два полушария мозг, робот-убийца, автоматизированная лопата, человек-государство, виртуальная личность, океан... Грибы в Фиаско.
В конце концов
цитата
разве мы сами, если нас исследовать методами физическими, химическими, логическими, не представляем собой те же пляшущие облачка электронов? Положительные и отрицательные заряды, вмонтированные в пустоту?


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 19:59  
цитата ааа иии
Мыслитель из звезд, мыслитель из драгоценных камней, черный ящик Коркорана, разделенный на два полушария мозг, робот-убийца, автоматизированная лопата, человек-государство, виртуальная личность, океан... Грибы в Фиаско.
Но человек почему то в центре?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 20:28  
цитата просточитатель
Но человек почему то в центре?

Не человечество(так правильнее, мне кажется, чем человек) а сам Лем, как мыслитель, как рассказчик.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 20:31  
цитата Dentyst
Не человечество(так правильнее, мне кажется, чем человек)
Нет именно человечество. Назовите мне произведение Лема где всякие пришельцы не ютятся на одной планете а летают в космосе как люди?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 20:32  
неправильно спросил. Где пришельцы ГЛАВНЕЕ людей?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 20:58  
цитата просточитатель
Где пришельцы ГЛАВНЕЕ людей?

А где люди главнее пришельцев?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...130131132133134...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх