Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 20:45  

цитата лаборант

воинственному атеисту Лему


Лем был атеистом (с некоторыми оговорками), но никогда не был воинствующим атеистом. На предыдущей странице этой темы мы об этом уже говорили. С католическим еженедельником "Tygodnik Powszechny" он сотрудничал и в начале своей творческой деятельности, будучи ещё никому не известным журналистом, и в конце, став всемирно известным писателем.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 20:47  

цитата лаборант

"Глас Господен" — это больше соответствует нашей церковной традиции, если уж говорить именно о ПЕРЕВОДЕ.

Псалом 28:

цитата

Глас Господень над водами; Бог славы возгремел, Господь над водами многими.
Глас Господа силен, глас Господа величествен.

Так что возможны варианты.
А роман Лема — как и "Солярис", как и "Улисс", как и многие вещи Пратчетта — типичное атеистическое богоискательство. Посткатолическое к тому же (вера исчезла, но система категорий прежняя): Бога нет, но человек ждет его Гласа.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 20:51  
Лем всю жизнь оставался атеистом, но воинственность у него была заметна разве что в 50-е (например, в одном из приключений Ийона Тихого). Позже его отношение к религии было не таким однозначным. Он всесторонне исследовал тему развития религий и их влияния на общество (например, в XXI путешествии того же Ийона Тихого, в "Осмотре на месте"), и относился к ним как к неотъемлемому свойству человеческого существования, хотя не думаю, что питал какие-то иллюзии на их счёт. С другой стороны, можно вспомнить "Фиаско", где лишь католический священник пытается удержать экспедицию от развязывания войны с внеземной цивилизацией.

цитата

Полагаю, что мы задолжали десяти миллиардам прошедших лет множество благ и добрых вещей, которые были уничтожены, уничтожаются или еще будут уничтожены. А потому я чту буддизм в той его версии, которая провозглашает почитание жизни и живого.
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/MEN/LEM....
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 20:51  

цитата Petro Gulak

Бога нет, но человек ждет его Гласа

Я б еще к этой весьма верной реплике добавил: под Богом здесь можно понимать ОЧЕНЬ разное. В контексте творчества Лема.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 20:57  

цитата Petro Gulak

типичное атеистическое богоискательтство

Оп-па! Новый термин для меня. Особенно с определением "типичное".
Надо ли вас понимать так, что "типичный атеист" — это заблдшая овца, которая занята тем, что ищет Пастыря?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 21:01  

цитата лаборант

Оп-па! Новый термин для меня. Особенно с определением "типичное".

А есть такая фигня. Она к религии как таковой имеет весьма и весьма отдаленное отношение и вытекает скорее из вековых традиций христианского мировоззрения.
Например широко известно высказывание Эйнштейна "Бог не играет в кости". Испокон делается заключение, что Эйнштейн был верующим, хотя это не соответствует реальности.
А Эйнштейн, возражая против квантовых интерпретаций, протестовал против квантовой неопределенности.
Т.е. "Бог" здесь — скорее аналог единства неких фундаментальных законов, управляющих миром. Либо его частью.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 21:32  

цитата лаборант

Надо ли вас понимать так, что "типичный атеист" — это заблдшая овца, которая занята тем, что ищет Пастыря?

Нет, не надо. Надо понимать так, что есть такое явление — "атеистическое богоискательство", и Лем — типичный его представитель.
Лем действительно верил, что живет в мире, где Бог играет в кости, но искал свидетельств противного. Плюс — все та же сетка понятий: первородный грех, искупление и т.п.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 21:35  
Кто же тогда настоящий фантаст , если не Лем? В начале темы (к открытию её я не поспел) кто- то отказывал ему в художественной ценности, счёл невозможно скучным, и тому подобные "комплименты " звучали.Но посмотрите поглубже — основной корпус современной НФ — просто обёртка для нынешних проблем(это в лучшем случае — для проблем), и (в основном) для всевозможных приключений и побоищ. Лем же задумывался о проблемах ИМЕННО БУДУЩЕГО и старался их решить. Это ли не истинная фантастика — провидеть то что будет волновать человечества после нас. И фантазии его не на пустом месте выстроены — достаточно почитать его эссе и понятно, что пан Станислав оч. серьёзно подходил к научным обоснованиям своих прогнозов.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 22:44  

цитата Karavaev

Вот у фантлаба явный перекос в сторону иностранщины

К теме или не совсем, но
–––
Сделайте мне красиво!


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 01:22  
Надо обратить внимание на книгу Жулавского "На Серебряной планете". Лем откровенно писал о влиянии этой книги на свое читающее детство. При желании можно без труда вычислить неуклонно повторяющиеся в его книгах "фирменные темы", берущие там начало, в явной и неявной форме. Но кто из больших художников свободен от подобного рода клейма "made in"? Это такая аберрация восприятия, видимая потом в особенностях воспроизведения.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 09:53  

цитата ХолераЯсная

можно без труда вычислить
У меня не получилось. Нужна помощь Клуба.:-)


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 14:12  

цитата swgold

У меня не получилось. Нужна помощь Клуба.

У меня нет ни охоты ни времени этого делать. Кому нужен такой подробный разбор?
А желающим достаточно намека поработать в нужном направлении. Еще можно обратить внимание на экранизацию этой книги Андреем Жулавским — внуком писателя — от 1980-1988 годов и реакцию Лема на нее. Искать в польском фандоме, на польском.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 14:35  

цитата Dentyst

Лем же задумывался о проблемах ИМЕННО БУДУЩЕГО и старался их решить.

Ой-ой, как печально... ;))
В рецензии на несуществующую фантастическую книгу “Одиссей из Итаки” сам Лем выстраивает следующую классификацию гениев:
“Сперва идут гении обыкновенные, дюжинные, то есть третьего класса, неспособные далеко шагнуть за умственный горизонт эпохи. Им приходится гораздо легче других, нередко они бывают оценены по заслугам и даже добиваются денег и славы. Гении второго класса — гораздо более твердый орешек для современников (...) В древности их обычно побивали камнями, в средневековье жгли на кострах, позже, в связи со смягчением нравов, им позволялось умирать естественной смертью от голода (...) И все же в конечном счете гениев II класса ожидает признание, то есть загробный триумф (...) Второклассных гениев открывает либо следующее поколение, либо одно из позднейших; гениев первого класса не знает никто и никогда, ни при жизни, ни после смерти. Это — открыватели истин настолько невероятных, глашатаи новшеств настолько революционных, что их абсолютно никто оценить не в силах.”
Т.е. Лем, думавший о проблемах будущего — это второклассный гений? :))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 18:12  
лаборант

цитата лаборант

Лем, думавший о проблемах будущего — это второклассный гений?

Скромный был человек пан Станислав;-).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 18:14  

цитата Dentyst

Скромный был человек пан Станислав

Экая эпитафия!..8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 18:29  

цитата ХолераЯсная

У меня нет ни охоты ни времени этого делать. Кому нужен такой подробный разбор?

Да не надо подробного, одну-две темки назовите, только назовите. А то я вот вообще никаких пересечений не усматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 18:33  
лаборант

цитата лаборант

Экая эпитафия!.
Верная, верная....;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 18:53  

цитата лаборант

В древности их обычно побивали камнями, в средневековье жгли на кострах, позже, в связи со смягчением нравов, им позволялось умирать естественной смертью от голода
там дальше ещё замечательная фраза

цитата

а порой их даже кормили за общественный счет в приютах для полоумных.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 20:14  
Вот видите — прогресс и гунизация общества налицо! 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 23:39  
а ещё лему вставляют переодически что он будущее не умеет.
Страницы: 12345678...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх