Майкл Флинн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Флинн. Обсуждение творчества»

Майкл Флинн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 17:30  
ааа иии
Политической интриги нет. Генеральная линия холодной войны между двумя ошмётками Содружества Солнц пожалуй, дана даже менее явно. Из всех ветвей и органов власти мы опять ограничены Псарней, а гончие в своём подходе к службе мне здорово напоминают всемогущих из имперского подцикла Фэйста и Вурц. Что я делаю — служу Лиге, как я это делаю — как мне угодно.
Сама книга скорее квест, чем шпионский роман. Старик и арфистка сравнивают свой поиск с походом аргонавтов, но мне почудилось больше стилистической близости с путешествиями Синдбада. Арфистка и Ко спускаются на очередную диковинную планету, знакомятся с видами и обычаями, ищут зацепки, иногда находят неприятности, узнают что-то о себе или спутниках и отправляются к новой цели. В качестве приятного дополнения нам предложены подробности рассеяния человечества по рукаву галактики и всевозможные забавные мелочи. Мне очень понравилось как вписан один из подвигов Геракла.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 20:13  

цитата YetAnotherReader

Политической интриги нет.
Плохо

цитата YetAnotherReader

диковинную планету, знакомятся с видами и обычаями,
Хорошо
Еще не все потеряно, значит

цитата YetAnotherReader

Старик и арфистка
Не нравится мне она, что-то. Уличная музыкантка... бэээ.
Спасибо за ответ.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 21:56  
ааа иии
Ну здесь мы узнаём, что не просто за побасенками она прилетела. А то в первой книге действительно всё выглядело, будто взбалмошная девица явилась ради новой песенки терзать успешно спивающегося желчного старикана. Заодно узнаем, что она скорее юная помещица, нежели уличный музыкант и вообще, призвание арфистов ценится довольно высоко, достаточно чтобы получить приглашение отобедать за капитанским столом круизного лайнера.
Сами арфисты, это скорее один из элементов неокельтского стиля, который культивирует Верховная Тара. После рассеяния едва ли кто-то из жителей планеты мог с уверенностью заявить, что происходит от ирландцев, или чем эти пресловутые ирландцы выделялись, и они изобрели свою кельтику заново. В процессе воссоединения в будущую Лигу включались другие изолированные культуры (начиная не с Тары, как я понял ) и образовалось имеющееся смешение культур, языков и обычаев. В дополнение, на большинстве миров мы имеем анклавы землян, которые сохраняют свою самобытность.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 23:30  

цитата YetAnotherReader

осле рассеяния едва ли кто-то из жителей планеты мог с уверенностью заявить, что происходит от ирландцев
Легко. Кто не верит, пусть проверит.

цитата YetAnotherReader

чем эти пресловутые ирландцы выделялись
Ну, вариант государства Израиль есть и ирландский язык уже один раз возрождали.
Но, коли отелю дали имя "Да Дерга" ... :-))):-))):-)))

цитата YetAnotherReader

на большинстве миров мы имеем анклавы землян, которые сохраняют свою самобытность.
По мне, м-р Флинн писал землян как издёвку над самой идеей самобытности в виде сохранения нацкорней. Пукка-сахиб, венскишницель и т.п. И ведь не подкопаешься, не Тара. Аналогично с кондомами на Иегове.

цитата YetAnotherReader

юная помещица
Дискуссия идет, верно, если не со времен "Звездных королей" Гамильтона, то "Звездных войн" — какого черта аристократический анахронизм делает среди звезд?

цитата YetAnotherReader

успешно спивающегося
Будете смеяться, но читал "Бар Гавагана" и резануло отличие в отношении барменов к пьяным.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2015 г. 00:04  

цитата ааа иии

Легко. Кто не верит, пусть проверит.

Анализ изменений митохондриальной ДНК в сюжете участвует 8-)

цитата ааа иии

...ирландский язык уже один раз возрождали...

Ну не завезли им Хелавису в камере анабиоза, старались сами как могли.

цитата ааа иии

По мне, м-р Флинн писал землян как издёвку над самой идеей самобытности в виде сохранения нацкорней.

У него здесь иронией равномерно пронизано описание всех общин человечества, коллективов и каждого персонажа отдельно.

цитата ааа иии

какого черта аристократический анахронизм делает среди звезд

Поместье у неё имеется, а в подробности своих отношений с рабочей силой она не вдавалась. Может быть, она относится к джентри, но не к нобилям.
Вообще с классовым устройством Лиги мне мало что понятно. Титулы используются, но их актуальное значение не вполне ясно, возможно, как и с деловыми именами, это традиционная приставка к вполне себе выборной или даже наёмной должности. Миры Лиги пользуются значительной автономией и включались в её состав на самых разных стадиях уникального, в каждом случае, развития, после отката вызванного расселением. Вполне возможны какие-то отголоски феодального строя.
------------------------------------------------------ ------
сглючило и отправило часть, восстанавливаю
-------------------------------------

цитата ааа иии

и резануло отличие в отношении барменов к пьяным.

А мне Хэмингуэем повеяло.
P.S. Однако надо бы мне оставшиеся книги прочитать, вполне возможно, что там найдутся новые подробности устройства и истории Лиги.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2015 г. 13:47  

цитата YetAnotherReader

Анализ изменений митохондриальной ДНК в сюжете участвует
Значит, ситуация со следующими книгами изменилась к лучшему — в "Танцоре" нет и следа какой-либо науки.
Но, видите ли, 8-) для такого анализа нужны эталоны. С учетом того, что современная наука уже ставит под сомнение извечность расы, выделение ирландской ДНК в целом бесперспективно, а в случае прошедших бутылочное горлышко планетарного заселения — тем более. Как пример — исланды отказались считать себя ирландцами. Викинги и точка.

цитата YetAnotherReader

старались сами как могли
Читано?

цитата YetAnotherReader

У него здесь иронией равномерно пронизано описание всех
Пока не заметил

цитата YetAnotherReader

Титулы используются, но их актуальное значение не вполне ясно
О том и речь. Это же известная ловушка для пишущих фантастику — наделать панов без холопов. Ведь аристократы либо военная знать либо олигархи, либо наследство тех времен, когда они ими были.
В век звездолетов возможны разные порядки — рабовладение, например, в активе НФ, — в том числе феодальные, пусть по-ирландски нестандартные. Если есть обоснование такого порядка, хотя бы, как у Херберта... ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2015 г. 15:25  

цитата ааа иии

Значит, ситуация со следующими книгами изменилась к лучшему — в "Танцоре" нет и следа какой-либо науки.

Плохо всё с наукой. В первой книге было примерно такое высказывание: "это вам не колдовство науки древних, это честный инжиниринг".
И далее упоминалось, что роль современного ученого состоит в каталогизации и упорядочивании фактических знаний. Во второй книге мы видим, вроде бы, человека использующего научный метод для верификации гипотезы, но можно это трактовать и как упорядочивание фактов. Т.е. наука ограничена описательным методом. Т.е. дела с наукой здесь лишь чуточку лучше чем в WH40К с их литанией-обуздания-Духа-Машины-путем-удара-кулака-по-к ожуху.

Но тут я себя утешаю тем, что если я вдруг очень захочу очень-очень твёрдой фантастики, то могу продолжить грызть Orthogonal Игана.8:-0
--
О'Брайена не читал вообще, но попробую отыскать.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2015 г. 16:01  

цитата YetAnotherReader

Т.е. наука ограничена описательным методом
Жаль, на автора "Страны слепых" и "Эйфельхайма" возлагались кое-какие надежды в данном плане...
Но, видимо. таков тренд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 19:41  
Я вот запутался, так арфистка чьей дочерью является?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

С её слов мне показалось, что Хью, а как почитаю аннотации продолжений, так, вроде Донована.


цитата ааа иии

Не нравится мне она, что-то. Уличная музыкантка... бэээ.

а мать нравится? Для меня она в Танцоре была главной "бэээ". (вопрос, в принципе, не только к ааа иии :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 20:30  

цитата pilotus

Я вот запутался, так арфистка чьей дочерью является?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Донована точно.


цитата pilotus

Для меня она в Танцоре была главной "бэээ"

А чем не угодила? Неужто няканьем?
–––
уходит, преследуемый медведем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 20:40  

цитата kvadratic

няканьем

издержками профессии :)


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 22:29  

цитата pilotus

а мать нравится?
Персонаж как персонаж.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 22:32  

цитата pilotus

издержками профессии

Все Гончие то ещё сборище фриков, даже бдящий у разлома Фир Ли. А агенты Конфедерации и того хуже.
ааа иии
А филид или оллам, всё-таки, не уличный певец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 00:52  

цитата YetAnotherReader

фриков

ну мне чуть другое в ней не понравилось. В принципе человек со шрамом о ней вполне точно выразился. Вероломный, бессердечный человек персонаж и т.п,... Ну и в принципе не нравятся те, кто использует секс как средство достижения целей.

Кстати, это как там, по классификации: chaotic good или все же neutral?

цитата ааа иии

Персонаж как персонаж.

а арфистка — просто личная неприязнь?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 02:57  
pilotus
Ну так она и не в паладины нанималась.
Псарня даёт своим Cu довольно широкую автономию, как в выборе целей, так и в выборе средств по их достижению. Горячее сердце и холодная голова необходимы, а чистые руки уже опциональны. Бриджит бан высоко ценит ценит своё призвание и готова многим жертвовать, сочетая служебный долг и личные амбиции. А как показывает третья книга, ничто человеческое ей не чуждо и под маской иногда видна Франсин Томпсон — женщина и мать.

Ну и если верить Доновану, Фудир и Хью понимали, что Бриджит бан пытается обеспечить их лояльность, а случай с начальником космопорта она и сама полагала неприятной необходимостью.

Меарана в сравнении с ней действительно выглядит взбалмошной, порывистой девицей, действующей без плана и часто даже без внятной цели. Но мне нравятся барды и я её всё-равно люблю.:-D


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 08:00  

цитата YetAnotherReader

А филид или оллам, всё-таки, не уличный певец
Только арфистка Флинна и не филид, и не оллам.

цитата pilotus

просто личная неприязнь?
К типу попрошаек, повышающих уровень шумового загрязнения? Да, личная.
К богатым девочкам (космические путешествия и расследование), которые вылезают из бара, чтобы оными попрошайками прикинуться и выклянчить грош у нищих в трущобах? Это больше, чем неприязь. Блевать тянет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 09:14  

цитата YetAnotherReader

Меарана

Так вот её имя.

Спойлер! :-D
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 09:51  

цитата ааа иии

Только арфистка Флинна и не филид, и не оллам.

Однако, оллам. Что бы это ни значило в неокельтике Лиги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 10:19  
YetAnotherReader все что вы описали мне известно. Я же не говорю, что не понимаю этого персонажа. лишь что не нравятся средства. Но, как уже говорил, это издержки профессии. "Бытие определяет сознание" — каков мир, таковы и персонажи. и речь больше о реальном мире, чем книжном.

считайте, что это такая же личная неприязнь, как к у ааа иии к арфистке (YetAnotherReader спасибо, что напомнили имя). Впрочем, по мн так взбалмошность и "звуковое загрязнение" для меня меньшее зло, чем у гончей... ровно до того момента, пока взбалмошность не приводит к тому, что всем вокруг приходится подстраиваться и спасать, а, я так понял. в последующих книгах серии так и происходит.

так к какому бы классу персонажей вы её отнесли?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 13:28  

цитата pilotus

всем вокруг приходится подстраиваться и спасать

Последние три книги все только и делают, что спасают друг-друга. И да, она порывистая девушка, но как следует мы с ней знакомимся только поднимаясь по реке Джим, до этого я не стал бы её судить.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Флинн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Флинн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх