Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 21:10  

цитата Мух

А тут кто-то говорил про объективность? Только не пытайтесь уверить меня в своей — это даже не смешно

Истина, говорят, рождается в споре. Объективность достигается путем сравнения аргументов двух противоборствующих сторон. когда они, аргументы, есть.

цитата Мух

На бис:

Цикл, действительно, разрастается вширь, за счет дополнительных линий — и это не недостаток, а достоинство. Тем и хорош. За то и любим.
Что Бриенна ранее "выглядела не в пример живее" — извольте доказать.
Идея — Вы таки беретесь рассуждать о наличии или отсутствии идеи в незаконченной пока книге?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 21:14  

цитата heruer

Но мне больше по душе истории с продолжениями чем истории не законченные

В данном случае мы говорим о истории, которая пока не закончена — но, вне всяких сомнений, будет.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 21:15  

цитата TheMalcolm

и это не недостаток, а достоинство.

Вашими же словами:

цитата TheMalcolm

извольте доказать.

цитата TheMalcolm

Идея — Вы таки беретесь рассуждать о наличии или отсутствии идеи в незаконченной пока книге?

Именно так. То есть, когда цикл всерьез перевалил за середину — уж какой-то намек на нее должен появиться? Но его нет и, похоже, не предвидится. Впрочем, если по Вашей версии это все развлекалово — к чему она там? Только для меня такое развлечение оборачивается смертной скукой.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 21:21  
Мух, а вы можете кратко и емко рассказать, какая идея у ВК?

И чем эта идейность этого произведения лучше/достойнее безыдейности (по-вашему) ПЛиО.

(этот вопрос к тому, чтобы понять, какая Идея вам нужна от ПЛиО)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 21:29  

цитата Мух

Вашими же словами:

Моими же словами: если Вы, а не я, выдвинули тезис, что это недостаток, а не достоинство, так Вам и доказывать, а не мне опровергать.

цитата Мух

Только для меня такое развлечение оборачивается смертной скукой.

Ни в коем случае не отказываю Вам в праве скучать от чего угодно.
Мне и самому некогторые книги скучны: скажем (допустим!) романы Хобб о Фитце — но я никогда не позволил бы себе их публично ругать.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 21:35  
Sopor, извольте. То есть, идея в ВК не одна, понятное дело, но на мой взгляд главное следующее. В столкновении с соблазном абсолютной власти (читай, абсолютным Злом) победу одерживают не сила, не познания, даже не житейский опыт, а самые простые человеческие (ну, хоббитские, хоббитские) качества: верность, дружба, тяга к дому. Возможно, еще и долг. Как-то так, по-моему. Ведь рассказ-то там "в особенности о хоббитах"...
У Сапковского вообще красной нитью через весь цикл: люди важнее принципов. Не зря же ведьмак не принципы свои стремится воплотить, а просто идет к Цири.
При этом у Сапковского — живой, многокрасочный мир, где грешное с праведным перемешалось до невозможности, у Толкиена — своего рода "этическое пространство", вполне условное, а вот у Мартина как-то ни то, ни се.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 21:39  

цитата TheMalcolm

а не мне опровергать.

Почему? То есть, Вы с упорством, достойным лучшего применения, требуете каких-то там доказательств от оппонентов, но сами-то себя даже подобием аргументации не утруждаете.

цитата TheMalcolm

но я никогда не позволил бы себе их публично ругать.

А я — позволяю. И без разницы, о Мартине речь или о каком-нибудь Тармашеве. Имею наглость открытым текстом говорить, что и почему мне не нравится.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 21:46  

цитата Мух

а вот у Мартина как-то ни то, ни се.

Мнэ, а вот идея, что "король для народа, а не народ для короля" — она никак не просматривается? При том, что Варис в конце прямым текстом?..
Я не буду утверждвть, что она единственная или даже главная — но как бы такая идея безусловно есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 21:47  

цитата Мух

То есть, идея в ВК не одна, понятное дело


Вооот. Мне как-то не хотелось бы, чтобы один из любимых (и весьма объемный) цикл базировался всего на одной центральной идее. И вообще, понятие этой центральной идеи считаю несколько расплывчатым, а наличие ее необязательным.
Я читал действительно много фэнтези и не могу сказать, что книги Мартина на фоне других достойных произведений какие-то особенно "пустые" (сравним с теми же Сапковским и Аберкромби, которых я тоже очень люблю). Напротив: чуть ли не в каждой главе у Мартина есть что-то, что делает умнее, или заставляет поразмыслить над вопросами разного толка.

Тут говорилось о полифоничности и символизме Мартина, кто-то это высмеял, а я пожалуй соглашусь. ПЛиО — большая история со многими точками зрения и богатым наполнением, где три главные составляющие фэнтези-истории (мир, персонажи, сюжет) проработаны на "отлично". За это и люблю.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 21:48  

цитата Gourmand

Докатились! Величайшего мастера, ранее сравниваемого с Толкиным, теперь поминают в ряду куков и гудкайндов.

Скорее всяких там Джорданов — которые тоже не смогли закончить вовремя :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 21:50  

цитата Jozef Nerino

Скорее всяких там Джорданов


Да Джордан и Кук тоже авторы весьма достойные. И ЧО, и КВ, и ПЛиО — золотой фонд жанра. По моему скромному, разумеется 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 21:55  

цитата Мух

требуете каких-то там доказательств от оппонентов,

Не от сферических в вакууме оппонентов, а конкретно от инициатора дискуссии, Оцените разницу.
Любую дискуссию кто-то начинает, а кто-то подключается потом: вот на первом тяжесть доказывания всегда и лежит.
Вот потому я никогда не начинаю первым.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 21:58  

цитата Jozef Nerino

Скорее всяких там Джорданов — которые тоже не смогли закончить вовремя

С Джорданом случилось редкое несчастье, что ж теперь?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:03  

цитата Sopor

И вообще, понятие этой центральной идеи считаю несколько расплывчатым, а наличие ее необязательным.

Вы смеётесь, надеюсь. Как это книга без идеи. Должен же быть ответ на вопрос "о чем эта книга?". Иначе это сериал "про жисть". Он же "пустое развлекалово". Ничего, конечно, плохого в этом нет, но и для развлекательного сериала (как показала практика экранизации) число персонажей Мартина оказалось избыточным.
Тупые киношники явно не оценили всей глубины и тонкой подоплёки эпохального цикла. Как и я, скажем. Но это наша с ними общая беда, несомненно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:05  

цитата TheMalcolm

Мнэ, а вот идея, что "король для народа, а не народ для короля" — она никак не просматривается?  При том, что Варис в конце прямым текстом?..

На мой взгляд — нет. Тем паче, что Варис — личность такая, что даже если он утверждает, что дважды два — четыре, стоит усомниться и перепроверить. Да и идейка-то класса "абсолютная власть развращает абсолютно"...

цитата Sopor

И вообще, понятие этой центральной идеи считаю несколько расплывчатым, а наличие ее необязательным.

Возможно. И даже скорее всего именно так — если означенная идея присутствует в декларативной, непререкаемой форме. Но я-то скорее о столкновении концепций, мировоззрений, где у каждого присутствует некая своя правда. Этого я у Мартина не нашел.

цитата Sopor

Напротив: чуть ли не в каждой главе у Мартина есть что-то, что делает умнее, или заставляет поразмыслить над вопросами разного толка.

Могу за Вас только порадоваться — при том, что Вашу точку зрения совершенно не разделяю.

цитата Sopor

со многими точками зрения

На мой взгляд, они достаточно однообразны. Но да, в первых книгах оно прослеживается отлично. Впоследствии — как-то нивелируется. ИМХО, само собой. Касательно мира ПЛиО — ну, по сути-то это такая "черная легенда" о средневековье, пугалочка для обывателя. У того же Сапковского мир и детальнее, и ярче — и главное, куда разнообразнее.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:07  

цитата TheMalcolm

Оцените разницу.

Не оценил...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:09  

цитата Jozef Nerino

Скорее всяких там Джорданов

Не надо трогать святое! :-[ У Джордана всё грамотно сделано: есть малый набор героев, знакомых с детства, и показана их судьба. Аналог — "Дети Арбата" Рыбакова.
А вот Мартин ни с символизмом не справился (имхо), растеряв половину волков, ни с выделением из семьи Старков основных героев. История отца и Робба после третьей книги выглядит как приквел или какая-то отдельная повесть (со своей, заметьте, центральной идеей чести).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:12  
Кстати, история Дункана и Эга с той же центральной идеей чести Мартину удалась более чем. Потому что не растекался и главные герои живы, несмотря ни на что. :-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:14  

цитата Мух

На мой взгляд — нет.

Вот тут "ваш взгляд" не катит — потому как четвертый и пятый том целиком про это. Про то, как надо править и про то, как править не надо. Кроме, может быть, глав Арьи.
Если Вы этого не заметили — может быть, не Мартин в том виноват?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:18  

цитата Мух

Не оценил...

Ну и о чем с Вами после этого, простите, разговаривать?..
Страницы: 123...858859860861862...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх