Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 05:36  

цитата antel

Фишку там держат на люди Манрика, а люди Люра, команда для особых поручений. Товарищи вроде Нокса, Блора и им подобные. Кстати, поименно перечисленные — в звании полковников, то есть, прямые заместители господина с перевязью. И эти люди прекрасно понимают, что с ними будет, как только поинтересуются, кто они и что. Так что, первое побуждение будет — поскорее отправить Алву на встречу с предками.

Люди Люра показаны, все как он один, законченными мерзавцами, для которых сменить сторону и пойти за сильным как нефиг делать. Так с чего бы им не поменять сторону еще раз? Потом сделать честные галаза и сказать: "Нам приказали, мы подчинились, армия мы. Потом разобрались, а уже поздно". У других такое проканало.

цитата Dirry_Moir

Так что слухи о том что вся армия сил нет как обожает первого маршала сильно преувеличены.

Тут вопрос не в обожании, вся армия может хоть ненавидеть, вопрос подчинятся приказу или нет. В первых книгах не показано ни одной ситуации, в которой Алва не смог бы прогнуть кого-нибудт на подчинение.

Странно, что вы не вспомнили комменданта Килеана. Он как раз не подчинился, точнее попробоавал, но все его люди пошли исполнять приказ Алвы.

цитата Dirry_Moir

Если бы книгу писали вы, то у вас такая попытка имела бы все шансы на успех. Но в этой книге... Самый логичный вывод — вы переоценили степень растерянности и расшатанности солдат мятежников.

А может я переоценила способность Алвы соображать в критичсекой ситуации?;-)


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 10:07  
kagerou, черт возьми, если такая страна найдется, я привезу эту бутылку лично из Франции.
Я вот придирчивее тебя: я пытаюсь судорожно сообразить, был ли у нас хоть один король в той же Франции, против которого не составляли бы заговоров...

цитата Анна-Мария

Разумеется, всё это было, но это не было правилом, потому об этом и писали историки. Какой смысл сообщать, что летом не было снега? А вот если летом выпал снег, то это достойно упоминания. Вы же — не знаю, невольно или намеренно — выглядите как тот, кто, прочитав криминальную хронику города N и не найдя в ней упоминания о том, что "прочие жители города в количестве 1234567 человек ни в чем противозаконном не замечены", сделал из этого вывод, что город N населён исключительно убийцами, ворами и мошенниками.

Простите, но Вы выглядите -- не знаю, невольно или намеренно -- как тот, кто не знает европейскую историю совсем.
Но в одном Вы правы -- не абсолютно все дворяне Европы восставали против своих королей. Если это было смыслом Вашего высказывания, Вам стоило так и выразиться -- тогда да, с Вами бы согласились: не абсолютно все.

По Вашей аналогии с нашим временем -- да, то, что на дорогах ежегодно погибает 30,000 человек, значит, что не все, кто садится в машину, погибают. Но говорить на основе этого, что автотранспорт абсолютно безопасен, а аварии, освещаемые в новостях -- редчайшие эксцессы, -- это, гмм... перегиб, мягко говоря.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 13:51  

цитата Анна-Мария

Я лучше вспомню обычай средневековых ремесленников — после окончания обучения и перед сдачей экзамена на мастера оправляться в странствия по меньшей мере на год. "Кола Брюньона" читали? Он в таком путешествии добрался до Италии.


Осталось только понять, при чём тут путешествие наследника престола Талига по Дриксен.

цитата Анна-Мария

А честь, верность присяге и сакральность особы помазанника Божия — это такая ерунда...


В нашем мире, как правило, да. А в Кэртиане ещё и сакральности никакой нету.

цитата Charna

И опять, это к чему было?


К тому, что оппоненту нечего возразить на первую часть предложения. Вот он и придирается ко второй.

цитата antel

Подобная бумажка могла быть подписанной и Ноймаринненом, и Савиньяком... Не в имени дело, звали-то желающих подраться за родной Талиг...


Дело было как раз в имени: бумага являлась доказательством того, что предъявитель действительно собирается действовать в интересах Талига. Поэтому личность подписавшего её была чрезвычайно важна.

цитата antel

Те, кто не хотел менять хозяина, просто разбежались. И таких было большинство.


И где это описано? Не то, как потом солдаты разбегались, не получая жалования, а то, как большинство разбежалось, не желая менять хозяина.

цитата antel

А остались либо те, кто очень уж не хотел на север, на реальную войну,


И именно поэтому они начали разборки со своими же прямо здесь и сейчас. Действительно, зачем ждать, пока на север отправят? "Давайте хоть по ком-нибудь постреляем!" (ц) "Серая шейка".

цитата antel

Так он и раньше был. Но по земле, видимо, все же удобнее.


Когда "в Талиге всё спокойно" — наверное. Когда там война — определённо нет.

цитата antel

Фишку там держат на люди Манрика, а люди Люра, команда для особых поручений. Товарищи вроде Нокса, Блора и им подобные. Кстати, поименно перечисленные — в звании полковников, то есть, прямые заместители господина с перевязью. И эти люди прекрасно понимают, что с ними будет, как только поинтересуются, кто они и что. Так что, первое побуждение будет — поскорее отправить Алву на встречу с предками.


Но солдаты начинают стрелять без их команды!

цитата Dirry_Moir

Капитан Арамона тоже не относится к горячим поклонникам Алвы.


Причём, что характерно, и тут есть личные обиды. Прямо как у Феншо.

цитата Dirry_Moir

Вряд ли он единственный недовольный — можно смело допустить некоторое количество "помурыженных", не продвинутых по службе, продвинутых медленнее и т. п.


И как-то так вышло, что возле эшафота собрались сплошь такие персоналии. Угу.

цитата Анна-Мария

Разумеется, всё это было, но это не было правилом, потому об этом и писали историки. Какой смысл сообщать, что летом не было снега? А вот если летом выпал снег, то это достойно упоминания.


–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 15:01  

цитата Maigrey

kagerou, черт возьми, если такая страна найдется, я привезу эту бутылку лично из Франции.
Я вот придирчивее тебя: я пытаюсь судорожно сообразить, был ли у нас хоть один король в той же Франции, против которого не составляли бы заговоров...


Э-э-э... (морща лоб) Людовик Святой?

цитата Maigrey

Простите, но Вы выглядите -- не знаю, невольно или намеренно -- как тот, кто не знает европейскую историю совсем.


"И ведь этот еще один из лучших", сказал Атос.
На "Отблесках маразма" пасется фантастически глупое существо, которое пишет, например:

На заботу и титул отца она претендовать может, анон. И на его имя. И оставлять эту девочку принцессой Оллар — немалый подрыв королевского престижа. Анон, вы мыслите как современник — почитайте хоть что-то про Средневековье, про тогдашние нравы. Ведь это уму непостижимо — насколько вы ничего не понимаете.

То есть, понимаешь, прознать, что у короля есть ребенок от первого брака — это, оказывается, "немалый подрыв королевского престижа".
Так что с оппонентами на Фантлабе нам еще очень повезло.


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 15:13  

цитата Maigrey

Простите, но Вы выглядите -- не знаю, невольно или намеренно -- как тот, кто не знает европейскую историю совсем.


Зато я знаю, что исповедуемый вами вульгарный марксизм — очень грубая схема, а полагать, что все человеческие побуждения исчерпываются меркантильными интересами, мягко говоря, наивно.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 15:29  

цитата Анна-Мария

Зато я знаю, что исповедуемый вами вульгарный марксизм — очень грубая схема


:-)))
Исповедуемый Катериной вульгарный Марксизм! Мама дорогая!
:-D:-))):-))):-))):-))):-))):-))):-))):-D


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 18:24  

цитата kagerou

Э-э-э... (морща лоб) Людовик Святой?

Я тебя таки умоляю! А заговор того бастарда Филиппа-Августа, которого еще граф Бретонский поддерживал? Это, конечно, было во времена регенства Бланки Кастильской, но стоило ей нервов. И претендовали вполне себе на корону, если мне память со склерозом не изменяет.
Ну, и это если мы не считаем разборки на юге в 1240, где тоже было все... фигурно с верностью присяге и прочей сакральностью высшей власти. Но хоть французскую корону не хотели, и то хлеб.

цитата Анна-Мария

Зато я знаю, что исповедуемый вами вульгарный марксизм — очень грубая схема, а полагать, что все человеческие побуждения исчерпываются меркантильными интересами, мягко говоря, наивно.

Еще наивнее -- считать, что у людей этих меркантильных интересов нет, и что элита во все времена в едином порыве бескорыстно служит трону и стране.
К тому же, а что Вас заставляет думать, что стремление к высшей власти обязательно должно основываться на меркантильных интересах? А вдруг человек искренно считает, что ему эта корона, власть и ответственность лучше подойдут? Ради блага страны и все такое :-)))


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 18:36  

цитата Maigrey

К тому же, а что Вас заставляет думать, что стремление к высшей власти обязательно должно основываться на меркантильных интересах? А вдруг человек искренно считает, что ему эта корона, власть и ответственность лучше подойдут? Ради блага страны и все такое


Более того — а вдруг человек ПРАВ?
Вот как ни крути — а все-таки Цао Цао как правитель — лучший из всех трех "ба ванов" Троецарствия.


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 18:40  

цитата kagerou

Более того — а вдруг человек ПРАВ?

Опять же, будем честны -- и как человек, и как правитель Симон де Монфор был на голову и плечи выше жадного труса Генриха и сволочи Эдуарда. А ведь это ровнехонько по критериям нашего оппонента -- не знаю, что граф думал о сакральности власти, но присяге был верен. Только наступает момент, когда понимаешь, что поклялся в верности человеку, который губит твою страну...
Да что там -- начнем перечислять, будем тут до морковкиного заговенья сидеть.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 20:39  

цитата Maigrey

Так марикьяре и так нам подаются как мотивированные по самое не балуйся.

Ну вот. Красные флаги — всего лишь зримый символ этой мотивации. А заодно — намерения перебить врагов в максимально большом количестве. Не потому что очень на этих врагов обижены, просто это дает бонус на будущее.

цитата Maigrey

Эпинэ в разрухе

Ага... Так все разрушего, что Валмоны, Савиньяки и прочие Дораки будут с умилением смотреть на художетсва ноймаров :-)))

цитата Maigrey

На эту тему Вам уже все сказали. В том числе сама Камша.

МНЕ она ничего не говорила.

цитата Maigrey

В казне ничего нет, тут уже это упоминалось.

Про казну молчание, а финансирование армии идет большей частью с юга. Стараниями Валмона и Рафиано.

цитата Maigrey

А про армию -- ну да, то-то Ноймаринен рассчитывает на Бергмарк...

Если судить по последнему тому, то даже после того, как маркграф бергмаркский, при условии перемирия с Гаунау, отдал практичски все свои войска фок Варзову, бергеров в армии было не так уж и много.

цитата Maigrey

У всех крупных феодалов, для начала, своя армия. И Ноймаринен, и Алва, и Придд этим щеголяют. Эпинэ и Окделлы -- нет, так они разгромлены.

Ноймариннен командует талигойской армией, а не своей личной. Что ему, как регенту и положено. У Алвы то же самое — есть кэналлийские военные части, но командуют ими талигойские офицеры в ранге полковников и генералов. То есть, опять-таки, это часть армии Талига, а не личные войска герцога Алвы. И остается у нас этот несчастный приддов полк, но пятьсот человек... Не маловато ли для армии, пусть даже личной?

цитата Maigrey

Абсолютная монархия не устраивается путем ударяния монаршего кулака об стол, скажу я Вам. Даже если это очень тяжелый кулак. Чтобы смирить аристократию, нужно иметь ей противовес. В Талиге этого противовеса -- ноль целых, ноль десятых

Почему нет? Этим противовесом как раз и может служить та самая армия, королевская целиком и полностью. Ну и прочие исполнительные механизмы государства — судебная система, охрана правопорядка, сбор налогов... Все это на короля завязано, не на аристократию. В Европе века этак восемнадцатого все это неплохо работало, так почему невозможно здесь?

цитата Maigrey

А теперь подумайте о том, что такое война. Это постоянное напряжение, это потерянные жизни, это потерянное здоровье, это нищета страны, вынужденной все время работать только на войну (а это отнимает много ресурсов).

А где сказано, что война была постоянной?

цитата Maigrey

Теперь скажите: кем надо быть, чтобы веками длить такое состояние, ни разу не пытаясь исправить дело к лучшему? Заключить мир, тем более, что враг точно так же устал?

Заключили. Но любой мир, как и война, вечными не бывают. Кстати, не припомните, за время правления Романовых, сколько лет Россия воевала, а сколько пребывала в мире?

цитата Maigrey

А теперь скажите: что в тексте Камши заставляет Вас считать род Ноймаринен такими сволочами, что они такое будут творить со СВОЕЙ страной, со СВОИМИ людьми? Что они бесчисленными жизнями, погубленными судьбами, разоренной страной -- причем жизнями, судьбами и страной, которую им вручили, к слову о сакральности власти -- будут платить ради эфемерных идеалов?

А причем здесь вообще Ноймариннен? Что, война шла только на их территории? Описанная так их вообще напрямую не касается. Да и в остальных ноймары участвовали ровно настолько же, насколько и остальные талигойцы, так почему им какой-то особый респект положен?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 20:51  

цитата Charna

Так с чего бы им не поменять сторону еще раз?

Потому что, для того, чтобы занимать такую должность, мало быть мерзавцем, нужно еще быть умным мерзавцем.

цитата Charna

Странно, что вы не вспомнили комменданта Килеана. Он как раз не подчинился, точнее попробоавал, но все его люди пошли исполнять приказ Алвы.

Они были обязаны выполнить приказ ПМ. Они и выполнили.

цитата Komissar

В нашем мире, как правило, да. А в Кэртиане ещё и сакральности никакой нету.

Была. Причем несколько тысячелений. Да настоящая, поддержанная той самой раканской силой. Другое дело, что к описываемому периоду от этого разве что воспоминания остались.

цитата Komissar

Дело было как раз в имени: бумага являлась доказательством того, что предъявитель действительно собирается действовать в интересах Талига. Поэтому личность подписавшего её была чрезвычайно важна.

А чем вам в таком ракурсе Ноймариннен не угодил?

цитата Komissar

И где это описано? Не то, как потом солдаты разбегались, не получая жалования, а то, как большинство разбежалось, не желая менять хозяина.

На сторону Альдо перешла треть армии, которой командовал покойный Манрик. Куда делись остальные? По какой причине они не перешли к Ракану, не сказано, но факт есть — не перешли.

цитата Komissar

И именно поэтому они начали разборки со своими же прямо здесь и сейчас. Действительно, зачем ждать, пока на север отправят? "Давайте хоть по ком-нибудь постреляем!" (ц) "Серая шейка".

Вы мне лучше дайте цитату про эти разборки, а то я так и не поняла, что вы имеете в виду.

цитата Komissar

Когда "в Талиге всё спокойно" — наверное. Когда там война — определённо нет.

Война рано или поздно кончится и кто бы не получил власть в Талиге, он всяко будет заинтересован в бесперебойной работе торговых путей. Так что, нужно просто подождать.

цитата Komissar

Но солдаты начинают стрелять без их команды!

А что еще солдаты должны делать в такой ситуации? Налицо вооруженное нападение, пусть и в одиночку. А солдат вообще-то охранять поставили. Они и охраняют.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 21:04  
Кстати, сейчас заглянула на сайт Камши на предмет поиска спойлерных глав последнего тома. Их обещали выложить через месяц после выхода в свет "Заката". Прошло два месяца. И где???
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 22:53  
antel А это что, первая обещанка, нарушенная автором?:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 07:23  

цитата antel

Ну вот. Красные флаги — всего лишь зримый символ этой мотивации. А заодно — намерения перебить врагов в максимально большом количестве. Не потому что очень на этих врагов обижены, просто это дает бонус на будущее.

Так он не только для своих зримый, для противника тоже, и ясно противнику сообщает, что в плен его не возьмут, а если и возьмут, то потом прикончат. Дриксенцы это уже видели. И у противника появляется мотивация сражаться до последнего и тоже пленных не брать.
Вот у меня единственное объяснение, которое можно текстом подтвердить, Алмейда под влиянием чувств делает нереальную глупость, от которой Ноймаринен должен схватится за голову.

цитата antel

У Алвы то же самое — есть кэналлийские военные части, но командуют ими талигойские офицеры в ранге полковников и генералов.

Да хоть одного офицера назовите. В тексте есть кеналлийцы командующие талигойцами, а вот наоборот не вспоминается.

цитата antel

Потому что, для того, чтобы занимать такую должность, мало быть мерзавцем, нужно еще быть умным мерзавцем.

Это опять хитро-дискуссионный выверт или я туплю? У эшафота и так собрались все имеющиеся у Альдо умные люди, если вы об этом.

цитата antel

Они были обязаны выполнить приказ ПМ. Они и выполнили.

Нифига, столичный гарнизон ПМ не подчиняется.

цитата antel

Война рано или поздно кончится и кто бы не получил власть в Талиге, он всяко будет заинтересован в бесперебойной работе торговых путей. Так что, нужно просто подождать.

А эти торговые пути будут актуальны, когда все "рано или поздно" кончится?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 13:25  

цитата Charna

И у противника появляется мотивация сражаться до последнего

Мотивация сражаться у противника никак не зависела от флагов любой расцветки. Все упиралось в желание защитить корабли с десантом. Точнее, отвлечь противника на себя, чтобы дать "купцам" уйти, а потом побыстрее удирать самим. Что и получилось бы, если бы не шторм.

цитата Charna

Да хоть одного офицера назовите.

А что, полковник Бадильо и генерал Дьегаррон не являлись талигойскими офицерами? Если так, то покажите, где это сказано.

цитата Charna

В тексте есть кеналлийцы командующие талигойцами, а вот наоборот не вспоминается.

А что, кэналлийцы не являются поддаными его величества короля Талига? Если являются, то ваше выделение их в отдельную группу выглядит несколько некорректно.

цитата Charna

У эшафота и так собрались все имеющиеся у Альдо умные люди, если вы об этом.

И именно потому, что люди были умные, они могли прикинуть следующее: Алва вполне может быть уже осведомлен об их художествах, так что невиные глазки не сделаешь и, учитывая довольно крутой нрав данного индивида, никто не даст гарантии, что этим умным людям не придется самим обновить эшафот вместо Фердинанда. Тем более, что свой выбор эти господа уже сделали (в пользу Альдо) и одно дело — изменить его под давлением обстоятельств, и совсем другое — только потому, что на горизонте показался, тем более в единственном числе, Рокэ Алва.

цитата Charna

Нифига, столичный гарнизон ПМ не подчиняется.

цитата

— По Уложению Франциска комендант Олларии подчиняется королю, Первому маршалу и Высокому Совету.

Комендант, значит, подчиняется, а подчиненный оному коменданту гарнизон — нифига? Занятная система управления, куда там нашим современным :-D

цитата Charna

А эти торговые пути будут актуальны, когда все "рано или поздно" кончится?

Они будут актуальны, пока есть, чем торговать.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 08:23  

цитата antel

Мотивация сражаться у противника никак не зависела от флагов любой расцветки. Все упиралось в желание защитить корабли с десантом. Точнее, отвлечь противника на себя, чтобы дать "купцам" уйти, а потом побыстрее удирать самим. Что и получилось бы, если бы не шторм.

Хорошо, берем ваш вариант. Защитить своих от "поражения и плена" и "однозначной смерти" это две больших разницы, вы не находите?

цитата antel

А что, полковник Бадильо и генерал Дьегаррон не являлись талигойскими офицерами? Если так, то покажите, где это сказано.

А при чем тут они? Дьегаррон с Бадильо, сами кэнналийцы и командуют сначала кэнналийскми стрелками, потом талигойской армией в Варасте, что они не талигойцы в тексте подчеркнуто. Талигойцев командующих кэнналийскими солдатами вы так и не назвали. Я таких не помню, но может кто и найдется.

цитата antel

А что, кэналлийцы не являются поддаными его величества короля Талига? Если являются, то ваше выделение их в отдельную группу выглядит несколько некорректно.

В тексте столько раз подчеркивалось, что кэналлийцы в первую очередь подданные соберано и что на короля Талига им как-то начхать. И кэнналийев в отдельную группу автор выделил и всячески противопоставляет их всем остальным.

цитата antel

И именно потому, что люди были умные, они могли прикинуть следующее: Алва вполне может быть уже осведомлен об их художествах, так что невиные глазки не сделаешь и, учитывая довольно крутой нрав данного индивида, никто не даст гарантии, что этим умным людям не придется самим обновить эшафот вместо Фердинанда. Тем более, что свой выбор эти господа уже сделали (в пользу Альдо) и одно дело — изменить его под давлением обстоятельств, и совсем другое — только потому, что на горизонте показался, тем более в единственном числе, Рокэ Алва.

А чем Роке Алва не обстоятельство? Даже если он в единственном числе, раньше ему это не мешало.
Ситуация к длинным рассуждениям не располагает, да и кто их будет делать? Люра убит, кому будут подчинятся его люди не понятно, но явно не Роберу и не Валентину. Почему бы не перехватить командование? Когда опомнятся и додумают про эшафот будет поздно.

цитата

- По Уложению Франциска комендант Олларии подчиняется королю, Первому маршалу и Высокому Совету.

цитата antel

Комендант, значит, подчиняется, а подчиненный оному коменданту гарнизон — нифига? Занятная система управления, куда там нашим современным

Отлично, сойдемся на том, что Килеан не выполняет прямой приказ Первого маршала, которому непосредственно и подчиняется, но как-только Килеана убрали, его люди бегут этот приказ выполнять наперегонки.
Что мешало Первому маршалу сделать тоже самое у эшафота? Ну хотя бы попытаться?

цитата antel

Они будут актуальны, пока есть, чем торговать.

Великий шелковый путь. Вы хоть вики посмотрите.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 14:45  

цитата Charna

Хорошо, берем ваш вариант. Защитить своих от "поражения и плена" и "однозначной смерти" это две больших разницы, вы не находите?

И что, если бы красных флагов не было, дриксенцы дрались бы с куда большей неохотой?

цитата Charna

что они не талигойцы в тексте подчеркнуто.

цитата Charna

В тексте столько раз подчеркивалось, что кэналлийцы в первую очередь подданные соберано и что на короля Талига им как-то начхать. И кэнналийев в отдельную группу автор выделил и всячески противопоставляет их всем остальным.

Все это интересно, пока дело касается людей гражданских. А вот когда дело заходит об армии, все эти кэналлийцы, марагонцы и бергеры становятся просто талигойцами. Данные офицеры присягали королю Талига и нигде ни слова не сказано, что они в любой момент готовы отказаться от этой присяги.

цитата Charna

А чем Роке Алва не обстоятельство? Даже если он в единственном числе, раньше ему это не мешало.

Где и когда?
Да и забавно... Алва и так изображен круче крутого яйца, но если бы мне попался эпизод, где он, пребывая в гордом одиночестве, появился перед строем практически гарантировано своих врагов и взглядом и парой ругательств заставил бы этот строй поднять лапки кверху с криком: "Мы повинуемся тебе, о Каа!", то единственное, что пришло бы мне в голову — это знаменитое "Не верю" Станиславского. И скорее всего, на том бы и закончилось мое знакомство с этим циклом. Ради бога, оставьте персонажу хоть минимальную степень достоверности и не делайте из него Супермена в трусах поверх штанов :-)))

цитата Charna

Люра убит, кому будут подчинятся его люди не понятно, но явно не Роберу и не Валентину. Почему бы не перехватить командование?

Ага... А Алве они подчинятся охотно и радостно :-)))

цитата Charna

но как-только Килеана убрали, его люди бегут этот приказ выполнять наперегонки.
Что мешало Первому маршалу сделать тоже самое у эшафота? Ну хотя бы попытаться?

Да как еще объяснить... Для столичного гарнизона ПМ является непосредственным начальством, просто более высокого ранга, чем комендант. И подчиняться ПМ они ОБЯЗАНЫ, неподчинение, да еще и в такой ситуации — это фактически трибунал. А вот у эшафота был другой ПМ, которому обязаны были подчиняться собранные там войска.

цитата Charna

Великий шелковый путь.

И что похожее могло произойти в Кэртиане?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 15:42  

цитата antel

И что, если бы красных флагов не было, дриксенцы дрались бы с куда большей неохотой?

Вот вы сами как думаете?

цитата antel

А вот когда дело заходит об армии, все эти кэналлийцы, марагонцы и бергеры становятся просто талигойцами. Данные офицеры присягали королю Талига и нигде ни слова не сказано, что они в любой момент готовы отказаться от этой присяги.

Нет. Если герцоги Ноймаринен и Кэнналоа отложится от Талига присяга их подданных королю Талига аннулируется автоматически. Бергеры не подданные Талига, только союзники.
И опять Альмейда со своим флотом "не короля Талига", у которого регент спрашивают кто он теперь такой.

цитата antel

Ради бога, оставьте персонажу хоть минимальную степень достоверности и не делайте из него Супермена в трусах поверх штанов

Так где тут степень достоверности? Нам три книги показывают этого Супермена, еще и историческое обоснование суперменству приводят, и опять ВДРУГ, это просто человек? Потому как надо сюжет двигать?
Достоверно, исходя из заявленного характера персонажа, было бы хоть что-то сделать, а не просто сдаться покрасивее.

цитата antel

Ага... А Алве они подчинятся охотно и радостно

Тут не стоит вопрос как они подчинятся охотно или неохотно, вопрос в том, что завяленный автором Алва может прогнуть под себя кого захочет.

цитата antel

А вот у эшафота был другой ПМ, которому обязаны были подчиняться собранные там войска.

Так другой ПМ как раз недавно и мечтал сам сдаться Алве, и если войска ему подчиняются еще проще.

цитата antel

И что похожее могло произойти в Кэртиане?

Так похоже и произошло. Дриксен и Гайфа ближайшие союзники уже много лет, общих границ не имеют и находятся на разных концах континента. У Дриксен офигенный военный флот и толпа моряков-негоциантов. Если Дриксенцы освоили морской путь в Гайфу и на Межевые острова вокруг континента торговля с севером через Талиг накрылась.


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 17:34  

цитата Charna

Достоверно, исходя из заявленного характера персонажа, было бы хоть что-то сделать, а не просто сдаться покрасивее.


Вы забыли о кровной клятве, которую Алва принёс Фердинанду. Для него в сложившейся ситуации важно одно — чтобы казнь Фердинанда, предотвратить которую он не мог ("толстяк не способен ни бежать, ни драться") не стала следствием его бездействия, иначе погибнет Кэналлоа. В сущности, Алва пришёл, чтобы умереть, и лишь добрая воля Робера стала причиной того, что он не был убит на месте, а оказался в плену. А насчёт возможности перехватить командование... Вы помните, что под эшафотом едва не случился бунт, который Роберу удалось предотвратить, только застрелив вожака? А причиной бунта стала отмена казни короля и заложников, из-за чего войска лишались жалованья.

цитата Charna

Если Дриксенцы освоили морской путь в Гайфу и на Межевые острова вокруг континента торговля с севером через Талиг накрылась.


Одна маленькая деталь — мориски пропускают через Астраповы врата только талигойские корабли, всем прочим приходится идти в обход континента. В частности, галеру Джильди пропустили в Устричное море только потому, что она несла флаг Кэналлоа. А в Полночном море действуют корсары Каданы, Норуэга и Гаунау. В такой ситуации за сухопутные торговые пути можно не опасаться.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 18:01  

цитата Анна-Мария

Вы забыли о кровной клятве, которую Алва принёс Фердинанду. Для него в сложившейся ситуации важно одно — чтобы казнь Фердинанда, предотвратить которую он не мог ("толстяк не способен ни бежать, ни драться") не стала следствием его бездействия, иначе погибнет Кэналлоа.


Так почему нельзя было попытаться спасти его всерьез, перетянув на свою сторону мятежную армию?
Ведь даже провал попытки ни ему, ни Фердинанду ничем бы не повредил.

цитата Анна-Мария

В такой ситуации за сухопутные торговые пути можно не опасаться.


Ну да, всем известно, что сухопутного разбоя не существует.
Страницы: 123...329330331332333...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх