Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 00:39  

цитата antel

Ну, если именно вам так нужно, то ради бога. А мне вот интереснее, когда автор показывает героя в разное время с разных сторон. И мне не нужны дополнительные подсказки и намеки, чтобы разобраться.


Ну если вам так нравится, то спорить не буду.

цитата antel

Прочитайте, наконец, что такое рояль, и будет вам счастье


Ладно, убедили, не совсем рояль, скорее авторское исправление задним числом. Есть термин обозначающий такое действие да я запамятовал. На рояль это похоже тем, что выглядит неуклюже и не к месту.

цитата antel

И еще один совет: вместо того, чтобы строить догадки на пустом месте, прочитайте тот кусочек записок мэтра, который выложен на сайте Камши. Там все описано более, чем ясно, в том числе и причины благоволения оного мэтра к Дику.


Так ведь, antel, я же сразу вас спросил, что за причины такие? Да вы не ответили. Приходится уточнять что вы имели в виду. Собственно, вы снова не ответили. Вы мне просто скажите — что за причины, а то, может, я посмотрю "записки" и пойму что-то не так. Так что за причины-то такие, вполне понятные, к тому же? Если хотите, можете спрятать ответ под спойлер.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 02:36  

цитата Malow

То есть Достоевский, устроив относительный хэппи-энд Раскольникову, лишил своих читателей этой возможности?))


Каким образом Достоевский стал для Вас идентичен Камше, а Раскольников Окделлу?


цитата Недотрога

да в том то и дело, что в ОЭ в "зомби" себя может опознать практически любой читатель, слишком расплывчатые формулировки даны для определения подвержен тот или иной герой "озомблению" или нет.


Значит, тем более нет причин для истерик.

цитата Недотрога

И уж заявлять что вот со мной такого никогда не случится — никто не может, потому как случится может все что угодно, сегодня ты живешь себе и живешь — работа, жена, дети, пиво по выходным, а завтра — враг народа и исчадье ада


Я и не заявляю, что это со мной не случится. У меня есть причины для определённого пессимизма на собственный счёт, прошедший год не оставил в этом сомнений. Именно поэтому я предлагаю всем опознавшим себя в ОЭшных зомбях прекратить обиженный вой и детсадовское качанье зомбячьих прав и присмотреться к себе, чтобы выловить в себе слабину и хотя бы начать её обезвреживать. Иначе опознавание себя в нелестных портретах литературных зомбей, окделлов и прочих горлумов никогда не прекратится, и боль от этого не прекратится тоже.

цитата Недотрога

И возвращаясь к той же ОЭ — никто даже не рыпнулся посмотреть что с зараженными людми вообще происходит? Сказали — зомби, все нелюди, что о них горевать, перестрелять к чертовой матери, воздух чище будет.


:-((( Круз как в воду глядел. А я ещё подумала, помнится, что он в этом пункте со злости на либерастов преувеличил. :-)))


цитата Mr.Ace

Интересно, как люди без них (книг Камши) до этого жили?


В точности как после этого (ну и формулировочка). Одни делали для себя такие же полезные выводы из других хороших книг; другие _присасывались_ к другим книгам. Ничто здесь не ново.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 02:42  

цитата Nadia Yar

В точности как после этого (ну и формулировочка). Одни делали для себя такие же полезные выводы из других хороших книг; другие _присасывались_ к другим книгам. Ничто здесь не ново.


А почему нельзя сочувствовать Дику-то? Ну кроме того что козлёночком станешь не повзрослеешь при помощи уникальной возможности?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 02:46  

цитата Mr.Ace

А почему нельзя сочувствовать Дику-то?


Есть такой очень хороший фильм палестинский — "Paradise Now". Там на примере главгероя разложено всё по полочкам. Впрочем, дело Ваше — премия Дарвина тоже может быть для кого-нибудь привлекательной, особенно если на что-то получше рассчитывать не приходится. :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 03:06  

цитата kagerou

Шабли помог Окделлу. Это был Звоночек!

Ольга, я с вами не соглашусь.
Звоночек как раз не то что Шабли помог Окделлу, а то что Окделл с уважением относился к Шабли. 8-)
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 03:09  

цитата Nadia Yar

Есть такой очень хороший фильм палестинский — "Paradise Now". Там на примере главгероя разложено всё по полочкам. Впрочем, дело Ваше — премия Дарвина тоже может быть для кого-нибудь привлекательной, особенно если на что-то получше рассчитывать не приходится


При чём тут премия Дарвина? Хорошо, ну вот сделала автор Дика посмешищем и козлом отпущения, в последних книгах, в угоду своему фэндому, хотя в начале показан обычный молодой человек. И что, в чем тут Великий Жизненный урок?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 03:44  
Nadia Yar

цитата Nadia Yar

Именно поэтому я предлагаю всем опознавшим себя в ОЭшных зомбях прекратить обиженный вой и детсадовское качанье зомбячьих прав и присмотреться к себе, чтобы выловить в себе слабину и хотя бы начать её обезвреживать.


Вау. Прямо не фентези-книжка, а священное писание. С готовым рецептом отделения овец от козлищ.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 05:24  

цитата Mr.Ace

При чём тут премия Дарвина?


Вы бы фильм посмотрели.

Хотя мне, конечно, нет дела. Если бы кто-нибудь последовал моим советам и поискал бревно в своём глазу, а не соринки в глазах придуманных персонажей, это лишило бы меня такого зрелища, как зомби-правозащитный тред. Где ещё, кроме камшиного антифэндома, что-то такое увидишь.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 06:47  

цитата Nadia Yar

Хотя мне, конечно, нет дела. Если бы кто-нибудь последовал моим советам и поискал бревно в своём глазу, а не соринки в глазах придуманных персонажей, это лишило бы меня такого зрелища, как зомби-правозащитный тред. Где ещё, кроме камшиного антифэндома, что-то такое увидишь.

Вы передергиваете, Лапочка. Никто здесь или в других местах не защищает права зомби, на самом деле они выступают против преднамеренного заражения и превращения людей в зомби, когда этого можно избежать.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 08:57  

цитата Camel

Вы передергиваете, Лапочка. Никто здесь или в других местах не защищает права зомби, на самом деле они выступают против преднамеренного заражения и превращения людей в зомби, когда этого можно избежать.


Ой, ви таки не поняли :).
Ваш оппонент ясно пишет:

цитата

У меня есть причины для определённого пессимизма на собственный счёт, прошедший год не оставил в этом сомнений. Именно поэтому я предлагаю всем опознавшим себя в ОЭшных зомбях прекратить обиженный вой и детсадовское качанье зомбячьих прав и присмотреться к себе, чтобы выловить в себе слабину и хотя бы начать её обезвреживать.


Человек изо всех сил надрывается, обезвреживая в себе зомбячью слабину, боится, что его уроют вчерашние друзья со Скверного форума, а мы не просто нагло не боимся, а еще и смеем порицать тех, кто ищет зомби под кроватью. Ну как на нес не наехать.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 12:31  
Nadia Yar

цитата

Если бы кто-нибудь последовал моим советам и поискал бревно в своём глазу, а не соринки в глазах придуманных персонажей, это лишило бы меня такого зрелища, как зомби-правозащитный тред.

У вас какое-то странное слияние выдуманного автором мира и реальности произошло. Я, в отличие от вас, не считаю себя вправе раздавать незнакомым людям советы, что и где им искать, но человеку, который перестает видеть разницу между придуманными персонажами и реальными людьми, я бы посоветовала обратиться к специалисту. Не к писателю и не к литературному критику, если вы смогли меня правильно понять.

А если серьезно, давайте все-таки разделять, что автор хотел нам показать — и что у него в итоге получилось. Это — разные вещи и "Полночь" в этом смысле — откровенная авторская неудача.

цитата

Где ещё, кроме камшиного антифэндома, что-то такое увидишь.

Да легко и непринужденно. Вон, загляните на обсуждение "Конгрегации" Надежды Поповой, например. Там происходит то же самое, только труба пониже и дым пожиже. Везде, где где автор становится агрессивно неадекватен по отношению к собственным читателям и нетермимым к самой конструктивной и разумной критике, происходит одно и то же. У Камши ситуация усугубляется тем, что она писала действительно талантливые книги с действительно неоднозначными и интересными персонажами.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 12:34  

цитата Недотрога

- да не "властям", а в дурку, там поймут, простят, и помогут.

Не, в дурку, это если некий читатель буквально считает себя Алвой или там Савиньяком. Тут же о другом речь. :-)
Речь о том, что делать читателю, если он опознал с себе черты Алвы или Савиньяка? Что ему посоветовать? (Раз у нас тут съезд советов.) Я бы посоветовала покаяться, пока он на срок в казенном доме не наработал. А то ведь, когда придут задерживать, может быть уже поздно.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 13:05  

цитата Нутрия

Да легко и непринужденно. Вон, загляните на обсуждение "Конгрегации" Надежды Поповой, например. Там происходит то же самое, только труба пониже и дым пожиже. Везде, где где автор становится агрессивно неадекватен по отношению к собственным читателям и нетермимым к самой конструктивной и разумной критике, происходит одно и то же. У Камши ситуация усугубляется тем, что она писала действительно талантливые книги с действительно неоднозначными и интересными персонажами.

Про агрессивную неадекватность Камши очень хотелось бы ссылку...


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 13:20  
Сигирия Вам всю историю ОЭ-фендома за последнюю пятилетку изложить? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:01  

цитата Mr.Ace

Ладно, убедили, не совсем рояль, скорее авторское исправление задним числом. Есть термин обозначающий такое действие да я запамятовал. На рояль это похоже тем, что выглядит неуклюже и не к месту.

Исправление? Простите, а что заставило вас принимать слова Дика как истину в последней инстанции? Вроде бы автор достаточно ясно показала на примере других персонажей, что Дик в своих суждениях об окружающих людях далеко не всегда бывает прав. Что и понятно, учитывая его возраст, неопытность и зашоренность воспитанием. Уже одного этого нормальному читателю достаточно, чтобы иметь в виду, что герои могут быть на самом деле совсем не такими, как их видит Дик Окделл. Тем более при шапочном знакомстве.

цитата Mr.Ace

я же сразу вас спросил, что за причины такие? Да вы не ответили. Приходится уточнять что вы имели в виду. Собственно, вы снова не ответили. Вы мне просто скажите — что за причины, а то, может, я посмотрю "записки" и пойму что-то не так. Так что за причины-то такие, вполне понятные, к тому же? Если хотите, можете спрятать ответ под спойлер.

Ага, разжуйте, в рот положите, а еще, желательно, в горлышко протолкните :-D Впрочем, почему бы и нет?

цитата

Семейство Окделлов всегда было жемчужным зерном в навозной куче нашего дворянство. Надорские герцоги не думали ни о богатстве, ни о должностях, ни о славе. Франциску Оллару не удалось ни запугать, как Рокслеев или Приддов, ни купить, как Эпинэ, Савиньяков, Дораков, фок Варзов. Они остались верны своему королю и своей чести, как они ее понимали. Я ненавижу эсператистов, но, причислив Алана Окделла к лику святых, они отдали должное настоящему мужеству и благородству. Я знал, что земли Окделлов за четыреста лет пришли в запустенье и древнейшие вельможи Талига живут немногим лучше своих крестьян, но они не просят подачек у потомков марагонского бастарда. В юности я написал венок сонетов, посвященных Алану и его несчастной жене, у тела мужа отданной приспешнику победителя.

Этого достаточно для понимания хорошего отношения Шабли к Дику?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:05  
Кстати, раз уж речь зашла о Дике, мне одной кажется, что именно его Цилла назначила на вакантную должность короля? А то кой-какие моменты в тексте на это довольно прозрачно намекают.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:20  
Назначила. Только он не смог уже. Переварился :-D

Кстати, полезная информация. Весь тираж "Полуночи" издательством уже распродан — но обязательно будет допечатка в новом году.

Так что, как говорится, всем спасибо, все свободны :-D


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:24  
antel, чисто из любопытства -а что в приведенном из записок Шабли отрывке неправда?


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:32  

цитата Вук Задунайский

Весь тираж "Полуночи" издательством уже распродан — но обязательно будет допечатка в новом году.

Это свидетельствует о чем?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:39  

цитата antel

мне одной кажется, что именно его Цилла назначила на вакантную должность короля?

Ага, мне тоже так показалось. Странно, правда, что она чаще Роберу являлась, чем Дику.
Зато теперь мне интересно, что там за голая нечисть из-под Нохи вылезла.
–––
Утешила... Зар-раза...
Страницы: 123...575576577578579...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх