Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 13:11  
Конни, поясните, вы считаете, что селинины эпитеты "пройдоха и мужлан" относятся к Крединьи или я чего-то недопоняла?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 13:16  

цитата Лауэр

Рассвет-4?! Боже, жутковато как-то звучит...


То ли Полдень, то ль Рассвет...
То ли будет, то ли нет!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 13:18  

цитата Лауэр

Я приобрела один том  , по-моему, с год назад и убрала подальше. ( Дала себе слово прочесть лишь тогда, когда выйдет концовка. Это "Полночь". ) Сколько ещё книг вышло после этого? ( В продаже я их не видела.)

После "Полночи" вышло 3 тома "Рассвета" и до окончания цикла по прежнему 1 том, то есть четвертый "Рассвет". Этот 4-й том "Рассвета" получил собственное наименование "Полдень" и ему уже пророчат распадение на двухтомник, поскольку по признанию ВВК

цитата

В книге восемь частей с эпилогом (в сумме немного больше двух "Полуночей"), не считая приложений.

цитата antel

вы считаете, что селинины эпитеты "пройдоха и мужлан" относятся к Крединьи или я чего-то недопоняла?

А кого еще кроме Креденьи могла помянуть Селина в связи с замужеством бабушки Аглаи? Нам ведь не рассказали про других желающих жениться на содержанке с прижитыми двумя (или больше) незаконными детьми.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 17:28  
Фу, прости господи, я прямо обплевалась от этого письмеца милашки Сэль. Вот с самого начала она мне не понравилась, и, как выяснилось, правильно сделала. Ну надо же, все у нее лахудры, кроме нее и драгоценной Мелхен, мужики все тряпки, кроме самых знатных и крутых, разумеется, которые дают ей бабло, от которого, видите-ли, невежливо отказаться. Это уже не просто самомнение, а клиника. Из милой девушки Селина волею автора превратилась в злобную не по годам, ограниченную фифу, которая навешивает ярлыки почем зря, притом, что сама из себя ничего особенного не представляет.:-(
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 18:22  
После письма уже совершенно ясно, что Селина очень много унаследовала от бабушки Аглаи.

цитата SteelyFox

Из милой девушки Селина волею автора превратилась в злобную не по годам, ограниченную фифу, которая навешивает ярлыки почем зря, притом, что сама из себя ничего особенного не представляет

Соль в том, что в глазах самых правильных читателей и видимо автора Селина по прежнему милая девушка. В том же треде со спойлером о Селине отзываются так:

цитата

И Селина, в чем снова с восторгом убеждаешься — чудо и невообразимая прелесть....
Письмо Селины — это просто нечто расчудесное :) Такая вежливая и тактичная девушка! ...
Селина как всегда великолепна: вроде бы и простодушна до невозможности, но в то же время как скажет, так не знаешь, стоять или падать. И всегда ухватывает суть вещей....
Все-таки чУдная девушка получилась — хоть и малость "инопланетная" (ангел, однако)....


Читатели неправильные от Селины не в восторге:

цитата

...Неужели эта глупая, косноязычная, недобрая и самовлюбленная особа — положительная героиня?....
....У девицы свой дом, наряды, развлечения, деньги, охрана. И заметьте, все это принадлежит не лично ей, не ее семье, а выдано щедрой рукой Савиньяка и Придда. Интересно, почему никто в каноне еще не зовет эту солнечную девочку содержанкой?...
....Если не ошибаюсь, у Селины даже платье, что на ней надето — результат щедрости ее покровителей. И своего у них с Мэллит — только драный кот. Из чего следует, что Савиньяк (возникни у него такое желание) мог бы не то что Ларака — роту солдат к ним подселить, чтоб девы их обстирывали, кормили и в постели ублажали всячески. Или выметались вон, если не нравится. А Селина гнет пальцы веером, как хозяйка поместья — ЕЁ уединение посмели нарушить, она всех лишних выгонит! Хотя аналогично ведет себя Юлиана, вообще-то обязанная по уши Ирэне — лезет не в своё дело, командует всеми, поучает хозяйку дома при слугах, а со слугами вообще обращается хамски и разносы им учиняет. Мадам распробовала хорошей жизни и ведёт себя как дорвавшееся до власти быдло, короче. Видимо, любимицы автора такие из себя распрекрасные, что оказывают прочим недостойным великую милость, только изволив принять от них дом, деньги и прочее. А "недостойные" должны терпеть закидоны любимок, оплачивать их счета и тихо радоваться этому великому счастью......
.......нам вполне наглядно продемонстрировали, как по-разному она себя ведет с разными людьми. Начиная с маменьки и Айрис и кончая Эйвоном. Вот сейчас она считает, что от Луизы уже не зависит (видимо Валя плохо объяснил, что его защита работает только от Ноймариненов, а семейные разборки семейства Арамона ему без надобности) и вполне себе нагло дает цу матери идти или не идти той замуж и если да, то за кого. А вот от Ли она сильно зависит, потому солнцеликий прав заранее и во всем. Пока на горизонте не появится еще более перспективный покровитель....

....Мое, мужчины, основное впечатление после прочтения спойлерного письма — отвращение. Туповатое самовлюбленное кто-то, возомнившее себя пупом земли и при праве решать, как кому жить. Причем весь этот праздник духа — строго за чужой счет. И ужас — не от персонажа (сказка же), а от того, что рядом, вероятно, ходят люди, которым это — ОК норм.

С мнениями НПЧ я согласна, лучше и не скажешь.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 20:29  

цитата Конни

А кого еще кроме Креденьи  могла помянуть Селина в связи с замужеством бабушки Аглаи?

А что, Крединьи заслуживает столь нелестных эпитетов? Нет, на пройдоху он очень даже тянет, но уж мужланом его обозвать никак не получается. Да и стать графиней Крединьи Аглае не светило даже в самых бредовых мечтах, так что тут совсем не в ее нежелании дело. Тем более, что разговор шел о "терпеть в своем доме"... Вы представляете себе графа и прочая, и прочая, поселившегося в доме тесемочницы в мещанском квартале? У меня не получается.

цитата Конни

Нам ведь не рассказали про других желающих жениться на  содержанке с прижитыми двумя (или больше)  незаконными детьми.

То, что не рассказывали, еще не означает, что никого не было. И кто сказал, что никто не положит глаз на хорошенькую и, главное, очень небедную тесемочницу, пусть даже и с тремя прицепами? Наличие богатого и титулованного спонсора вполне себе перекрывает неудобства от наличия внебрачных детей. И кстати, если вспомнить, Аглая мужланами, мужичьем и прочими наблаговидными именованиями величала всех, кто ее окружал, кроме, как раз, любовника.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 10:38  

цитата antel

Вы представляете себе графа и прочая, и прочая, поселившегося в доме тесемочницы в мещанском квартале? У меня не получается.

antel, вы понимаете, что опровергаете мнение Селины, а не мое? :-))) Подсказка, я не давала никакого повода думать, что поддерживаю Селину.

цитата antel

А что, Крединьи заслуживает столь нелестных эпитетов? Нет, на пройдоху он очень даже тянет, но уж мужланом его обозвать никак не получается. Да и стать графиней Крединьи Аглае не светило даже в самых бредовых мечтах, так что тут совсем не в ее нежелании дело.

О чем я собственно я пишу выше, что выйти замуж за Креденьи Аглая не могла, пока он сам этого не хотел, а захотел   граф этого брака, только когда уверился, что обществу не до него, скандала не раздуют. Ну а "мужланом" Креденьи, полагаю, обзывала бабушка Аглая, от нее Селина   переняла и эпитет и отношение к графу.

цитата antel

То, что не рассказывали, еще не означает, что никого не было.

Скажем так, вероятность этого очень и очень маленькая.

цитата antel

И кто сказал, что никто не положит глаз на хорошенькую и, главное, очень небедную тесемочницу, пусть даже и с тремя прицепами? Наличие богатого и титулованного спонсора вполне себе перекрывает неудобства от наличия внебрачных детей. .

Не знаю, с чего вы решили, что тесемочница сама по себе "очень небедная", если ясно, что ее с детьми содержал Креденьи. Ну и кроме хорошенького личика у Аглаи был очень вздорный характер и это сложно утаить от соседей. И да, даже в наше время наличие трех детей от другого мужчины значительно осложняет женщине вступление в новый брак, а уж во время, аналогичное 16-17вв., наличие даже одного,   внебрачного ребенка практически ставило крест на репутации женщины и ее перспективах выйти замуж.

цитата antel

И кстати, если вспомнить,  Аглая мужланами, мужичьем и прочими наблаговидными именованиями величала  всех, кто ее окружал, кроме, как раз, любовника.

Что подтверждает мой вывод о том, что словечко "мужлан" Селина позаимствовала из лексикона бабушки. Ну и Аглая вполне могла именовать мужланом любовника в узком кругу, без слуг, потенциальных доносчиков, но при внучке, ведь если перефразировать ваше высказывание "то, что не рассказывали как обзывала графа, еще не означает, что такого не было". :-)))
В общем, как следует из текста "мужланом" граф Креденьи вовсе не является. А то, что Селина его так величает, намекает некоторым читателям на то, что и другие обстоятельства Селина видит в искаженном свете, к примеру толпы потенциальных женихов, якобы надоедающих ей и Мэллит. По факту мы видим только одного безответно влюбленного Давенпорта, по самолюбию которого Селина оттаптывается с грацией бегемота.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 12:05  

цитата antel

И кто сказал, что никто не положит глаз на хорошенькую и, главное, очень небедную тесемочницу, пусть даже и с тремя прицепами?


Да ладно, максимум, что ей светило — это какой-нибудь купленный господином Креденьи сговорчивый жених, который бы прикрыл своим именем троих бастардов. Луиза где-то в первых книгах описывала мать, и упоминала, что та рассорилась буквально со всеми вокруг, потому что корону на голову надела. Сомневаюсь, что у нее было много поклонников, готовых, к тому же принять аж троих чужих детей. Внешность внешностью, но это далеко не главное.
Ту же корону теперь напялила и Селина, на всех вокруг, кроме Савиньяка и Мелхен, смотрящая как на дерьмо. А жаль, могла бы хоть что-то хорошее унаследовать от деда. Но там, видимо, одному Герарду повезло более-менее нормальным человеком вырасти. Недаром Луиза колечком за него пожертвовала.
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 14:52  

цитата Конни

antel, вы  понимаете, что опровергаете мнение Селины, а  не мое?

Да ну? Так таки и Селины? И где здесь, в словах оной Селины

цитата

Бабушка не выходила долго замуж, потому что не хотела терпеть в доме пройдоху и мужлана, и я с ней согласна.

Крединьи-то упоминается? Я еще раз все вами же предоставленное, письмо прочла, но не нашла ничего подобного. Это вам пришло в голову вопреки всякому здравому смыслу присобачить к этим, достаточно расплывчатым, словам нищастного графа, а потом со вкусом рассказывать, каких глупостей наговорила глупая девица. Так что я опровергаю именно ваше мнение, ничем, кстати, не подкрепленное, кроме: "ну а кого она еще могла иметь в виду?"

цитата SteelyFox

Да ладно, максимум, что ей светило — это какой-нибудь купленный господином Креденьи сговорчивый жених, который бы прикрыл своим именем троих бастардов.

И такое возможно, почему бы и нет? А возможно, кто-то сватался к Аглае и до того, как она цельного графа в любовники отхватила.

цитата SteelyFox

Ту же корону теперь напялила и Селина, на всех вокруг, кроме Савиньяка и Мелхен, смотрящая как на дерьмо.

Ну, тут неудивительно. Жила себе тихая девочка, ни на что особенное не претендовала, и тут сразу — фрейлина королевы, подруга герцогини, с сильными мира того запростотак общается, бесноватых вычисляет на раз... Немудрено нос выше крыши задрать, но это так, до первого хорошего щелчка по этому носу. Меня насмешило другое, то с каким удивлением Селина рассказывает прописные истины, да так, словно только что об этом узнала. Нет, скажи такое Мэллит, это было бы понятно, девочка выросла в другом мире с другой культурой, для нее все тут действительно новое-непознанное. Но Селина-то подобные вещи должна была еще в раннем детстве осознать, а тут: "Мама, я такое великое открытие сделала!"
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 15:18  

цитата SteelyFox

И да, даже в наше время наличие трех детей от другого мужчины значительно осложняет женщине вступление в новый брак, а уж во время, аналогичное 16-17вв., наличие даже одного,   внебрачного ребенка практически ставило крест на репутации женщины и ее перспективах выйти замуж.
Наоборот плодоносящая.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 15:31  

цитата antel

Да ну? Так таки и Селины? И где здесь, в словах оной Селины
цитата
Бабушка не выходила долго замуж, потому что не хотела терпеть в доме пройдоху и мужлана, и я с ней согласна.

antel, вы конечно вправе придумать некоего жениха Аглаи Кредон, вот только сюрприз, в тексте и намека нет на потенциальных женихов Аглаи, кроме ее многолетнего любовника. :-))) Считаете, что Селина выразилась расплывчато и говорила не о Креденьи, воля ваша, а я вправе придерживаться другой точки зрения.

цитата antel

а потом со вкусом рассказывать, каких глупостей наговорила глупая девица.

А глупая девица Селина с непомерно раздутым ЧСВ наговорила достаточно глупостей и помимо "мужлана".

цитата antel

Так что я опровергаю именно ваше мнение, ничем, кстати, не подкрепленное, кроме: "ну а кого она еще могла иметь в виду?"

(пожимая плечами) ну так подкрепите хоть чем-нибудь кроме своей уверенности мнение о том, что у Аглаи имелся жених, за которого она много лет не шла замуж.:-D

цитата antel

И такое возможно, почему бы и нет?  А возможно, кто-то сватался к Аглае и до того, как она цельного графа в любовники отхватила.

И это ваше очередное "возможно" antel, опять ничем не подкрепляется. :-)))

цитата antel

то с каким удивлением Селина рассказывает прописные истины, да так, словно только что об этом узнала. Нет, скажи такое Мэллит, это было бы понятно, девочка выросла в другом мире с другой культурой, для нее все тут действительно новое-непознанное. Но Селина-то подобные вещи должна была еще в раннем детстве осознать, а тут: "Мама, я такое великое открытие сделала!"

Потому и сделан вывод о том, что Селина рассуждает как 12-летняя девочка или барышня слегка того, умственно отсталая.

цитата 66-й

Наоборот плодоносящая.

Не в городской европейской культуре 16-17 веков.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 17:05  

цитата antel

до первого хорошего щелчка по этому носу


Так самое противное как раз то, что в глазах автора и правильных читателей ничего милая Сэль не задирала, а вполне себе имеет право так себя вести. И никаких щелчков по носу она не получит, чай не многострадальный Ричард. Она прекрасна и чудесна, а вовсе не зарвавшаяся маленькая дрянь. Вот, что лично меня раздражает сильнее всего.8:-0
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 17:06  
Какое ужасно нудное письмо. В последних книгах все написано таким стилем? Витиевато, но пусто и бессмысленно?
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 18:52  

цитата SteelyFox

И никаких щелчков по носу она не получит, чай не многострадальный Ричард.

Ричарда обвиняли в том, что его бессовестного, содержал Алва, а Окделл брал и брал. Милейшая Селина берет деньги у Валентина, дом и охрану ей обеспечивает Лионель и деву Селину никто ни в чем не упрекает.

цитата Lilian

В последних книгах все написано таким стилем? Витиевато, но пусто и бессмысленно?

Увы, именно так и обстоит дело.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 19:36  
ВВК выложила новые спойлеры.
Марсель млеет от Селины. Мэллит вновь применяет колотушку

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и на этот раз ее жертвой становится старик.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 23:13  

цитата Конни

Марсель млеет от  Селины


Ну кто бы сомневался!
Ждем, когда от Селины сомлеет сам Леворукий.
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 21:04  

цитата Конни

antel, вы конечно вправе придумать некоего жениха Аглаи Кредон, вот только сюрприз, в тексте и намека нет на потенциальных женихов Аглаи, кроме ее многолетнего любовника.

А граф — единственный мужчина в том мире, естественно :-D Впрочем, я сильно вас разочарую, но женихов, даже потенциальных, вообще могло не быль. Просто любой женщине, а уж тем более настолько самовлюбленной, как Аглая Кредон, ближе поза: "это я не хочу замуж за какого-то мужлана", чем "меня никто замуж не зовет" И вот это куда ближе к описанной ситуации, чем взрослая девица, пожившая в дворцовом гадюшнике и хорошо понимающая тамошние расклады, неведомо с чего вдруг начавшая громоздить дурь на придурь только затем, чтоб на ее фоне избранные читатели могли блеснуть интеллектом :-D

цитата Конни

А глупая девица Селина с непомерно раздутым ЧСВ наговорила достаточно глупостей и помимо "мужлана".

Ну да, дурочка по жизни... Правда, попав нахаляву во дворец, "глупая" девочка дальше ни одного шанса для себя не упустила, и, как бы дело не оборачивалось, а она всегда с прибылью остается. Дурочка, что и говорить :-)))

цитата SteelyFox

Так самое противное как раз то, что в глазах автора и правильных читателей ничего милая Сэль не задирала, а вполне себе имеет право так себя вести. И никаких щелчков по носу она не получит, чай не многострадальный Ричард. Она прекрасна и чудесна, а вовсе не зарвавшаяся маленькая дрянь. Вот, что лично меня раздражает сильнее всего.

Если бы это была реальность, а не книга, то там не щелчок был бы, а скорее всего полновесный хук, ибо прагматичным товарищам вроде старшего Савиньяка такие вот Селины нужны лишь пока от них есть польза, а потом легко выбрасываются на свалку. Но это в жизни

цитата Конни

Ричарда обвиняли в том, что его бессовестного, содержал Алва, а Окделл брал и брал.  Милейшая Селина берет деньги у Валентина, дом и охрану ей обеспечивает Лионель и деву Селину никто ни в чем не упрекает.

А до того обеих дам Арамона плюс Айрис взял на довольствие Алва, но это почему-то вопросов не вызвало. Почему, интересно? И Мэллит вроде никто не попрекает, что она как переходящее красное знамя от одного спонсора к другому переходит. А Лионель, чисто из собственных прагматичных интересов, обещал дамам Арамона свое покровительство и выполняет обещание, только и всего. Зачем к этому присоединился Валентин — малопонятно, но это его право, и, самое главное, ничего зазорного в таком покровительстве нет, по крайней мере так можно понять из текста. Как и в том, что эр содержит своего оруженосца. Так что претензии к Дику в основном не в том, что он брал деньги и подарки, а в том, что отплатил он за все это черной неблагодарностью.

цитата SteelyFox

Ждем, когда от Селины сомлеет сам Леворукий.

Не скажу про Леворукого, но Марсель просто встретил родственную душу, да еще и в такой красивой упаковке. Было с чего сомлеть.
А кстати, на форуме там один вопрос прозвучал, мне тоже стало интересно: что же такого секретного мог рассказать нищастный Эйвон, что его нужно было держать и нипущать?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 22:58  

цитата antel

Если бы это была реальность, а не книга, то там не щелчок был бы, а скорее всего полновесный хук


Да, но это книга, в которой нам транслируется, что такое поведение — это не просто норма, а вообще прекрасно и замечательно, и надо брать пример. Ну не знаю, для меня это фу-фу-фу. Как и сам персонаж чрезмерно мэрисьюшной Селины.8:-0

цитата antel

Марсель просто встретил родственную душу


В чем они родственные души??? Марсель — умный интриган и талантливый дипломат с нестандартным мышлением, а Селина что? Всеми своими успехами она обязана красивой упаковочке и сказочным роялям в кустах. Об уровне ее мышления мы все можем судить по ее письму дражайшей маменьке. Как правильно написано выше — уровень 12летней девочки, притом избалованной и недоброй. Я наивно полагала, что родственная душа Марселя — это Франческа, равная ему по происхождению, образованию, развитию, более-менее возрасту, и так далее. А тут нет, опять распрекрасная Селина. Ну спасибо хоть не Мэллит с ее курами.
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 15:55  

цитата SteelyFox

В чем они родственные души???

В том, что Марсель не только талантливый интриган, но и, как классический Валмон, натуральный удав, который, ежели ему надо и выгодно, удушит и заглотит кого угодно, и не поперхнется, а что такое совесть — слышал где-то краем уха, и только. Ну а Селину не зря Арлетта змейкой назвала, до Марселя ей в этом, естественно, далеко, но какие ее годы? Вон, наглядная иллюстрация, даже я сомлела :-D

цитата

– Мне капитан Уилер рассказал, – осчастливила красавица. – И Герард тоже немного писал. Еще из Фельпа. Вы извините, что я сразу пошла к «фульгатам», но я должна была сказать капитану Уилеру одну вещь. Понимаете, мне пришлось про него наврать, хотя я этого не люблю. Некоторые дела можно хорошо и быстро сделать, только, сказав неправду. Конечно, некоторые так не делают, и у них ничего не получается, тогда они начинают жаловаться и злиться.
– Совершенно с вами согласен, – выдавил из себя окончательно очарованный виконт.

Можно не сомневаться, что и использование Мэллит колотушки не по назначению приведет эту парочку в полный восторг
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 16:29  

цитата antel

а что такое совесть — слышал где-то краем уха, и только.


Да, вот по этому поводу совершенно согласна, Селине тоже про совесть мало что известно. И все же лично для меня понятие "родственные души" — это несколько иное. Но тут просто вопрос восприятия.
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.
Страницы: 123...846847848849850...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх