Эдмонд Гамильтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 22:46  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 22:51  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 22:57  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 00:25  

сообщение модератора

Заканчиваем флуд.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 11:35  
Эх. Какую интересную дискуссию пропустил.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 00:23  

цитата Starking

что пойдет в печать завтра? "Забытые на Планете Кошмаров"?!

За иронию — зачет :-)))
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 02:18  

цитата laapooder

Эх. Какую интересную дискуссию пропустил.

А о чем хоть речь то шла?


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 09:59  

цитата kenrube

За иронию — зачет


Ирония — наше все, помогает выживать в непростые времена...


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 12:50  

цитата alenn1

А о чем хоть речь то шла?

о книгах, на обложках которых одно, а по факту совсем другое8:-0
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 14:56  
Перевёл вот только что...

Почему я выбрал «Гостиницу вне нашего мира» 1

«Гостиница вне нашего мира» кажется мне лучшим из написанных мною научно-фантастических рассказов, по нескольким причинам. И первая из них – это история моего любимого сорта — история о чудесном.
Под «чудесным» я понимаю пленяющую магию историй «Тысячи и одной ночи», старых кельтских легенд о зачарованных островах, испанских грёз об Эльдорадо. Я всегда был убеждён, что «чудесное» крайне важно и для научной фантастики.
Некогда легенды и сказки утоляли врождённую жажду читателя к чудесам. Но в наши дни они уже не справляются, ибо весь мир внесён в географические атласы, и мы больше не верим в магов и чародеев.
Но за пределами Земли есть неизведанные миры, о которых можно мечтать, — целая вселенная. А растущие возможности науки, заменяя собой магию, обеспечивают то «краткое подавление недоверия»2 , без коего фантастическое произведение обречено на провал.
Поскольку такие «чудесные» истории всегда были моими любимыми, написал я их в последние годы очень много. Но вышло так, что в одной из них мне довелось высказать всё, во что я верил, верю и буду верить до самого конца. Думаю, именно поэтому я считаю «Гостиницу» своим лучшим рассказом.
ЭДМОНД ГАМИЛЬТОН

1 Опубликовано в антологии «My Best Science Fiction Story», Merlin Press, 1949.
2 Подавление недоверия – понятие, введённое в 1817 г. поэтом и философом эстетики Сэмюэлом Кольриджем, который предположил, что если писатель привносит в выдуманную историю «человеческий интерес и подобие истины», то читатель воздержится от критических суждений относительно неправдоподобности событий и примет условность повествования.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 16:58  
laapooder спасибо за перевод :beer:
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 19:23  

цитата laapooder

Перевёл вот только что...

Спасибо за труды!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 21:00  
Есть тут загадка.
В одной из статей наших прочитал, что вот, мол, Гамильтон, в предисловии к Гостинице пишет...
Я это предисловие нашёл, а там такой фразы нет.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 21:12  

цитата laapooder

В одной из статей наших прочитал, что вот, мол, Гамильтон, в предисловии к Гостинице пишет...

А что пишет-то и что за статья?
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 21:49  
Караев пишет. В Звёздном квадрате.

Вот рассказ «Гостиница вне нашего мира» (1945), герой которого, американский военный, охраняющий видного балканского политика, попадает вместе с ним в пространство вне времени, где встречаются великие мужи прошлого, настоящего и будущего. В комментарии автор извещает, что хотел написать «историю о тайном братстве времени» и что идея свести вместе мудрецов разных эпох не нова — взять хотя бы «странную книжку на заковыристом средневековом французском», Le Moyen de Parvenir Бероальда де Вервиля, ну или «Пир мудрецов» древнегреческого писателя Афинея...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 22:52  

цитата laapooder

предисловие нашёл, а там такой фразы нет.

Есть такое предисловие. Одну минутку...

Weird Tales 1945-07, стр. 95.
См. прикрепленный файл

Заголовок, конечно, не очень...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 07:23  
Да уж...
Спасибо!, задачу понял.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 20:53  
Не из этого ли эссе Гамильтон про француза узнал?
https://fantlab.ru/work126673
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 21:13  
Что сказал бы Гитлеру Наполеон!

Эдмонд Гамильтон о своём рассказе "Гостиница вне нашего мира", опубликованном в этом номере «Weird Tales».

Мало какая из фантазий увлекла меня больше, чем мечта о встрече великих людей разных эпох. На самом деле, большинство людей так или иначе задумывались о такой возможности — в сегодняшних газетах вы найдете достаточно предположений о том, что сказал бы Гитлеру Наполеон, или что-то в этом роде.
Эта мечта всегда выглядела такой заманчивой. Много лет назад, когда я увлекался языками и литературой и в юношеском запале читал всё подряд, то обнаружил несколько забытых творений на эту тему.
Например, странная маленькая книжка на заковыристом средневековом французском – «Путь к успеху» Бероальда де Вервиля, причудливым образом соединившая великих деятелей античности и средневековья. К сожалению, они только и делают, что травят байки в курилке, полностью игнорируя исторический аспект.
Если обратиться к ещё более давней литературе, то «Пир мудрецов» древнегреческого писателя Афинея рассказывает похожую историю, но автора, по-видимому, интересовала только еда. Персонажи обмениваются огромным количеством экзотических рецептов, превращая книгу в записки со съезда поваров.
Я же хотел написать историю о тайном братстве времени, основанную на современных научных знаниях, сутью которой было бы наблюдение за нашим сегодняшним беспокойным миром с точки зрения прошлого и будущего. Я надеюсь, что мне удалось сделать это в «Гостинице вне нашего мира». Ну хоть чуть-чуть?

Эдмонд Гамильтон
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 23:00  
laapooder
жаль, что в этом разделе плюсики отключены, поэтому заочно +
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга
Страницы: 123...2223242526...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх