Авторы литературы ужасов и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 

  Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 12:56  
Уважаемые дамы и господа!
Данную тему не следует путать с темой Литература "хоррора" — мнения и рекомендации.
В этой ветке форума я предлагаю обсуждать исключительно тех авторов, чьи произведения либо не переводились в нашей стране, либо переводилось малое их количество. Таких, как Брайан Кин, Джо Лансдейл, Джек Кетчам, Эл Сэррэнтонио и прочие — имя им легион. А кроме того, произведения сравнительно часто издававшихся у нас авторов (таких, как Грэм Мастертон, Саймон Кларк...) незаслуженно обойденные российскими издателями.
Всем известно, что хоррор издается в России редко и нерегулярно, и людям, решившимся читать в оригинале (а также переводчикам-любителям) наверняка хотелось бы услышать хорошие рекомендации — на что стоит обратить внимание?
Приветствуются счастливчики, читающие в оригинале, желающие читать в оригинале и, разумеется, переводчики-энтузиасты.
Обсуждаем и делимся впечатлениями.
P. S. Если речь идет о малоизвестном у нас авторе, перед тем как поделиться впечатлениями о его творчестве желательно выложить хотя бы минимальную информацию о нем самом.
И еще: прошу отметить, что речь идет в основном о КРУПНОЙ форме: романы и повести. Если Вас интересуют рассказы какого-то конкретного автора — обсуждается авторский сборник. По одному-двум рассказам составить впечатление об авторе трудно.
И вот еще что, господа.
Если кто-то вдруг возьмется за исполнение всех этих мечтаний... коллекционные книги обычно ОЧЕНЬ дороги. Их цены зачастую колеблются от 2-х до 3-х тысяч деревянных.
Это, сами понимаете, прокладывает пропасть между "хммм, с интересом бы почитал" и "звучит офигенно, не пожалею никаких денег!!!" Также это делает особенно ценным мнение "англочитающих экспертов".
Пожалуйста, учитывайте это, составляя список желаемого.
К теме прикреплен опрос. Если Вы хотите голосовать за автора, которого нет в списке, попросите в комментариях добавить его в опрос. Если в списке есть интересующий Вас автор, но нет интересующего Вас произведения — укажите в комментариях.
А указывая в комментариях — постарайтесь указать и то, чем примечателен и интересен автор или конкретное произведение.

И новое правило!
Каждый, кто за что-то проголосовал, если он искренне хочет приобрести своего кандидата в бумаге, и сумма его не пугает — должен о своем намерении отписаться мне в личку. Мы тут не шутки шутим:-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 17:01  
Karnosaur123, ну мои интересы тебе известны — причем, только бумага.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 18:13  
Karnosaur123

цитата avvakum

Проголосовал за Сэлли, Томаса, Смита, Вагнера, Шоу и Эвенсона.

Подтверждаю.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 18:18  
Жан Рэй и Карл Эдвард Вагнер.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 18:49  
avvakum, то, что Лиготти "бескровный" — это не совсем так. Да, фонтанов там нет, но жесткости и экстремальности ему не занимать, ИМХО — у него это не на уровне кровь-кишки-джигурда, а скорее на уровне интеллекта — порой такое закручивает, что плохо становится. Я серьезно — Лиготти, как и Лавкрафт с По (только Лиготти для меня опасней), действует на меня крайне удручающе, уже не раз откладывал его книги на потом из-за того, что эта дьявольская писанина вогнала меня в депрес )
...а еще есть у него в одном произведении сцена, где в садо-мазо притоне мужик, которого называли "Туалетом" (догадайтесь, почему), заглатывает женщину. Не достаточно экстремально? ;-)
А еще Вагнер будет тебе по душе — ужастики у него преотличнейшие. И уж он точно не брезгует ничем. Акцент не на кровище, но он ее использует наравне с остальными приёмами, ИМХО, не злоупотребляя.
Karnosaur123, не поверишь, переговоры начались еще до выхода "Цирка" :-D

...а вообще, думаю, Лиготти бы посмеялся узнав, что его называют "элитарным" автором :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 18:54  
Ну он все-таки ближе к полюсы элиты. Особенно если учитывать стоимость и доступность его книг)
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 19:41  

цитата Pickman

Особенно если учитывать стоимость и доступность его книг)
Уж по этому критерию точно элита :-D Наша малотиражка будет по обычной стоимости для его книг :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 19:43  

цитата Kiplas

А еще Вагнер будет тебе по душе

Он мне уже по душе. Я сам тут его продвигал, и голосовал за него. :-)))

цитата Kiplas

Я серьезно — Лиготти, как и Лавкрафт с По (только Лиготти для меня опасней), действует на меня крайне удручающе, уже не раз откладывал его книги на потом из-за того, что эта дьявольская писанина вогнала меня в депрес )
...а еще есть у него в одном произведении сцена, где в садо-мазо притоне мужик, которого называли "Туалетом" (догадайтесь, почему), заглатывает женщину. Не достаточно экстремально? ;-)

Заканчивай тут, блин, свою агитацию.
Вас, любителей Лиготти, и так до хрена. Нормальных людей не осталось. :-D
Не заманишь ты меня "Туалетами", садо-мазо извращениями, глотателями женщин и удручающей депрессией. Потому что это

цитата Kiplas

на уровне интеллекта

А у меня его нет. :-)))

Всё равно не куплю.
Не слушайте его, люди!
Переходите лучше на нормальные ужасы. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 20:02  
В настоящий момент у меня лидируют Вагнер, Рэй и... Лиготти! Все получили по два голоса. Посмотрим как будет дальше.

Напоминаю, что голоса Kiplasа и Pickmanа в счет не идут: "И за это нам еще и платят!" — скажут они, коварно потирая ладошки.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 20:03  
В общем, переношу новое правило в основной пост....
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 20:08  
В шапке темы — новое правило.
Самым-самым приоритетным станет кандидат, которого поддержат словами, а не "галочкой" в голосовании.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 21:19  
Лидируют, согласно новому правилу, Лиготти и Вагнер. Не стесняйтесь, господа, поддерживайте своих кандидатов!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 22:18  
Ок, тогда еще раз — Эйкман и Хиршберг. Желательно в бумаге, если научусь таки пользоваться электронными кошельками, то куплю обязательно.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 00:30  

цитата Karnosaur123

Лидируют, согласно новому правилу, Лиготти и Вагнер. Не стесняйтесь, господа, поддерживайте своих кандидатов!
забавно ) Их поставили в план даже вне госовалки ) Но это подтверждение правильного выбора!


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 04:55  
Эх, остался я без Сэлли и Томаса.))
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 07:36  

цитата Karnosaur123

Стало быть, два человека Лиготти точно поддержат.

Я его поддержу, в личку сообщение также отправил.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 08:47  

цитата subhuman

Эх, остался я без Сэлли и Томаса.))

Почему? Не факт.
Если подтвердите, то нас таких уже двое будет, как минимум.
А это уже сила, однако. :-)

цитата Kiplas

Их поставили в план даже вне госовалки )

Отличная новость!
Это я про Вагнера, если что. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 09:05  
Самое смешное что лидера голосования — Роберта Блоха — так никто и не подтвердил.:-))) если что я впишусь за Вагнера, с большой вероятностью поддержу Лиготти и Хиршберга. Остальные, при начальных условиях, на 99% мимо. А вообще голосование весьма показательно. Не надо быть Вангой чтобы предсказать, что на любую книгу найдется с десяток покупателей. Половина из них коллекционеры, которые берут все малотиражки, половина — любители конкретного автора. Для продажи большего тиража нужна либо грамотная раскрутка, либо изменение начальных условий (снижение цены, увеличение объемов книги и т. п.) У Вагнера и Лиготти еще есть шанс разойтись большими тиражами (книг 50), у остальных, ИМХО, не очень много.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 11:12  

цитата Kiplas

то, что Лиготти "бескровный" — это не совсем так. Да, фонтанов там нет, но жесткости и экстремальности ему не занимать, ИМХО — у него это не на уровне кровь-кишки-джигурда, а скорее на уровне интеллекта — порой такое закручивает, что плохо становится.

Я бы сказал экспериментальности и альтернативности. :)

цитата Kiplas

Я серьезно — Лиготти, как и Лавкрафт с По (только Лиготти для меня опасней), действует на меня крайне удручающе, уже не раз откладывал его книги на потом из-за того, что эта дьявольская писанина вогнала меня в депрес )

Вот ГФЛ меня, да, пугает и производит впечатления. Так же как и "Croning" Бэррона. :) Но вот Лиготти меня просто смешит — ну не могу я читать такое и считать, что это страшно. Его рассказы вызывают у меня смех и ничего с собой я поделать не могу. Я сразу вспоминаю пару преподователей по философии с вечной темой "как же ужасно жить, эх..." (из одной истории) и черную собачку Уэстлейка. :) И несмотря на то, что ГФЛ немного уже архаичен он для меня есть и был одним из лучших. Лиготти я не могу сюда добавить. :)

цитата Kiplas

А еще Вагнер будет тебе по душе — ужастики у него преотличнейшие. И уж он точно не брезгует ничем. Акцент не на кровище, но он ее использует наравне с остальными приёмами, ИМХО, не злоупотребляя.

Вагнер мне нравится. :)

====

И еще многие рассказы По так же смешны, т.к. По вообще имел очень плохое представление о работе полиции, и ряд других недостатков. По — классика, с этим согласен. Но не настолько он хорош во многих своих рассказах.

цитата Kiplas

...а вообще, думаю, Лиготти бы посмеялся узнав, что его называют "элитарным" автором

Да вряд ли. Он в любом случае не для всех, он на большого любителя, иначе он бы был супер-пупер беллетристом как Паттерсон, Кинг, Кунц, Бальдаччи, Келлерман и т.д.

цитата badger

У Вагнера и Лиготти еще есть шанс разойтись большими тиражами, у остальных, ИМХО, не очень много.

Это все только из-за того, что не хотят брать кота в мешке. Т.к. в конечном итоге идет лишь ориентация на чужой вкус, чужие суждения, чужие представления. И все потому что нельзя познакомится с творчеством данных авторов хотя бы неплохо. А деньги за книжку, как я понимаю придется, платить немалые. Так что вполне естественно.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 11:34  

цитата JuicyJ

Это все только из-за того, что не хотят брать кота в мешке. Т.к. в конечном итоге идет лишь ориентация на чужой вкус, чужие суждения, чужие представления. И все потому что нельзя познакомится с творчеством данных авторов хотя бы неплохо. А деньги за книжку, как я понимаю придется, платить немалые. Так что вполне естественно.

Я в свой пост даже "оптимистичные" цифры добавил:-) А так согласен полностью. Отзывы просмотрел внимательно, с мнениями ознакомился. Если бы эти книги вышли в крупных издательствах или в электронке, скорее всего купил бы большую часть. А вот в виде малотиражек только пару-тройку проверенных авторов. Конкуренция за кошелек слишком высокая — я прикинул что за истекший год брал 1-2 недешевых малотиражки в месяц, не считая "тиражных" книг. Посмотрим что будет дальше. И в любом случае удачи проекту — авось действительно что-то интересное для меня выйдет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 15:18  

цитата JuicyJ

Т.к. в конечном итоге идет лишь ориентация на чужой вкус, чужие суждения, чужие представления.
Не совсем так, ведь и у Лиготти, и у Вагнера есть рассказы в переводе, пускай у последнего большинство — сетевые публикации и довольно корявый слог, но я именно так его и пробовал, и даже корявые переводы меня здорово зацепили — я сразу понял, что автор — мой с потрохами
Вагнера тоже выходило достаточно для пробы рассказов, пускай и не самых жестких. Зато было 2 тома темной фэнтези о Кейне, а этот цикл, ИМХО, придется по вкусу многим любителям хоррора.

цитата JuicyJ

Лиготти я не могу сюда добавить. :)
А ты читал рассказ о Лавкрафте из "Франкенштейна"? Очень приятный рассказ для ценителе ГФЛ 8:-0 А так у него достаточно много самоиронии, чтобы это "как страшно жить" вызывало у меня безудержный смех. К тому же, со временем понимаешь, что автор действительно верит в то, что пишет — подтверждением тому "Заговор против человечества", у которого даже был намек на скандальность в свете этого глупого самоубийства.

цитата avvakum

Всё равно не куплю.
Не слушайте его, люди!
Переходите лучше на нормальные ужасы. :-)))
"нормальные ужасы" — противоречивое словосочетание :-)))
Страницы: 123...1617181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх