Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 00:51  
Пожалуй Вы правы. Это дело вкуса. Мое высказывание было слишком безапелляционным. Так нельзя, конечно. Не могу этого не признать. У каждой свой список книг.
Еще вспомнил, что не раз уже слышал о неприятии МиМ навязанного школьной программой.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 02:03  
А вот кстати был неплохой роман https://www.fantlab.ru/edition51852 ... несмотря на многие научно-технические несуразности ... мне он в детстве очень понравился ... фантазия смелая и идеи чистые и красивые ... :))


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 02:16  
rim_x, да что уж там, я тоже очень люблю творчество Булгакова, но больше всего — его пьесы и ранние вещи :beer:. МиМ — уважаю, но недописанные и недоделанные Автором произведения — а потом изданные после доведения до ума другими людьми — считаю "совместным" творчеством.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 06:28  
Melanchthon Но МиМ последний вариант-типа завещание. Недоделанное это "Великий канцлер"
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 09:40  

цитата rim_x

Еще вспомнил, что не раз уже слышал о неприятии МиМ навязанного школьной программой.
Когда я учился МиМ в школе не проходили...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 11:07  

цитата rim_x

Из нее будто сердце вырвано вместе с Марсом-сердцем. Именно этот фрагмент удален.
Читать книгу, только из-за фрагмента не стоит.
"Аэлиту" читают и в отцензурированном/отредактированном виде — ее сердце не там.

цитата rim_x

Что во второй половине прошлого века случилось с литературой на русском?

Сначала невиданный, внезапный, непредсказуемый расцвет: тиражи, очереди в библиотеках и на подписку, спекуляции на черном рынке, переполненные залы (легендарные "стадионы") на "творческих встречах", семинары, Литинститут, внимание правительства и спецслужб, социальный престиж, политический вес...
А потом, в 1990-х, столь же резкая утрата и читателя, и веса. Оказалось, то ли предложить нечего, то ли слова слишком подешевели...


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 11:09  

цитата ааа иии

то ли слова слишком подешевели...
именно подешевели. Дефицит сначала исчез. а потом. Сейчас если и вовсе перестанут писать (уже смешно) заметят не сразу.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 15:04  
ааа иии
До 1990гг литература выполняла функции и пропаганды и философии и религиозной философии и ещё много чего. Потом все встало на свои места и спрос на литературное творчество снизился
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 15:15  

цитата ааа иии

Читать книгу, только из-за фрагмента не стоит.

Кто говорил, что из-за фрагмента? Некоторые фрагменты вибрацией отдают по всей книге, как камертоны. Конечно надо все вместе оценивать.
Я в том сообщении может и преувеличил немного, не знаю, но человек стал говорить, что это ерунда вообще и любая правка к лучшему, даже если ангажированная. Не могу с этим согласиться и пример, на мой взгляд, не в пользу правки.

цитата ааа иии

сначала невиданный, внезапный, непредсказуемый расцвет: тиражи, очереди....
А потом, в 1990-х

Да я не об этом, не о спросе, а о текстах и о большем периоде. Ну это, как сказано выше, дело вкуса.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 15:39  

цитата sanhose

А вот кстати был неплохой роман

Зашел туда и мне понравилось сообщение дочки писателей, что умеет ценить и радоваться жизни. Поставил вам обоим по плюсу. Хорошо что книга порадовала конкретных читателей, оказалась в нужных руках в нужное время.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 17:48  

цитата amlobin

До 1990гг литература выполняла функции и пропаганды и философии и религиозной философии и ещё много чего. Потом все встало на свои места и спрос на литературное творчество снизился
Да в СССР дольше всего литература (и качественная фантастика, в частности) оставалась Учителем Жизни, но общемировые тенденции и у нас взяли-таки своё, вытеснив литературу (и, соответственно, и фантастику) на задворки общественной жизни...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 18:02  

цитата rim_x

Некоторые фрагменты вибрацией отдают по всей книге, как камертоны.
Камертон нужен только при настройке. Посреди текста — нафиг, нафиг.

цитата rim_x

Да я не об этом, не о спросе, а о текстах и о большем периоде.
В таком случае дело еще хуже. Соснора, Искандер, Житинский, Конецкий, Шукшин, Коваль... Какой соцреализм что Вы.
В фантастике, после второго рождения в 50-х, — Казанцев, Немцов, Мартынов, Шайбон, Ефремов и, ладно, Биленкин с Гуревичем, — кондовая обстоятельность, желание держать курс если не на Горького, то на подражание Саянову-Шолохову-Паустовскому-Пановой ушли вприпрыжку за большим форматом. Рассказ, повесть, очень редко роман с продолжением не позволяли особо растечься. Плюс клеймо литературы для юношества, приключенческой литературы, узкая востребованность.
Реализм... Когда пишут про подземный лагерь фашистов, советуют глотать хирурга быстро и решительно, описывают временную петлю, болезнь апрел, голубых людей розовой земли или просто дают краткое введение в антигравитационную архитектуру реализм показан к применению.
Если речь идет о крысе продолжающей дело своего отца, войне собак и роботов, битье в гонг на заболоченных местностях, мальчишкам, мячиком уничтожающих андроидов, немухинских музыкантах... Обходились и без. Спокойно.
В позднем Союзе, с "Черепахой Тарази" и "Танцами мужчин" — тем более.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 18:11  

цитата amlobin

Потом все встало на свои места
Да ладно, "на свои места". Кто эту штатку утвердил, каким приказом.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 18:30  

цитата lena_m

общемировые тенденции и у нас взяли-таки своё,

цитата

Я тщательно отшлифовал на английском: «Какую последнюю книгу вы прочитали? Какой ваш любимый писатель? Каких из ваших современных писателей вы знаете?» И задаю эти вопросы лоцманам. Лоцманы выглядят интеллигентными господами (особенно в Европе). И каждый раз надеешься, что разговор состоится, но каждый раз проваливаешься в черную дыру. Пайлот вообще не может понять вопроса. О какой книге идет речь? Зачем ему читать книги? Как он может любить писателя — гомосек он, что ли? Журналы он читает — там есть кое-что интересное, но вообще он любит: фотографировать, водить машину, смотреть телевизор, собирать карты гидрометеопрогнозов, марки, спичечные наклейки, фигурные бутылки — нужное подчеркнуть. Один-единственный раз мне попался лоцман — речной, в Темзе, — который читал Силлитоу, слышал о Мэрдок, покупал детям Диккенса, из русских знал (правда, по телепостановкам) Толстого, Достоевского, Чехова, любил Конрада и Мелвилла, ругал Кристи. В ту ночь на Темзе я впервые услышал, как произносят настоящие англичане эти знакомые по графическому изображению фамилии…

Это "Начало конца комедии" В. Конецкого, 1978 г. Из опыта общения с иностранцами.

цитата ааа иии

Да ладно, "на свои места". Кто эту штатку утвердил, каким приказом.

Никто. И приказы тут не работают. Но прб лему можно оценивать и с другой стороны — после 1991 г. литература (и фантастика в ее числе) перестала быть служанкой философии и политического дисссидентства.

цитата ааа иии

Сначала невиданный, внезапный, непредсказуемый расцвет: тиражи, очереди в библиотеках и на подписку, спекуляции на черном рынке, переполненные залы (легендарные "стадионы") на "творческих встречах", семинары, Литинститут, внимание правительства и спецслужб, социальный престиж, политический вес...

Срока Даниэлю и Синявскому, ссылка Пастернака — из той же тенденции
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 18:43  

цитата amlobin

дин-единственный раз мне попался лоцман — речной, в Темзе, — который читал Силлитоу, слышал о Мэрдок, покупал детям Диккенса
Ну при чем тут классики?! Но я не верю что человек может не читать. развлекательные да. Агату Кристи там. Или Толкиена.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 18:47  

цитата просточитатель

не верю что человек может не читать.

Шутка дня, спасибо.

цитата просточитатель

развлекательные да. Агату Кристи там. Или Толкиена.

Или Пушкина. Он ведь наше все 8-)
Просто посмотрите вокруг. Много вы читающих людей увидите?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 19:00  

цитата ааа иии

Камертон нужен только при настройке. Посреди текста — нафиг, нафиг.

Мы с вами, видимо, разные вещи называем литературой, поэтому Вы не поняли при чем тут камертон. Хотя я назвал камертоном, чтоб было понятней. Он не для настройки. Это приемы и техники литературного искусства. Какие-то образы могут отдаваться вибрациями по всей книге. Так понятно? Существует множество техник, как расставить слова и предложения, чтоб они обрели силу. Например, Хемингуэй известен разработкой техники скрытонапряженного диалога, когда на поверхности мало слов, но, внутри больше пространство, типа как в Тардис. Доктора Кто видели? Резонанс по книге тоже одна из техник. Автор может и неосознанно что-то такое делать, а может сознательно.

цитата ааа иии

Соснора, Искандер, Житинский, Конецкий, Шукшин, Коваль

Из перечисленных читал только Искандера и Шукшина, думаю остальные в том же ключе. Это как раз то, о чем я говорю, они просто рассказывают в своей манере истории. У них много почитателей, и хорошо, на здоровье. Лично мне это не очень интересно.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 19:31  

цитата просточитатель

Когда я учился МиМ в школе не проходили...

А хотелось бы?
С одной стороны почетно для автора и книгу как бы канонизирует, но может надолго отбить всякое желание к ней прикоснуться. Второе даже вероятней, по-моему.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 19:40  

цитата rim_x

но может надолго отбить всякое желание к ней прикоснуться. Второе даже вероятней, по-моему.

По моему тоже. Нонешние студенты о МиМ отзываются без особого восторга и насколько я понимаю ее практически не читают.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 19:56  

цитата rim_x

Поставил вам обоим по плюсу. Хорошо что книга порадовала конкретных читателей, оказалась в нужных руках в нужное время.

Спасибо :beer:
Страницы: 123...190191192193194...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх